Любители клематисов! - Страница 284 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2011, 16:49
ответ для волчица Дим , на сообщение « Любители клематисов! »
  #2831
неведомазверушка
Элита
 
Аватар для неведомазверушка
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: м. Комендантский
Сообщений: 1 589


Девули, я тут уже планирую заняться черенкованием на обмен, нетерпится узнать, у кого что будет поменяться!!!
у меня около 30 сортов, замучаюсь перечислять, ну вот из наиболее ходовых и востребованных оглашу
пиилу
варшавска найк
хейли хайбрид
нелли мозер
стар оф инди
министер
пурпурея плена элеганс
вилльде лион
бродяга
лав оф джеверли
иоанн павел второй
гледис пикард
андромеда
мисс чолмонделей
рамона
доктор раппель
маргарет хант
альпина
жакмани
ксерксес и пр., и пр...

на обмен хочу много чего

Девы, напишите, плиз, у кого что будет на обмен
__________________
я мама трех чудесных сыночков

Последний раз редактировалось неведомазверушка; 25.06.2011 в 17:53.
неведомазверушка is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 16:59
ответ для МамаАлины , на сообщение « Ну по фото не все так плохо. Я бы... »
  #2832
Svetlichock
Частый гость
 
Аватар для Svetlichock
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: СПб, пр. Стачек (м. Автово)
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от МамаАлины Посмотреть сообщение
Ну по фото не все так плохо. Я бы первый в этом году регулярно прищипывала бы,чтобы он тратил свои силы не на рост,а на развитие корневой. Ну и подрыхлить-окучить-подкормить. Подсыпать навозу перепревшего или водичкой разбавленной,настоянной на сорняках.Но это дилетантское мнение
А как правильно прищипывать???? Мы с мамой, так сказать, начинающие садоводы
__________________
Svetlichock is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 17:18
ответ для Svetlichock , на сообщение « А как правильно прищипывать???? Мы с... »
  #2833
МамаАлины
Элита
 
Аватар для МамаАлины
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Svetlichock Посмотреть сообщение
А как правильно прищипывать???? Мы с мамой, так сказать, начинающие садоводы
Так я сама такая Даже не знаю как объяснить-просто не давайте сильно ввысь расти первый год. Пусть будет небольшой,зато корни хорошо отрастут. Я своего первогодку прошлогоднего в этом году пересаживала-так такие корнищи были
МамаАлины is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2011, 17:26   #2834
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от F r e y a Посмотреть сообщение
Нарциссы я ликвидировала, но клемам это не помогло (особенно тому, который с ними был в самом близком соседстве - фото №1). Чем им еще можно помочь?
П.С.: Этим клемам около 20 лет,еще моя мама сажала. Но за ними долго не было никакого ухода. Очень хочется их реанимировать.
Если клемы тихо дохнут, возможно, лучше пересадить. У меня один так дох: лет 20 сидел, потом 2 веточки стал давать. Выкопала: 1мх1м яма, огромное количество ни к чему не приросших корней, корневая шейка с парой дохлых почек. Теперь хоть и не цветёт (он какой-то очень поздний), но растёт нормально.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2011, 01:10   #2835
Светлана Бугрова
Ветеран
 
Аватар для Светлана Бугрова
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург, к.т 9119124246
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от F r e y a Посмотреть сообщение
Нарциссы я ликвидировала, но клемам это не помогло (особенно тому, который с ними был в самом близком соседстве - фото №1). Чем им еще можно помочь?
П.С.: Этим клемам около 20 лет,еще моя мама сажала. Но за ними долго не было никакого ухода. Очень хочется их реанимировать.
Светлана Бугрова is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2011, 20:59
ответ для Светлана Бугрова , на сообщение « :):):) »
  #2836
*Флёра*
Гость
 
Аватар для *Флёра*
 
Регистрация: 22.06.2011
Сообщений: 1


*Флёра* is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2011, 22:44
ответ для волчица Дим , на сообщение « Любители клематисов! »
  #2837
ПАРОВОЗИКизРомашково
Мега-элита
 
Аватар для ПАРОВОЗИКизРомашково
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 4 940


мои поломанные клемики пережили похолодание и дожди.
немного погорели листочки, но сами ветчки вроде крепенькие, как и оставшиеся листочки
только один сломан около земли, зелёных листьев не осталось.
но жду дальнейших их движений.
ПАРОВОЗИКизРомашково is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 00:06   #2838
Na33i
Элита
 
Аватар для Na33i
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 2 462


Цитата:
Сообщение от неведомазверушка Посмотреть сообщение
Девули, я тут уже планирую заняться черенкованием на обмен, нетерпится узнать, у кого что будет поменяться!!!
у меня около 30 сортов, замучаюсь перечислять, ну вот из наиболее ходовых и востребованных оглашу


на обмен хочу много чего

Девы, напишите, плиз, у кого что будет на обмен
А Вы планируете меняться на клемы?Или и другое?ИМХО:черенкование конечно хорошо,тем более что я эту мысль и кинула,но правильно закапывать нижнюю ветку клема,поливать-чтоб корни были,и нарезать потом на кусочки.А уж потом меняться ,черенки без корней приживаются в 30 из 100%.Это как повезёт...
__________________
Я посажу самолёт.Даже если он не планировал посадку рядом со мной.
Na33i is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 00:18   #2839
ALLEKA
Элита
 
Аватар для ALLEKA
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 1 913


Цитата:
Сообщение от ПАРОВОЗИКизРомашково Посмотреть сообщение
мои поломанные клемики пережили похолодание и дожди.
немного погорели листочки, но сами ветчки вроде крепенькие, как и оставшиеся листочки
только один сломан около земли, зелёных листьев не осталось.
но жду дальнейших их движений.
оклемается. я по поводу своего дважды сломанного тоже переживала- а он опять зеленеет теперь и рада даже-пусть корни наращивает. На другом оборвала 10 малюсеньких бутончиков- один самый крупный оставила посмотреть
ALLEKA is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2011, 00:43   #2840
неведомазверушка
Элита
 
Аватар для неведомазверушка
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: м. Комендантский
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Na33i Посмотреть сообщение
А Вы планируете меняться на клемы?Или и другое?ИМХО:черенкование конечно хорошо,тем более что я эту мысль и кинула,но правильно закапывать нижнюю ветку клема,поливать-чтоб корни были,и нарезать потом на кусочки.А уж потом меняться ,черенки без корней приживаются в 30 из 100%.Это как повезёт...
конечно меняться будем ТОЛЬКО укорененными черенками!!!
вот приведу доступные статьи Елены Касимовой о черенковании

РАЗМНОЖЕНИЕ КЛЕМАТИСОВ ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ

При вегетативном размножении клематисов это достаточно простой способ. Сейчас на ваших клематисах появились первые бутоны - пора черенковать. В это время в побегах содержится максимум биостимуляторов. Перед черенкованием хорошо бы подкормить растения.
Черенки срезают прямо с растущего растения, поэтому этот способ и называется "зеленым черенкованием". Используется только средняя часть побега (до цветков). Побег разрезают на черенки с одним или двумя узлами. Верхний срез черенка делают, отступив 2-3 см от узла, нижний должен быть косым и 1-2 см.
Нижние срезы черенков я опудриваю "корневином" для стимуляции роста корней. Можно использовать раствор "гетероауксина", но там нужно не переборщить со временем выдерживания в растворе, иначе корни-то образуются хорошие, а побеги будут слабые, а могут и вообще не пойти (я это проходила).
Субстрат для черенков может быть разным: рыхлая земля с песком, нейтральный торф, перлит - лишь бы все это было стерильным. Сверху субстрата кладется чистый крупнозернистый песок слоем 4-5 см. Именно в этом слое и должен находиться черенок.
Черенки сажают наклонно, почки должны быть на уровне почвы или заглублены. Если черенок с одним узлом - удаляют один лист или укорачивают наполовину оба листа, чтобы уменьшить испарение влаги. Черенки сажают так, чтобы листья не касались друг друга и земли, иначе листья почернеют и черенки погибнут.
Высаженные черенки притеняют и опрыскивают 3-5 раз в день, пропалывают и проветривают. Должна быть постоянная влажность воздуха в пределах 85 - 95%. Поэтому черенки высаживают в парниках или теплицах (у меня теплички с дужками). Температура воздуха - 22-25 градусов (но не выше 30). Проветривайте!
Укореняются черенки через 1-2 месяца в зависимости от сорта. Затем их приучают к солнечному свету, к осени рамы или пленку снимают. Процент укоренившихся черенков обычно 60-90% при условии выполнения всех правил. Укоренившиеся черенки зимуют в открытом грунте, но их надо тщательно укрыть. Весной из перезимовавших почек появятся 1-2 побега, и растения можно рассаживать.

РАЗМНОЖЕНИЕ КЛЕМАТИСОВ ОДРЕВЕСНЕВШИМИ ЧЕРЕНКАМИ
Клематисы можно размножать и одревесневшими черенками.
Осенью побеги отделяют от маточного куста и режут на черенки. Такие черенки окореняются хуже, чем зеленые, так как клематис входит в период покоя и все жизненные процессы в нем замедляются.
Чтобы черенки прошли период покоя, их связывают в пучки и хранят при пониженной температуре, следя за тем, чтобы они не высохли и не заплесневели.
Можно высадить черенки в ящики в смесь торфа и песка, предварительно обработав стимуляторами. Ящики ставят в прохладное место, опять - таки следя за влажностью. Я их просто закапываю в землю и хорошо укрываю.
В марте ящики заносят в теплицу, постепенно повышая температуру. Подрастающие побеги прищипывают над 2 - 3 узлом, что способствует развитию более мощной корневой системы.
А дальше я доращиваю молодые клематисы в полиэтиленовых контейнерах.
Удачи!
__________________
я мама трех чудесных сыночков
неведомазверушка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena