От а до я - Страница 49 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2011, 13:12
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #481
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


В один день с младшим помотались по городу, как обычно, пришли к бабушке, к-я забрала старшую с танцев - он опять ко мне липнет. ГОворю - сынок, дай поработать немного, ты ж по Альбине соскучился за день. - А я и по тебе соскучился. - Так ты ж со мной весь день было. - Мама, я по тебе сильно соскучился, знаешь, почему? Потому что я долго жил с детками, ну там, ты не помнишь, мам?... У мужа до сих пор мурашки от этих слов.
А у старшей обнаружились способности к танцам. Я так и знала, что спокойной жизни не будет! С мальчиками на танцах всегда напряг, учительница имеющихся в группе 3-х мальчиков отдала 3-м самым способным девочкам, наша среди них, и уже чуть ли не в ноябре начинаются конкурсы, куда она их будет таскать. Ну пусть, ведь это им намного интереснее, чем просто так в школе танцевать, а тут и соревновательный дух, и кубки, и вообще... А учительница наша, между прочим, действующая чемпионка мира среди профессионалов.
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 00:41
ответ для Coeur , на сообщение « В один день с младшим помотались по... »
  #482
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Сегодня старшая опять из-за ерунды, которая яйца выеденного не стоит и за которую ее никто бы не ругал, сделала целый спектакль, недоумевала, делала огромные честные глаза и говорила - "четно, я не знаю как это случилось", только что кулаком в грудь себя не била. Нам двоим с бабушкой. Вообще-то, тут даже больше бабушка, чем я настояла на том, что говорит она не правду, ну и, конечно, призналась и опять давай реветь, что она боялась правду сказать Опять оьбъясняли, что никто не ругает и хуже что соврала. Ну я подрасстроилась, ее не ругала, с бабушкой за закрытой дверью поговорили. Она меня еще успокаивала, что хорошая девчонка, и своерожденные еще как врут, все пройдет. Малая все это время рыдала в коридоре
Приехали домой, делали вечерний моцион. Я настроилась на спокойную волну. А чего толку заводиться, себя изводить и ее прессовать. После всех процедур вечерних спокойно подозвала ее к себе и за закрытой дверью опять говорили. Она мне опять про то, что вот само у нее так выходит, и вот не хочу я врать, а вот так говорю просто и все. Спрашиваю - а чем я тебе могу помочь? Ведь я могу только помочь и буду рада, но исправиться ты можешь только сама. - Мама, ты мне ничего не говори, а просто говори, т.е. делай замечания, когда я соврала. (ну я так понимаю, что это и есть то, что я делаю)... Я взяла тетрадку и подписала ее так - Дневник честности хорошей девочки, которая хочет отучиться врать - А.Н. Разлинеила оябрь с 1 числа, все предыдущие дни нарисоваа солнышко, а сегодня тучку. Она мне - еще дождик, мама, нарисуй. Ну она с легким сердцем этот дневничок схватила, ессно - спасибо, мама! ну еще бы, не ругал никто. Хотя я и так в последнее время не ругаю и стараюсь (очень) долго не нудеть одно и то же, а просто все попытки пресекать, чтобы она в конце концов поняла, что ей это не нужно. Не знаю, насколько искренним было это "спасибо". Она иной раз любит так сказатть для усиленя внешнего эффекта, чтобы "заценили"...
А, кстати, почему говорили за закрытой дверью - ну чтобы при малом не закреплять ее репутацию врушки. Он же понимает уже, о чем речь. Мы только домой зашли, он меня спршивает - мама, ты будешь Альбину ругать? Опа, сказала я себе, нехороший знак...
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 00:52
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #483
Coeur
Старожил
 
Аватар для Coeur
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 1 057


Но вообще девочка наша стаовится все более мягкой и нежной похожей на ребенка. Все смотрю на ранние фото - лицо старушки, ни дать ни взять. Вспоминаю, какой она была... Пусть даже где-то играет, но старается быть хорошей. И разговаривать даже как-то стала более по-детски. Оттаивает. Не плачет больше по матери, только вот иногда проскакивает.
Аня (ЛедЯ), если прочитаете - я спрашивала, а что Петрановская на эту тему говорит? Вот опять у нас было - были неск-ко дней у моего папы на каникулах. Подключили караоке, она так этого ждала. Но песни незнакомые, читать слова не успевала, расстроилась (она тщеславна), паре слезинок уронила. Я уж и так и эдак, пела и подпевала ей, папа мой что-то спел. Забилась под стол и рыдает. - Доча, ты чего? - Хочу к мамеее, мама! мама! Ну я ее насколько могла быстро переключила, и вскоре уже вместе пели, потом она порхала и пела в приподнятом настроении. Вот что это, а? То ли песня грустная навеяла - ведь несколько лет до сих пор она как раз и грустила о матери, о разлуке с ней, и может быть, как грустно, она сразу, как всегда, возвращается к ней мыслями? То ли жалко ей себя стало обидно, что не получается, и автоматом эта тема всплыла, опять-таки, как самая животрепещущая?
Coeur is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 00:54
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #484
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Читаю .... и не знаю что написать в ответ.
Просто поддержу.
А у Вас учусь и ... наматываю. И что-то меня пугает эта тема вранья (это я про возможных моих детей-подростков говорю....). Примеряю на себя....
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 00:56
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #485
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Пока писала ответ. а сообщения никак не отправляются и пропадают(((. ВОт печатала и все пропало. А Вы написали уже след. пост.
Я завтра напишу Вам. Просто падаю с ног
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2011, 12:32
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #486
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Цитата:
Я взяла тетрадку и подписала ее так - Дневник честности хорошей девочки, которая хочет отучиться врать - А.Н. Разлинеила оябрь с 1 числа, все предыдущие дни нарисоваа солнышко, а сегодня тучку. Она мне - еще дождик, мама, нарисуй.
Потряcающая находка. Ой, чувствую, придется применять ее на практике.
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 01:39
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #487
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


У своерожденных детей тоже есть такая тема - вранья...
И корни и предпосылки у нее разные. Не помню, в каой теме, но на форуме об этом говорили (просто помню, что писала Баффи).
Как один из мотивов, провоцирующих вранье - нежелане расстраивать-беспокоить близких.
Типа: ушла без шапки, не заболела, сказала маме, что ходила в шапке.. а тут папа в окно увидел - ну, все очень расстроились
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 03:50
ответ для Coeur , на сообщение « От а до я »
  #488
Sonica
Ветеран
 
Аватар для Sonica
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Deutschland
Сообщений: 642


Если честно, у меня с детства такое было: брякну вранье маме и потом на своем стою. Почему - потому как знала, что при определенных моментах ожидаема долгая нудная лекция. И легче наврать, не вдаваясь в подробности.Потому вранье всегда было на очень глупые, мелкие темы. Поела? да! Ты с Машей (хорошей девочкой) дружишь? Да! ну и тп. И, конечно, - ты шапку (штаны теплые) надела? КОНЕЧНО!!!
__________________
Sonica is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 10:07
ответ для Sonica , на сообщение « Если честно, у меня с детства такое... »
  #489
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Как раз вчера перечитывала книгу Л. Петрановской "как ты себя ведешь или 10 шагов по исправлению трудного поведения". Там целая глава такому вот вранью посвящена. И советы все такие дельные, и разобрано-то все по полочкам... Перечитайте. Если у Вас книги нет, могу отсканировать эту главу и выслать на Ваш электронный адрес. В личку мне его напишите, и я сегодня Вам пришлю Удачи!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 09.11.2011, 10:19
ответ для Sonica , на сообщение « Если честно, у меня с детства такое... »
  #490
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Кстати, да, наш спокойный разговор для детей иногда хуже чем отругать. Моей подруге дочка говорила "ей то хорошо (про подружку), ее отругают(накажут) и все, а ты мне ОБЪЯСНЯТЬ будешь". Так что наши надзидки для детей не легче шлепка по попе))) Надо это учитывать. Сама бываю занудной.
__________________
Мои любимые детки Егорка 1986г. и Аленка 1999г и Кристинка 2007
ООлюшка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena