Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 79 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 23:40
ответ для Tiritaka , на сообщение « Ого, да эти собаки у него прямо в... »
  #781
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Tiritaka Посмотреть сообщение
В общем, безобидное явление, как мне кажется.
Только я на этой мысли успокоилась, как Федя снова заставил меня задуматься. Сидим сегодня с ним вечером дома. картина самая умиротворенная. Я на рабочем столе порядок навожу (у меня это за последние месяцы, насыщенные работой, прямо-таки в несбыточную мечту превратилось), Федя рисует домики, стрекозок и собачек (у него стало все-таки получаться что-то похожее). Слушаем Патриссию Каас.Словом, нирвана полная.
Вдруг Федя поднимает голову и спрашивает:
- Мама, а я пяницек мамы есть?"
- Не поняла. У кого?
- У пяницек.
- Кто это такие, Федя? Я не понимаю слова. Объясни.
- Ну у злых таких людей, которые водку пьют.
- У пьяниц что-ли? (не знает, значит, этого слова. Слышал что-то где-то, но не запомнил как следует)
- Да, у них мамы есть?
- Конечно, Федя. У всех людей есть мамы. Если человек живет на свете, значит кто-то его родил. Значит, мама есть...
Вдруг Федя соскочил со стульчика, подбежал ко мне и крепко-крепко обнял. Поцеловал в щеку (вообще, за ним таких проявлений практически не наблюдается) и говорит: Мама, КАК Я ДОВОЛЕН, что ты меня нашла! Ты просто молодец! Это ЗДОРОВО, что ты нашла МЕНЯ! Мне с тобой очень-очень хорошо!
И такой это искренний порыв был... Такой искренний и теплый... Знаете, я вот всем существом ощутила, что Федя мне родной ребенок. И это взаимное счастье друг от друга очень-очень меня сегодня согрело.
Так что что-то кумекает мой малыш, о чем-то думает, что-то там в себе переваривает... Но как-то хорошо, тепло на душе сегодня.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:00
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #782
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Классный мальчик!
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 02:30
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #783
Phili
Ветеран
 
Аватар для Phili
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 741


Хорошо как! Представляю, как такие слова греют сердце. Федя вообще поражает своими мыслями и умением их выражать. Умничка и тонко чувствующий.
Phili is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 02:39
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #784
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


Какой Федя тонкочувствующий товарищ А как выражает себя - ах!
ТТТ на вас
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 10:13
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #785
kamyu
Активный участник
 
Аватар для kamyu
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 566


Очень рада за Вас, Лена. По всему чувствуется, что Вам такие слова от Федюни необходимы, Вы их ждали, и видно, что они сказаны осознанно и искренне. И я Вас поддерживаю в том, что учите Федю ко всем людям быть доброжелательным, в том числе и к его биомаме, ведь добро порождает добро. И еще очень нравятся ваши совместные сказки, Вы так хорошо описываете результат их действия - действительно, они снимают напряжение и помогают Феде перевести все негативные эмоции от жутких воспоминаний в какой-то нереальный мир.
kamyu is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 11:09
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #786
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Лена! Сижу прям слезы покатились...такой Федька у вас чудесный...
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 18:56
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #787
ТаняПетрова
Старожил
 
Аватар для ТаняПетрова
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1 073


Так радостно читать о Феде!Мыслитель растет и философ! Еще будем гордиться знакомством и с ним и с его мамой Леной! Лет так через...25
ТаняПетрова is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 08:54
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #788
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Вот и я не удержусь, чтобы не написать. Тоже слезы покатились. Дай Бог Вам много счастья!
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 10:19   #789
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Девочки, спасибо! Мне, действительно, необходимы были эти Федины слова, я действительно, их ждала. Но не осознавала этого. Это и вправду, впервые случилось, чтобы Федя САМ сказал мне по-настоящему сыновьи слова. Обычно его "люблю" - зеркало моего "люблю". И кровная мама без конца и края... А в тот вечер что-то вдруг изменилось. Как будто только сейчас началась настоящая история отношений наших личностей. Я чувствую это всей душой. Видимо, Федя тоже что-то такое чувствует, потому что вчера весь день демонстрировал усиленное одобрение всех моих действий: "Мама во всем права" (это всем членам семьи по очереди), "Мама всегда права!" (это папе в ответ на какую-то шутливую критику в мой адрес), "Мама самая лучшая" (это просто так). Вот она, адаптация, штука какая хитрая. И совсем не страшная! Приятная даже порой!

И как интересно Федька сказал: не "Мама, ты у меня самая хорошая и я тебя люблю, потому что ты моя мама", а: "Здорово, что ты нашла меня, что мы вместе!" Все-таки, в Федькином случае, наверное, я права была, что не замалчивала эти разговоры о кровной маме, о его приемстве. Он все равно думает об этом. Вспоминает, что-то переоценивает, расставляет по полочкам в своей умненькой головке…

Перечитываю сейчас первые странички нашей домашней жизни, и понимаю, что не смогла тогда Федю понять… Сейчас бы все не так сделала. Ведь он скучал по кровной маме. Скучал и переживал… Может быть, она его и обижала, но он все равно ее любил. И ждал. И эти первые наши сказки, в которых он при любом удобном случае кровную и приемную маму сталкивал лбами, а сам в тень отползал, и ждал, как мы разрулим свои отношения… Мыслитель он у нас… Вдумчивый и осторожный… Дай Бог, чтобы эти его дары впрок пошли!

Себе я сказала вот что: Да, это приемное родительство. Приемное. Оно никогда не станет кровным, просто потому, что оно не таково. Но от этого ничуть не становится менее радужным, менее эмоциональным, менее счастливым!
Иногда только мыслишка подленькая подползает: «А повезло этой горе-мамаше… Ведь Федька простит ее, и, пожалуй, даже помогать начнет… Найдет ее – умный, красивый, успешный… Найдет и поймет, что ее тоже любит, потому что она его мама…. Вон как на форуме взрослых усыновленный пишут: Увидел ее и понял, что все время ее любил»…
Гоню эту мысль прочь, потому что чувствую, что пока еще справиться с ней не могу. Мудрости и уверенности в себе пока еще не хватает… А раньше казалось: так все легко. Легко, пока к ребенку всей душой не привязался… Тяжело, когда он уже твой, а у него еще какая-то мамашка ненужная (мне) имеется…
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 10:34   #790
AAK
Участник
 
Аватар для AAK
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: есть
Сообщений: 203


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
Тяжело, когда он уже твой, а у него еще какая-то мамашка ненужная (мне) имеется…
Тяжело, но преодолимо. У нас сейчас есть био-мама, и есть я - просто мама. Ребенок общается с био, у них некое взаимопонимание и какие-то чувства, безусловно, есть. Я не вмешиваюсь, я как-то сознательно отодвинулась от этого - мне вообще больно очень делить своего ребенка с кем-либо. Я, конечно, спрашиваю, звонила ли дочь своей био, узнавала ли как у нее дела. Ребенок отвечает односложно, и мне этого более чем достаточно. Я точно знаю, если что-то серьезное, что-то важное, что-то нужное - я узнаю об этом первой.
__________________
ксюнь 24 года и гош 2,5 месяца
AAK is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena