Онкология. Нужна информация. Ищу коллег по несчастью. - Страница 121 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2011, 21:03
ответ для Olanda , на сообщение « Евгений, спасибо большое за совет!!! Я... »
  #1201
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Olanda Посмотреть сообщение
Евгений, спасибо большое за совет!!!
Я и сама к нему склонялась, почитав онкофорум по щитовидке.
Еще там есть хирург, сейчас фамилию помню неточно, с отчеством Германович), у него оперировалась одна сотрудница с бывшей работы, приступила к работе через неделю, правда, сипела с месяц.
Дмитрий Германович Бельцевич. Тоже хороший хирург. Касательно осложнений операции - охриплость бывает Это связано с отеком или травмой возвратного нерва и как правило проходит само. Об остальном в личку.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 00:50   #1202
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Подруге момей мамы сейчас начали ХТ.
После чего будет операция.
Рак МЖ, 3 стадия.
У нее в августе путевки на юг. Спросила она врача, к кот. на ХТ ездит, можно ли ей в отпуск.
Ей ответили - да. Только сидеть в тени.
Едет она дней через 5-6 после последнего сеанса ХТ. Я слышала, что последний - он самый тяжелый.
Вот и хотела спросить, сможет ли она вообще поехать ? Или стоит всё переиграть ?
Как нужно защищаться от солнца при таком диагнозе ?
И не только в отпуске, но и сейчас, тут, на даче ?
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 01:10   #1203
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Подруге момей мамы сейчас начали ХТ.
После чего будет операция.
Рак МЖ, 3 стадия.
У нее в августе путевки на юг. Спросила она врача, к кот. на ХТ ездит, можно ли ей в отпуск.
Ей ответили - да. Только сидеть в тени.
Едет она дней через 5-6 после последнего сеанса ХТ. Я слышала, что последний - он самый тяжелый.
Вот и хотела спросить, сможет ли она вообще поехать ?
"Тяжело предсказывать, особенно будущее" (с)
Переносимость ХТ - дело очень индивидуальное. Как и любое недомогание - одни при температуре 37 пластом лежат, другие при 39 по огороду скачут.

Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Как нужно защищаться от солнца при таком диагнозе ?
И не только в отпуске, но и сейчас, тут, на даче ?
Рецепт стандартный - не бывать на открытом солнце в часы наибольшей активности (с 10-11 до 16) и избегать такой жары, которая плохо переносится.

Ну и обычный здравый смысл - если отказ от поездки в последние дни приведет к значительным потерям денег и для человека это существенно - то к такому отказу надо быть готовым, вплоть до отказа сейчас.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 02:01
ответ для em14 , на сообщение « "Тяжело предсказывать, особенно... »
  #1204
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Рецепт стандартный - не бывать на открытом солнце в часы наибольшей активности (с 10-11 до 16) и избегать такой жары, которая плохо переносится.
Я правильно поняла ?
С утра и вечером на открытом солнце находиться можно ?
Т.е. не нужно всё время сидеть в тени ? Можно иногда купаться и ходить в открытой одежде ?
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 02:08
ответ для Karamba , на сообщение « Я правильно поняла ? С утра и вечером... »
  #1205
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Я правильно поняла ?
С утра и вечером на открытом солнце находиться можно ?
Т.е. не нужно всё время сидеть в тени ? Можно иногда купаться и ходить в открытой одежде ?
Наверное правильно, как же я могу проверить Лучше пусть обсудит с врачем ближе к поездке. И надо помнить про то, что на это время может быть назначено контрольное КТ - это тоже лучше обсудить с врачом заранее.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 13:26   #1206
Юленок
Участник
 
Аватар для Юленок
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: пр.Науки
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от Юленок Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!Подскажите, пожалуйста, у мужа была опухоль сигмовидной кишки с прорастанием в мочевой пузырь, опухоль удалили, гистология ничего не показала.Сейчас говорят, что желательно сделать "химию" 6 курсов по 2 недели, какой препарат еще не озвучили.Каждый курс стоит 16-17 тыс.руб.Можно ли получить эти препараты бесплатно и вообще, если гистология ничего не показала нужна ли такая "профилактика".Правда, химеотерапевт сказал, что это современный препарат от которого не облысеешь.Но ведь есть еще какие-то побочные явления после приема таких лекарств?
Получили выписку из истории болезни.Гистол.исслед."Умереннодифференцированная аденокарцинома сигмовидн.кишки.прорастает все слои стенки кишки, подрастает к мышечному слою мочевого пузыря.Края резекции вне опухоли.Лимфатич.узлы без метастазов. Основной диагноз Рак сигмовидной кишки с большим местным распространением и с прорастанием задн.стенки мочевого пузыря Т4N0М0 IIВст."
Я так понимаю, что химия-то получается совсем не "профилактическая".А в остальном вопрос не снимается.Можно ли получать препараты бесплатно, дадут ли инвалидность и какие последствия после "химии"?
Юленок is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 13:28   #1207
утро туманное
Элита
 
Аватар для утро туманное
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: пр Славы
Сообщений: 1 680


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Подруге момей мамы сейчас начали ХТ.
После чего будет операция.
Рак МЖ, 3 стадия.
У нее в августе путевки на юг. Спросила она врача, к кот. на ХТ ездит, можно ли ей в отпуск.
Ей ответили - да. Только сидеть в тени.
Едет она дней через 5-6 после последнего сеанса ХТ. Я слышала, что последний - он самый тяжелый.
Вот и хотела спросить, сможет ли она вообще поехать ? Или стоит всё переиграть ?
Как нужно защищаться от солнца при таком диагнозе ?
И не только в отпуске, но и сейчас, тут, на даче ?
У моей мамы рак. 3 стадия. Ей 71 год. Месяц с небольшим назад была операция, потом начали химию. Сегодня-завтра - второе вливание. Врач говорит желателен отдых в своем регионе, без смены климата. Мне кажется, ей самой сейчас на солнце находиться довольно тяжело было бы. Она из дома выходит, но не слишком надолго.
Хотя, конечно, - у всех все по-разному.
утро туманное is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 15:29
ответ для Karamba , на сообщение « Я правильно поняла ? С утра и вечером... »
  #1208
natanik
Космонавт
 
Аватар для natanik
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 20 950


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
Я правильно поняла ?
С утра и вечером на открытом солнце находиться можно ?
Т.е. не нужно всё время сидеть в тени ? Можно иногда купаться и ходить в открытой одежде ?
ИМХО я бы вообще отговорила маму вашей подруги ехать на юга в её состояние и с её диагнозом.

Моей маме в апреле 2010г. делали КТ опухоль не увидели, в анамнезе рак уже был (матку вырезали вместе с опухолью) поехали мы на юг, разрешили нам. Мама до купальника раздевалась только , что бы поплавать в море. По улице ходила с зонтиком на пляже постоянно в тени, либо под зонтом, либо под навесом. И сразу после отпуска приехала уже вся жёлтая и с огромной опухолью.

Солнце злое.
__________________
Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
natanik is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 17:35   #1209
tutta71
Ветеран
 
Аватар для tutta71
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Выборг
Сообщений: 758


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
У нее в августе путевки на юг. Спросила она врача, к кот. на ХТ ездит, можно ли ей в отпуск.
Ей ответили - да. Только сидеть в тени.
Едет она дней через 5-6 после последнего сеанса ХТ. Я слышала, что последний - он самый тяжелый.
Вот и хотела спросить, сможет ли она вообще поехать ? Или стоит всё переиграть ?
Как нужно защищаться от солнца при таком диагнозе ?
И не только в отпуске, но и сейчас, тут, на даче ?
А стоит ли ехать?
Август самый жаркий месяц, как бы она ни переносила химию - все равно будет тяжело. От солнца все равно не спрячешься. Акклиматизацию тоже никто не отменял. А если ей там хуже станет, найдутся ли профильные врачи?
Тем более, что стоимость любой путевки хотя бы частично можно вернуть, ещё есть время. Да и здоровье и нервы дороже любых денег.

Если все будет нормально, лучше съездить в октябре-ноябре - морской воздух никуда не денется, фрукты будут, может даже искупаться удасться, но риск гораздо меньше

P.S. У меня были куплены билеты в Испанию, чем ближе к отъезду, тем больше психовала, как я оставлю маму одну с больным папой. В итоге не поехала никуда, билеты пропали (т.к. лоукост), но мне так спокойнее и ничуть не жалею, только жалко, что ребенка на море не вывезла. Сижу дома, держу руку на пульсе, тем более папе хуже стало
__________________
tutta71 is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2011, 17:47   #1210
Медяшка
Активный участник
 
Аватар для Медяшка
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Горелово
Сообщений: 412


А где можно посмотреть норму анализа онко-маркера сеа? если после курсов химиотерапии 2.13 = это нормально?
Медяшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena