Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 549 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2011, 10:29   #5481
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Говорю Вам как бывший педагог ф-но на ф-ном и дхо, что программы СОВЕРШЕННО одинаковые. Что это значит: на экзамене надо играть этюд, часть сонатины, пьесу и полифонию, плюс гаммы даже в большем количестве, чем у пианистов. Плюс три раза в неделю хор и намного сильнее сольфеджио.
Я уже писала ранее, что в начале сама отдала дочку на ДХО, потому что хотела сильное сольфеджио, но потом поняла, что чисто по времени мы не сможем тянуть такую нагрузку и перевела её на ф-ное отделение. Ладно, если муз. школа единственное внешкольное занятие, а если спорт и язык, то уже очень тяжело всё успеть совместить.
У Вас была какая-то убойная школа.
У нас нам постоянно подчеркивают, что мы хоровики и наше ф-но, хоть и не ОКФ, но и не спец ф-но. Сдаем в начальной школе по два произведения (полифонию и пьесу). Четыре - только в проекте. Тех зачет со второго класса.
Хор (знаю расписание до 6 класса) - 2 раза в неделю. Сольф - 1, с 4 класса - от него отделяется муз литература, ф-но - 2 раза в нед по 35 мин (45 не будет никогда)
ДМШ на Карпинского
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 10:32   #5482
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Жена директора Посмотреть сообщение
Понятно , вобщем и там и там трудно , что делать не понятно. Куда податься, чтобы совсем из муз,школы не уходить.А в след. году школа начнется, а я что-то морально не готова к этим фортепианным капризам.
ДХО гораздо проще ф-но. Хор на дом - не сложно (выучить партию), это не ф-но. А ф-но ХО, хоть и с первого класса по 2 раза/нед, но оно (в нашей школе) сильно проще. На экзамене всего 2 произведения. Сольф - много проще, тк на ДХО много не с подгов и они идут с нуля, а ф-ношники - с учетом курсов
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 11:40   #5483
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
ДХО гораздо проще ф-но. Хор на дом - не сложно (выучить партию), это не ф-но. А ф-но ХО, хоть и с первого класса по 2 раза/нед, но оно (в нашей школе) сильно проще. На экзамене всего 2 произведения. Сольф - много проще, тк на ДХО много не с подгов и они идут с нуля, а ф-ношники - с учетом курсов
А у нас в школе считается, что сольфеджио труднее именно на хоровом, и там работают другие педагоги по сольфеджио (специально только для ДХО).
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 11:56
ответ для Virtual72 , на сообщение « У Вас была какая-то убойная школа. У... »
  #5484
olenka
котичек
 
Аватар для olenka
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: Наставников
Сообщений: 5 111


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Хор (знаю расписание до 6 класса) - 2 раза в неделю. Сольф - 1, с 4 класса - от него отделяется муз литература, ф-но - 2 раза в нед по 35 мин (45 не будет никогда)
ДМШ на Карпинского
Вот поэтому у нас в школе учится много детей, которые ездят с ваших краев. )))) Теперь понимаю почему.
olenka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 12:39   #5485
Asyoka
Мега-элита
 
Аватар для Asyoka
 
Регистрация: 15.10.2002
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщений: 3 322


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
народники насколько мне известно , на Ушинского. Мы духовики, занимемся на Ушинского. В этом году редко бываю в музыкалке - вдруг что изменилось.
Позвоните, поговорите. Если пойдете на подготовишку - она на Просвете 53 для всех отделений, за исключением специальности. Т.е сольфеджио на одной площадке, а специальность - в зависимости от отделения.
Спасибо большое!
Сыну уже 8 лет будет, хочу попробовать без подготовишек обойтись Мне сказали, что гитаристов вообще не набирали в этом году, а насчет следующего ничего пока не знают.
Ребенок уже проходил прослушивание 2 года назад, но нас тогда категорически не устроило расписание подготовишек и необходимость ездить на Просвещения 53 (забирать из сада в 1-й половине дня и возить было некому).
Сейчас учится в школе на Ушинского, будем пытаться воспользоваться близостью музыкалки
Asyoka is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 17:25   #5486
тютя
Мега-элита
 
Аватар для тютя
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 3 500


Дамы объясните мне цель подготовительного отделения, на сколько оно важно? С 4х лет имеет смысл начинать ребенка этим грузить? Если так то подготовительное растягивается на 2 года и в 6 лет в саду ты уже в 1м классе муз школы? я правильно понимаю? А без подготовительного отделения в 6 лет можно туда отправится так сказать с жгучим желанием? Ребенок конечно всего хочет, когда спрашиваю, но чего она хочет она еще и сама не понимает) вот и думаю надо ли оно сейчас.
Чисто практический вопрос, дети в школе занимаются в какое время и сколько раз в неделю? Это я воздуха набираю в грудь на 10 лет чтобы хватило энтузиазма)
тютя is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 17:44
ответ для тютя , на сообщение « Дамы объясните мне цель... »
  #5487
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от тютя Посмотреть сообщение
Дамы объясните мне цель подготовительного отделения, на сколько оно важно? С 4х лет имеет смысл начинать ребенка этим грузить? Если так то подготовительное растягивается на 2 года и в 6 лет в саду ты уже в 1м классе муз школы? я правильно понимаю? А без подготовительного отделения в 6 лет можно туда отправится так сказать с жгучим желанием? Ребенок конечно всего хочет, когда спрашиваю, но чего она хочет она еще и сама не понимает) вот и думаю надо ли оно сейчас.
Чисто практический вопрос, дети в школе занимаются в какое время и сколько раз в неделю? Это я воздуха набираю в грудь на 10 лет чтобы хватило энтузиазма)
Не знаю, как с 4-х лет, а с 5-ти подготовка рассчитана на 2 года.В 1 класс на бюджет в нашей школе берут только тех детей, которые идут в 1 класс общеобразовательной школы. Основная цель подготовительного отделения, на мой взгляд, поступление в 1 класс на БЮДЖЕТ. С улицы поступить на бюджет практически не реально, если только не на совсем не популярный инструмент. Но это ещё и от школы зависит, куда-то и без подготовки можно поступить. Подготовительное отделение есть 1 и 2-годичное.Мы на 1-годичном были:2 урока сольфеджио в неделю по 35 минут,1 хор 45 минут и 1 урок по специальности.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 17:47
ответ для тютя , на сообщение « Дамы объясните мне цель... »
  #5488
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от тютя Посмотреть сообщение
Дамы объясните мне цель подготовительного отделения, на сколько оно важно? С 4х лет имеет смысл начинать ребенка этим грузить? Если так то подготовительное растягивается на 2 года и в 6 лет в саду ты уже в 1м классе муз школы? я правильно понимаю? А без подготовительного отделения в 6 лет можно туда отправится так сказать с жгучим желанием? Ребенок конечно всего хочет, когда спрашиваю, но чего она хочет она еще и сама не понимает) вот и думаю надо ли оно сейчас.
Чисто практический вопрос, дети в школе занимаются в какое время и сколько раз в неделю? Это я воздуха набираю в грудь на 10 лет чтобы хватило энтузиазма)
С сентября 2011 года не будут набирать подготовительное отделение на инструмент, то есть будет только сольфеджио. С 4-х лет - если вы готовы,но по вашему посту этого не скажешь, заниматься ещё 3 года в подготовке, а в первый класс вы попадаете только тогда, когда в первом классе общеобразовательной школы окажетесь, то можете идти. Мы дочку с 4,5 отдали, т.е. у нас 3 года подготовки выходит, из них год-только сольфеджио, теперь вот скрипка+сольфеджио 2 года. Времени потраченного с 4-х лет не жалко, у нас очень хорошие преподаватели

Ну, и , конечно, подготовительный класс нужен для поступления в 1-й ещё и для того,чтоб знать и вам и учителям кого они берут, куда и к кому вы идете
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 17:51
ответ для Asyoka , на сообщение « Спасибо большое! :flower: Сыну уже 8... »
  #5489
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Asyoka Посмотреть сообщение
Спасибо большое!
Сыну уже 8 лет будет, хочу попробовать без подготовишек обойтись Мне сказали, что гитаристов вообще не набирали в этом году, а насчет следующего ничего пока не знают.
Ребенок уже проходил прослушивание 2 года назад, но нас тогда категорически не устроило расписание подготовишек и необходимость ездить на Просвещения 53 (забирать из сада в 1-й половине дня и возить было некому).
Сейчас учится в школе на Ушинского, будем пытаться воспользоваться близостью музыкалки
Мне кажется вам надо провести какой-то мониторинг ситуации, поскольку гитара - достаточно конкурсный инструмент, в смысле желающих будет много, при этом, возможно будут дети, котоыре уже учились инструменту на подготовишке и их возьмут с бОльшим удовольствием. На духовое у нас почему-то нет конкурса - берут, можно сказать всех подряд. А вот ф-но... когда мы поступали, на бюджет ( в 1 класс после подготовишки) было порядка 3-4 человек-место. Я наблюдала за сдачей экзаменов - было жалко детей и их трепещущих мам. Некотоыре потом , даже поучившись на инструменте, все равно пошли на духовые, ибо на бюджет ф-но их не брали. Боюсь, как бы не было то же самое на гитаре. А то расстроитесь, да и ребенок расстроится. Может я конечно, переоцениваю интерес к гитаре. Но на вашем месте я бы справки навела. Может быть сразу лучше настриваться на коммерческое.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2011, 17:55   #5490
тютя
Мега-элита
 
Аватар для тютя
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 3 500


Не будет инструмента нигде на подготовишке*? ТОгда 3 года конечно нет ужж)) У нас итак график трещит. если все правильно я поняла то спасибо большое.
а про график занятий в самой школе подскажите еще пожалуйста, дети учатся в вечернее время? Или после обычной школы сразу?
тютя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena