Агрессия. Проблемы поведения. Как найти выход? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 23:55   #61
shmulker
Старожил
 
Регистрация: 03.10.2003
Адрес: Долгоозерная, Приморский р-н
Сообщений: 1 482


А вот частный вопрос - НЕЛЬЗЯ БИТЬ МАМУ!

Ну вот как донести эту нехитрую истину до сына? Я уже хаотически пробую то одно, то другое. Не опмогает.
Может нет системы, может не то пробую. Но как отучить - не понимаю совсем.
shmulker is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 00:42
ответ для nkshine , на сообщение « С интеллектом все ок, даже более того!... »
  #62
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
накатывает волна - и уже говорить-орать-шлепать-пресекать-отвлекать БЕСПОЛЕЗНО. Пока не схлынет, ребенок вне досягаемости аргументов.
А он так только дома себя ведет или везде? На площадке, в транспорте, в садике, в театре, в спорт. секции?
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 00:44
ответ для shmulker , на сообщение « А вот частный вопрос - НЕЛЬЗЯ БИТЬ... »
  #63
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от shmulker Посмотреть сообщение
А вот частный вопрос - НЕЛЬЗЯ БИТЬ МАМУ!

Ну вот как донести эту нехитрую истину до сына? Я уже хаотически пробую то одно, то другое. Не опмогает.
Может нет системы, может не то пробую. Но как отучить - не понимаю совсем.
А зачем приучали?
Надо было начинать внушать это с того момента, как ребенок смог это физически осуществить.
Шлепнул 4-месячный малыш случайно по лицу, отвели ручонку и твердо: нельзя!
А после 3 лет уже поздно отучать. Ходите с синяками, пожинайте педагогические ошибки
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 00:56   #64
ФОРУМ
Ветеран
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 773


Автор попробуйте сломать стереотип поведения во время ссоры. Не уходите и не ругайтесь, а обнимите ребенка и говорите ему что вы его любите и понимаете что ему тяжело , что это вреднючка в него вселилась, сейчас мы ее выгоним и т.д. Вы знаете нам это помогло. Правда мой сын никого не бил, а просто истерил, орал и требовал своего ит.д.
Удачи
ФОРУМ is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 02:09   #65
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


иногда работают самые простые решения. не снимают проблемы, но работают.

у меня такое предложение: в момент, когда ребенок уже мирный и осознает что был не прав, договоритесь с ним, что вы будете его в таких ситуациях останавливать. Да, с ним бывает, его заносит, он не может остановится и ситуация из плохой становится очень плохой. Предложите, например (сочиняю на ходу) игру вроде Светофора. То есть, если вы видите, что его заносит, вы ему показываете (только непременно показываете, а не говорите) , например красный круг. Его задача- как только видит красный круг - замереть. Ничего не говорить, не делать, не двигаться. потом вы показываете желтый круг - и тогда, оставаясь на месте он может только говорить...Потом зеленый - и тогда вам можно подойти и обнять друг друга. Поиграйте в это несколько раз вне приступа в течении дня, в самые неожиданные моменты. Можно и ему дать свой светофор. Только непременно должны все три цвета в одной игре пройти.

может и ерунда, конечно.
malych is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 14:19   #66
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Девочки, вдруг кто узнает своих детей и это кому-то поможет?
п.с. мой сын - с рождения "двурукий", но этот термин я только что услышала.
рекомендации правильные - мы к тому же пришли сами.


Цитата:
Кто такие амбидекстры и что с ними делать?

Амбидекстр - человек, у которого одинаково хорошо развиты функции обеих рук.

Таких детей сейчас все больше и больше. Чуть ли не в роддоме им ставят диагноз задержки психомоторного развития. Так может это уже норма и надо знать, как с такими детьми общаться?

В школе у них возникают затруднения по русскому языку и математике, особенно когда на них начинают давить требованиями, все делать без помарок и ошибок. В ответ появляются повышенная утомляемость, забывчивость. В поведении заметна раздражительность, непоседливость, беспокойство. Все это дает картину неврастении.

Неврастения - следствие одностороннего перенапряжения левого полушария, то есть мыслительных процессов, при отсутствии физиологически необходимой эмоциональной разрядки, положительных чувств.

Логично в таких случаях уменьшить интеллектуальную нагрузку на левое полушарие, требовательность, соблюдение режима занятий, посещение дополнительных школ. Зато важно больше эмоционально нагружать правое полушарие, слушать музыку, танцевать, рисовать, сочинять. Может есть смысл не ходить на многочасовые спектакли и концерты, а самим их устаивать дома?

Такая же тактика нужна и при неврозе навязчивых состояний, когда у ребенка появляются, приходящие помимо воли мысли и действия. Все попытки «взять себя в руки», наказывать и контролировать приводят только к обострению ситуации.

У дошкольников это может быть в виде страха не успеть, опоздать, не получить похвалу и оценку ниже пятерки, остаться одному, заболеть, заразиться. При этом заметно повышается критичность и уровень абстрактного мышления (из-за перегрузки левого полушария). Сами понимаете, что подобное происходит на «благоприятной почве» напряженной обстановки в семье, общей тревожности и мнительности ее членов. Такую семью можно охарактеризовать, как «максималисты». Только видят это посторонние, а семья воспринимает подобную требовательность к себе, как норму.

Приглядитесь к своим детям - они точно отражают своим поведением и здоровьем положение и атмосферу семьи.

Ребенок в конце концов начинает проявлять черты умственной усталости, рассеянности. Часто это сопровождается головными болями, тяжести в голове. Как не покажется странным, но волнения, эмоции, истеричность, капризы и «бури в стакане» приводят к разрядке, так как в этом случае на помощь пришло правое полушарие.
Только нужна ли родителям и детям, такая терапия? Да и эффект очень кратковременный, поскольку левое полушарие не в состоянии понять и переработать информацию, поступающую из правого полушария. Появляется обидчивость, как признак перенапряжения правого полушария.Ведь оно в конце концов, также перенапрягается и маятник откатывает назад.

Все это формирует стереотип поведения и структуру навязчивостей.

И все это «горе от ума» часто происходит на фоне достаточно хороших успехов в школе.

Таким образом критичность сменяется пофигизмом, контроль - попустительством, мрачность -безудержной веселостью и т.д.

И чем больше будут пытаться «уложить все это» в рамки разумности, давить на ребенка, чтобы он все осознал - тем меньше он будет способен к этому.

Помощи нужна не в железной логике нравоучений, назиданиях, «морали», а в своего рода психологической разгрузке. Отвлечь без принуждения от негатива с помощью ярких впечатлений, совместных игр, вернуться к истинным радостям жизни.

Иногда бывает достаточно погладить по спине, сказать, как вы любите своего сынишку или дочурку. Вместе поплакать или посмеяться от души над добрым стишком или картинкой. Нарисовать самим, раскрасить прямо пальцами и ладошками по бумаге. Попрыгать, покувыркаться и забыть о том, что надо «учиться, чтобы не дай Бог не стать дворником». Лучше сделать своим героем Емелю с печкой, Илью Муромца валяющегося до 33 лет на печи. Они ведь стали героями! Достигли всего, что хотели. Для этого совсем не обязательно зубрить даты и формулировки правил, писать красивым почерком и читать на скорость, косясь на секундомер. Для этого надо быть просто здоровым, счастливым, мудрым и остроумным, не бояться совершать ошибки и радоваться каждому дню.
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 15:47   #67
Катотока
Активный участник
 
Аватар для Катотока
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
Девочки, вдруг кто узнает своих детей и это кому-то поможет?
п.с. мой сын - с рождения "двурукий", но этот термин я только что услышала.
рекомендации правильные - мы к тому же пришли сами.
двурукость не замечала, но описание подходит. Вот сейчас начались елки-театры, нагрузка школьная ослабла - ребенок счастливый, поет и веселится, и неделю уже (ТТТ) все у нас спокойно. Пытался побузить, но все же дал себя уговорить и настроить на хорошее, обошлось.
__________________
Аня и Никита (2004 г)
Катотока is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 16:01   #68
svetlyach0k
Наш человек
 
Аватар для svetlyach0k
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 8 624


Цитата:
Сообщение от Катотока Посмотреть сообщение
двурукость не замечала, но описание подходит. Вот сейчас начались елки-театры, нагрузка школьная ослабла - ребенок счастливый, поет и веселится, и неделю уже (ТТТ) все у нас спокойно. Пытался побузить, но все же дал себя уговорить и настроить на хорошее, обошлось.
все рекомендации - мы их интуитивно выполнили - в точку! Мы сняли с ребенка нагрузку, все кружки, которые ему были не в радость, отменили. Оставили только то, от чего он получает удовольствие. Отменили футбол, где он был "запасным игроком". Купили собаку - теперь они втроем, счастливые, бесятся. Каждые выходные - на природу. Больше положительных эмоций.
svetlyach0k is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 16:33
ответ для shmulker , на сообщение « А вот частный вопрос - НЕЛЬЗЯ БИТЬ... »
  #69
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


Цитата:
Сообщение от shmulker Посмотреть сообщение
А вот частный вопрос - НЕЛЬЗЯ БИТЬ МАМУ!

Ну вот как донести эту нехитрую истину до сына? Я уже хаотически пробую то одно, то другое. Не опмогает.
Может нет системы, может не то пробую. Но как отучить - не понимаю совсем.
У нас вроде не била меня, но на всяк случай мы играли так: хорошая добрая мамочка (игрушка), которая теряется и добрый ребенок (игрушка) её ищет. Находит, обнимает, целует... семья воссоединена, мамочка стотысяч раз поглажена и поцелована Ну или игра с другим сюжетом такого же плана. Может, так попробуйте?

До сих пор практически на все - картинки, что мы изучаем животных, в зоопарке ли, еще где - дочка, видя какого-либо зверька, тут же восклицает: "А где же его мамочка?" Если парочка зверьков, она говорит "это папочка, а это - мамочка" Мамочка у нас у маленькой куколки жуткий резиновый монстр-динозавр... так дочка нежно "это доченька, а это (показывая на эту гадость) её мамочка, такая хорошая, красивая любимая"
__________________


А еще у нас с 18.03.2010г есть братик Тимошка
Если был бы я девчонкой - Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал, Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол, Я бы в комнате подмёл.
Галс is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 16:50
ответ для svetlyach0k , на сообщение « все рекомендации - мы их интуитивно... »
  #70
Катотока
Активный участник
 
Аватар для Катотока
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 357


Цитата:
Сообщение от svetlyach0k Посмотреть сообщение
все рекомендации - мы их интуитивно выполнили - в точку! Мы сняли с ребенка нагрузку, все кружки, которые ему были не в радость, отменили. Оставили только то, от чего он получает удовольствие. Отменили футбол, где он был "запасным игроком". Купили собаку - теперь они втроем, счастливые, бесятся. Каждые выходные - на природу. Больше положительных эмоций.
У нас в октября были: школа (гимназия), каратэ -3 раза в неделю, бассейн 1 раз в неделю, бисероплетение (сам изъявил желание, я только рада была) и продленка.
Каратэ убрали, в бассейн не ходим, так как болеем часто, не успеваем окрепнуть, на продленку временно тоже не ходим. Остались школа, бисер и досуг в выходные дни. Это - по силам.
Кстати, собаку очень просит, но не можем себе позволить ее завести. Есть кошка, но она ребенка боится, а ему очень с ней поиграть хочется, он к ней лезет, она его еще больше боится, он сердится и все равно навязывает ей свое общение. Кошка, бедная, под ванну иногда залезает, чтобы не достали Но, кстати, вот ребенок адекватен на этой неделе - и кошка к нему сразу более лояльно стала относиться, иногда терпит из последних сил, но дает себя погладить.
__________________
Аня и Никита (2004 г)
Катотока is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena