Две недели в Эмиратах или восточная сказка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2011, 10:04   #1
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385
Две недели в Эмиратах или восточная сказка



Итак, наконец-то я созрела написать отчет о нашей сентябрьской поездке в Эмираты.
Сначала небольшое (или большое, тут уж как получится…) лирическое отступление о подготовительной части, поскольку именно в ходе подготовке к поездке кипели страсти и нешуточные….
Отпуск нагрянул очень неожиданно, и вся семья задумалась, куда можно рвануть на море во второй половине сентября. Наши судорожные перебирания теплых морских стран были остановлены дочкой, которая заявила, что хочет исключительно в Эмираты и никуда больше. В принципе, почему бы и нет?! Мы с легкостью с ней согласились, так как страну эту знаем и любим и точно знаем, что в прошлые приезды не успели посмотреть всего, что там есть, да и там где уже были тоже не прочь побывать во второй раз.
Единственное, что смущало, так это сентябрьская жара и влажность (до этого мы там бывали только в конце осени ), но тут решимости нам придали некоторые форрумчане, которые заверили, что и в это время года там вполне реально выжить, причем не только выжить, но и получать от этого выживания удовольствие.
Итак, полные решимости отбыть в славный город Шарджу (а его мы выбираем по двум критериям – близость ко всем основным туристическим местам и относительно бюджетные отели с собственным пляжем на первой линии) мы пришли в ТФ. И дальше началось самое интересное – сначала нам не подтвердили один отель, потом второй…. В общем я уже начала слегка нервничать…. Хотя успокаивала себя тем, что если в сентябре все отели на СТОПе, то значит все не так уж и плохо там в сентябре…
__________________
Мы - Бабы-Ёги! Йоу!
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 10:06
ответ для iriskka , на сообщение « Две недели в Эмиратах или восточная... »
  #2
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


В итоге, за 4 дня до вылета (билеты мы выкупили сами в полной уверенности, что все-таки улетим в отпуск) нам подтвердили Grand Hotel Sharjah 4*. Мы с легкой душой сдали документы на визу и стали собирать чемоданы… Еще одной засады мы не ожидали, в визах были уверены, так как едем туда уже не первый раз и за предыдущие наши пребывания показали себя благонадежными туристами, не замеченными в аморальном поведении (одна вылазка в Аджаман за контрабандным алкоголем не считается… ). И тут, практически за день до вылета, как гром среди ясного неба звонок из ТФ и менеджер растерянным голосом сообщает, что у меня проблема с визой. Мне её не дают, так как по данным миграционной службы я до сих пор с прошлого приезда нахожусь в Эмиратах…. Т.е. я туда как въехала в ноябре 2010 года, так и не выехала, и уже почти год числюсь нелегальным эмигрантом. Немножко повалявшись в обмороке я все-таки решила, что я точно уверенна в том что я – это я и я точно прилетела из отпуска и последний год живу у себя дома и сообщила об этом ТФ. Турфирма связалась с принимающей стороной в Дубае, которая и занималась открытием визы и те попросили выслать сканированную страницу моего паспорта в которой стоит отметка местных погранцов о пересечении мной границы Эмиратов при отбытии домой.
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 10:07
ответ для iriskka , на сообщение « Две недели в Эмиратах или восточная... »
  #3
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Но вся прелесть ситуации была в том, что я за это время поменяла свой паспорт в связи с истечением его срока и у меня абсолютно новенький паспорт, не содержащий каких-либо отметок, а старый паспорт сдан при получении нового. Когда я об этом сообщила принимающей стороне, мне настоятельно порекомендовали аннулировать бронь отеля и сдать билеты на самолет, так как шансов попасть в Эмираты у меня нет… И все это за день до предполагаемого вылета…. Второй мой обморок был уже гораздо глубже первого…. Оправившись после него я для себя решила – хорошо, завтра никто никуда уже не летит, но я однозначно не хочу оставаться persona non grata для Эмиратов на всю оставшуюся жизнь.
Но проблема усложнялась тем, что все действо относительно моей визы происходило в Эмиратах и заставить что-то делать принимающую сторону, миграционную службу в Шарджинском аэропорту, из-за ошибки которой я перешла в разряд нелегалов у меня, находящейся в Казахстане не было никакой возможности! И тут на помощь мне пришла Олеся, девушка живущая в Шардже, которая потратила кучу своего личного времени, но заставила хоть немного шевелиться и принимающую сторону и аэропорт. В итоге, когда и билеты на самолет уже сданы и бронь отеля аннулирована, имевший место инцидент был признан технической ошибкой миграционной службы аэропорта и я стала счастливой обладательницей туристической визы, по которой я могу въехать в Эмираты в течении двух месяцев аж на 30 дней.
Помахав вслед улетающему без меня самолету, я ринулась в Тф снова бронировать отель и покупать билет на ближайший рейс до Шарджи!
Итак, вступительная часть закончена, теперь можно перейти непосредственно к отпуску, описанию отеля, туристических достопримечательностей и выкладыванию фото.
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 10:37
ответ для iriskka , на сообщение « Две недели в Эмиратах или восточная... »
  #4
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Перелет я описывать не буду, так как я летала своими местными авиалиниями и вряд ли кроме меня еще кто-то ими воспользуется. Да и сказать особо нечего – все нормально. Прилетели мы в аэропорт Шарджы. По сравнению с аэропортом в Дубаи он очень маленький. Своего фото аэропорта у меня нет, поэтому я нагло заимствовала его из просторов интернета

В эмирате Шарджа дейсвует строгий сухой закон, но в зале вылета аэропорта можно купить и заказать в кафе спиртные напитки. Особенностью Международного аэропорта Шарджи является смешение потоков прибывших и вылетающих пассажиров в зале ожидания транзитной зоны, в связи с чем прибывшие пассажиры также могут воспользоваться расположенным там магазином беспошлинной торговли. Магазин, расположенный после зоны паспортного контроля, на первом этаже не является магазином беспошлинной торговли и не продает алкогольные напитки. Да и цены там …
Так как мы уже не первый раз прилетаем в Шарджу, что точно знали уда идти для прохождения сканирования и паспортного контроля. Учитывая, что одновременно с нами больше рейсов не было, мы практически без очереди прошли сканирование, паспортный контроль, получили багаж и в 2 часа дня вышли из аэропорта. Сказать, что было жарко - это практически ничего не сказать… Ощущение, что шагнул из прохлады кондиционированного воздуха прямо печь… Мы тут же погрузились в машину и поехали в отель. Дорога занимает где-то минут 30. Вообще отличие аэропорта Шарджы от Дубайского – это его отдаленность. Если аэропорт Дубаев находится практически в городе, то Шарджинский в 10 км от черты города. К городу ведет прямая дорога, вдоль которой газоны и пальмы.
__________________
Мы - Бабы-Ёги! Йоу!
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 11:21
ответ для iriskka , на сообщение « Две недели в Эмиратах или восточная... »
  #5
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Вообще, мне очень нравиться Шарджа. В ней, ИМХО, наиболее ярко чувствуется гармоничное сочетание восточного колорита и современности. Учитывая, что это самый строгий эмират, жизнь в нем достаточно размеренная.
Вот такая вот Шарджа














iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 15:13
ответ для iriskka , на сообщение « Две недели в Эмиратах или восточная... »
  #6
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Еще Шарджа









iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 15:20
ответ для iriskka , на сообщение « Две недели в Эмиратах или восточная... »
  #7
Ritusik
Старожил
 
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 072


А дальше???
Ritusik is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 15:47
ответ для Ritusik , на сообщение « А дальше??? »
  #8
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Цитата:
Сообщение от Ritusik Посмотреть сообщение
А дальше???
усё будет!!!!
__________________
Мы - Бабы-Ёги! Йоу!
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:20
ответ для iriskka , на сообщение « Две недели в Эмиратах или восточная... »
  #9
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Отдыхали мы в отеле Grand Hotel Sharjah 4*. Расположен он на Al Khan Beach. Это между аквариумом Шарджи и опреснительным заводом (многие это завод по ошибке именуют нефтеперерабатывающим). Я люблю отели именно в этой части Шарджы, так как отсюда ближе всего добираться до Дубая (соответственно не особо ощущаешь проблемы пробок) и плюс сюда редко доходит грязь из Шарджинского порта.
Сам отель соответствует своим заявленным 4*. Он состоит из одного пятиэтажного корпуса (но есть еще два «минусовых этажа» с видом на море). Вообще все номера с видом на море отличные, а вот если выбирать номера с видом на город, то лучше не заселяться в крайние несколько номеров с двух сторон, так как там достаточно хорошо слышно шум кондиционеров. Кондиционеры в отеле центральные, но работают круглый сутки, температуру можно регулировать.
Номера просторные. В номере есть чайник и чайные пары. На этаже гладильная комната. Погладить самим можно в любое время и абсолютно бесплатно. В номере есть халаты, тапочки и прочая обязательная атрибутика. В каждом номере – балконы. Присеем площадь балкона уменьшается на каждом этаже. Т.е. самые большие – на втором этаже, самые маленькие – на последнем пятом.
Фото номера:

На -2 этаже номера имеют прямой выход сразу к бассейну. Т.е. там нет балконов. ИМХО, очень удобно, если в семье есть маленькие детки.
Территории у отеля, как и у большинства отелей в Эмиратах практически нет. Т.е. с одной стороны отель выходит на проезжую часть с другой стороны – бассейн, открытая терраса ресторана и сразу пляж.
Открытая терраса ресторана. При нас она практически всегда пустовала, так как желающих поседеть на открытом воздухе в такую жару не наблюдалось.

В отеле один взрослый бассейн, один детский и джакузи.
Вода в джакузи больше + 40 градусов, поэтому когда на улице почти +50 желания сидеть в джакузи не возникало… но вот в прохладу там, я думаю, самое то!
Свободных лежаков как у бассейна, так и на пляже всегда хватало. У бассейна всегда дежурит спасатель, который в том числе приглядывает за детьми, плещущимися в детском бассейне. Одних детей, без родителей лет до 12 во взрослый басейн не пускают, даже если ребенок умеет плавать или с нарукавниками. Горка работает постоянно с 10 утра до 6 вечера.
Территория отеля:



Взрослый бассейн



Горка и бассейн



Питание в отеле неплохое.
На завтраках блюда повторяются, но если не набирать всего сразу и по-многу, а завтракать так же как дома, каким-то одним основным блюдом, то разнообразия всегда хватает. Во-первых обязательно готовят традиционное блюдо из яиц – омлет или яичницу на выбор. Так же есть неплохая каша – овсяная, манная или рисовая, один салат, резанные овощи, неплохие куриные сосиски, оладьи, и основанное горячее блюдо – картофель с куриной печенью, котлеты, пюре, тушеное мясо и т.д. Очень вкусная разнообразная выпечка. Натуральные соки. Из фруктов арбузы или дыня. Обслуживание в ресторане очень хорошее. Мы всегда берем в отеле только завтраки, так как потом, часиков в 11-12, когда становиться очень жарко, куда-нибудь уезжаем, поэтому обеды и ужины на себе не пробовали, но те, кто брал НВ были очень довольны. Обед или ужин можно выбрать самостоятельно, т.е. или обедать или ужинать в отеле. Можно пообедать или поужинать и тем, кто взял ВВ, но в этом случае придется доплатить, если я не ошибаюсь 110 дирхам с человека, плюс 20% налог. ИМХО, это очень дорого. Проще заказать любое блюдо по меню в номер. Заказать блюдо в номер можно в любое время суток. Мы один раз воспользовались этой услугой, когда на обед никуда не пошли, задержавшись на пляже. Заказали суп. Обслужили очень быстро, суп был вкуснющим!
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 28.11.2011, 16:30
ответ для iriskka , на сообщение « Две недели в Эмиратах или восточная... »
  #10
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Пляж в отеле широкий и чистый, заход в воду плавный, в общем детям раздолье. Очень сильные приливы и отливы. Если в прилив до буйков доплыть модно с трудом, то в отлив можно обойти их пешком!
море было потрясающе теплым, даже горячим + 35. Ребенок как в 7 утра залезал в воду, так в 11 оттуда выбирался! Такой теплой воды я еще ни разу не встречала. В ноябре море гораздо прохладнее.
Пляж



еще пляж:



Горячее море





Отлив в 6 утра.



После такого отлива, особенно после шторма, на берегу можно увидеть разную морскую живность, причем наличие некоторых экземпляров на несколько минут, но все же отбивает желание заходить в море. Итак, нами были обнапружены - скаты, кальмары, мосрская звезда, акула около 50 см длинной.... В общем, лучше рано утром не ходтьь на пляж, меньше знаешь - болле расслаблено купаешься.

Закат



Прилив на рассвете

iriskka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena