ЗАВТРА ПОХОРОНЫ МАМЫ - посоветуйте поскорее, пожалуйста... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Им нужна наша помощь > Помощь частным лицам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2009, 09:28   #1
мама Танечка
Участник
 
Аватар для мама Танечка
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 174
ЗАВТРА ПОХОРОНЫ МАМЫ - посоветуйте поскорее, пожалуйста...



Хотела спросить в разделе "обо всём остальном", но там всё слишком несерьёзным показалось...

У меня на днях умерла мама - среди родственников "пожилых" всё непросто, и осложняется ситуация спорами о том, во что одеть, как хоронить, поминать и т.п....

На фоне этого у меня вопрос "серьёзный" - обязательно ли нам с мужем быть на похоронах во всём чёрном??? Никогда не сталкивались с такой ситуацией, а "всего чёрного" просто нет и возможности купить что-то новое на момент тоже нет.
Обязательно ли девушке (мне) быть именно в юбке и именно в платочке?
Если "да", то обязательно ли в чёрном платке?

А что если я буду в тёмно-синих штанах, тёмно-синем свитере, чёрной куртке и чёрной обуви? (Это то, что у меня есть из "тёмного").

Спрашиваю потому, что для других это может иметь значение, хотя мне это кажется не столь важным.

Мама была не крещёная, отпевать не будут, мы с мужем - верующие, но православными или какими другими себя не считаем, в церковь не ходим намеренно, просто веруем и молимся. Родственников не много будет, но очень разные - от неверующих до очень уважающих разные традиции и обряды. Вот....

Пожалуйста, подскажите поскорее "по существу" по всем перечисленным выше моментам. Это поможет сделать завтрашний день менее шоковым и травмирующим.
Спасибо заранее.

PS На руках есть Свидетельство о смерти, но надеюсь, что и так поверят, что завтра похороны . А денег я не собираю...
__________________
мама Танечка is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2009, 10:43   #2
АннаМалия
Хранитель
 
Аватар для АннаМалия
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: между небом и землей
Сообщений: 12 159


Юбка необязательна. черная одежда тоже необязательна - просто темная. Хотя у меня не было темной куртки вообще, на похоронах папы я была в светлой, никто ничего не сказал.
про головной убор тоже - я плохо помню, но т.к. в церкви не отпевали - то по-моему, у меня вообще на голове ничего не было.
Соболезную.
АннаМалия is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2009, 11:52   #3
Каштанка
Элита
 
Аватар для Каштанка
 
Регистрация: 12.01.2005
Адрес: Ульянка, Техноложка
Сообщений: 1 515


Соболезную Вам. Гардероб ваш вполне годится, платок совершенно необязательно, если вы не приверженцы строгих обрядов и в церкви отпевания не будет. После похорон обычно зовут в дом на поминки. Мы собирали обычный гостевой стол, без каких-то специальных поминальных блюд - то есть присутствуют салаты, картошка, селедка, водка. Поставьте на видное место мамино фото и рюмочку с водкой , сверху кусочек хлеба. Я не знаю, зачем это делается, но 40 дней должно стоять.
Каштанка is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2009, 12:45   #4
Murrrka
Мега-элита
 
Аватар для Murrrka
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Московский пр.
Сообщений: 4 802


На поминальном обеде обязательно должен быть суп!В идеале-суп-лапша...
Про рюмку-да,стоит до 9го дня,накрытая куском хлеба,на 9ый день рюмка выливается "крестом" на могилу,хлеб крошится туда же...
Да,еще:платок необязателен,но как-то принято траурную ленту в волосы
Мои соболезнования...
Murrrka is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2009, 13:21   #5
FinnFox
Мега-элита
 
Аватар для FinnFox
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 873


Если буду пожилые люди, то лучше вам на поминки приготовить кутью, для верующих (каковыми являются большинство пожилых) это важно. Стол должен быть простым, без изысков. Пара салатиков, кутья, картошка, селедка, водка. Как-то так.
Одежда ваша вполне подходит для похорон. Не до нарядов там, что есть темное, то и надевайте. Платок не обязательно, но головной убор на кладбище должен быть.
В данном случае делаем акцент на верующих, ибо неверующим до обрядов параллельно (прости Господи). Простите за цинизм.
Соболезную
FinnFox is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2009, 13:54   #6
Аманта
Мега-элита
 
Аватар для Аманта
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 3 640


Делайте так как чувствуете! Не слушайте никаких "особо рьяных" и блюдущих ритуалы. Вам прощаться со своей мамой, и прощайтесь так как Вам чувствуется правильно...
До сих пор с сестрой переживаем, что когда готовили одежду маме в гроб послушали кумушек, на предмет, кофты не одевают. Похоронили в легкой белой блузке. А она снилась разным знакомым, и всем говорит что ей холодно. А хотели ведь одеть ее любимую кофточку
Аманта is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2009, 14:17   #7
Никитина мама
Наш человек
 
Аватар для Никитина мама
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщений: 6 801


Я на похоронах бабушки была просто в черной шапке, платка черного не было, отпевали в церкви, никто ничего не сказал.
__________________
Никитина мама is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2009, 14:51   #8
tanchik_k
Наш человек
 
Аватар для tanchik_k
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 6 244


Автор, не обращайте внимания н на кого!
Делайте ТАК, как считаете нужным.
Соболезную.
tanchik_k is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2009, 14:55   #9
Танго с Мечтой
Участник
 
Аватар для Танго с Мечтой
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 282


Соболезную, сама похоронила маму месяц назад...

По вопросу: ваша одежда вполне подходит, головной убор не обязателен, если не в церкви...

И не сочтите за навязчивость советы, но, если Вы хороните на кладбище, то очень рекомендую потеплее одеть ноги и взять запасную обувь - там сейчас болото. И взять с собой термос с горячим чаем - будет очень холодно (из-за нервов, в том числе)... Для верующих еще важен обряд поминания прямо на кладбище: рюмка водки и закусить блином или кутьей - это еще и помогает немного снять напряжение.
Танго с Мечтой is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2009, 15:23   #10
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


я хоронила вообще во всем светлом родителей ( лето жара), одевайтесь как удобнее.,мне замечаний не делали,да и вообще когда в душе горе какая разница в чем одет.
поминальный стол обычный,только блины и кисель был из поминального.
на кладбище брали водку бутеры( поминуть сразу как в автобус сели или прямо на кладбище)
Natalka -z is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena