НГ в ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2010, 19:10
ответ для Кышка , на сообщение « НГ в ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ »
  #71
iskatel
Ветеран
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 830


Оставлю свой отзыв. Мы сегодня были с классом на программе "Святки" в Этнографическом. Вела программу Лидия Аркадьевна, большая умница. Нам очень понравилось, детям тем более. Конечно наша группа очень отличалась от тех, что мы ходили с ЛВ. В нашем классе, прямо скажем детки не подготовленные, по музеям ходить не любят, и родители тоже этих занятий не одобряют, поэтому было очень трудно организовать группу, и трудно соблюдать дисциплину, особенно у мальчиков, все воспринимали не как занятие, а как баловство. Это единственный отрицательный момент, в остальном же огромная благодарность к ведущей и самому музею.
Вначале была очень насыщенная по содержанию теоретическая часть, в которой рассказывалось что такое календарь (от слова календы). Как он появился. Затем чему посвящен праздник Рождества и как его отмечали на Руси и почему, рассказывали об истоках традиций. Какие действа устраивали, к чему себя готовили.
Немного перекликается с программами музеев: на Болотной (Рождество в старом доме), Музей политической истории (Святки), Музее Истории Религии и др. Но есть и свои "изюминки". Например экспозиция деревенской избы с ряженными, большие изображения на стенах.

Следующая часть - праздничная. Пели "Дударь", "Коза", устраивали подблюдные гадания с песнями, коледовали со звездой. Все смогли звезду подержать.
Отгадывали загадки.

Программа очень насыщенная. Конечно, не все запомнилось. Но это повод прийти еще раз.

Расскажите, кто был на этой программе у вас так же, или иначе. Я поняла, что кто-то и кузуль лепил, или я ошиблась?
iskatel is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 21:18
ответ для iskatel , на сообщение « Оставлю свой отзыв. Мы сегодня были с... »
  #72
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Света, козуль лепили, когда был Фестиваль вертепов. В Школе ремёсел.

У вас какой класс? С классом, конечно, труднее ездить, чем с ЛВ-группой. У нас хороший класс, но, как я понимаю, некоторые дети только с классом-то и бывают в музеях.
Мы едем в Этно в марте. Разделят на 2 группы: одна часть класса на экскурсии, вторая - в Школе ремёсел. Потом меняемся. Я заказывала "Делу - время, потехе - час". На игру наш класс не взяли, т.к. много слишком детей (30 чел)
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 23:04
ответ для Кышка , на сообщение « НГ в ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ »
  #73
iskatel
Ветеран
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 830


Цитата:
Света, козуль лепили, когда был Фестиваль вертепов. В Школе ремёсел.

У вас какой класс? С классом, конечно, труднее ездить, чем с ЛВ-группой. У нас хороший класс, но, как я понимаю, некоторые дети только с классом-то и бывают в музеях.
Мы едем в Этно в марте. Разделят на 2 группы: одна часть класса на экскурсии, вторая - в Школе ремёсел. Потом меняемся. Я заказывала "Делу - время, потехе - час". На игру наш класс не взяли, т.к. много слишком детей (30 чел)
У нас 3-й класс. На игру обычно берут 20 человек, так по-моему.
Детям всем понравилось, хотя, повторюсь, есть предубеждение против музеев. Многие родители считают, что это "скучно", детям бесполезно, затрат не стоит.
Поэтому уговорить и организовать класс очень трудно.
iskatel is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2010, 23:45
ответ для iskatel , на сообщение « У нас 3-й класс. На игру обычно берут... »
  #74
Кышка
Элита
 
Аватар для Кышка
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 2 300


Ой, какое у вас здесь активное обсуждение
Света, вы такая умничка, столько всяких мест объездили. А я вот решила частично Святки- Рождество на след. год оставить. Например на Болотную, а то вдруг больше ничего тематического не останется.
От Этномузея самые лучшие впечатления: мы были в каникулы дважды: на игре "Каляда" и на детском празднике "Святки". Все было как у вас. Ребенок мой просто влюблен в Лидию Аркадьевну! На день рождения в мае хотим только ее! В музее очень хочется посетить все программы, поэтому обязательно пойдем еще!
Оля, поделитесь потом пожалуйста, как вы с классом сходили, как вам эта программа. Ладно?
Кстати на 18-е апреля я передоговорилась и поменяла тему на "жили были". Спасибо вам
Кышка is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 00:28
ответ для Кышка , на сообщение « Ой, какое у вас здесь активное... »
  #75
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Обязательно поделюсь. Это не игра, а экскурсия. Про неё написано на сайте. Я уверена, что хорошо будет. В Школе ремёсел пообещали роспись по дереву - сказали, что и мальчикам, и девочкам будет интересно.
Вдруг пригодится информация для коллег - школьных организаторов: На какие интересные экскурсии вы ездили с классом? Что понравилось - не понравилось?
Но у нас все охотно ездят. Мы ещё это обыгрываем - нашему классу феи благоволят (началось всё с Феи времени в Петропавловке). Письма шлют, посылки волшебные с конфетами (если съесть и загадать желание, то сбудется). Словом, целые истории каждый раз. И чудеса. Завтра вот в Приютино едем, впервые. Расскажу.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 11:16
ответ для Кышка , на сообщение « НГ в ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ »
  #76
iskatel
Ветеран
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 830


Цитата:
Обязательно поделюсь. Это не игра, а экскурсия. Про неё написано на сайте. Я уверена, что хорошо будет. В Школе ремёсел пообещали роспись по дереву - сказали, что и мальчикам, и девочкам будет интересно.
Вдруг пригодится информация для коллег - школьных организаторов: На какие интересные экскурсии вы ездили с классом? Что понравилось - не понравилось?
Но у нас все охотно ездят. Мы ещё это обыгрываем - нашему классу феи благоволят (началось всё с Феи времени в Петропавловке). Письма шлют, посылки волшебные с конфетами (если съесть и загадать желание, то сбудется). Словом, целые истории каждый раз. И чудеса. Завтра вот в Приютино едем, впервые. Расскажу.
Дайте ссылочку на фею времени, пожалуйста. И если можно, то подробнее о посылочках, письмах и конфетах. Это очень интересно, как же все происходит.
iskatel is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 11:20
ответ для Кышка , на сообщение « НГ в ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ »
  #77
iskatel
Ветеран
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 830


Цитата:
Ой, какое у вас здесь активное обсуждение
Света, вы такая умничка, столько всяких мест объездили. А я вот решила частично Святки- Рождество на след. год оставить. Например на Болотную, а то вдруг больше ничего тематического не останется.
От Этномузея самые лучшие впечатления: мы были в каникулы дважды: на игре "Каляда" и на детском празднике "Святки". Все было как у вас. Ребенок мой просто влюблен в Лидию Аркадьевну! На день рождения в мае хотим только ее! В музее очень хочется посетить все программы, поэтому обязательно пойдем еще!
Оля, поделитесь потом пожалуйста, как вы с классом сходили, как вам эта программа. Ладно?
Кстати на 18-е апреля я передоговорилась и поменяла тему на "жили были". Спасибо вам
Спасибо, но я считаю, что мы здесь все "умнички" и кроме того мне самой интересно.
Расскажите про "Каляду" в этнографическом и про то как вы попали туда на "Святки" - записывались или у них в каникулы для свободных посетителей проводилось?

И что за занятие "Жили-были"? - это для дошколят?
iskatel is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 11:28
ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Света, козуль лепили, когда был... »
  #78
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Света, козуль лепили, когда был Фестиваль вертепов. В Школе ремёсел)
Девочки, извините, что встреваю, но для полной ясности: козуль не лепили, а раскрашивали уже готовые. Это ведь пряники, их выпекать надо.
Если любопытно узнать, что это такое, и есть желание сделать козули самим, вот темка в Кулинарии: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2125171
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 11:34
ответ для Кышка , на сообщение « НГ в ЭТНОГРАФИЧЕСКОМ »
  #79
iskatel
Ветеран
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 830


Цитата:
Девочки, извините, что встреваю, но для полной ясности: козуль не лепили, а раскрашивали уже готовые. Это ведь пряники, их выпекать надо.
Если любопытно узнать, что это такое, и есть желание сделать козули самим, вот темка в Кулинарии: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2125171
Спасибо! Очень интересно!
iskatel is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2010, 17:59
ответ для iskatel , на сообщение « Спасибо! Очень интересно! »
  #80
Кышка
Элита
 
Аватар для Кышка
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 2 300


"Каляда" и "Святки" проходят почти одинаково. Второе занятие на полчаса длиннее. Экскурсия одинаковая, потом игры в избе Как я туда попала... говорят, мне повезло: в ноябре позвонила и "пальцем в небо" определила время и даты на январь . Мне ответили:"хорошо". В один год, вернее в 10 дней , посещать оба занятия нет смысла, как выяснилось. Но Лидия Аркадьевна нас узнала и старалась разнообразить, как могла. Мы в результате ушли очень довольныеТ.е. Лучше в один год одно, а на след. - другое занятие. Растянуть, так сказать, удовольствие.
Сейчас, на сколько я поняла, в музее до конца года все расписано. Сумела занять одно время. "жили- были" это игровое занятие, на нем Оля была, поэтому она лучше расскажет. А я потом поделюсь.
На след. год очень хочу попасть туда на "Пасху", "Маслену" и "д.р. домового". Девочки, может кто знает: чтобы не опоздать надо в сентябре записываться или еще раньше?
Кышка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena