Двуязычные дети - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 18:03
ответ для PaperDoll , на сообщение « Пускай он перестает расти, если... »
  #111
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
Пускай он перестает расти, если подкидывать книжки интересные и фильмы - то будет продолжать расти. Дома говорить только на языке. Ну и на занятия грамматикой хотя бы раз в неделю можно выделить время? Я учу таких детей, у подростков язык продолжает развиваться. Конечно, их язык отличается от сверстников в России, но они же не собираются в России жить? Ну а если соберутся, то наверстают.
Знаю нескольких, кто в подростковом возрасте перестал говорить по-русски, а потом к нему возвращался. Он не пропадает, если есть письменная основа (читать и писать умеют).
если есть желание забыть ,то забудется.
знаю несколько примеров, когда переехали в 14-16 лет (до этого в русскую школу ходили), за 10-15 лет язык практически забыли, говорить не могут, писать тем более.
Если он им не нужен, то выкинуть и забыть не проблема.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 18:07
ответ для PaperDoll , на сообщение « мне кажется, что Вы думаете уж как-то... »
  #112
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
мне кажется, что Вы думаете уж как-то по-советски...
Более-менее образованная часть Европы довольно свободно говорит на паре языков, причем любые профессии. В Америке тоже много говорящих на втором языке вполне сносно (про мексиканцев я вообще молчу). Про другие страны не знаю.
И музыкалка - это не второй язык, ее практически применить нельзя, если ты не в Консерваторию идешь потом. А язык применяется в любой профессии.

Ну а детей ваших знакомых мне жаль. Это ошибки родителей, конечно.
У меня старший (7 кл) тоже параллельно проходит русскую программу. При этом, время и на погулять и на хоккей и прочее у него достаточно. И не жалуется. Мы, правда, учим выборочно - алгебру, геометрию, физику, историю и русский с литературой (ой, а много получается
в Европе многоязычием не удивить , конечно, но вот бонусом не во всех профессиях будет.
Есть у нас 2 коллеги с британскими папами, так их англ не лучше чем у остальных норв коллег, т к он дается хорошо в школе.
В чем их преимушество перед остальными?
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 18:35
ответ для PaperDoll , на сообщение « мне кажется, что Вы думаете уж как-то... »
  #113
Юльча
Ветер перемен
 
Аватар для Юльча
 
Регистрация: 25.10.2003
Адрес: Страна Утренней Свежести
Сообщений: 7 755


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
мне кажется, что Вы думаете уж как-то по-советски...
Более-менее образованная часть Европы довольно свободно говорит на паре языков, причем любые профессии. В Америке тоже много говорящих на втором языке вполне сносно (про мексиканцев я вообще молчу). Про другие страны не знаю.
И музыкалка - это не второй язык, ее практически применить нельзя, если ты не в Консерваторию идешь потом. А язык применяется в любой профессии.

Ну а детей ваших знакомых мне жаль. Это ошибки родителей, конечно.
У меня старший (7 кл) тоже параллельно проходит русскую программу. При этом, время и на погулять и на хоккей и прочее у него достаточно. И не жалуется. Мы, правда, учим выборочно - алгебру, геометрию, физику, историю и русский с литературой (ой, а много получается
Вы меня не совсем верно поняли, я ничего не имею против знания нескольких языков, я очень даже за, я сама говорю на 4 языках и еще 4 других учила немного. И дети у меня на двух языках говорят, а третий активно учат, и будет еще четвертый предложен
Я не одобряю только насильственное обучение этим языкам ради мифической выгоды в будущем.
Ни бонусом при поступлении на большинство факультетов это не будет, ни доплачивать большинству за знание языков тоже никто не будет.
__________________
Юля с Ильей и детки Сашулька (14.07.02), Мирослав (05.10.05) и Мишенька (10.08.10)


Юльча is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 18:40   #114
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
если есть желание забыть ,то забудется.
знаю несколько примеров, когда переехали в 14-16 лет (до этого в русскую школу ходили), за 10-15 лет язык практически забыли, говорить не могут, писать тем более.
Если он им не нужен, то выкинуть и забыть не проблема.
а это уже не наша проблема! Во взрослом возрасте люди сами выбирают свою дальнейшую жизнь.
Но ко мне постоянно подходят взрослые люди и хвалят за то, что мои дети учат материнский язык и на нем разговаривают между собой. И все они жалеют, что родители не настаивали на родном языке.
Я конечно, не знаю, сколько людей не подходит и ни капельки не жалеет
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 18:43
ответ для russakowalena , на сообщение « в Европе многоязычием не удивить ,... »
  #115
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
в Европе многоязычием не удивить , конечно, но вот бонусом не во всех профессиях будет.
Есть у нас 2 коллеги с британскими папами, так их англ не лучше чем у остальных норв коллег, т к он дается хорошо в школе.
В чем их преимушество перед остальными?
никакого, мы же не о родителях, а о языках
проблема, когда отстаешь от остальных. Если все говорят на двух, а ты на одном.
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2011, 18:48
ответ для Юльча , на сообщение « Вы меня не совсем верно поняли, я... »
  #116
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Вы меня не совсем верно поняли, я ничего не имею против знания нескольких языков, я очень даже за, я сама говорю на 4 языках и еще 4 других учила немного. И дети у меня на двух языках говорят, а третий активно учат, и будет еще четвертый предложен
Я не одобряю только насильственное обучение этим языкам ради мифической выгоды в будущем.
Ни бонусом при поступлении на большинство факультетов это не будет, ни доплачивать большинству за знание языков тоже никто не будет.
ну я повторюсь - если ребенок не хочет - это ошибка родителей и учителей.
Моя подруга недавно была в Италии. Познакомилась с директором частной школы. Она - потомок белой эмиграции. С тех пор из их семьи никто в России не был, но уже 4 поколение учит русский. Она считает - а как иначе? никто даже не задается вопросом, зачем это надо.
К слову, мои дети тоже не спрашивают зачем. Надо и все. Это само собой получается, как поесть или зубы почистить

простите за любопытство, а на каких Вы говорите?
И кстати, помогает ли знание второго в изучении третьих и дальше?
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 05:14
ответ для Заморская , на сообщение « Двуязычные дети »
  #117
alnat
Участник
 
Аватар для alnat
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: далеко
Сообщений: 180


Сколько людей столько и мнений конечно...я всё же за то чтобы дети говорили на том языке на котором говорят их родители а не только на языке страны прожиания..если с ребёнком достаточно заниматься и научить пораньше читать хорошо..потом только книжки надо вовремя подсовывать для расширения словарного запаса..не скажу что всё слишком просто но осушествимо...а потерять язык дети могут легко если лет до 12 перестанут на нём говорить ..потом когда уже они постарше то язык в их голове более уже основательно лежит....просто видела сама семьи где оба родители русские а дети за несколько лет почти совсем не говорят на русском только слегка понимают..родители и не рады уже этому а изменить что-то сложно когда почти потеряли язык надо фактически учить заново...и бывают моменты когда родители не могут детей до конца понять в силу того что дети уже их опередили в изучении нового языка тк он стал им родным..А есть обратные примеры где дети рождённые уже в другой стране где только мама говорит или папа по русски и при этом дети свободно говорят по русски.
alnat is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2011, 10:11   #118
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Юльча Посмотреть сообщение
Вы меня извините, конечно, но это все чушь, кроме, разве что, двери в другую культуру. Если человек поступает на физ-мат, скажем, никого вообще не будет интересовать, сколько языков он знает, или в консерваторию, или куда угодно, по большому счету С чего вдруг будут больше платить, например, бухгалтеру за знание дополнительного языка? а хирургу тоже больше заплатят? или там архитектору?
У вас нет знакомых, которых родители силой впихнули в музыкальную школу, например, которые ее 7 лет под палкой оттарабанили, а потом ни разу в жизни не сели за инструмент, принципиально, потому что видеть его не могут? Вот так же может получиться и с ежедневным обязательным изучением великого и могучего, через не могу, сквозь слезы и пр.
Игнорируя Ваше "вежливое" высказывание, отвечу по теме. В США не поступают на "физмат" или в "консерваторию", а поступают просто в университет, где хотят видеть всесторонне развитых студентов (язык в это значение входит, не так ли ). Далее про хирурга вместе с бухгалтером. У моей близкой подруги муж как раз хирург в крутом госпитале под Нью Йорком, и вот уже было несколько раз, когда его русский пригождался. Один случай - очень интересный, привезли дедушку (который по английски ни бум бум), которому срочно нужна была операция. А дедушка не хочет, боится, не понимает и ты пы. Короче, умер бы старик без этой операции. Этот дядя его полчаса уговаривал и уговорил таки. Дети этого дедка потом несколько раз приходили и благодарили. Я работала волонтером в IRS (делала налоги для малоимущих), русских у нас немного живет и то, приходили несколько раз пожилые люди, которые тоже не понимали по английски. Так что в любой специальности язык это только плюс! И я правда не знаю ни одного человека, кто был бы недоволен "лишними" познаниями и умениями. Всегда вспоминаю фильм "Миллионер из трущоб", очень показательно. И последнее, уже тысячу раз доказано, что дети изучающие языки соображают и развиваются быстрее своих сверстников. Мои дети успевают заниматься всем, что Вы там перечислили (погулять, почитать, кружки и секции и пр), просто время расходуется более продуктивно.
alisto is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena