В каком возрасте отдали ребенка в 1 класс? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 12:56
ответ для IRspb , на сообщение « Мой пошел в 6,7. Закончил первый класс... »
  #31
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от IRspb Посмотреть сообщение
Мой пошел в 6,7. Закончил первый класс с отличием и с примерным поведением. Есть сканы грамот.
Меня убивает когда считают что этим все сказано. А как самому мальчику? Комфортно психологически? Устойчив ли эмоционально? Легко ли справляется с нагрузкой (оценки это еще не показатель, у нас тоже все пятерки, только неврозы повылезали к концу второго класса). Как с друзьями, как в плане организованности? Хватает ли времени и сил на увлечения, развлечения и просто отдых?
Уверенна что у вас все это есть, но это просто повод поразмыслить. Умение читать и писать и сообразительность это еще далеко не все, а для некоторых детей это просто 1% от всех сложностей которые возникают в школе.
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 13:13   #32
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


А Вы уверены, что неврозы о которых Вы говорите связаны именно с большой нагрузкой в школе, а не с возрастом и взрослением ребенка? Лет в 8 парни начинают потихоньку ощущать свою самостоятельность и пробовать на прочность "этот мир". В первую очередь конечно родителей, а так де друзей и учителей.
Все мамы хотят, чтобы ребенку было легко. А ведь этого не надо, чтобы было легко и у большинства не будет, не важно в каком возрасте, и это нормально если школа заставляет иногда напрячься, это все-таки не развлекуха.
Вот моему было на мой взгляд чересчур легко в школе, несмотря на то, что он пошел в школу рано еще 6ти не было, пришлось усложнить, перевести в другую школу, чтобы не привыкал бездельничать.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 13:32
ответ для Louisiana , на сообщение « В каком возрасте отдали ребенка в 1... »
  #33
dik00
Частый гость
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 79


Шалфей, ну это ваш негативный опыт, ну не надо так категорично. Если ребенок может сосредоточиться в 5 лет над книгой, к 6 писать, считать, то что уж такого не осилит он в 1 классе? Пошли в 6 лет, так к середине уч. года подключили музыкалку, секцию плаванья не прекращали посещать, т.к. ну легко, действительно.
dik00 is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 13:40
ответ для Boreal , на сообщение « А Вы уверены, что неврозы о которых Вы... »
  #34
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Есть большая разница между "иногда напрячься" и нагрузками до срывов здоровья и неврозов. И, чем старше ребенок, тем меньше вероятность таких срывов, просто по физиологическим причинам. Кто-то может выдержать огромную нагрузку в 6 лет, а кто-то не может и срывается. Эдакая проверка на прочность собственного ребенка. (Только не надо писать здесь... такое уже было... типа, давайте в 10 лет идти в 1 класс. Мы здесь все разумные люди). Еще сильно зависит от программы и учителя. Учиться по 2100 нелегко, а нам еще и дополнительные задания давали (страничку примеров в тетради дополнительно к заданиям в учебнике, н-р).
_____________________________________________
Не в тему, наверное, но все же. Недавно по телеку посмотрела фильм Кэмерона Кроу "Почти знаменит". Вас, Ольга, вспоминала . В начале фильма парнишка в 11 лет учится в классе с 15-ти-16-ти летними мальчиками, у которых уже борода растет. Мама отдала его в школу на 2 года раньше, да еще и через класс перепрыгивали. Мальчик умный был, а мама чересчур активная. Мальчику было... ну... не комфортно среди дядечек. Над ним смеялись. Самое смешное, он не знал, что ему 11 лет, думал, что 13 и у него скоро то же борода расти начнет. И очень обломался, когда сеструха открыла ему глаза.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 14:08
ответ для Boreal , на сообщение « А Вы уверены, что неврозы о которых Вы... »
  #35
Максочка
Старожил
 
Аватар для Максочка
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 386


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что неврозы о которых Вы говорите связаны именно с большой нагрузкой в школе, а не с возрастом и взрослением ребенка? Лет в 8 парни начинают потихоньку ощущать свою самостоятельность и пробовать на прочность "этот мир". В первую очередь конечно родителей, а так де друзей и учителей.
Все мамы хотят, чтобы ребенку было легко. А ведь этого не надо, чтобы было легко и у большинства не будет, не важно в каком возрасте, и это нормально если школа заставляет иногда напрячься, это все-таки не развлекуха.
Вот моему было на мой взгляд чересчур легко в школе, несмотря на то, что он пошел в школу рано еще 6ти не было, пришлось усложнить, перевести в другую школу, чтобы не привыкал бездельничать.
+100

ИМХО если мама видит, что ребенок "психологически не готов к школе" (откровенно говоря добивает эта фраза), то это повод не передерживать ребенка дома, а отдать на более легкую программу, чтобы втянулся в учебный процесс. А там видно будет. Если деть окажется одаренный, то всегда можно перевести. Не понимаю стремления отдать непременно на самую сложную программу, в гимназию с 2 языками и ради этого сидеть дома лишний год, чтобы в 1м классе было легко учиться. А дальше? У каждого ребенка свой потенциал. Учителя младших классов говорят, что зачастую ребенок, не умеющий читать и считать к концу учебного года обгоняет тех, кто пришел подготовленным к школе. 1 класс сегодня это настолько плавный переход из сада в школу, что детям советской эпохи и не снилось. И то все шли с 7 лет по единой программе 1-3. Сейчас все растянуто на 4 года, хочешь - сложная программа, хочешь - попроще. Из личного опыта. Дочь в этом году закончила языковую гимназию. Пошла в школу в неполные 7 лет на программу 1-3. Никакого преимущества у детей несколько старше в плане успеваемости нет. Девочка, которая еще младше моей, закончила с золотой медалью. Проблемы в коллективе периодически возникают практически у всех. Это нормально. Каждый ребенок самоутверждается за счет родителей, одноклассников, иногда даже учителей. От того в 6, в 7 или в 8 лет он пойдет в школу это не зависит. Могут загнобить и восьмилетку. Но вот честно, если бы я свою отдала в школу почти в 8, да еще и на программу 1-4, то сейчас еще 2 года ее школьной учебы не знаю как выдержала бы. Слава Богу, все закончилось, поступила куда хотела и будет теперь учить то, что ей нравится. Все достаточно сложно, и подход наших учителей к детям далек от идеала. В 16 лет трудно выдержать, когда учитель тебя отчитывает как младшеклассника, в наказание заставляет стоять весь урок или не пускает в школу, потому что ты забыл сменку. А как это вытерпеть девушке или парню в 18-19 лет?
Мой средний идет в 1 класс ровно в 7. Младшему на 1 сентября будет 6 с половиной. Но на сегодняшний день я уверена, что лишний год держать дома его не стану. Не будет хватать звезд с неба - пойдет на программу попроще. Тем более прогнозируемо, что учиться наши детки будут уже 12 лет.
Максочка is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 15:48
ответ для para-cat , на сообщение « Есть большая разница между "иногда... »
  #36
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Есть большая разница между "иногда напрячься" и нагрузками до срывов здоровья и неврозов. И, чем старше ребенок, тем меньше вероятность таких срывов, просто по физиологическим причинам. Кто-то может выдержать огромную нагрузку в 6 лет, а кто-то не может и срывается. Эдакая проверка на прочность собственного ребенка. (Только не надо писать здесь... такое уже было... типа, давайте в 10 лет идти в 1 класс. Мы здесь все разумные люди). Еще сильно зависит от программы и учителя. Учиться по 2100 нелегко, а нам еще и дополнительные задания давали (страничку примеров в тетради дополнительно к заданиям в учебнике, н-р).
_____________________________________________
Не в тему, наверное, но все же. Недавно по телеку посмотрела фильм Кэмерона Кроу "Почти знаменит". Вас, Ольга, вспоминала . В начале фильма парнишка в 11 лет учится в классе с 15-ти-16-ти летними мальчиками, у которых уже борода растет. Мама отдала его в школу на 2 года раньше, да еще и через класс перепрыгивали. Мальчик умный был, а мама чересчур активная. Мальчику было... ну... не комфортно среди дядечек. Над ним смеялись. Самое смешное, он не знал, что ему 11 лет, думал, что 13 и у него скоро то же борода расти начнет. И очень обломался, когда сеструха открыла ему глаза.
Ну что там такого в 2100. Довольно простая программа. Есть и посложнее в каких-то моментах. Неврозы на возраст не завязаны. Есть просто к ним склонные, вот этим, впечатлительным, не стойким деткам лучше попозже в любых раскладах, если нервы не выдержат, так физиология поможет, а так неврозы это больше личностная характеристика. Потом вообще о детях. Мы мерим по своим, так они разные как небо и земля, причем я и так вроде это знала, так именно Вы меня просто в этом убедили. Я не вижу своего ребенка в 7 и 8 в первом классе. Ну в 7 да, даже в 7 и 4, но в 7 и 8 это перебор. В 6 и 8 справимся, лучше бы 7 -7 и 2, но не судьба так родится. Я знаю, что пойди она сейчас в 5 и 8 в школу, и то бы справилась, но только да тяжело, ну просто всего еще 5 лет с хвостиком, маловато конкурировать с 7 летками. А в почти в 7 это уже нормально. Почти в 8 вот для моей реально перебор. Ну просто тяжеловесна будет для первоклассницы во всех отношениях.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 16:56
ответ для Louisiana , на сообщение « В каком возрасте отдали ребенка в 1... »
  #37
пушок81
Гость
 
Аватар для пушок81
 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 22


моя пошла 6,4 вроде нормально учится,ей нравится!
пушок81 is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 17:50
ответ для para-cat , на сообщение « Есть большая разница между "иногда... »
  #38
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Не в тему, наверное, но все же. Недавно по телеку посмотрела фильм Кэмерона Кроу "Почти знаменит". Вас, Ольга, вспоминала
Ну тут еще отношение к школе разное у всех... Для меня школа это прежде всего место где учатся, кружки-место, где занимаются любимым делом, а для общения с друзьями существует дом, улица. Друзья они не зависят от того где человек учится. В ВУЗе разница может быть и в 10 лет (в моей группе так было) и как-то ни кто не в обиде. В общем, конечно хорошо учиться когда тебя окружают друзья, но ИМХО от возраста это мало зависит, больше зависит от характера самого ребенка и от людей, которые его окружают. Но в любом случае я не хочу подстраиваться под кого-то под друзей, знакомых, учителей и т.д. ведь человек учится для себя и планирует свою дальнейшую жизнь так как ему кажется правильным. Кто-то хочет подержать ребенка дома подольше, кто-то хочет побыстрее в школу, мне, если честно нет до них никакого дела.

ЗЫ: Родственница приехала на днях из Германии (Мюнхен), у них в 1й класс идут дети 5-7 лет, тоже разница получается в 2 года и ни кого не смущает. Правда если ребенок не пошел в школу в 6 лет, то родителей заставляют писать объяснительную по какой причине они не отдали его в школу в этом году. Наши хотели пойти в 7, но решили не портить ребенку биографию какими-то объяснительными и отправили в 6.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 18:35   #39
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
Меня убивает когда считают что этим все сказано.
Не погибайте, пожалуйста, а то меня забанят недели на 2 и я буду переживать это.
Цитата:
Сообщение от Шалфей Посмотреть сообщение
А как самому мальчику? Комфортно психологически? Устойчив ли эмоционально? Легко ли справляется с нагрузкой (оценки это еще не показатель, у нас тоже все пятерки, только неврозы повылезали к концу второго класса). Как с друзьями, как в плане организованности? Хватает ли времени и сил на увлечения, развлечения и просто отдых?
Уверенна что у вас все это есть, но это просто повод поразмыслить. Умение читать и писать и сообразительность это еще далеко не все, а для некоторых детей это просто 1% от всех сложностей которые возникают в школе.
Да все хорошо! Все довольны. Даже спрашивали тут - по школе скучает уже.
Всю зиму не болел.

Кстати, нам преподаватель продленной группы сказала, что у нашего ребенка шикарный баланс нагрузок - и умственной, и физической. И что перегружены те дети, которые например, на продленке до 18-00, потом домой уроки делать или те, у кого школа, 2 иностранных, музыкалка, и, может быть в выходной лыжи/теннис а то и вобще банальная прогулка по парку.

Таким детят очень трудно.
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2010, 18:39
ответ для dik00 , на сообщение « Шалфей, ну это ваш негативный опыт, ну... »
  #40
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от dik00 Посмотреть сообщение
Шалфей, ну это ваш негативный опыт, ну не надо так категорично. Если ребенок может сосредоточиться в 5 лет над книгой, к 6 писать, считать, то что уж такого не осилит он в 1 классе? Пошли в 6 лет, так к середине уч. года подключили музыкалку, секцию плаванья не прекращали посещать, т.к. ну легко, действительно.
Точно, точно! У моего в классе была девочка, которая первую неделю, как мама уходила, так начинала плакать. А еще был мальчик, который в конце года написал тест по русскому что-то типа 8 из 31. Я так понял, что мальчика перевели в другую школу. Но там вобще сложный случай - очень поздний ребенок, очень задиристый, на каждой перемене лез драться - без разницы с кем. А мама на родительском говорила: "Ну что вы? Такого быть не может! В нашей семье насилие ни в коей мере не пропагандируется!" Или типа того!

Я же написал - вот не представляю, что бы мой делал в садике еще год! "Пинал" бы...
IRspb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena