Есть ли связь между характером малыша и поведением подростка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2011, 01:37   #1
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649
Есть ли связь между характером малыша и поведением подростка



Девочки, в ВАшем разделе впервые (дети маленькие еще -см. подпись), если такая тема была -ткните, скажу большое спасибо.

Вопрос следующий - помните ли вы, какими были Ваши детки в возрасте 4-5-6 лет?И можете ли сказать, как дети изменились/не изменились к 12-13-14 годам?Ну например, был спокойный, покладистый, добрый мальчик в детстве, никаких тебе кризисов 3 или 7 лет не было особо замечено, а сейчас в 13 прямо стал ужас ужасный, инкого в грош не ставит, учится не хочет и т.д.

Или напротив- был сложный ребенок, с "задвигами", выматывал родителям нервы, орал-истерил по любому поводу, вырос и стал просто классным ребенком, опора и надежда ,что называется, радость игордость для родителей.

Или все предсказуемо - "каким ты был, таким ты и остался".

Вопрос конечно задаю не праздно, у меня сложный мальчик, но хуже то,что я понимаю,что время идет, а ничего не меняется, трудноуправляем, я еще как-то могу, муж, как мягкий и добрый человек, уже не справляется с ним, тот из него вьет веревки...Муж говорит,что демонизирую ребенка, но я-то с ним больше времени провожу и вижу его и других детей, и понимаю разницу.

так что, прошу примеров
__________________
мишутка2 is offline  
Старый 03.11.2011, 02:08   #2
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Вопрос конечно задаю не праздно, у меня сложный мальчик, но хуже то,что я понимаю,что время идет, а ничего не меняется, трудноуправляем, я еще как-то могу, муж, как мягкий и добрый человек, уже не справляется с ним, тот из него вьет веревки...Муж говорит,что демонизирую ребенка, но я-то с ним больше времени провожу и вижу его и других детей, и понимаю разницу.
Я думаю, что:
а) надо любить ребенка таким, какой он есть, со всеми его недостатками
б) не надо ни с кем сравнивать (у других свои тараканы) и вообще не надо делить на хороших и плохих, такого не бывает, в каждом есть и то и другое
в) не надо ребенка "строить", надо разговаривать, учить, объяснять, оберегать от опасностей и, главное, ПОНИМАТЬ!

По САБЖу - у меня старший еще мелкий но в целом "каким он был, таким и остался". Младшего Вы бы наверное назвали монстром Но я его люблю такого шкодного хулигана Подумаешь не слушается, ну и пусть безобразничает, за то он такой классный
Boreal is offline  
Старый 03.11.2011, 02:16
ответ для Boreal , на сообщение « Я думаю, что: а) надо любить ребенка... »
  #3
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Я думаю, что:
а) надо любить ребенка таким, какой он есть, со всеми его недостатками
б) не надо ни с кем сравнивать (у других свои тараканы) и вообще не надо делить на хороших и плохих, такого не бывает, в каждом есть и то и другое
в) не надо ребенка "строить", надо разговаривать, учить, объяснять, оберегать от опасностей и, главное, ПОНИМАТЬ!

По САБЖу - у меня старший еще мелкий но в целом "каким он был, таким и остался". Младшего Вы бы наверное назвали монстром Но я его люблю такого шкодного хулигана Подумаешь не слушается, ну и пусть безобразничает, за то он такой классный

ну, вывод значитЦа такой у ВАс -со старшим все в порядке, без проблем. Младшему у Вас еще вообще 2,5 - пока не о чем разговаривать можно только умиляться

на самом деле с отношением к ребенку все понятно, просто ..если бы все было так просто, в Лв половины тем о детях не было быи к психологам бы никто не ходил.

еще заметила,что многие люди,имеющие спокойных, покладистых деток, вполне себе уверены, что они их любят и понимают , поэтому и дети такиеа у вас сложный, потому как вы этого не делаете. Я ВАс правильно поняла?
__________________
мишутка2 is offline  
Старый 03.11.2011, 02:40
ответ для мишутка2 , на сообщение « ну, вывод значитЦа такой у ВАс -со... »
  #4
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Нет, все еще проще Какого Бог дал, такого и любить надо, а как иначе?
Старший покладистый, стеснительный я его люблю и понимаю. Может еще изменится что-нибудь к подростковому возрасту, но судя по тенденциям (а точнее их отсутствию) навряд-ли...
Младший - буйный разрушитесь, тоже люблю и понимаю Он же не "плохой" он просто не такой как старший Он совсем другой и внешне и по характеру (родители одинаковые), если ребенок утомляет родителей своей чрезмерной энергией или не совпадает по темпераменту, это же не значит, что он плохой или какой-то неправильный. Он просто не такой как в Вашем представлении должен быть идеальный ребенок Но он же все равно самый лучший Вы ведь не разлюбите его, если он будет двойки в школе получать... и не разлюбите, если не в юридический ВУЗ поступит, а будет автослесарем. Вы же мама, Вы любите его не за что-то, а просто потому что это Ваш сын, даже если он не оправдал какие-то Ваши ожидания.
Тем более, что мальчик Мальчикам положено быть шебутными драчунами
Из моих наблюдений - родители могут повлиять на воспитание ребенка, но не могут повлиять на его характер, его склонности.
Boreal is offline  
Старый 03.11.2011, 04:01   #5
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Моя дочка каким то невероятным образом унаследовала характер моего папы. Не простой конечно, но знакомый. То есть я знаю как с такими людьми жить под одной крышей. И живу. Какая она была в 6 такая и сейчас. Характер это данность, генетика.
Я не могу сказать, что тяжело, посильно. А тут моя мама по телефону с дочкой разговаривала...и потом сообщила мне, что у меня чудесный ребенок. Ей с ней интересно.
Насчет управления...Я даже не пытаюсь управлять ребенком, значит тоже неуправляемый. Это бесполезно, и тогда в младенчестве и теперь. Просто живу рядом и получаю удовольствие от общения. Но с другой стороны незачем управлять, и без того ответственная, умная, доброжелательная. Все есть само по себе.
Кто? is offline  
Старый 03.11.2011, 11:08
ответ для Boreal , на сообщение « Нет, все еще проще :)) Какого Бог дал,... »
  #6
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Нет, все еще проще Какого Бог дал, такого и любить надо, а как иначе?
Старший покладистый, стеснительный я его люблю и понимаю. Может еще изменится что-нибудь к подростковому возрасту, но судя по тенденциям (а точнее их отсутствию) навряд-ли...
Младший - буйный разрушитесь, тоже люблю и понимаю Он же не "плохой" он просто не такой как старший Он совсем другой и внешне и по характеру (родители одинаковые), если ребенок утомляет родителей своей чрезмерной энергией или не совпадает по темпераменту, это же не значит, что он плохой или какой-то неправильный. Он просто не такой как в Вашем представлении должен быть идеальный ребенок Но он же все равно самый лучший Вы ведь не разлюбите его, если он будет двойки в школе получать... и не разлюбите, если не в юридический ВУЗ поступит, а будет автослесарем. Вы же мама, Вы любите его не за что-то, а просто потому что это Ваш сын, даже если он не оправдал какие-то Ваши ожидания.
Тем более, что мальчик Мальчикам положено быть шебутными драчунами
Из моих наблюдений - родители могут повлиять на воспитание ребенка, но не могут повлиять на его характер, его склонности.
Вы знаете, люблю его и понимаю.
Странно, почему по моему посту Вы решили, что это не так.Я просто спросила, меняется ли что-нибудь с возрастом и все.Он кстати не драучн и шубетным я его не назову. Дело в другом. характер сейчас такой. что ему будет очень тяжело в жизни. Именно поэтому,что я мама, а другие люди -не мама, и надо как-то учиться с ними будет жить и если ничего не поменяется эти уроки будут довольно сложными.Он не умеет договариваться и соблюдать эти договоренности вот в чем дело. Совсем. НО это не вопрос этого топа.
Здесь я хотела бы просто собрать примеры , вот и все.
__________________
мишутка2 is offline  
Старый 03.11.2011, 11:09   #7
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Моя дочка каким то невероятным образом унаследовала характер моего папы. Не простой конечно, но знакомый. То есть я знаю как с такими людьми жить под одной крышей. И живу. Какая она была в 6 такая и сейчас. Характер это данность, генетика.
Я не могу сказать, что тяжело, посильно. А тут моя мама по телефону с дочкой разговаривала...и потом сообщила мне, что у меня чудесный ребенок. Ей с ней интересно.
Насчет управления...Я даже не пытаюсь управлять ребенком, значит тоже неуправляемый. Это бесполезно, и тогда в младенчестве и теперь. Просто живу рядом и получаю удовольствие от общения. Но с другой стороны незачем управлять, и без того ответственная, умная, доброжелательная. Все есть само по себе.

ну вот видите. А нам единственный наш дед после очередного раз-в-три-месяца общения сказал "ну как же вы с ним управляетесь"и сбежал на очередной срок.
__________________
мишутка2 is offline  
Старый 03.11.2011, 11:29   #8
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от мишутка2 Посмотреть сообщение
Девочки, в ВАшем разделе впервые (дети маленькие еще -см. подпись), если такая тема была -ткните, скажу большое спасибо.

Таких тем, или похожих , в этом разделе не мало.
Вот на вскидку несколько:
http://forum.littleone.ru/showthread...E0%EA%F2%E5%F0

http://forum.littleone.ru/showthread...E0%EA%F2%E5%F0
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline  
Старый 03.11.2011, 11:40   #9
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Тема заставила задуматься, а какой же ребенок у меня... И, знаете, я не могу одним словом ответить на этот вопрос. Характер довольно сильный, стержень есть, не размазня вообщем. Но знаки "+" и "-" периодически меняются. Если она всю силу своего характера направляет в положительном направлении, то просто сама себе завидую, какой у меня ребенок :-) А уж если в отрицательном, то хоть на стенку лезь. Заметила, что это очень зависит от окружения и обстановки. Если в школе и с подружками все в порядке, то и дочка просто ангел. Если там какой-то конфликт, или просто усталось накопилась, то и дома с ней сложно становится.
Понятие "управляемость" очень растяжимое. Что имеется в виду - ребенка можно заставить что-то сделать? Это точно не про нас. А вот в режиме диалога аргументировать, почему это надо сделать, еще пока возможно. Причем так было с довольно раннего возраста, и с годами не меняется. Но нам только 10. Как я понимаю, самое страшное у нас еще впереди :-))
_Afalina_ is offline  
Старый 03.11.2011, 11:47   #10
Khalisêê
Элита
 
Аватар для Khalisêê
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 1 953


могу по своему опыту сказать: маленькая была девочка-одуванчик, милая, тихая, послушная, училась на пятерки. В общем, образцовый ребенок.
В подростковом возрасте поменялась абсолютно, просто оторви и выбрось, таких дочерей никому не пожелаю
Khalisêê is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena