Транспортный налог с физ.лиц- сроки давности есть??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2012, 01:42   #1
барабашка
Элита
 
Аватар для барабашка
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 2 119
Транспортный налог с физ.лиц- сроки давности есть???



Люди добрые, и особенно умные, подскажите пож-та,
имеется ли какой- нибудь срок давности, 3 года , например, в предъявлении квитанции на оплату транспортного налога с физ. лиц. Если сформулировала коряво, поясню. Имелось авто, купленное в салоне. После покупки, год 97,98 (точно не помню), из налоговой пришло уведомление, мол поделитесь информацией, на какие, так сказать деньги, куплена машина. Ответ в налоговую был отправлен заказным и с описью. Дальше, налоговая об авто забыла и не вспоминала до момента официальной продажи этого самого авто, то есть до 2011 года. В ноябре 2011, прислали уведомление об оплате за предыдущие 3 года (то есть 2011,2010,2009 года) Квитанция была оплачена. Сейчас в конце января пришла квитанция (причём уже заказным письмом), на оплату транспортного налога за 2008г со сроком оплаты до 07 февраля 2012.
Насколько правомерны действия налоговой или за сроком давности с меня и" взятки гладки". Буду признательна из за ссылки на правовые акты и за просто добрые слова.
барабашка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 02:34   #2
Жанна
Неправильная
 
Аватар для Жанна
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 35 376


о, не я одна в 98-м отчитывалась в налоговой на какие такие аж 300 долларов купила машинку. И мне после этого визита тоже ни одной квитанции о налогах не пришло. Машинка умерла своей смертью, никаких действий с ней производить не собираюсь. Я их не трогаю - они меня.

3 года срок.
Жанна is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 10:09   #3
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Срок давности 3 года, но система работает хитро. Я сама интересовалась в свое время, т.к. у мужа была старая задолженность по транспортному налогу.
Сам налог они взыскать не могут. т.к. срок истек. Но в вашей карточке налогоплательщика этот долг числится и на него постоянно капают пени . А вот пени Вас могут заставить заплатить в любой момент, но через суд.
И получается, что пока не погашен сам налог, пени будут расти.
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 10:28   #4
барабашка
Элита
 
Аватар для барабашка
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 2 119


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
Срок давности 3 года, но система работает хитро. Я сама интересовалась в свое время, т.к. у мужа была старая задолженность по транспортному налогу.
Сам налог они взыскать не могут. т.к. срок истек. Но в вашей карточке налогоплательщика этот долг числится и на него постоянно капают пени . А вот пени Вас могут заставить заплатить в любой момент, но через суд.
И получается, что пока не погашен сам налог, пени будут расти.
Дело в том, что и предъявили они мне требование об оплате поздно, или не поздно?, никак не разберусь(( К оплате только сумма налога, а недоимкии пени- нет, то есть 0 .00 руб
Пока на сайте налог. ру никакой задолжности за мной не числится.
__________________
барабашка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 10:38   #5
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
Сообщение от барабашка Посмотреть сообщение
Люди добрые, и особенно умные, подскажите пож-та,
имеется ли какой- нибудь срок давности, 3 года , например, в предъявлении квитанции на оплату транспортного налога с физ. лиц. Если сформулировала коряво, поясню. Имелось авто, купленное в салоне. После покупки, год 97,98 (точно не помню), из налоговой пришло уведомление, мол поделитесь информацией, на какие, так сказать деньги, куплена машина. Ответ в налоговую был отправлен заказным и с описью. Дальше, налоговая об авто забыла и не вспоминала до момента официальной продажи этого самого авто, то есть до 2011 года. В ноябре 2011, прислали уведомление об оплате за предыдущие 3 года (то есть 2011,2010,2009 года) Квитанция была оплачена. Сейчас в конце января пришла квитанция (причём уже заказным письмом), на оплату транспортного налога за 2008г со сроком оплаты до 07 февраля 2012.
Насколько правомерны действия налоговой или за сроком давности с меня и" взятки гладки". Буду признательна из за ссылки на правовые акты и за просто добрые слова.
Направление налогоплательщику требования об уплате налога за 2008 год по результатам проверки в принципе правомерно.
А вот нужно ли оплачивать такое требование - зависит от многих обстоятельств.
В т.ч. от сроков проведения налоговой проверки и выставления после этого требований, оснований возникновения недоимки и т.п.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 11:00
ответ для Зеленый , на сообщение « Направление налогоплательщику... »
  #6
барабашка
Элита
 
Аватар для барабашка
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 2 119


о какой налоговой проверке идёт речь, я же физ.лицо?, От каких обстоятельств?
__________________
барабашка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 11:16   #7
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
о какой налоговой проверке идёт речь, я же физ.лицо?
О камеральной налоговой проверке. Т.е. проверке документов внутри налогового органа.
Цитата:
От каких обстоятельств?
От сроков проведения проверки, сроков выставления требования после нее.
Вообще от обстоятельств, по которым возникла или была выявлена недоимка.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 11:50   #8
барабашка
Элита
 
Аватар для барабашка
 
Регистрация: 04.01.2003
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 2 119


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
О камеральной налоговой проверке. Т.е. проверке документов внутри налогового органа.

От сроков проведения проверки, сроков выставления требования после нее.
Вообще от обстоятельств, по которым возникла или была выявлена недоимка.
Тогда налоговая обязана (или не обязана??) меня известить о её начале??? и окончании или хотя бы в требовании об уплате указать, что на основании проведения бла-бла....., но я спрашиваю об сроках давности. Имеют ли права выставлять требования об оплате налога за 2008 год в 2012 ????? Мне кажется, что это было бы правомерно в 2011 году, то есть в течении 3 лет, или я ошибаюсь?
барабашка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 12:08
ответ для барабашка , на сообщение « Тогда налоговая обязана (или не... »
  #9
candie
Старожил
 
Аватар для candie
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: петергоф
Сообщений: 1 408


Цитата:
Сообщение от барабашка Посмотреть сообщение
Имеют ли права выставлять требования об оплате налога за 2008 год в 2012 ????? Мне кажется, что это было бы правомерно в 2011 году, то есть в течении 3 лет, или я ошибаюсь?
ну тут ведь как. оплата налога за 2008 год должна была быть произведена до какого-то там месяца 2009 года. поэтому три года с момента наступления срока оплаты еще не прошло. мне так кажется.
а вот с чего они выслали требование заплатить налог за 2011 в ноябре 2011 же - лично мне не очень понятно.
__________________
гуманитарным складом ума обычно называют отсутствие математического
candie is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 13:02
ответ для candie , на сообщение « ну тут ведь как. оплата налога за 2008... »
  #10
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Я и говорю. Весьма сложно.
С одной стороны транспортный налог платится на основании требования (про 8 год нужно отдельно уточнять). В 8-11 годах налоговый орган такое требование не выставлял, хотя (полагаю) информацию о регистрации ТС имел. И налогоплательщик добросовестно не платил.
Вместе с этим по 330 закону на 01.01.2009 г. у налогоплательщика долга не было в силу отсутствия требования и обязанности платить, а значит и списанию не подлежит.
С другой стороны (возможо) проверка проводилась правомерно и требование было выставлено в установленные сроки после ее окончания.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena