Семейное обучение - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2006, 16:57
ответ для babariha , на сообщение « А почему Вы, Masha, не задумываетесь о... »
  #291
Visitor
Активный участник
 
Аватар для Visitor
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
В журнале "Семья и школа" была опубликована статья, в которой рассказывается о результатах международных тестов среди школьников. Так вот, наши дети, к сожалению, решительно отстали от западноевропейцев. Иэто были дети из московских школ!
Если оценивать средний уровень в средних школах, то результат, видимо, будет не блестящий и там и здесь. Например, мои коллеги, преподающие в университетах в США и Франции рассказывают, что довольно часто встречаются студенты не умеющие складывать дроби (это не в Гарварде и Эколь Нормаль, конечно, но в достаточно известных университетах). Ровно с этой же проблемой часто сталкиваются мои знакомые, занимающиеся репетиторством со школьниками в Питере. С другой стороны, средний уровень наших лучших школ (скажем, верхние 5-10 процентов), в частности, специализированных, насколько я могу судить, пока все же выше, чем аналогичный на западе.
__________________
Auch Topmodels bestehen nur aus Quarks.
Visitor is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2006, 17:05
ответ для babariha , на сообщение « А почему Вы, Masha, не задумываетесь о... »
  #292
Visitor
Активный участник
 
Аватар для Visitor
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Вы видите в сообщениях Мамы-4-х негативный настрой? А я - нет! Я вижу в них желание сделать детей ДУМАЮЩИМИ, сделать их независимыми от мнения "так принято". У меня такая позиция вызывает уважение и приятие.
Конечно, вызывает. Но такое же желание есть и у большинства других родителей. Не вызывает приятие позиция автора топика, что только ДО может сделать детей думающими и независимыми. Вызывает уважение и желание автора топика дать детям хорошее образование, но ведь и большинство других родителей хотят того же. Не вызывает приятие мнение, что легко можно научить детей предметам, где собственный уровень скорее дилетантский.

Не удивительно, что автор топика достаточно успешно справляется с обучением своих детей в начальной школе, сама имея образование педагога начальной школы. Но ее уверенность, что она столь же успешно справится с уровнем средней и старшей школы выглядит безосновательной. На мой взгляд, ничего содержательного про то, чему и как нужно будет учить, она не сказала. Кроме "если что - наймем репетиторов".

Наконец, вполне можно согласиться, что в некоторых случаях ДО может быть предпочтительнее регулярной школы. Но, из сообщений автора топика у меня сложилось мнение, что ее главный мотив для ДО - не отпускать от себя детей как можно дольше, а аргументы об уровне образования, воспитании независимости и т.д. приводятся для (само)оправдания
__________________
Auch Topmodels bestehen nur aus Quarks.
Visitor is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2006, 17:26   #293
Голубоглазка
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Не очень поняла, зачем вы мне это, да и многое другое написали. Ладно бы я еще только думала, забирать ли детей на ДО. А я уже забрала и вы мне всего этого наговорили. Спасибо за поддержку .
Я была бы более еще благодарна за конкретные конструктивные советы, как сделать ДО более качественным. А бежать после этого топа в школу с просьбой посадить за парту я всяко не буду.
Моя одногруппница занимается с братом и сестрой которые тоже на ДО. но их то мама и не думает что без какого-то придмета они проживут и тем более что она сама может дать им полноценное образование
  Цитировать ·
Старый 18.11.2006, 20:47   #294
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


И это тоже, уже несколько раз об этом пыталась писать, но форум глючил. Для меня возить неприемлемо в принципе. Дальше одной станции метро не повезу. Я сама не вожу машину и некогда идти в автошколу. Муж много работает, возит только на поздневечерние занятия. Поэтому вариант супершколы на другом конце города не рассматриваю.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2006, 20:56   #295
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Не вызывает приятие позиция автора топика, что только ДО может сделать детей думающими и независимыми.
Я говорю о СВОИХ детях и не могу даже представить того, что все должны обязательно учить на ДО. Для нас по многим параметрам это идеальный вариант. Так было многие века до прошлого. Много детей учились индивидуально, многие в школах-гимназиях. Почти все затем шли в университет. Это было нормально.

Цитата:
На мой взгляд, ничего содержательного про то, чему и как нужно будет учить, она не сказала.
Мой муж по образованию преподаватель физики и математики в сташих классах, мама - учитель черчения. Я очень глубоко изучала в колледже русский язык и литературу, с ними вопросов не возникает. Остальные вопросы будем решать по мере их поступления - буду доплачивать учителям той же школы за дополнительные индивидуальные консультации по тем темам, которые вызовут у нас трудности.

Я смотрю, в это топе неприемлем в принципе вариант освоения материала по книгам и интернету, но я считаю это совершенно реальным. Прочитал параграф в учебнике, в энциклопедии и посмотрел в интернете, купил фильм и т. д. Потом встретил Петю Васечкина из того же класса и сверил знания.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2006, 05:23   #296
Visitor
Активный участник
 
Аватар для Visitor
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 332


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Я говорю о СВОИХ детях и не могу даже представить того, что все должны обязательно учить на ДО.
Вы же, например, сказали, что ученик регулярной школы не станет "настоящим" лидером.

Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Так было многие века до прошлого. Много детей учились индивидуально, многие в школах-гимназиях. Почти все затем шли в университет. Это было нормально.
А в древней Греции было еще как-то. И что? Какой смысл сравнивать системы образования в существенно различных социальных и экономических условиях? (Особенно трогательной в одном из ваших постов была ссылка на обучение княжеского сына как пример ДО. У ваших детей есть наследные земли или какие-то их современные аналоги?)

Кстати, насколько я могу судить (из литературы), когда исполнение должностей стало требовать большего профессионализма и карьерный рост перестал определяться только знатностью рода и состоянием (конец 18 - начало 19 века ?), образование российских дворян перешло на систему начальное ДО (лет до 12) + гимназия.

Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Мой муж по образованию преподаватель физики и математики в сташих классах
Вы это уже несколько раз упомянули, но ни разу не сказали, есть ли у него возможность тратить большое количество времени на уроки ДО по математике и физике для четырех детей на протяжении многих лет. Наоборот, как раз в предыдущем посте вы сказали, что он много работает. (Отдельный вопрос - работал/работает ли ваш муж по специальности? Ведь быть кем-то "по образованию" еще не значит стать профессионалом...)

Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Я смотрю, в это топе неприемлем в принципе вариант освоения материала по книгам и интернету, но я считаю это совершенно реальным. Прочитал параграф в учебнике, в энциклопедии и посмотрел в интернете, купил фильм и т. д. Потом встретил Петю Васечкина из того же класса и сверил знания.
В принципе можно и иностранный язык самому выучить - правила написаны в учебниках, лексика в словарях, пособий разных есть сколько угодно. Но много ли вы знаете людей, которым это удалось бы на практике?
__________________
Auch Topmodels bestehen nur aus Quarks.
Visitor is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2006, 14:25
ответ для midzu , на сообщение « Вот с этого и надо было начинать ваш... »
  #297
Шерлядь
Небожитель
 
Аватар для Шерлядь
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщений: 18 581


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Вот с этого и надо было начинать ваш рассказ. Я бы, наверно, тоже лучше дома сына учила, чем отдала в обычную дворовую школу.

Поэтому и негатив у вас такой к школьному образованию.

А я, отдав сына в "отличную суперскую школу" - не могу нарадоваться на учительницу и на обучение. Вы, наверно, даже не представляете, как хорошо может быть ребенку в школе - и общаться, дружить, и учиться. Как придя из школы, он звонит мне на работу и взахлеб рассказывает, что правильно ответил на вопросы в викторине, его рисунок был одним из лучших и его повесили на стену, он дежурил по классу и он знает, что такое антонимы . Как на ОБЖ они учились оказывать первую помощь и он "спасал" девчонку, которая ему нравится .
И вы, видимо, не представляете, что на воскресную экскурсию в 10 утра явился весь класс, как один, потому что учительница сказала - приходите все, кто захочет. Захотели - ВСЕ.

И никогда ваш ребенок не расскажет вам перед сном свои школьные детские секретики и шалости, не принесет полные карманы подарочков от одноклассников (какие-то пульки, наклейки, монетки и прочая лабуда, но как им это все нравится ).

Вот честно вам скажу, могу только посочувствовать, что вы лишаете всего этого своих детей.

Пысы. Мы школу выбирали 4 года. Это сильная гимназия. Пока ни на минуту о выборе не пожалели.
Ой, молодец, хорошо сказано! ППКС!!
__________________

I AM SHERLOCKED!!!!
"Выяснение адреса Гаагского трибунала не означает обсуждение действий гос органов" (с) Dushechki
* Экс БЯША я
Шерлядь is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2006, 15:12
ответ для Visitor , на сообщение « Вы же, например, сказали, что ученик... »
  #298
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
В принципе можно и иностранный язык самому выучить - правила написаны в учебниках, лексика в словарях, пособий разных есть сколько угодно. Но много ли вы знаете людей, которым это удалось бы на практике?
Язык в ряду предметов стоит отдельно,я не о нем. Язык они будут изучать на сильных курсах, сдавая экзамены на сертификаты. Но одного такого знаю - основы финского языка изучила по учебнику сама я. Правда потом, действительно доводила его до высокого уровня уже в тесном общении с финнами. Но мне не понадобились ни педагоги, ни курсы - только мотивация и обучаемость. Язык лег суперлегко, а он, по словам других очень сложный. Мне он был очень нужен и я выучила его быстро. Финны только и ахают "как ты хорошо говоришь? ты урожденная финка?"
В чем еще проблема школы? Детей заставляют изучать многие предметы потому что так надо, не мотивируя их и не объясняя, как они это применят. Основной довод : "Учись, а то дворником будешь." Или совсем смешной "Учись, а то на работу не возьмут". А вот если человеку жизненно важно будет изучить, например, химию, он так вгрызется в эту науку, что щепки полетят. Если мне для того, чтобы помочь ребенку, придется изучить ее заново, я это сделаю.

Теоретически, обученные педагоги в средней школе учат детей своим предметам, они специалисты. Практически, сколько из них навсегда внушат ученику отвращение к преподаваемому ими предмету? Скажете, такого не бывает? Назовите мне, пож, номер школы где ВСЕ предметники сильные асы, любящие детей.

Папа наш время для детей находит каждый день и в выходные.Много работает это не до ночи, и у него свободный график. Пока он с ними много играет и занимается гимнастикой, позже заменит эти занятия на физику. В математике я всегда была сильна сама. Перед пед-м я училась в физико-математическом колледже.
Цитата:
Кстати, насколько я могу судить (из литературы), когда исполнение должностей стало требовать большего профессионализма и карьерный рост перестал определяться только знатностью рода и состоянием (конец 18 - начало 19 века ?), образование российских дворян перешло на систему начальное ДО (лет до 12) + гимназия.
Вот именно, что 12 лет и не все шли в эти гимназии. Но не 6-7! Это возраст малышовый и семейный.
С 14 мои дети будут уже в колледжах учиться. Потом уже в ВУЗах.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2006, 15:32   #299
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Самая главная ваша мотивация ( как можно увидеть из ваших сообшений) это не отпустить детей от себя и не допустить некотролируемого вами ( не факт, что плохого) общения детей с другим детьми или еще с чем-то ( кем-то).
Все равно придется выпустить детей на волю, делать свои ощибки и набирать свой опыт. Но часто мамы, подобные вам, просто не готовы сделать это в любом возрасте. Возможно , вы хотите проконтролировать жизнь своих детей, чтобы они не сделали ошибок ( по вашему мнению).

Главная опасность наверно даже не в том, что ДО может быть некачественным, но сумееют ли дети действиетлеьно адаптироваться в обычном обществе после такой суперопеки и не навредит ли она им.
Кстати это одна из проблем ДО, потому что к ДО прибегают именно мамы, которые хотят контролировать жизнь своих детей полностью. Возможно это болезнь или еще что-то, то есть объективные причины... часто - это только желание лично мамы и ВОЗМОЖНОСТЬ мамы реализоваться и "найти свою ценность" в воспитании детей.
А вырастут дети, в чем такие мамы будут находить свою ценность? Жизнь закончится?

Может ли мама реализовать себя в чем-то, КРОМЕ своих детей? Есть что-то интересное для мамы, что не связано с детьми?
Это очень опасно ( и для самих детей и для мамы) жить ради детей и все свое будущее и надежды связываьт только с детьми.

А насчет возить.... есть машины, няни и т.д. Хорошую школу можно найти не в одном районе, надо только поискать. Тем более у вас муж на свободном графике. Так что скорее всего это просто отговорка.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 19.11.2006, 18:20
ответ для masha_hayd , на сообщение « Самая главная ваша мотивация ( как... »
  #300
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Нет, ваша догадка неверна. Помимо детей у меня есть еще очень серьезные интересы и я уже о многом мечтаю, чем займусь, когда они разлетятся. В частности даже не мыслю о том, чтобы жить совместно с их семьями, как и сами живем отдельно от родителей. Тотального контроля у нас в семье нет, я отпускаю дочку к ее подруге на дачу, они у меня одни гуляют, ходят в гости в другие семьи без меня. Определенный контроль я сознательно считаю необходимым, слово "бесконтрольность" мне нравится меньше. В школах, где училась дочка бесконтрольность есть, на переменах по крайней мере. Не в моих физических силах отстукивать по клавиатуре все ненормальные инциденты о которых я наслышана, происходившие в разных школах. Я не считаю ненормальным ограждать детей от курева, сексуальной распущенности, абортов и т.п. Если школа этого не делает, в такую школу мои дети не пойдут.
Не верю в школу, в которой дети не курят и не пьют пиво (подростки). Пусть они это не делают в школе или на крыльце, но за углом точно. И директора школ страдают "бледной немочью и организационным бессилием (О. Бендер)", поскольку не могут оградить несовершеннолетних от всего этого. Это есть во взрослой жизни, к прискорбию, но у детей этого и близко быть не должно. Поэтому кого устраивает эта "правда жизни" - флаг в руки. Меня - нет. Мне важнее, чтобы моя несовершеннодлетняя девочка не оказалась в абортарии, чем чтобы она стала асом по химии. А приличный уровень знания мы ей обеспечим теми или иными способами.

Слова же о том, что семья так или иначе сама виновата в том, что недоглядела, невоспитала, школа не виновата - не понимаю - что ж у нас столько виноватых семей-то? Оглянитесь на молодежь вокруг! Найдите хоть кого-нибудь без сигареты в зубах. У всех семьи плохие? Или, скжете, курение безобидная забава? Они закуривают под прессингом большинства, хотят быть принятыми сверстниками, не быть высмеяными и делают это не в семейном окружении, а именно в школьном. И большинство закуривших сделали это в подростковом возрасте, во взрослом уже не стали бы. Ой, да ладно, тема это обширная, никто никого не убедит, у все свои ценности. Кому школа - школа, кому ДО -ДО. Я о своем выборе пока не пожалела.
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena