Плохое поведение сына!Как бороться? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2012, 17:56   #1
Нежный Angel
Активный участник
 
Аватар для Нежный Angel
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПБ,г.Колпино
Сообщений: 488
Плохое поведение сына!Как бороться?



Девочки,у которых уже есть детки лет 5.....дети вас слушаются???? У меня уже никаких нервов не хватает на сына! Упрямый как баран То ли не слышит,что ему говорим,то ли делает вид,что не слышит,то ли не понимает что от него хотят! Говорю ему-потише,не кричи!Дочка все слышит и выполняет,что просят,а этому как об стену горох!Что не по нем,начинает ныть! Уже бесит просто такое поведение!Но ничего не могу поделать,просто уже не знаю какие меры предпринять,чтобы он слушался!Уже и ремня получал и разговаривали и все бес толку! Говорит,что я не слушаюсь,потому что вы не купили то-то или то-то!Я не люблю кого-то потому что он или она не дала мне или не купила то-то! Нормально вообще???Были у психолога в детском саду,она сказала что мальчик хороший,только упрямый очень! Что у него любовь оценивается финансово-тобишь игрушками или еще чем то,что он хочет! Скажу сразу,что игрушками они у меня ОЧЕНЬ не избалованы,за все время в первый раз я им на новый год купила довольно не дешевый подарок Sony PS,дядя их летом привез из Москвы горный велосипед старшей дочке,сыну три машинки хороших,сама я им покупаю игрушки в основном по праздникам,иногда по собственному желанию,редко по их просьбе!С чего такое получилось,не понятно совсем! У дочки года в 1.5 были истерики,что не поней,увалится на пол и давай колбаситься!Но потом само все это прошло!Сейчас нормально себя ведет!
Еще сын С утра просыпается раньше всех и давай ныть-мамаааа,маамаааа,то в туалет хочу,то кушать хочу!А все еще спят,выходной же! Я понимаю,что он кушать там хочет,но должно же быть какое то терпение!Должен же человек понимать,что не все дается сразу по его хотению,что иногда требуется немного подождать! В туалет и сам в состоянии сходить,уже не 2 года все таки... Мы сейчас комиссию проходим для логосада,на конец декабря записаны к психологу из логоцентра,к психиатру,надеюсь проконсультируют по этому поводу! Девочки,у кого подобное было????
__________________
Иришка (22.11.01), Дениска (26.02.07)





Я-Лена и ко мне на ты!
ПДР 18 июня...


Нежный Angel is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:12   #2
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


У меня сын ваш ровесник. Поведние местами похоже, но только про покупки того или иного в связи с отношением к человеку - такого нет совсем. Он ко всему в добавок очень эмоционален, и говорит, и реагирует на всё довольно ярко. Частенько разводит нюни, если что-то не так, как хотелось бы. Поныть любит.
Любит заявлять ультиматумы (за бабушкой, она у нас любительница подобных фраз по отношению к нему): Вот если ты мне это не сделаешь / не дашь, то и я к тебе так же буду относиться, тоже тебе ничего не сделаю, когда ты попросишь
Стараюсь соблюдать спокойствие (насколько это удается) .
Иной раз спрашиваю: что мне нужно сделать, чтобы ты послушался и сделал то-то и то-то? Он отвечает: Мама, ты не сердись на меня, а просто объясни!
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 18:17
ответ для juh , на сообщение « У меня сын ваш ровесник. Поведние... »
  #3
Нежный Angel
Активный участник
 
Аватар для Нежный Angel
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПБ,г.Колпино
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
У меня сын ваш ровесник. Поведние местами похоже, но только про покупки того или иного - такого нет. Он ко всему в добавок очень эмоционален, и говорит, и реагирует на вс
Как беретесь с этим? Мой еще и разговаривает громко,что многим не нравится(живу с новым мужем)Но такое поведение было всегда....
__________________
Иришка (22.11.01), Дениска (26.02.07)





Я-Лена и ко мне на ты!
ПДР 18 июня...


Нежный Angel is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 20:10   #4
tev
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 358


Моему тоже дело к пяти. Очень похоже, только про финансовое не так. А из похожего: громко разговаривает, не слышит, балуется до тех пор, пока не будет наказан (не физически, а ограничением деятельности или лишен чего-либо), злится (раньше такого вообще не встречалось), утром ноет: мама писать, кушать, читать и т.д. Ленится что-либо делать (в ход идет всё: глазки, реснички, ножки, ручки устали - если не хочет что-то делать). Иногда агрессивничает по отношению к другим (замахивается, если что не по нему - не бьёт, но замахивается угрожающе), ругается, бурчит, ворчит - эх, вот накипело. Я стараюсь быть предельно терпеливой, но твёрдой в принимаемых решениях. А вообще - золотой, самый лучший ребёнок :-))))) Просто, думаю, период. Терпения нам (уже не первая тема про пятилеток :-)))))))
tev is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 20:13
ответ для Нежный Angel , на сообщение « Как беретесь с этим? Мой еще и... »
  #5
tev
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от Нежный Angel Посмотреть сообщение
Как беретесь с этим? Мой еще и разговаривает громко,что многим не нравится(живу с новым мужем)Но такое поведение было всегда....
Я бы посоветовала новому мужу принимать активное участие, вы же теперь одна семья и всех всё должно устраивать. Мужу нужно говорить сыну, что ему (например) не нравится, что он громко разговаривает, или как разговаривает, и объяснять почему. Вы теперь одна семья и ВСЕМ нужно друг друга принимать во внимание и разговаривать друг с другом. Удачи
tev is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 20:15   #6
MamaNyuchi
Элита
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 1 670


Думаю, вам лучше обратиться к психологу. Трудно что-либо сказать, не зная всей ситуации.

Мои соображения о возможных причинах (исходя из того, о чем вы сказали):
1. Ревность к новому папе;
2. Боится, что с рождением малыша вы будете еще меньше уделять ему внимания и заранее кричит вам, мол, мама, ау! я тоже здесь! посмотри на меня!
3. Может, ему уже сейчас банально не хватает вашего внимания? Только не отвечайте сразу "да нет, что вы, я много занимаюсь с ребенком". Это не обвинение, что вы "плохая мать". Просто мы часто заняты такими вещами, которые дети не ценят, не понимают, что это тоже ваша забота о нем. Детям по барабану, каким образом у них появляются чистые штаны в шкафу и откуда вкусный ужин. Без толку стирать белье руками и говорить, как вам тяжело, вот вы все ради них, детей, весь вечер тут стираете, им нужно, чтобы вы с ними поиграли, поговорили, сделали то, что ИМ интересно
4. По поводу денег и покупок можно только предполагать. Может быть, когда-то новый папа пытался "купить" его любовь игрушками-покупками-вкусностями и т.п., а как завоевал, перестал это делать? Или может вы перегнули палку, совсем уж ограничив ребенка в игрушках (например, ребенок может видеть, что у друзей регулярно появляются новые игрушки, и ему обидно)?

У меня с сыном было нечто подобное, вот только-только из этого вылезаем. Ему действительно недоставало моего внимания, недоставало именно внимания, уделяемого лично ему! Мне было очень неприятно, если кто-то говорил, что не хватает ему меня, что надо больше в ним заниматься. Когда бесился, хотелось пристукнуть просто! Он и орал, и кинуть мог в порыве злости тем, что под руку попадет, а уж "не слушается" — это вообще самое нежное, что про него можно было сказать! Вечно все наоборот, если говорю, давай пойдем налево, он обязательно пойдет направо! Все идут гулять — он не хочет, как все домой — он созрел гулять. И прочее и прочее. Как я говорила, вечно все не в ногу, только он в ногу!
У нас реально ему меньше всех доставалось моего внимания. Дел по дому очень много, мы еще переезжали два раза — это кошмар! Ему было два года, когда родилась дочка, когда ей два исполнилось — родилась младшая, а та пошла в садик, следовательно адаптация. Маленькой естественное внимание, как любому малышу, второй — чтобы в садик спокойно ходила, старший еще в школе, тут тоже надо и узнать как дела, и уроки проверить-сделать. Я еще в какой-то момент возненавидела играть во всякие кубики-машинки-дороги, вот прям увиливала от этого всеми правдами и неправдами, а сыну именно это от меня и было нужно! В общем, ему вообще меня не доставалось — привет, как дела в садике, одеть-раздеть, еду положить, ну разве что читала ему отдельно (это у меня закон, каждому читаю перед сном) — и все.
Потом я стала вместо раздражения на него и жестких методов просто переводить его внимание на то, что ему интересно, переключать его, завязывать разговор. И прямым текстом говорила, что если ты соскучился, хочешь поговорить со мной, поиграть во что-то — так и скажи! Подойди и обними, поцелуй, а не пытайся дикими воплями или измывательством над сестрой привлечь мое внимание. Вот только тут уже надо быть последовательной — обещала — сделай, а не отмахивайся под предлогом котлет на сковородке!
Сын понял, что хорошо себя вести выгоднее — мама всегда похвалит, обнимет. Теперь первый бежит делать, если что-то прошу, первый одевается, если куда-то идем и т. п. и докладывает — мам, а я уже сделал! Поскольку стал получать внимание за хорошие поступки, привлекать к себе плохими ему уже не нужно
MamaNyuchi is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 20:36
ответ для Нежный Angel , на сообщение « Как беретесь с этим? Мой еще и... »
  #7
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от Нежный Angel Посмотреть сообщение
Как беретесь с этим? Мой еще и разговаривает громко,что многим не нравится(живу с новым мужем)Но такое поведение было всегда....
Я недавно говорила с психологом, она сказала, что и громкая речь, и многие особенности поведения являются проявлениями его темперамента, это нужно воспринимать как данность, и не пилить ребенка за это, это бессмысленно и только вызывает протест. Главное, самим взрослым сохранять спокойствие и демонстрировать правильные модели поведения.
Со временем перерастет.
__________________
juh is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 22:48   #8
Нежный Angel
Активный участник
 
Аватар для Нежный Angel
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПБ,г.Колпино
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от tev Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала новому мужу принимать активное участие, вы же теперь одна семья и всех всё должно устраивать. Мужу нужно говорить сыну, что ему (например) не нравится, что он громко разговаривает, или как разговаривает, и объяснять почему. Вы теперь одна семья и ВСЕМ нужно друг друга принимать во внимание и разговаривать друг с другом. Удачи
все правильно....только пока как-то не складывается,каждый занят своим делом.
__________________
Иришка (22.11.01), Дениска (26.02.07)





Я-Лена и ко мне на ты!
ПДР 18 июня...


Нежный Angel is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 22:51
ответ для tev , на сообщение « Моему тоже дело к пяти. Очень похоже,... »
  #9
Нежный Angel
Активный участник
 
Аватар для Нежный Angel
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: СПБ,г.Колпино
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от tev Посмотреть сообщение
Моему тоже дело к пяти. Очень похоже, только про финансовое не так. А из похожего: громко разговаривает, не слышит, балуется до тех пор, пока не будет наказан (не физически, а ограничением деятельности или лишен чего-либо), злится (раньше такого вообще не встречалось), утром ноет: мама писать, кушать, читать и т.д. Ленится что-либо делать (в ход идет всё: глазки, реснички, ножки, ручки устали - если не хочет что-то делать). Иногда агрессивничает по отношению к другим (замахивается, если что не по нему - не бьёт, но замахивается угрожающе), ругается, бурчит, ворчит - эх, вот накипело. Я стараюсь быть предельно терпеливой, но твёрдой в принимаемых решениях. А вообще - золотой, самый лучший ребёнок :-))))) Просто, думаю, период. Терпения нам (уже не первая тема про пятилеток :-)))))))
У нас агрессия тоже присутствует,может замахнуться на кого то,если кто то из детей на него смотрит,а ему это не нравитсяУжас короче
__________________
Иришка (22.11.01), Дениска (26.02.07)





Я-Лена и ко мне на ты!
ПДР 18 июня...


Нежный Angel is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 23:17   #10
tev
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 358


Угу, знакомое дело ))))) Если смотрит кто-то из детей, кто не нравится - то может замахнуться, а сам может и смотреть на других, и подшучивать (хотя видит, что другим неприятно). Сегодня сидели с ним занимались, говорю, ещё два задания (оговорили какие) и всё, пора спать. Согласился. Когда задания закончились, говорю - ну пойдем чистить зубки и спать. НЕ ХОЧУ! Швырнул карандаш через всю комнату. Бросил тетрадку. Естественно сказала, чтобы поднимал (ответ не могу, не вижу, устал и т.д.) Естественно поднял. Сейчас реакция частенько на всякие запреты и ограничения такая (раньше не было никогда, в семье ничего не изменилось, уклад жизни абсолютно такой же, режим тот же, всё одинаковое). Думаю, что очередная "проверка" дозволенности и границ поведения. "А вдруг можно то, что я хочу". Сейчас, конечно, стал намного взрослее. Думаю, то через какое-то время пройдет (т.к. это не свойственное его характеру поведение - вообще смешливый, весёлый, незлобивый). А потом через какое-то время будет новый виток :-)))) Сил нам и терпения. И много-много любви
tev is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena