Про подготовку к школе и сложности первоклассников - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 15:58
ответ для sv_berry , на сообщение « Про подготовку к школе и сложности... »
  #51
Алекстраза
Старожил
 
Аватар для Алекстраза
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: ЮЗ,угол Жукова и Ленинского
Сообщений: 1 456


Цитата:
Сообщение от sv_berry;72057386[COLOR="Magenta"
]У меня не самый одаренный[/COLOR] (и это мягко сказано) ребенок, с логопедическими проблемами. Очень хочется подготовить его к школе по-максимуму.
Интересуюсь, как "подстелить соломку".
Какие моменты были самыми сложными для Ваших детей?
Чтение (правда ли, что читать нужно уже не по слогам)? Обилие письма (прописей)? Математика?
На что в подготовке к школе Вы обратили бы внимание сейчас, имея опыт почти полугода обучения в школе Ваших деток?
Рано об этом судить.
Всегда привожу пример своей племяшки. Помню как моя мама переживала, что не может выучить счет до 5 . кажды день они шли из сада ( в выпускной группе) и пытались запомнить 12345. Ее мама (моя старшая сестра), тогда очень болела и перед смертью просила не ругать за плохую учебу. Все были уверены. что будет учиться неважно ( все родственники по отцу и сам отец в школе были двоечниками ). Помню как мы учились читать. Практически до Нг-каникул. А во втором классе она стала отличницей, после 3-го класса перевели в сильный спецкласс. Окончила школу с парой четверок, поступила на бюджет в институт. Потом магистратура и аспирантура

иногда вспоминаем наши мучения - научиться считать до 5
Алекстраза is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 16:07   #52
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Цитата:
Сообщение от Алекстраза Посмотреть сообщение
Рано об этом судить.
Всегда привожу пример своей племяшки. Помню как моя мама переживала, что не может выучить счет до 5 . кажды день они шли из сада ( в выпускной группе) и пытались запомнить 12345. Ее мама (моя старшая сестра), тогда очень болела и перед смертью просила не ругать за плохую учебу. Все были уверены. что будет учиться неважно ( все родственники по отцу и сам отец в школе были двоечниками ). Помню как мы учились читать. Практически до Нг-каникул. А во втором классе она стала отличницей, после 3-го класса перевели в сильный спецкласс. Окончила школу с парой четверок, поступила на бюджет в институт. Потом магистратура и аспирантура

иногда вспоминаем наши мучения - научиться считать до 5
Тот ребенок, которому что-то в 1 классе трудно - привыкает бороться и трудиться. Особенно, если взрослые разделяют его стремления. Те дети, которые пришли в школу и уже читают, пишут, считают - быстро теряют интерес. Разочаровываются что ли?
Все ИМХО.
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:22   #53
Мамаришка
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Тот ребенок, которому что-то в 1 классе трудно - привыкает бороться и трудиться. Особенно, если взрослые разделяют его стремления. Те дети, которые пришли в школу и уже читают, пишут, считают - быстро теряют интерес. Разочаровываются что ли?
Все ИМХО.

Я очень согласна, и это не только мое и предудыщего оратора мнение - часто слышу подобное от учителей!

В следующем году в школу - занимаюсь общим развитием - логические игры, спорт...
Объясняю (между делом) зачем нужна школа - идем туда за знаниями, а не за оценками и прочее.
Я понимаю, что вопрос как раз к тем, у кого детки уже поучились в началке, но посмотрим, подтвердится ли моя теория "детства"...

Мамаришка is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:41
ответ для sv_berry , на сообщение « Про подготовку к школе и сложности... »
  #54
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


ИМХО - подготовка к школе - вытягивание денег из родителей.
Единственное -желательно научить читать хотя бы по слогам. Остальное - ф топку. Программа так построена, что дети переподготовленные приходят. а потом имне интересно.
Знала бы - не стала бы по 3 тыс в мес за эту подготовку отстегивать, тем более ничего особо нового там и не было.
Логосад, который мы оканчивали - суперски готовил к детей к школе. Благодарна им безмерно.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:43   #55
mamaSHUNI
Участник
 
Аватар для mamaSHUNI
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 215


Цитата:
Сообщение от Мамаришка Посмотреть сообщение
Я очень согласна, и это не только мое и предудыщего оратора мнение - часто слышу подобное от учителей!

В следующем году в школу - занимаюсь общим развитием - логические игры, спорт...
Объясняю (между делом) зачем нужна школа - идем туда за знаниями, а не за оценками и прочее.
Я понимаю, что вопрос как раз к тем, у кого детки уже поучились в началке, но посмотрим, подтвердится ли моя теория "детства"...

На примере двоих своих старших детей (школу уже закончили)могу с уверенностью сказать, что интерес у сильно подготовленных деток к учебе пропадает. Все легко дается, поэтому когда в классе втором третьем надо бы уже и учиться, а желания уже нет. А легко уже не дается вот тут то и начинаются проблемы. Не хочу, не буду. И те детки которые были слабее подготовлены, уже оказываются впереди. Вообщем все надо в меру.
mamaSHUNI is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 17:49   #56
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Цитата:
Сообщение от Мамаришка Посмотреть сообщение
Я очень согласна, и это не только мое и предудыщего оратора мнение - часто слышу подобное от учителей!

В следующем году в школу - занимаюсь общим развитием - логические игры, спорт...
Объясняю (между делом) зачем нужна школа - идем туда за знаниями, а не за оценками и прочее.
Я понимаю, что вопрос как раз к тем, у кого детки уже поучились в началке, но посмотрим, подтвердится ли моя теория "детства"...

Подтвердится. И деньги лучше потратить на какой-нибудь любимый кружок, чем отнести их в школу. Чисто разводилово - эта "подготовка".
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 18:08
ответ для sv_berry , на сообщение « Про подготовку к школе и сложности... »
  #57
К@пельк@
Элита
 
Аватар для К@пельк@
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщений: 2 665


Цитата:
Сообщение от sv_berry Посмотреть сообщение
У меня не самый одаренный (и это мягко сказано) ребенок, с логопедическими проблемами. Очень хочется подготовить его к школе по-максимуму.
Интересуюсь, как "подстелить соломку".
Какие моменты были самыми сложными для Ваших детей?
Чтение (правда ли, что читать нужно уже не по слогам)? Обилие письма (прописей)? Математика?
На что в подготовке к школе Вы обратили бы внимание сейчас, имея опыт почти полугода обучения в школе Ваших деток?
Могу Вам посоветовать только одно.Никаких прописей с прописными буквами.Можете купить детские прописи, где не буквы обводить надо, а кружочки, цветочки, кораблики, в крайнем случае печатные буквы и другое.Но только не прописные буквы.В школе учитель сам научит прописным буквам.Если Вы сейчас будете учить не так, как будет учить учитель, то ребёнку потом будет очень сложно переучиваться.
Ну и читать, думаю, надо уметь.По слогам достаточно точно.У нас в классе двое детей не умели читать совсем.Научились.Теперь учатся не хуже остальных.
А всё остальное, по моему мнению, лишнее. Не лишайте ребёнка детства постоянными занятиями.Мой старший сын в сад не ходил, тем более в продвинутый, с крутыми занятиями. Теперь учится не хуже детей из суперсадов.Он круглый отличник.
__________________
К@пельк@ is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 19:35   #58
Мамаришка
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от mamaSHUNI Посмотреть сообщение
На примере двоих своих старших детей (школу уже закончили)могу с уверенностью сказать, что интерес у сильно подготовленных деток к учебе пропадает. Все легко дается, поэтому когда в классе втором третьем надо бы уже и учиться, а желания уже нет. А легко уже не дается вот тут то и начинаются проблемы. Не хочу, не буду. И те детки которые были слабее подготовлены, уже оказываются впереди. Вообщем все надо в меру.
Надеюсь у нас все сложится также!
Мамаришка is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 19:36
ответ для Мяут , на сообщение « Подтвердится. :) И деньги лучше... »
  #59
Мамаришка
Активный участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 442


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Подтвердится. И деньги лучше потратить на какой-нибудь любимый кружок, чем отнести их в школу. Чисто разводилово - эта "подготовка".

Спасибо!
Мамаришка is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 19:39
ответ для sv_berry , на сообщение « Про подготовку к школе и сложности... »
  #60
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Как мама тяжелологопедического ребенка могу сказать, что не менее важно, чем запас знаний - это запас моральной прочности. Быть не таким как все, испытывать трудности в том, что легко дается другим. Оговариваться, допускать нелепые ошибки в письменной речи. Затрудняться в понимании многих малознакомых слов. И еще масса тонкостей, которые незнакомы детям и родителям, не столкнувшимся с речевыми проблемами.
Бороться и искать, найти и не сдаваться. Стараться не обижаться, помочь ребенку быть интересным сверстникам, научить не сравнивать себя с другими и не сдаваться при промахах и неудачах.
Стараться быть максимально объективным к себе и к ребенку.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena