А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 934 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2010, 10:22
ответ для Kerpsik , на сообщение « Девочки и я к вам присоединюсь )) :008: »
  #9331
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


Цитата:
Сообщение от Everfloris Посмотреть сообщение
Да уж...
Лена, что-то ответили Вам?

Цитата:
Сообщение от Kerpsik Посмотреть сообщение
Девочки и я к вам присоединюсь ))
Добро пожаловать
okiss06 is offline  
Старый 28.06.2010, 12:38
ответ для Kerpsik , на сообщение « Девочки и я к вам присоединюсь )) :008: »
  #9332
Everfloris
Наш человек
 
Аватар для Everfloris
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Академка - ФРГ
Сообщений: 5 914


Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
у меня тоже так бывало...летом бывало муж так наполивает, что казалось, что напрочь залил, а ничего себе...жила розетка и жила...а бывало на ровном месте...может, чуть больше полив и привет...мне кажется, есть сорта с более слабой корневой в принципе...сортом как бы заложено...с такими надо поаккуратнее...у некоторых посмотришь и корневая развивается легко и быстро...а другие, в тех же условиях растут и корневая медленно нарастает и слабоватая какая-то...
Видимо, вы правы... Похоже что сорт не очень стойкий. Предполагаю, что для фиалок был достаточно сильный стресс, когда отключили батареи. Всю зиму им было тепло и сухо (+26 в комнате и тёплый подоконник, у меня батареи под подоконником) и сразу стало холодно и сыровато (+20 и весьма холодный подоконник). Возможно я не рассчитала и залила с непривычки... Они у меня все дружно как-то загрустили, приходилось им обогреватель включать.

Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
Лена, что-то ответили Вам?
Я ещё полазила по форумам и пока взяла тайм-аут. Поставила розетки на карантин, склоняюсь к нарушению агротехники. Где-то вычитала что похожая картина бывает при щелочной реакции грунта, есть мнение что добавка вермикулита сводит на нет кислотность грунта, а я его от души кладу. Пробую сейчас чуть подкислять воду лимонной кислотой. Экспериментирую.
Розетки выглядят весьма бодрыми, выкинули по букету цветоносов, корневая в порядке. Кроме показанных мной дефектов никаких признаков угнетённости растюх нет.
__________________
И создал Бог женщину... Зверушка получилась злобная, но забавная!
Everfloris is offline  
Старый 28.06.2010, 13:02   #9333
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


Цитата:
Сообщение от Everfloris Посмотреть сообщение
Розетки выглядят весьма бодрыми, выкинули по букету цветоносов, корневая в порядке. Кроме показанных мной дефектов никаких признаков угнетённости растюх нет.
ну и хорошо...пусть налаживается все и порадуют цветением поскорее!
okiss06 is offline  
Старый 28.06.2010, 22:16   #9334
*Милли*
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 95


Можно ли клеща разглядеть в лупу? Мои фиалки, похоже , тоже страдают от него, травила, вымачивала в воде, но все равно подозреваю, что присутствует он .
*Милли* is offline  
Старый 28.06.2010, 22:30   #9335
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


Цитата:
Сообщение от *Милли* Посмотреть сообщение
Можно ли клеща разглядеть в лупу? Мои фиалки, похоже , тоже страдают от него, травила, вымачивала в воде, но все равно подозреваю, что присутствует он .
смотреть надо, чтобы увеличение было 100 раз...микроскоп надежнее будет...
чем травили, в чем вымачивали? почему думаете, что остался...интересуюсь, т.к. для меня актуальна эта тема...интересно как другие справляются
okiss06 is offline  
Старый 28.06.2010, 23:53   #9336
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


У меня два вопроса
1. Это нормальный рост для фиалки? (Ян - Менуэт)

Последний раз редактировалось Кариока; 29.03.2011 в 00:36.
Кариока is offline  
Старый 28.06.2010, 23:55   #9337
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


2. ЭТО можно пересаживать в отдельный горшок или пока так и оставить? А то там корневая уже вроде все оплела... Вот это скромненькое бело-прозрачное внизу - это корешки

Последний раз редактировалось Кариока; 29.03.2011 в 00:36.
Кариока is offline  
Старый 29.06.2010, 00:00
ответ для okiss06 , на сообщение « как-то никак...месяц уже наверное... »
  #9338
Kety
Элита
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Красносельск.-Московск.р-н
Сообщений: 1 612


Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
как-то никак...месяц уже наверное прошел с последних обработок фуфаноном...пересадила-вроде бы идут зелененькие листики-чуть ускорился процесс их роста, но все равно не так как должно бы быть... некоторые листики смущают. не знаю...но склоняюсь к мысли, что скорее всего придется расстаться со всеми оставшимися...уверенности не будет все равно, а из-за всей этой канители не могу и новые цветы приобрести...вот дала себе и им еще срок в месяц и думаю придется решаться уже окончательно (а то ни цветов, ни удовольствия уже...одна травля какая-то получается...да еще и бестолковая -а на Актеллик я так и не могу решиться ) ...
удачи Вам!
А Юля победила его, не знаете?

Я вот хотела спросить: если клеща не выводить, то состояние фиалки будет ухудшаться?
Я к чему спрашиваю, я же после НДФ так ничем и не обрабатывала (наблюдаю), взрослые фиалки у меня цветут, состояние их не ухудшается....
__________________
Kety is offline  
Старый 29.06.2010, 01:09
ответ для okiss06 , на сообщение « странно...Arapahoe - один из... »
  #9339
Miga
Старожил
 
Аватар для Miga
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 1 168


Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
странно...Arapahoe - один из непроблемнейших сортов...
да! я тоже так читала... но за то время как у меня все сложные сорта выкинули по четыре пять листов, или цветоносы, эта "зараза" едва дала пол листа..
Причем у меня и сорта лучше проявляться стали у покупных, листья окрасились хоршо, детеныши корни пускают, деток отращивают... Что ей не нравится, не понимаю
__________________
люблю цветы
Miga is offline  
Старый 29.06.2010, 10:18
ответ для okiss06 , на сообщение « смотреть надо, чтобы увеличение было... »
  #9340
*Милли*
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
смотреть надо, чтобы увеличение было 100 раз...микроскоп надежнее будет...
чем травили, в чем вымачивали? почему думаете, что остался...интересуюсь, т.к. для меня актуальна эта тема...интересно как другие справляются
Травила фитовермом, 4 обработки. И после еще вымачивала розетку в воде 15 минут (температура воды ок.40 градусов). Не нравится центр розетки у некоторых экземпляров - листики так и остались ломкими и каким-то скрученными внутрь. После обработки пересадила, 1,5 месяца прошло, может быть мало времени прошло, чтобы они очухались и новые листики наросли...
*Милли* is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena