Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам? - Страница 110 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2011, 12:36
ответ для nura158 , на сообщение « Большинству детей и конфеты вместо... »
  #1091
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от nura158 Посмотреть сообщение
Большинству детей и конфеты вместо обеда очень понравятся. И обед в Макдоналдсе они зачастую предпочтут домашнему супу. Тут задача родителей уже уметь "отделять зёрна от плевел".
Т.е.вы считаете, что Экзюпери и Цветаева - это "плевла" и сравниваете их с Макдональсом?
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:44
ответ для nura158 , на сообщение « Ну вы ж еще не учились в 5-6-7 классе... »
  #1092
Шелкопряд
Элита
 
Аватар для Шелкопряд
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Город сорванных крыш
Сообщений: 2 098


Цитата:
Сообщение от nura158 Посмотреть сообщение
Ну вы ж еще не учились в 5-6-7 классе по этой программе?
Очень многие родители в шоке от этой программы, и многие психологи и филологи с ними солидарны. Мои посты лишь пища задуматься тем родителям, которые еще думают какую программу выбрать.
Я с вами соглашусь по выделенному.Только "пищу" вы подаете несколько однобоко.По приведенному материалу выводов не сделаешь.Но все равно хорошо,что обсуждения программ продолжаются несмотря на то,что 100 раз обсуждалось.Приходят из младших новые люди,которые должны сделать правильный выбор и есть над чем задуматься.Выбирать программу надо под конкретного ребенка,исходя из его личностных качеств...Если бы я выбирала для себя,то однозначно -2100.А вот моему ребенку этот выбор не подошел бы.
Шелкопряд is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:46
ответ для ki-rra , на сообщение « Кто учится по программе "Школа 2100" -... »
  #1093
nura158
Гость
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 11


Сейчас зашла на сайт одной гимназии - Список литературы для чтения, 6 класс по программе Бунеева

Мистическая литература

Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством», «Вий», «Портрет»
А.К.Толстой «Упырь»
А.П.Чехов «Страшная ночь»
Проспер Мериме «Венера Илльская»
Ги Де Мопассан «Орля»
М.Метерлинк «Синяя птица»
А.Стругацкий, Б.Стругацкий «Понедельник начинается в субботу»

супер подборка! и одно за другим))

это опять рецензия Резапкиной В.Г.

Цитата:
Малоизвестная широкому читателю новелла Мопассана «Орля», которую Л.Андреев назвал истерической, написана в форме дневниковых записей больного, страдающего манией преследования. Психически больной писатель раскрывает суть процессов, происходящих в сознании человека, больного шизофренией.

Кстати, вам известно значение слова «Орля»? Из учебника Бунеевых я узнала, что «это слово сейчас принято понимать в значении »внешнее, находящееся за пределами действительности». Кем принято, не сказано. Орля, одним словом!

Герой Мопассана борется с таинственным Орля, пытается перехитрить невидимку («О, да, я буду ему повиноваться, следовать его внушениям, выполнять его приказания, стану кротким, покорным, трусливым! Он сильнее. Но мой час придет…») Он запирает Орля и поджигает свой дом, но возникают сомнения: «Мертвый? Да так ли?А его тело? Ведь его светопроницаемое тело не уничтожить средствами, убивающими наши тела!». Герой приходит к выводу, что избавление возможно только ценой самоубийства.

Прошу прощения у тех, кому пришлось это читать. Но самый верный способ узнать, что изучают наши дети — прочитать выдержки из их учебников. Вариант цитатного плана, приведенный в рекомендациях, состоит из 23 пунктов и занимает три страницы мелким шрифтом. Детям предстоит не только читать «Орля», но и выписывать самые жуткие фрагменты. По мнению авторов хрестоматии, «подобная работа поможет углубленному проникновению в текст, исследованию психологического состояния героя».

Чтобы ответить на вопросы к тексту, нужно настолько глубоко войти в образ героя, что есть риск не вернуться. Дети должны объяснить, «что повергло героя в состояние крайнего ужаса (человечеству грозит гибель, на смену человеку приходит новое Существо — Орля) и почему герой называет Орля и пленником, и повелителем (герою кажется, что Орля боится его, что его можно пленить, но Орля до последней минуты держит героя в руках, … а мысль о том, что Орля жив, видимо, приведет героя к самоубийству) (Е.Барова, Методические рекомендации для учителя к учебнику-хрестоматиидля 6-го класса Бунеевых «Год после детства», М., Баласс, с.67).
Спорить не собираюсь больше, если кто-то не против, чтоб его ребенок все это читал в 6 классе, это действительно, его личное дело.
nura158 is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:47
ответ для para-cat , на сообщение « Т.е.вы считаете, что Экзюпери и... »
  #1094
nura158
Гость
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Т.е.вы считаете, что Экзюпери и Цветаева - это "плевла" и сравниваете их с Макдональсом?

нет я так не считаю)) вы передернули малость.
nura158 is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:56
ответ для nura158 , на сообщение « Большинству детей и конфеты вместо... »
  #1095
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Мои дети учатся по 2100. Я не люблю Бунеевых. Мне не нравится подбор произведений, рабочая тетрадь по лит-ре - ... Но не пугайте людей . По 2100 работает в основном началка. А в учебниках для начальной школы ничего мистического или травмирующего хрупкую детскую психику нет.
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:04   #1096
nura158
Гость
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Мои дети учатся по 2100. Я не люблю Бунеевых. Мне не нравится подбор произведений, рабочая тетрадь по лит-ре - ... Но не пугайте людей . По 2100 работает в основном началка. А в учебниках для начальной школы ничего мистического нет.
просто в нашей школе все начальные классы сделали, изучающими только эту программу. А это неплохой плацдарм для перехода на эту программу и в старших классах.Да и сами Бунеевы ратуют за преемственность начальной и основной школы, тот список литературы (выше) списан с сайта гимназии ставропольского края, значит эта преемственность постепенно идет по регионам.
Меня тоже больше пугает программа для старших классов, для младших просто не нравится.
nura158 is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:08
ответ для nura158 , на сообщение « нет я так не считаю)) вы передернули... »
  #1097
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от nura158 Посмотреть сообщение
Очень многие родители в шоке от этой программы, и многие психологи и филологи с ними солидарны. Мои посты лишь пища задуматься тем родителям, которые еще думают какую программу выбрать.
У нас народ вообще всегда пребывает в шоке от всего нового. Пока не разберутся.
"Меня учили по-другому, я выросла хорошим человеком, значит, и ребенка надо учить так же". Самая распространенная мысль. А то, что большинству наших ровесников отбили охоту к чтению классики на многие-многие годы, в расчет не берется .
Мне кажется, в школе, по литературе, главное - привить любовь к чтению. Не всунуть насильно как можно больше умных и поучительных произведений, а показать, что читать - это интересно, что классические произведения не всегда занудны, а в значительной своей массе - увлекательны. Мне кажется, Бунеевы как раз хотели добиться именно этого.
Практически все дети в 13-14 лет (6-7 класс) увлекаются мистикой, любят страшилки и пр. Вот авторы и показывают, что помимо "чернухи" по телеку-видику, есть и другая мистика, "классическая", так сказать.

Цитата:
Сообщение от nura158 Посмотреть сообщение
нет я так не считаю)) вы передернули малость.
Ну, я пишу, что мой ребенок с огромным удовольствием читал то, что предлагали Бунеевы (Цветаева, Экзюпери), но без должного энтузиазма 2 месяца подряд учил наизусть Бунина и Фета, а вы пишете, что нужно учить ребенка "отличать зерна от плевел", и каждый ребенок предпочтет Макдональс супу. В какой момент я передернула?
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:17
ответ для nura158 , на сообщение « нет я так не считаю)) вы передернули... »
  #1098
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от nura158 Посмотреть сообщение
нет я так не считаю)) вы передернули малость.
para-cat не передёрнула, а среагировала совершенно адекватно Вашему ответу.
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:24   #1099
Маргари
Ветеран
 
Аватар для Маргари
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
У нас народ вообще всегда пребывает в шоке от всего нового. Пока не разберутся.
"Меня учили по-другому, я выросла хорошим человеком, значит, и ребенка надо учить так же". Самая распространенная мысль. А то, что большинству наших ровесников отбили охоту к чтению классики на многие-многие годы, в расчет не берется .
Вот точно, именно эта мысль и является плацдармом для критики... мне это напоминает "старушечьи" причитания -" А вот у нас раньше..."
Вообще с Вами согласна... полностью
А почему вы перешли на Школу России? не было другого выхода?
Маргари is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:46   #1100
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от Маргари Посмотреть сообщение
А почему вы перешли на Школу России? не было другого выхода?
Да, переезжаем, перешли в школу рядом с новой квартирой. А там - только ШР. Возить возможности скоро совсем не будет (см подпись).
Я была уверена, что весь Калининский р-н по 2100 учится, но, видать, не все. В этом году первоклашки в нашей новой школе уже по 2100 учатся.
А самое главное - как-то я не ожидала, что ШР ну настолько занудная. Ведь так много довольных этой программой! Наверное, все познается в сравнении .
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena