Трудно будет с двумя маленькими детьми дома? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2012, 02:17   #1
Melissa1981
Активный участник
 
Аватар для Melissa1981
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 566
Трудно будет с двумя маленькими детьми дома?



Я жду ребенка, в июне на момент рождения малыша старшему ребенку будет 2 и 10 мес.
В садик он не ходит и отдавать его туда не хочу сознательно. Поэтому уже сейчас мучаюсь, справлюсь ли я дома с двумя детьми?
Сразу оговорюсь, что у меня рядом живут бабушка с дедушкой, которые всегда в любую минуту готовы прийти на помощь, и меня больше интересуют такие вопросы, как укладывание на дневной сон старшего ребенка (я лежу рядом с ним пока он засыпает - может, конечно, что-то изменится к тому времени), когда малыш рядом и моральная сторона вопроса: не буду ли я уставать от двух детей так, что буду срываться на старшем, чего не хотелось бы...
У кого-нибудь есть подобный опыт? С какими проблемами еще придется столкнуться?
Просьба не давать совет сдать старшего в сад, я рассматриваю этот вариант как запасной, но он и без сада болеет 2 раза в месяц, и я боюсь представить, что будет в саду(((
__________________
Любовь
Melissa1981 is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:29   #2
lelkanga
Мега-элита
 
Аватар для lelkanga
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 3 166


Решайте проблемы по мере поступления
чего раньше времени-то беспокоиться?
Я справляюсь. Хотя и устаю. Бабушка приезжает 2 раза в неделю, в те дни, когда нужно водить старшего на кружки. Поэтому особо отдохнуть все равно не удается, т.к. она с младшим сидит, а я со старшим. А если у вас рядом, то вообще красота. Утром погуляют с детьми, вы все дела переделают. или хоть хлеба купят.
спать укладывать не трудно. кормите младшего- старшему читаете.
а в садик правильно не отдаете
я 4-летку отдать не решаюсь.

с прогулками у меня более-менее нормально, т.к. старший сам одевается. у вас, конечно, помладше. сложнее будет.
__________________
lelkanga is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:29   #3
Olgittka
Активный участник
 
Аватар для Olgittka
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Пушкин/пр.Славы
Сообщений: 577


У меня разница 2 года у детей.
Укладывать - еще во время беременности стала лежать спиной к ребенку и обнимать 1 рукой (любила ноги на меня позакидывать, а с животом неудобно). Так что после рождения младшей так и продолжили: 1 у спины укладывается, 2ой грудь на боку даю. И сама спать вырубалась ))))
Меня больше заботили прогулки. Но у вас летом родится, да и разница побольше -так что проще. Не надо зимних комбезов одветь.
В сад не надо, тем более при наличии помощников. Будет болячки таскать младенчику.

А уставать будете конечно. Куда без этого. И будете ли срываться - тоже от вас зависит. Может у вас получится выкраивать время для себя (помощники), тогда будет легче. Но рутину еще никто не отменял. Хотя летом конечно веселее и проще няньчится (для меня).
Olgittka is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:37   #4
Melissa1981
Активный участник
 
Аватар для Melissa1981
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от lelkanga Посмотреть сообщение
Решайте проблемы по мере поступления
чего раньше времени-то беспокоиться?
Я справляюсь. Хотя и устаю. Бабушка приезжает 2 раза в неделю, в те дни, когда нужно водить старшего на кружки. Поэтому особо отдохнуть все равно не удается, т.к. она с младшим сидит, а я со старшим. А если у вас рядом, то вообще красота. Утром погуляют с детьми, вы все дела переделают. или хоть хлеба купят.
спать укладывать не трудно. кормите младшего- старшему читаете.
а в садик правильно не отдаете
я 4-летку отдать не решаюсь.

с прогулками у меня более-менее нормально, т.к. старший сам одевается. у вас, конечно, помладше. сложнее будет.
Согласна, что надо решать проблемы по мере поступления, но мысли как-то само собою лезут в голову
Просто почти все в окружении советуют отдать в садик, мол, не справишься, но я не хочу, поэтому хочу поддержки от людей, которые сидят дома с двумя детьми и, ничего, справляются
__________________
Любовь
Melissa1981 is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:39
ответ для Olgittka , на сообщение « У меня разница 2 года у детей. ... »
  #5
Melissa1981
Активный участник
 
Аватар для Melissa1981
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Olgittka Посмотреть сообщение
У меня разница 2 года у детей.
Укладывать - еще во время беременности стала лежать спиной к ребенку и обнимать 1 рукой (любила ноги на меня позакидывать, а с животом неудобно). Так что после рождения младшей так и продолжили: 1 у спины укладывается, 2ой грудь на боку даю. И сама спать вырубалась ))))
Меня больше заботили прогулки. Но у вас летом родится, да и разница побольше -так что проще. Не надо зимних комбезов одветь.
В сад не надо, тем более при наличии помощников. Будет болячки таскать младенчику.

А уставать будете конечно. Куда без этого. И будете ли срываться - тоже от вас зависит. Может у вас получится выкраивать время для себя (помощники), тогда будет легче. Но рутину еще никто не отменял. Хотя летом конечно веселее и проще няньчится (для меня).
А у меня сыночек любит засыпать, держась одной рукой за грудь, никак не могу от этого отучить. Вот думаю, не начнет ли просить грудь, когда увидит, что маленький сосет??
__________________
Любовь
Melissa1981 is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:45
ответ для Melissa1981 , на сообщение « А у меня сыночек любит засыпать,... »
  #6
Olgittka
Активный участник
 
Аватар для Olgittka
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Пушкин/пр.Славы
Сообщений: 577


Цитата:
Сообщение от Melissa1981 Посмотреть сообщение
А у меня сыночек любит засыпать, держась одной рукой за грудь, никак не могу от этого отучить. Вот думаю, не начнет ли просить грудь, когда увидит, что маленький сосет??
Попросит конечно ))))) Даже в рот возьмет может быть ))) Но как сосать уже не вспомнит ))))
__________________
Olgittka is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:47   #7
Lemniskata
Активный участник
 
Аватар для Lemniskata
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Приморский р-н Маршала Новикова
Сообщений: 516


пока младший ЛЕЖИТ - все неплохо! Проблемы начинаются потом
Ну и совместный сон (включая ваш) важно отрегулировать.
Lemniskata is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:49
ответ для Melissa1981 , на сообщение « А у меня сыночек любит засыпать,... »
  #8
lelkanga
Мега-элита
 
Аватар для lelkanga
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 3 166


Цитата:
Сообщение от Melissa1981 Посмотреть сообщение
Просто почти все в окружении советуют отдать в садик, мол, не справишься, но я не хочу, поэтому хочу поддержки от людей, которые сидят дома с двумя детьми и, ничего, справляются
угу. понимаю вас.
поступайте так как чувствуете. справитесь, если будете уверены, что поступаете правильно. а советчиков - лесом.
мне тоже во дворе "умники" плешь проели.
причем советуют те, чьего совета я не спрашивала (ибо в этом вопросе мне достаточно поддержки мужа и моей бабушки, профессионального педагога). Особенно раздражают бесконечные назойливые разговоры о необходимости общения ребенка в ДС от людей, слабо знакомых с педагогикой и психологией и не знающих элементарных закономерностей психического развития ребенка. к слову, я психолог и в общем-то в советах особенно не нуждаюсь, ан нет, дают без удержи
Цитата:
Сообщение от Melissa1981 Посмотреть сообщение
А у меня сыночек любит засыпать, держась одной рукой за грудь, никак не могу от этого отучить. Вот думаю, не начнет ли просить грудь, когда увидит, что маленький сосет??
у меня не просил.
но ведь можно и тандемом кормить, некоторые так делают. ИМХО ничего плохого.

кстати. по поводу сада. единственное, что я сделала, это перед рождением младшего (за 2 мес) отвела старшего в садик на 3 дня. для того, чтобы он знал, что такое существует. на всякий случай. ведь когда-нибудь он в ДС пойдет и чтобы не было такого, что я дома с младшим,а его "отдали" и вроде как он не нужен.

Цитата:
Сообщение от Lemniskata Посмотреть сообщение
пока младший ЛЕЖИТ - все неплохо! Проблемы начинаются потом
Ну и совместный сон (включая ваш) важно отрегулировать.
я не соглашусь. не стало сложнее. младший вовсю ползает, стало даже легче. вот сидеть стал, еще легче.
а весной совсем отлично будет, когда ходить будет
__________________
lelkanga is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:59
ответ для lelkanga , на сообщение « угу. понимаю вас. поступайте так как... »
  #9
ВоЛе
Наш человек
 
Аватар для ВоЛе
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщений: 5 215


Цитата:
Сообщение от lelkanga Посмотреть сообщение
угу. понимаю вас.

я не соглашусь. не стало сложнее. младший вовсю ползает, стало даже легче. вот сидеть стал, еще легче.
а весной совсем отлично будет, когда ходить будет
А когда пойдет все отбирать будет у старшего. У нас тишь и благодать была, пока младший не научился ходить и не стал лезть в игрушки и тетрадки старшего.
ВоЛе is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 03:07
ответ для ВоЛе , на сообщение « А когда пойдет все отбирать будет у... »
  #10
lelkanga
Мега-элита
 
Аватар для lelkanga
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 3 166


Цитата:
Сообщение от ВоЛе Посмотреть сообщение
А когда пойдет все отбирать будет у старшего. У нас тишь и благодать была, пока младший не научился ходить и не стал лезть в игрушки и тетрадки старшего.
это только приучает старшего к аккуратности.
у меня сестра на 7 лет младше. Один раз нарисовала что-то в тетрадке, пришлось ДЗ переписывать. так потом все аккуратненько убирала и вещи не разбрасывала.
А у нас пока все игрушки общие. В Лего дружненько играют и на синтезаторе играют и песни поют.
__________________
lelkanga is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena