Трилингвальный ребенок - О Как! - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2011, 20:16
ответ для Nataxa , на сообщение « ИМХО, как только ребенок пойдет в... »
  #61
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Nataxa Посмотреть сообщение
ИМХО, как только ребенок пойдет в школу, он забьет и на русский и на китайский и будет говорить по-английски. Потому что это будет единственная необходимость.
Чтобы сохранить русский, нужно чтобы до школы он был на ХОРОШЕМ уровне. Русский должен быть естественным для ребенка. Иначе, несмотря на усилия родителей и русские школы по субботам, русский все равно будет очень корявым (хотя многие родители и такое называют - хорошо говорит по-русски).
Тоже самое с китайским. Ребенок какое-то время будет еще помнить слова. Потом забудет и их.

У моего сына в 3 классе начался испанский. На мой взгляд - очень очень вовремя. Раньше - не пошло бы. При том, что ребенок по признанию всех окружающих очень способный к языкам.
С третьей стороны... все зависит от Вашей настойчивости и от самого ребенка. Просто определитесь, что вам от него хочется. И не забывайте, что пойдя в школу, у ребенка будет очередное погружение в незнакомый язык.
Вот вообще не согласна! Если Вы позволите ребенку забить на русский, то да, забьет непременно. Но это все оправдания для ленивых родителей. Мои дети не забьют, т.к. дома мы говорим только по-русски, занимаемся с учителем, тратим кучу времени и денег на сохранение языка. Ну и лето в среде иногда тоже не мешает. Было бы желание. Сыну - 8 лет. Русский идеальный (и пишет, и читает, и рассказы сочиняет - о, уже и в рифму получилось . И это не мои отзывы, если что. В русскую школу, кстати, не ходит, т.к. там детки ленивых мамаш говорят между собой по-английски. К школе для младшего как раз планируется, чтобы был и китайский, и английский.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:17
ответ для alisto , на сообщение « Вот вообще не согласна! Если Вы... »
  #62
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
В. В русскую школу, кстати, не ходит, т.к. там детки ленивых мамаш говорят между собой по-английски. .
а у нас школа русская замечательная просто
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:18
ответ для dweller , на сообщение « А Вы не интересовались побочными... »
  #63
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от dweller Посмотреть сообщение
А Вы не интересовались побочными эффектами этого подхода?
Ну я думаю, поступление в Гарвард, вполне ничего себе побочный эффект. А проблем с мозгами и депрессии везде хватает. Давайте не будем отходить от топика.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:19
ответ для Ася , на сообщение « а у нас школа русская замечательная... »
  #64
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
а у нас школа русская замечательная просто
Вам реально повезло!
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:20   #65
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Мамаша Кураж Посмотреть сообщение
Абсолютно не поняла, о чём базар.... Если ваш ребенок не с тдо, то в три года ему вообще по барабану, хоть 7 языков! Он выберет тот, который удобен и будет потихоньку добавлять остальное.
Хорошо если какой-то конкретный язык выберет, а то получится на выходе руглиш с примесью еще какого-нибудь Вот тогда интересно что к чему прибавляться будет?
Хотя каждый волен ставить эксперименты над своими детьми, пока они не идут в разрез с законом.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:23
ответ для alisto , на сообщение « Школа здесь начинается с 5 полных лет.... »
  #66
yaVESELAya
Старожил
 
Аватар для yaVESELAya
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: США
Сообщений: 1 189


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Школа здесь начинается с 5 полных лет. Нам еще 3 года быть в саду. А потом как пояснила выше, в двуязычную школу. Если не попадаем в эту школу, тогда все то же самое, но за деньги (репетиторы и пр.)
И все-таки хотелось бы услышать мнения от людей, которые сталкивались лично с подобной ситуацией. От себя еКитайские дети( в добавить, китайские дети (ну в Америчке уж точно) умнее и успешнее обычных деток, они более усидчивы и более старательны в общей своей массе. С ними трудно соревноваться при поступлении в университет, тк оценки почти идеальные (немного обобщаю, конечно). В садике пятилетние детки проходят математику за 2 класс школы. Не поймите неправильно, я никуда не тороплюсь, это просто для справки.
Ну странно , конечно , только моя пошла с 4 лет. В NYC школьная программа начинается с 4 лет, первый класс с 6 полных лет.
Китайские дети тут умом не отличаются . Начинали мы учёбу в китайской школе PS 205,неделю проучились, волосы дыбом от их вони и хамства их родителей. Наверное, у вас более интелегентные. ПОсле недели мы попали в русскую школу, чему я несказанно рада. Так как мы пишем письменные русские буквы, читаем на русском языке. МОгу вам сказать, что тут программа математики не сильно меняется с 4 до 6 лет, только наращивается. Так что можно сказать что мы в PK тоже решали за второй класс))) Идеальных оценок у китайцев я не видела. А что у вас за штат?

Сама я в совершенстве знаю 3 языка. МАма у меня говорила по-немецки и по-русски.АНглийский выучила в универе, так как я лингвист .
Ребенок разговаривает свободно на 2 языках, как и все детки тут .
yaVESELAya is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:27
ответ для alisto , на сообщение « Вам реально повезло! »
  #67
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Амир ТАГИЕВ, детский психолог: скорее всего, эта мама компенсирует свои собственные комплексы, нереализованные детские желания за счет своих дочерей. Будут ли счастливы ее дети - большой вопрос.

Ой, не заметила этого в ссылке, которую кто-то дал ранее. Не могу удержаться, чтобы не заметить. Про какие там комплексы этот уважаемый пишет? Тетечка - профессор в Гарварде, имеет красавиц-умниц дочек и успешного мужа, живет в шикарном доме (или квартире). Наверное, ее нереализованное детское желание было жить в коммуналке с мужем пьяницей. Ржу не могу. Думаю, нет у нее никаких комплексов. А дети, вроде бы уже выступали про свое счастье. Но это все офф топ, конечно, извините.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:31
ответ для alisto , на сообщение « Амир ТАГИЕВ, детский психолог: скорее... »
  #68
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Школа у нас начинается с 5 полных лет, а у нас ДР в ноябре, так что придется идти почти в 6 лет в kindergarden. Т.е. нам еще 3 года в саду. Китайцы у нас, действительно, в большинстве приличные.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:41   #69
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Сорри за офф. но мне искренне очень интересно увидеть своими глазами билингвальных детей выходцев из России. Ну ни разу не встречала!!!
Я не говорю, что такого не бывает, наверняка бывает, но не так часто как об этом говорят и пишут...
К слову, билингвизм - это одинаковое владение двумя языками.
Сколько русских в Англии видела, сколько в самолетах-поездах знакомилась. Ни разу не встречала даже чистого русского у детей выросших за границей!
Помню в поезде из Хельсинки ехала с очень приятной женщиной с 2 детьми. Она жаловалась, что хотя и все силы тратит на поддержание русского, но книжки на русском детей не заставить читать. Точнее заставить можно, но сами никогда не читают.
Может я слишком придераюсь к определениям, но все же в таких ситуациях следует говорить о хорошем владении языком, а не о биолингвизме.
Ничего личного в этом посте, просто захотелось написать...
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 20:41
ответ для alisto , на сообщение « Школа у нас начинается с 5 полных лет,... »
  #70
yaVESELAya
Старожил
 
Аватар для yaVESELAya
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: США
Сообщений: 1 189


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Школа у нас начинается с 5 полных лет, а у нас ДР в ноябре, так что придется идти почти в 6 лет в kindergarden. Т.е. нам еще 3 года в саду. Китайцы у нас, действительно, в большинстве приличные.
1 grade ?
Штат какой?
Я китайцев в Китае не видела приличных))) Хотя там жила почти 5 месяцев . Но язык мне не дался. Так что может действительно его нужно начинать с 2 лет ( вы там писали, что вам почти 3)
yaVESELAya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena