"Сталкер" Тарковского. Растолкуйте... - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2010, 17:18
ответ для Даночка , на сообщение « "Сталкер" Тарковского.... »
  #21
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
... в чем гениальность этого фильма?
C каких пор гениальность фильма стала формализованной категорией? Имхо штука относительная, воспринимается субъективно.
Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
90% фильма трое небритых, грязных, угрюмых и нервных мужиков лазят по отвратительной свалке в поисках некоего места
Дык у этой картины даже народное название есть - "Как три еврея по свалке ходили".
Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
а когда его находят, выясняется, что оно им вовсе и не нужно.
Ну вот одна из причин, по которой мне фильм нравится. Потому что там говорят правду. "В жизни есть только две трагедии: первая - не получить то, чего желаешь, вторая - получить" (с) Оскар Уайльд.
Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
Не могу сказать, что зрелище помойки во всех подробностях, залитой грязной водой, подвигает меня на какие-то высокие помыслы
Вы просто не любите абандон и не умеете его готовить.
Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
о своем непонятно (мне) в чем состоящем горьком счастье, живя в жуткой сырой трущобе с мужем-неврастеником(...)и ребенком-инвалидом.
Ещё одна правда жизни , имхо. Таких людей вокруг полно. И сырые трущобы, и проблемные мужья, и больные дети. И своё счастье.
Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
я правда хочу понять
А зачем мучить себя? Я знаю, что мне сложно будет понять принципы Z-буфферизации процессора видеокарты, так и не лезу туда, есть другие области, как и другие фильмы.
Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
может люди-кинестетики будут любить фильмы Тарковского больше?
Гм, вообще-то я из этих. Но никогда не думала о Тарковском в таком ключе.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 17:36
ответ для полонеzz , на сообщение « :)) ну как-то так да, очень... »
  #22
torin
Мега-элита
 
Аватар для torin
 
Регистрация: 10.05.2004
Сообщений: 3 313


Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
ну как-то так

да, очень правильное слово
в связи с этим мысль - может люди-кинестетики будут любить фильмы Тарковского больше?
Ну не знаю....я ярковыраженный визуал
__________________
Вот я ж люблю вас, милые! Где же пистолет?
torin is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 18:28
ответ для torin , на сообщение « Ну не знаю....я ярковыраженный визуал »
  #23
полонеzz
Мега-элита
 
Аватар для полонеzz
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: у Юнтолово
Сообщений: 3 607


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Ну вот одна из причин, по которой мне фильм нравится. Потому что там говорят правду. "В жизни есть только две трагедии: первая - не получить то, чего желаешь, вторая - получить" (с) Оскар Уайльд..
да, эта мысль мне тоже нравится
.
Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Гм, вообще-то я из этих. Но никогда не думала о Тарковском в таком ключе.
Цитата:
Сообщение от torin Посмотреть сообщение
Ну не знаю....я ярковыраженный визуал
ну вот.. а теория только начала подтверждаться
может, вы не все про себя знаете?
__________________


"Бог не ангел, он просто такой какой есть"

"у меня плохая память и омерзительный нрав, я не могу принять сторону, я не знаю никого,кто не прав"
раньше была - тирамису
полонеzz is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 20:06
ответ для полонеzz , на сообщение « да, эта мысль мне тоже нравится . ... »
  #24
Даночка
Наш человек
 
Аватар для Даночка
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: конец ул.Савушкина
Сообщений: 5 881


Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
ну вот.. а теория только начала подтверждаться
может, вы не все про себя знаете?
Я вот ни разу не кинестет, я визуал, ну, может, еще немножко аудиал... Мне всегда казалось, что кино нельзя потрогать...Ощущение, погружение, загрузка, перезагрузка... Ой

Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
C каких пор гениальность фильма стала формализованной категорией? Имхо штука относительная, воспринимается субъективно.
Ну вот одна из причин, по которой мне фильм нравится. Потому что там говорят правду.
А зачем мучить себя? Я знаю, что мне сложно будет понять принципы Z-буфферизации процессора видеокарты, так и не лезу туда, есть другие области, как и другие фильмы.
Гениальность - это не галочка в анкете, конечно, но если все вокруг говорят, что произведение гениально, то волей-неволей задаешь себе вопрос - что такого видят в нем другие,но не вижу я и почему? Из-за этого фильма я разругалась со своим другом в пух и прах (он тоже считает Тарковского гением вообще и этот фильм в частности). Помирились уже, конечно, но, как грится, осадочек остался
Насчет правды - она ИМХО у каждого своя. Кто-то может быть счастлив и в трущобе -это правда. Я никогда не смогу - это тоже правда. Вот к примеру девочка в этом фильме мне вообще видится жертвой, принесенной во имя идеи о предназначении, которой там все преисполнены (ловлю помидоры), в чем ее предназначение? В чем здесь правда?
__________________
Счастье - это сейчас!

Мама Викуся + принцесса-второклассница Маруся (20.07.03)
Даночка is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 20:40   #25
полонеzz
Мега-элита
 
Аватар для полонеzz
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: у Юнтолово
Сообщений: 3 607


Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
Я вот ни разу не кинестет, я визуал, ну, может, еще немножко аудиал... Мне всегда казалось, что кино нельзя потрогать...Ощущение, погружение, загрузка, перезагрузка... Ой
о! вот видите
что-то вырисовываться начиинает
не поняла - девочка - жертва какой идеи?
__________________


"Бог не ангел, он просто такой какой есть"

"у меня плохая память и омерзительный нрав, я не могу принять сторону, я не знаю никого,кто не прав"
раньше была - тирамису
полонеzz is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 22:01   #26
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
Вот к примеру девочка в этом фильме мне вообще видится жертвой, принесенной во имя идеи о предназначении, которой там все преисполнены (ловлю помидоры), в чем ее предназначение? В чем здесь правда?
Вот видите - уже глубокими вопросами задаётесь. Хорошее кино от плохого тем и отличается, что западает в голову и заставляет о чём-то думать. Нравится-не нравится, имхо, вторично. А с другом зря поссорились, восприятие субъективно. Я, например, в девочке жертву не вижу вообще, я её вижу вестником нового мира либо другого мира, не могу определиться. Но это моё восприятие, у Вас другое.
Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
Кто-то может быть счастлив и в трущобе -это правда. Я никогда не смогу - это тоже правда.
В фильме показано, что такие люди существуют, и они на самом деле существуют, далеко ходить не надо - максимум до соседнего дома. Вот и вся правда. А про Вас там вроде ничего не было, хотя не мне судить. Если сами говорите, что Вас в этом фильме нет - значит, нет.
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 00:16
ответ для Даночка , на сообщение « "Сталкер" Тарковского.... »
  #27
Novich
Элита
 
Аватар для Novich
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 2 056


Имхо конечно.
Фильм в достаточной степени:
1. Созерцательный. Кому нужно действие - он не совсем для них.
2. Он "Мужской". Чем занимается женщина по жизни? Начиная с детского возраста, идет от беспорядка к порядку, выискивает в этом свое зерно. Мужчина? Наоборот - погружается во все больший беспорядок, тоже ища что-то. (конечно в каждом человеке есть и то и другое, ну я так, примерно обозначил). Главное - большинство женщин не торкает, им не нужны внешние трудности чтобы почувствовать себя ну как бы "человеком живущим". А мужчинам это нужно.
Сталкеру нужна любовь. Только для него как и для большинства мужчин любовь - это энергия, вызывающая желание поменять мир вокруг, но не внутри семьи
Повезет если мир что-то вернет в семью.
Еще, возможно мое восприятие - три человека как бы символизируют для меня науку, искусство и религию. И говорится о том, что ни один не принесет счастья человечеству. Даже вместе. Оно где-то в другом месте (может быть внутри человека?).
Novich is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 01:22
ответ для Novich , на сообщение « Имхо конечно. Фильм в достаточной... »
  #28
Даночка
Наш человек
 
Аватар для Даночка
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: конец ул.Савушкина
Сообщений: 5 881


комп глючит
__________________
Счастье - это сейчас!

Мама Викуся + принцесса-второклассница Маруся (20.07.03)
Даночка is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 01:22
ответ для Novich , на сообщение « Имхо конечно. Фильм в достаточной... »
  #29
Даночка
Наш человек
 
Аватар для Даночка
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: конец ул.Савушкина
Сообщений: 5 881


Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
не поняла - девочка - жертва какой идеи?
Ее мать заведомо знала, что от сталкеров рождаются мутанты (не говоря уже об отце), и тем не менее решила родить ребенка. Она вышла за него, т.к. видела в этом свое предназначение - быть рядом с человеком, который ну, стремится дать что-то людям что ли, подвижник в какой-то степени (мне так видится), соответственно и ребенок ее тоже часть этого предназначения. Как-то так

Фильм в достаточной степени:
1. Созерцательный. Кому нужно действие - он не совсем для них.
2. Он "Мужской". Чем занимается женщина по жизни? Начиная с детского возраста, идет от беспорядка к порядку, выискивает в этом свое зерно. Мужчина? Наоборот - погружается во все больший беспорядок, тоже ища что-то. (конечно в каждом человеке есть и то и другое, ну я так, примерно обозначил). Главное - большинство женщин не торкает, им не нужны внешние трудности чтобы почувствовать себя ну как бы "человеком живущим". А мужчинам это нужно.
Сталкеру нужна любовь. Только для него как и для большинства мужчин любовь - это энергия, вызывающая желание поменять мир вокруг, но не внутри семьи
Повезет если мир что-то вернет в семью.
Еще, возможно мое восприятие - три человека как бы символизируют для меня науку, искусство и религию. И говорится о том, что ни один не принесет счастья человечеству. Даже вместе. Оно где-то в другом месте (может быть внутри человека?).[/QUOTE]

1. Вообще мне нравятся созерцательные фильмы - "Весна, лето, осень...", например, но созерцание свалки - пожалуй, нет.
2. Вот тут соглашусь полностью. ИМХО сюжет притчи - поиск счастья, в процессе поиска каждый открывает себя, и главное, что они понимают (как мне показалось) - счастье именно внутри человека, наука, религия, искусство - это только путь самопознания - или если угодно путь познания божественного в человеке, поэтому комната никому из них не нужна. Только лично я к этой идее пришла давным-давно. А все эти люди не производят впечатления счастливых - ну не могу я поверить в их счастье, хоть режьте меня, не такие глаза у счастливых, а ведь если ты не находишь света/счастья в себе, то ничто и никто тебе не поможет. Сталкер хочет верить, но верит ли? Он в отчаянье, что другие потеряли веру - даже его жена. У меня осталось ощущение отчаянья и безнадежности - в смысле без надежды. Наверное потому, что я не вижу в девочке посланца нового мира, и несмотря на стихи, которые она читает, я вижу только ребенка-инвалида, которого обрекли на это сознательно
__________________
Счастье - это сейчас!

Мама Викуся + принцесса-второклассница Маруся (20.07.03)
Даночка is offline   Цитировать ·
Старый 03.09.2010, 01:29   #30
Даночка
Наш человек
 
Аватар для Даночка
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: конец ул.Савушкина
Сообщений: 5 881


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение

В фильме показано, что такие люди существуют, и они на самом деле существуют, далеко ходить не надо - максимум до соседнего дома. Вот и вся правда. А про Вас там вроде ничего не было, хотя не мне судить. Если сами говорите, что Вас в этом фильме нет - значит, нет.
Я, наверное, не точно выразилась. Я не сомневаюсь, что такие люди есть, я имела ввиду, что мне чужда философия мученической жизни, мученической смерти и других видов виктимного поведения, даже ради высокой идеи. Так что вы правы - про меня там ничего не было
__________________
Счастье - это сейчас!

Мама Викуся + принцесса-второклассница Маруся (20.07.03)
Даночка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena