Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 985 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2011, 12:11
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #9841
Kotor
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 87


всю тему конечно не осилил...
Получил письмо счастья, порыл в интернете, прочитал взаимоисключающую информацию, остались вопросы:
- продал машину, в собственности менее 3 лет, оба договора (о покупке и продаже) на руках. В налоговую нужно предоставлять оригиналы или достаточно копий? Оригиналы не хотелось бы отдавать, зная способность госорганов все терять и путать.

- кроме самого ДКП из автосалона вроде бы требуется предоставить документы, подтверждающие оплату (чеки и т.д.). А если машина была кредитная и первый взнос составил всего 10% от суммы договора? Достаточно ли будет приложить документ от банка, что кредит погашен в полном объеме?

- нужно ли в этой декларации отражать еще и зарплату по справке 2Ндфл, или только расходы-доходы по авто? И если нужно отражать - справку саму тоже прилагать надо? Без печатей она у меня есть, а с печатями в моей организации добыть - целое приключение.
Kotor is offline  
Старый 20.03.2011, 15:54
ответ для Kotor , на сообщение « всю тему конечно не осилил... Получил... »
  #9842
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от mon Посмотреть сообщение
Пожалуйста, помогите советами, стоит ли что-то делать в данной ситуации: Купили квартиру в 2008-м году с кредитом, т.к. квартира новая в договоре было написано стоимость 1млн и 2,3 млн на ремонт. В прошлом году сдавала декларации в налоговую за 2008 и 2009 года, возврат с основной стоимости и с уплаченных процентов, зп не очень большие поэтому на 2010 год перешли довольно большие суммы этих самых процентов, налоги вернули и было нам счастье. В этом году отправила декларации за 2010 год и вот на прошлой неделе звонит мне инспектор и говорит, что им пришло разъяснение с минфина, что т.к. кредит взят не полностью на покупку жилья, то они и проценты уплаченные банку будут учитывать только в части стоимости самого жилья - около 30%. В целом, скорее всего это правомерно, но.. они пересчитают и прошлые года и соответственно переносить практически нечего, особенно у мужа и вернут практически копейки какие-то. Так вот основной вопрос - имеет ли право налоговая, которая сама проводила камеральные по декларациям и сама подтверждала выплаты пересчитывать и делать корректировки прошлых деклараций (приглашают приехать и их подписать)? Что это за разъяснение - знает ли кто-нибудь о чем это речь и есть ли там срок с которого оно действует? И стоит ли вообще пытаться отвоевывать перенос тех остатков, которые уже были подтверждены?
..интересный поворот.... я бы посоветовала, пока нет письменных документов (вызов в налоговую) - вообще ничего не делать... если сильно боитесь - можете позвонить своему инспектору и попросить этот вызов (мало ли, вас без вызова с работы не отпускают), а заодно в нем написать законодательный акт, по которому они собираются делать перерасчет... кстати, в этом же "разъяснении минфина" должно быть указано, что делать с декларациями, по которым уже выплачено больше, чем "полагалось"...
...так вы ничего не теряете... а ходить и соглашаться на все, что просит налоговая - так вообще нечего будет возвращать, еще и должны останетесь...

Цитата:
Сообщение от Kotor Посмотреть сообщение
всю тему конечно не осилил...
Получил письмо счастья, порыл в интернете, прочитал взаимоисключающую информацию, остались вопросы:
- продал машину, в собственности менее 3 лет, оба договора (о покупке и продаже) на руках. В налоговую нужно предоставлять оригиналы или достаточно копий? Оригиналы не хотелось бы отдавать, зная способность госорганов все терять и путать.

- кроме самого ДКП из автосалона вроде бы требуется предоставить документы, подтверждающие оплату (чеки и т.д.). А если машина была кредитная и первый взнос составил всего 10% от суммы договора? Достаточно ли будет приложить документ от банка, что кредит погашен в полном объеме?

- нужно ли в этой декларации отражать еще и зарплату по справке 2Ндфл, или только расходы-доходы по авто? И если нужно отражать - справку саму тоже прилагать надо? Без печатей она у меня есть, а с печатями в моей организации добыть - целое приключение.
...отвечу то, что более-менее знаю...
...договоры оригиналы, естественно, отдавать не нужно... приложите копии, можете сами на копиях написать "копия верна, фио, подпись, дата"....
..подтверждать оплату нужно, ведь банк оплатил всю сумму салону сразу?... я думаю (наверняка не знаю), что вашего документа из банка достаточно...
...вообще в декларации должны быть указаны облагаемые доходы и вычеты, на которые налогоплательщик имеет право... т.е. нужно справку 2-ндфл (оригинал с печатью)... но где-то тут в топике звучала точка зрения, что если на работе с вас правильно удержали налог с вашей зпл и "долгов" перед налоговой не осталось, а также если вы не заявляете вычеты (на лечение и пр.), для которых нужно указать, сколько налога заплатил ваш работодатель, то можно зпл и остальные данные из 2-ндфл не указывать.... копия (или без печати) справки не подойдет...
elbereth (leda) is offline  
Старый 20.03.2011, 16:28
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ..интересный поворот.... я бы... »
  #9843
mon
Наш человек
 
Аватар для mon
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Просвещения
Сообщений: 5 563


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
..интересный поворот.... я бы посоветовала, пока нет письменных документов (вызов в налоговую) - вообще ничего не делать... если сильно боитесь - можете позвонить своему инспектору и попросить этот вызов (мало ли, вас без вызова с работы не отпускают), а заодно в нем написать законодательный акт, по которому они собираются делать перерасчет... кстати, в этом же "разъяснении минфина" должно быть указано, что делать с декларациями, по которым уже выплачено больше, чем "полагалось"...
...так вы ничего не теряете... а ходить и соглашаться на все, что просит налоговая - так вообще нечего будет возвращать, еще и должны останетесь...
так она меня не вызывает, а просто предлагает подъехать подписать и сразу привезти заявление на перечисление денег за 2010 год, а вот думаю что делать? подписывать или нет, просто пока не подъеду не перечислят, а перечислят все равно столько сколько теперь насчитали
__________________
Ходишь ходишь в школу, бац...
mon is offline  
Старый 20.03.2011, 18:56
ответ для Kotor , на сообщение « всю тему конечно не осилил... Получил... »
  #9844
Anyuta.
Космонавт
 
Аватар для Anyuta.
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 20 235


Девочки кто подавал уже декларацию в моск. р-не? много народу?
и какие заявления нужно писать для получения вычета на квартиру?
__________________
Почему все говорят, что женщины любят деньги? Да не любим мы их! Посмотрите, с какой скоростью мы от них избавляемся
Anyuta. is offline  
Старый 20.03.2011, 19:10
ответ для Anyuta. , на сообщение « Девочки кто подавал уже декларацию в... »
  #9845
mon
Наш человек
 
Аватар для mon
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Просвещения
Сообщений: 5 563


Цитата:
Сообщение от Anyuta. Посмотреть сообщение
Девочки кто подавал уже декларацию в моск. р-не? много народу?
и какие заявления нужно писать для получения вычета на квартиру?
так отправьте почтой декларации и документы, а заявление нужно будет после проверки декларации с расчетным счетом - куда вам деньги перевести
__________________
Ходишь ходишь в школу, бац...
mon is offline  
Старый 20.03.2011, 19:24
ответ для mon , на сообщение « так отправьте почтой декларации и... »
  #9846
Anyuta.
Космонавт
 
Аватар для Anyuta.
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 20 235


Цитата:
Сообщение от mon Посмотреть сообщение
так отправьте почтой декларации и документы, а заявление нужно будет после проверки декларации с расчетным счетом - куда вам деньги перевести
а разве не сразу пишется заявление куда переводить деньгИ?в том году я сразу писала, куда переводить деньги....
__________________
Почему все говорят, что женщины любят деньги? Да не любим мы их! Посмотрите, с какой скоростью мы от них избавляемся
Anyuta. is offline  
Старый 20.03.2011, 20:18   #9847
mon
Наш человек
 
Аватар для mon
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Просвещения
Сообщений: 5 563


Цитата:
Сообщение от Anyuta. Посмотреть сообщение
а разве не сразу пишется заявление куда переводить деньгИ?в том году я сразу писала, куда переводить деньги....
а тут вот как инспектор сработает, я вот тоже писала в прошлом году сразу и отправляла, у мужа все прошло ок, а мне пришла бумага с таким текстом, что я вообще решила, что мне отказали.. а потом выяснилось, что оказывается я не могу подавать заявление пока камеральная не прошла, видимо инспектор не придержала у себя заявление, а передала сразу в отдел перечисления и мне прислали, что решения еще нет и они не вправе перечислять мне деньги.. поэтому теперь писать сразу не стала
__________________
Ходишь ходишь в школу, бац...
mon is offline  
Старый 20.03.2011, 20:43   #9848
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Единственн@я Посмотреть сообщение
Т.е. я правильно поняла, что теперь вообще не надо деклрацию 3НДФЛ сдавать в налоговую, если машину мы продали за 120000,00 (в договоре написано) и она была в собственности более 3-х лет?
Достаточно владеть более 3-х лет. От суммы продажи уже не зависит.
Katja is offline  
Старый 20.03.2011, 22:18
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #9849
Design_by
Элита
 
Аватар для Design_by
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: 89217977372
Сообщений: 1 618


Здравствуйте всем!
Помогите пожалуйста советами, и ответаи возможно на глупые вопросы...
Я хочу подать декларацию для вычета за обучение, вопросы по теме:
1) я хочу получить вычет за оплату 2008/2009 и 2009/2010 годов обучения, мне нужно заполнять декларацию о доходах только 2010 года, или нет?
2) подавать заявление можно в течение трёх лет после окончания договора, то есть если я окончила обучение в 2010 году, то я могу получить вычеты за оплату 2007/2008?
3) если одка оплаченая квитанция была утеряна, то это можно как-то возместить? например копией платёжного поручения из университета или ещё как-нибудь?

Не по теме:
в новой программе "Декларация 2010" в самом первом окне есть надпись номер корректировки... что сие означает?

И отправлять это всё нужно в Налоговую р-на по прописке?

Спасибо большое всем за ответы заранее
Design_by is offline  
Старый 20.03.2011, 22:22   #9850
Irishka555
Мега-элита
 
Аватар для Irishka555
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 4 612


Цитата:
Сообщение от Юлечка Лапулечка Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем!
Помогите пожалуйста советами, и ответаи возможно на глупые вопросы...
Я хочу подать декларацию для вычета за обучение, вопросы по теме:
1) я хочу получить вычет за оплату 2008/2009 и 2009/2010 годов обучения, мне нужно заполнять декларацию о доходах только 2010 года, или нет?
2) подавать заявление можно в течение трёх лет после окончания договора, то есть если я окончила обучение в 2010 году, то я могу получить вычеты за оплату 2007/2008?
3) если одка оплаченая квитанция была утеряна, то это можно как-то возместить? например копией платёжного поручения из университета или ещё как-нибудь?

Не по теме:
в новой программе "Декларация 2010" в самом первом окне есть надпись номер корректировки... что сие означает?

И отправлять это всё нужно в Налоговую р-на по прописке?

Спасибо большое всем за ответы заранее
отвечу на некоторые вопросы..
номер корректировки 0, если заполняете за 2010 год впервые, если потом будете корректировать, то будете при первой корректировке ставить 1, при второй-2 и т.д.
декларации заполняете за все года, когда производилась оплата..то есть я так понимаю у ВАс это 2008, 2009 и 2010гг
право на возврат сохраняется у ВАс в течении 3х лет...то есть за 2007 Вы уже подать не сможете в этом году, срок окончился, а вот за 2008-10 можете...в след. году уже не сможете за 2008...надеюсь, понятно объяснила..
по-поводу квитанции, универ сможет Вам скорее всего выдать ПКО...
__________________
Irishka555 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena