Рашад - Страница 26 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2010, 02:54   #251
nadya-nadya
Участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Если честно, я теперь и не помню. У нас вначале больше на медовый месяц походило, она боялась что её "такую плохую" вернут обратно и старалась быть хорошей. (Помните объяснение, раз мама бросила, значит я плохой). Часто спрашивала: в группе было много детей, почему именно меня взяли ? А насчёт слов, Вы правы, что уж чего-чего, а слов самых отвратных они наслушались, другое дело, чтобы им эти слова самим не нравились. Помню, что моя говорила услышав в школе мат - парни не имеют права так при девочках выражаться и не должны произносить эти грязные слова. И ещё, мне кажется, хорошо, что он от Вас не скрывает истинного положения дел с этими словами, по-моему, мальчишки, чтобы не расстраивать маму вполне могут отказаться от их употребления. Правда, тут большая работа понадобится. Сил Вам и терпения ! Всегда жду Ваших сообщений, готова поделиться всем, что знаю
Завидую белой завистью. Мне с его е-мое справиться очень трудно. Я, вроде объясняю, что при мелких и при женщинах не ругаются, но не действует. Видимо, в моем голосе НЕ ДОСТАТОЧНО четкости. По другим пунктам он видит, что меня это бесит и сразу говорит: Извини-извини. А тут меня это внутри не очень напрягает, и он точно чувствует. С другой стороны, надо его как-то от этого отучать. Но как? -
nadya-nadya is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 02:59   #252
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Не спеша. Идеи отучить от плохого у меня были, сейчас это проходит, постепенно. У меня идеи, а у ребенка плохое. У обоих медленно.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 03:18
ответ для Соболиха , на сообщение « Можете Илюхиным изобретением... »
  #253
nadya-nadya
Участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Можете Илюхиным изобретением воспользоваться, когда наконец наедине останетесь: давай, мол, всем говорить, что я тебя не из ДД взяла, а сама родила и ты у меня всегда был... И упиваться фантазиями о прекрасном детстве...

Ну или надо много раз рассказать, как узнали про него и как поняли, что он ваш сын...
Но у нас эта история ваще никакой популяярностью не пользуется... Нравиться только одно -- ты меня родила, кормила-поила-в коляске катала...

Бедный Рашад, так усиленно пытается вас вписать в картину своей жизни...
Нет, нам так нельзя фантазировать. Мы ведь большие. Тем более мы уже тему про маму проговорили. Он сказал, что его в 5 лет отдали. Момент был удачный, мы на субботу-воскресенье в тот раз вообще остались в палате одни. Ре кайфовал, я, впрочем, тоже. Я тогда аккуратно спросила, где мама живет. Он стал говорить, что в Питере, и там есть еще братья-сестры. Не факт, что они тоже на в ДД. В базе братья-сестры значатся. Я ему тогда сказала, что маму надо простить. Рашад сказал, что вообще-то почти ее простил, но окончательно простит, когда окончательно будет в семье.
Надеюсь, у нас, как у брата Bosco, эта легенда со сдачей мной в ДД пройдет со временем.
И все детали сложатся в картину. А вообще я вчера на него посмотрела: расслабленный такой, довольный ребенок, совсем не похож на того насупленного настороженного товарисча, которого мы поздравляли пару месяцев назад с ДР. Ну порой страшно кривляемся пока (что меня больше всего бесит, мать-мать-мать), так ведь есть, наконец, перед кем кривляться. Пару раз истерили, выли, глядя в потолок. Теперь после истерик научились умываться холодной водой: три минуты у раковины и совсем другой ребенок. Само спокойствие, как у Карлсона.
Купила сегодня кучу настольных игр (будем играть одной оставшейся рукой, хотя та пока, если честно, не очень нам помогает). Еще привезу завтра финский рельефный надувной глобус (супер вещь) и электронную карту мира. Будут у нас умные выходные: будем устраивать ориентирование на местности. А то выяснилось, что мы не знаем, что такое Москва-
Зато при знакомстве с новыми людьми можем вдруг сами сказать: "Очень приятно". Что, конечно, радует, т.к. коммуникативные навыки - это полезно всегда.
nadya-nadya is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 08:33   #254
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от nadya-nadya Посмотреть сообщение
Завидую белой завистью. Мне с его е-мое справиться очень трудно. Я, вроде объясняю, что при мелких и при женщинах не ругаются, но не действует. Видимо, в моем голосе НЕ ДОСТАТОЧНО четкости. По другим пунктам он видит, что меня это бесит и сразу говорит: Извини-извини. А тут меня это внутри не очень напрягает, и он точно чувствует. С другой стороны, надо его как-то от этого отучать. Но как? -
Искренне сочувствую Вам. Думаю, что здесь дело не в строгости Вашего голоса. Допустим, он при Вас перестанет так говорить, а без Вас ? Для ребёнка все вокруг так говорят и это языковая норма, ещё способ показать свою "взрослость и крутизну", мол, знай наших, может быть и способ признания в группе, дескать, свой. Если он почувствует, что слова ЖИВЫЕ, всё изменится просто волшебно. Я с детьми занималась смысловыми полями слов. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Брали, скажем стих "Не бывает напрасным прекрасное" и значение каждого слова искали в словаре Даля. Потом мы этот стих положили на известную мелодию и гимном сделали. Такое одухотворенное пение я только в храме встречала, счастлива была очень и удивлялась, как много может СЛОВО.
Вот это чувство языка, наверное, нам не врожденное, но обрести его можно
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 12:45   #255
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от nadya-nadya Посмотреть сообщение
Нет, нам так нельзя фантазировать. Мы ведь большие. Тем более мы уже тему про маму проговорили. Он сказал, что его в 5 лет отдали. Момент был удачный, мы на субботу-воскресенье в тот раз вообще остались в палате одни. Ре кайфовал, я, впрочем, тоже. Я тогда аккуратно спросила, где мама живет. Он стал говорить, что в Питере, и там есть еще братья-сестры. Не факт, что они тоже на в ДД. В базе братья-сестры значатся. Я ему тогда сказала, что маму надо простить. Рашад сказал, что вообще-то почти ее простил, но окончательно простит, когда окончательно будет в семье.
Надеюсь, у нас, как у брата Bosco, эта легенда со сдачей мной в ДД пройдет со временем.
И все детали сложатся в картину. А вообще я вчера на него посмотрела: расслабленный такой, довольный ребенок, совсем не похож на того насупленного настороженного товарисча, которого мы поздравляли пару месяцев назад с ДР. Ну порой страшно кривляемся пока (что меня больше всего бесит, мать-мать-мать), так ведь есть, наконец, перед кем кривляться. Пару раз истерили, выли, глядя в потолок. Теперь после истерик научились умываться холодной водой: три минуты у раковины и совсем другой ребенок. Само спокойствие, как у Карлсона.
Купила сегодня кучу настольных игр (будем играть одной оставшейся рукой, хотя та пока, если честно, не очень нам помогает). Еще привезу завтра финский рельефный надувной глобус (супер вещь) и электронную карту мира. Будут у нас умные выходные: будем устраивать ориентирование на местности. А то выяснилось, что мы не знаем, что такое Москва-
Зато при знакомстве с новыми людьми можем вдруг сами сказать: "Очень приятно". Что, конечно, радует, т.к. коммуникативные навыки - это полезно всегда.
Подумала, как трудно ему. Такое сочетание трудно-счастливо. От этого взрывы как радости, так и тревоги. Истерики трудно нам взрослым, конечно, достаются, умные люди говорят, что надо держать сзади, как бы обнимая, можно покачаться даже. Советуют с ребёнком всё проговаривать. Например: вот сейчас будем то-то делать, туда-то пойдём и т.п. Надо как-то снимать напряжение. Мне рассказывали, что от одного простого предложения сменить занятия ребёнок может зайтись в крике или слезах, не ругать его после, объяснить в чём он "не такой как все" и выразить твёрдую уверенность, что пройдёт. Знания, впрочем, можно отодвинуть на второй план, надо с чувствами разобраться. Истерики лучше, чем всё держать в себе. У нас девочка очень сложная, хотя по виду вот никогда не скажешь. Когда она открывалась хоть на чуточку, я уже радовалась. А так, мы ГОДАМИ могли хранить страхи, подозрения и ещё черт те что (такой характер). Очень Вашему мальчику симпатизирую, всё потихонечку будет налаживаться, верю
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 18:17
ответ для Скоти , на сообщение « Рашад »
  #256
Bosko
Мега-элита
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3 780


Байка про сдачу в ДД пройдёт со временем. Как только сотрутся все грани между прошлым и настоящим. Когда новая жизнь дома с мамой, заполнит сознание. ДД он конечно вряд ли забудет полностью, но это будет что-то другое, словно и не с ним было. И Вы будете для него единственной мамой, потому что, другая тоже будет из какой-то другой, "не его жизни".
Bosko is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 01:59   #257
nadya-nadya
Участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Не спеша. Идеи отучить от плохого у меня были, сейчас это проходит, постепенно. У меня идеи, а у ребенка плохое. У обоих медленно.
О! Речь не мальчика, но мужа-
Вот и я начинаю постепенно успокаиваться,
Варю Рашаду хаш для костей (земляки моего ре, говорят после хаша, кости и зубы аж хрустят от избытка кальция) и другие полезности. Ре трескает токо так, говорит, "Ох, мама, я и не знал, что ты так вкусно готовишь", на больничное теперь глядит косо, точнее, с презрением. Соседка по палате сказала, что у нас появился животик. Хм, Жираф большой, ему видней. Я по-прежнему вижу только кости.
Решил сам, что будет называть меня мамой и теперь мамкает каждые 2 минуты. Просто радость, сказать "Мам", чтобы я отозвалась .Я забила на недооформленные доки (в четверг иду еще раз в опеку), его вся больница спрашивает, заберем ли мы его и держать ребенка в подвешенном состоянии тоже отвратительно. А то некоторые добрые тети говорят ему, вот будешь плохо себя вести, Маша тебя не заберет. Такой шантаж точно нужно пресекать на корню. Подумали и решили сказать ему твердо, что в любом случае заберем. Только это вопрос времени. Что правда, даже если ДД заупрямится. Братьев-сестер маленьких нет, необходимыми телефонами я запаслась на всякую случку, как говорит одна моя коллега.
Теперь, когда капризничает и колбасится, периодически вопрошает: "Таким меня не заберешь?". Говорю, заберу, но буду очень расстраиваться, что мой умный мальчик ведет себя, как младенец".
Ох, и любим мы сейчас покапризничать. Надеюсь, дома пройдет, т.к. я и, правда, не терплю, когда мои мальчики капризничают-
Из последних шедевров: "Ой, мама, я тебя так ждал, так ждал, что мне даже жить было тяжело..."
Растет восточный Поэт.
nadya-nadya is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 02:14
ответ для marika-rika , на сообщение « Подумала, как трудно ему. Такое... »
  #258
nadya-nadya
Участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Подумала, как трудно ему. Такое сочетание трудно-счастливо. От этого взрывы как радости, так и тревоги. Истерики трудно нам взрослым, конечно, достаются, умные люди говорят, что надо держать сзади, как бы обнимая, можно покачаться даже. Советуют с ребёнком всё проговаривать. Например: вот сейчас будем то-то делать, туда-то пойдём и т.п. Надо как-то снимать напряжение. Мне рассказывали, что от одного простого предложения сменить занятия ребёнок может зайтись в крике или слезах, не ругать его после, объяснить в чём он "не такой как все" и выразить твёрдую уверенность, что пройдёт. Знания, впрочем, можно отодвинуть на второй план, надо с чувствами разобраться. Истерики лучше, чем всё держать в себе. У нас девочка очень сложная, хотя по виду вот никогда не скажешь. Когда она открывалась хоть на чуточку, я уже радовалась. А так, мы ГОДАМИ могли хранить страхи, подозрения и ещё черт те что (такой характер). Очень Вашему мальчику симпатизирую, всё потихонечку будет налаживаться, верю
Поистерить мы любим. Это мы всегда за. Но я понимаю, что ему надо оторваться за предыдущее. Поэтому наказание у нас минимальное. Смотрим на часы на мобильнике и зовем маму через 3-5-максимум 10 минут после того, как успокоимся. Заодно учимся считать. Спасибо за совет. Как-то забыла про то, что лучше приобнять сзади. У нас, правда, это редко может получится, т.к. мы в основном лежим на кровати. Но на будущее точно понадобится.
Со знаниями мы очень постепенно, не волнуйтесь. Тут выяснили тихонько про Москву, принесла такой огромный надувной глобус, мы в него играем, как в мяч и заодно иногда смотрим на страны-континенты. Все выходные осваивали космический бой (игра, аналого нашего старого морского боя, токо пластмассовая). Кидали об стенку, ругали себя идиотом, приступали раз 6 и вновь кидали. Когда ребенок добил самостоятельно мой первый корабль, я, как Матроскин из Простоквашино орала "Ура! Заработало!" и плакала от счастья. Обещает меня разбить в следующий раз. Очень надеюсь, что еще после еще 6-7 таких тренировочных раундов с рыданиями, он и впрямь меня побьет-
marika-rika,
Расскажите побольше о своей девочке. О самом тяжелом и о победах, если, конечно, хотите. Очень это полезно, мне, во всяком случае, точно.
nadya-nadya is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 09:16
ответ для Скоти , на сообщение « Рашад »
  #259
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Теперь, когда капризничает и колбасится, периодически вопрошает: "Таким меня не заберешь?". Говорю, заберу, но буду очень расстраиваться, что мой умный мальчик ведет себя, как младенец".
Вы знаете, вот этот вопрос, он в разных вариациях повторялся без конца. Сначала Оксана выясняла почему взяли именно её. Я говорила, что на всё воля Божия, так Господу было угодно. Много раз мне приходилось повторять ей, что мать НИКОГДА не оставляет своего ребёнка, когда она была подростком пыталась объяснить ей слова апостола Павла о Любви. Я думаю, очень важна для всей последующей совместной жизни с ребёнком установка, которая есть у родителей. Когда сотрудники ДД говорят, что взрослый ребёнок будет ваш, это неправда. Если он сейчас, вот пока дружите, берёте в гости не ваш, то так оно и будет. (Не сердитесь на меня, возможные оппоненты Почитайте Петрановскую "Ужастики из Хеллингера". Мне легко найти для себя аналогию. Я учитель и очень люблю своих детей, тех, которых учу, но у меня с ними существует некая небольшая граница, это позволяет расставаться так, что не смертельно. Есть хорошая пословица "ребёнок - гость в доме". Если мы научимся помнить об этом, нам легче будет пережить переход ребёнка к взрослой жизни. А такой ребёнок, хотим мы этого или нет находится в группе риска. Я много раз замечала, что иные дети НИКОГДА не впадают в серьёзные проступки, а иные не вылезают их "приключений". Помните книгу "Дети-тюфяки и дети-катастрофы"? Вот наша и была ребёнком второго типа, собственно и осталась. Я очень благодарна за сосет одной приёмной маме. Она сказала мне следующее: не воспринимайте лично, когда ребёнок делает гадости, он просто НЕ УМЕЕТ быть другим. Спрашивайте обо всём, что сейчас Вас тревожит, постараюсь ответить. Просто описать совместную 11-летнюю жизнь с ребёнком за раз трудно
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 23:22
ответ для Скоти , на сообщение « Рашад »
  #260
nadya-nadya
Участник
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 225


Спрашиваю. -
Сегодня я в больнице не была, наша сиделка сказала, что Ра орал и матерился. В палате маленький ребенок, его сто раз просили этого не делать. Говорили вечером, я сказала, что очень расстроена и что он будет наказан. Сто раз повторили, что: 1) бить его никто не будет; 2) он не идиот и не с..а, и не сволочь; 3) что это не влияет на то заберут его или нет. Ну, эту пластинку можно включать до бесконечности. Сказала, что про наказание сообщу ему завтра утром, т.к. хотела сама остыть. Думаю, скажу ему, если еще раз будет материться в палате, не получит ноут, смотреть мультики. Назначим испытательный срок до пятницы, выдержит, отдам ноут, первые матюги - заберем. Ну и конечно всячески подчеркну, что он меня очень расстроил и мне стыдно.
Что скажете?
nadya-nadya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena