Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 30 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 12:19   #291
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Мне кажется это естественный нормальный ход истории.
Была же 1-ая мировая, Гражданская, 1812... но они далеки от нас уже.




Такой как Вторая Мировая не было никогда.И надеюсь не будет больше никогда.
__________________
bella is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 12:26
ответ для Abracadabra , на сообщение « Это я знаю. К вопросу о крысах было. ... »
  #292
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Это я знаю.
К вопросу о крысах было.



Согласна. Понимаешь, что тупо влачить существование и при этом никого не ограбить, не убить и не съесть, уже сила воли.




Для меня это самый большой героизм..когда смотришь в голодные глаза своих маленьких детей..понимаешь,что еды взять негде..можешь только убить человека и украсть у него..ой не дай Бог..даже думать об этом страшно
__________________
bella is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 12:29
ответ для GigaMama , на сообщение « Да. Кошек и собак за время блокады... »
  #293
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
Да. Кошек и собак за время блокады съели почти всех.
Знаю два случая, когда хозяева убивали свою любимую собаку, чтобы ее съесть.
Про один случай нам рассказывал сосед - во время блокады он был подростком...
Никто из их семьи не смог есть их любимого сенбернара...
Всю свою жизнь он помнил об этом событии, жил с этим грузом, и никогда не заводил собак, хотя очень их любил.
Второй случай, о котором мне рассказывала моя мама - про человека, который тоже убил свою любимую собаку, (если я не ошибаюсь, это был нюф) приготовил ее, но съесть не смог... сошел с ума.
А вот с котом, который родился весной 1942 года я была знакома лично - Мишкой его звали - кот ко времени нашего знакомства был уже очень старенький - было ему 22 года. Белый с серыми в полосочку, пятнами. Но такой, живой еще котик.
А еще как-то раз мамина подруга пригласила маму на пир - у них была приготовлена кошка.
Мама не стала есть кошку. Она к кошкам относилась сдержанно - к живым. Но блюдо из кошки есть не смогла, хотя к тому времени уже имела дистрофию.


Крысы бегали - мама мне рассказывала - большие, сытые, размером с кошку.
Есть их было нельзя, как переносчиков инфекции.


Каннибализма не могло не быть. Что может делать человек, доведенный голодом до нечеловеческого состояния (простите за тафтологию), мы знаем по рассказам о голодоморе на Украине в 30-х годах прошлого столетия. Врезавшийся мне в память отрывок из произведения об этом времени: "По двору бегает женщина с расстрепанными волосами и диким взором, при этом приговаривая: "Ванечку съели. Сейчас будем есть Манечку." Так вот - во время блокады Ленинграда были лишь отдельные случаи каннибализма. С ним боролись. По законам военного времени - расстрел на месте, без суда и следствия.



Да ,соседа моих прабабушки и прадедушки расстреляли.
__________________
bella is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 12:38   #294
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Аманта, снесите пжлста все ссылки на дневники и сайты в первый топ....
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 15:47   #295
Скубиду
Ветеран
 
Регистрация: 03.12.2003
Сообщений: 616


К вопросу о героизме и чернухе. В то время люди были такие же разные как и сейчас. Осенью 1941 года бабушкин брат прибежал с радостный, что нашел пакет с паспортом и кучей карточек и теперь им будет счастье. Однако, его родители приказали немедленно отнести эти карточки по адресу прописки. Там оказалась большая семья. А потом моя прабабушка потеряла карточки в начале 1942 года, их тоже через несколько дней принес ей на завод мужчина (карточки были вложены в пропуск), который отказался от всякой благодарности и еще извинялся, что не смог принести сразу, потому что работал на казарменном положении. Он сказал, что все эти дни не находил себе места пока не отпросился, представляя что переживает прабабушкина семья.
А что касается случаев людоедства, то это действительно было не часто. Бабушка рассказывала про одну соседку в парадной, которая сошла с ума от голода, убила своего 4-х летнего сына и сварила суп. Через несколько дней она умерла, так и не придя в разум. Мой прадед тоже сошел с ума весной 1942, но эвакуировавшись в родную деревню полностью восстановился. Я так понимаю, что не до сумасшедших было.
Скубиду is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 15:55
ответ для bella , на сообщение « [/COLOR] Такой как Вторая Мировая... »
  #296
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


Цитата:
Сообщение от bella Посмотреть сообщение
Летом уже даже овощи пытались садить..пытались выжить..

самая страшная была первая зима ,холодная,голодная и самое большое количество смертей.
я думаю, что еще и неподготовленность сыграла свою роль.

Цитата:
Сообщение от bella Посмотреть сообщение
[/COLOR]
Такой как Вторая Мировая не было никогда.И надеюсь не будет больше никогда.
Трудно сказать, а Голодомор?
А в Гражданскую свои же против своих.

Она была более маштабная для страны, но у каждого человека правда своя может быть.

И вот тоже говорят, чтобы помнили.
Тут на ЛВ был топик: "голодали ли вы в 90-е" и девушка написала, как она была в Чечне во время первой чеченской компании. Им нечего было есть. Муж ловил голубей и они их ели, а из перьев и брезента она пошила сыну куртку на зиму.
Это 90-е, это совсем недавно...
__________________
Наташа, можно на "ты"
доченька Линочка (05.11.2005)
------

Ждать не надо лета, чтоб понять, что счастье есть
Ждать не буду лета, чтоб сказать, что счастье здесь (с) Богушевская
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:26   #297
lakki
Мега-элита
 
Аватар для lakki
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Академка
Сообщений: 4 591


Вспомнилось: в школе учитель истории рассказал воспоминание своей бабушки - блокадницы: зима, она идет за водой, мимо едет грузовик, попадает в аварию (из-за чего не помню), из его кузова фрукты падают (почему-то помнится он говорил персики,хотя не сезон). Вероятно в Смольный ехал...
lakki is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 16:36
ответ для lakki , на сообщение « Вспомнилось: в школе учитель истории... »
  #298
КатАрина
Наш человек
 
Аватар для КатАрина
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщений: 5 760


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
К нам в Сибирь эвакуировали тоже. Именно эвакуированным ленинградцам многие города обязаны университетами и институтами, да просто кафедрами и научной школой.
Да, я сама выросла среди ленинградцев: в доме моей мамы в большей части квартир жили эвакуированные ленинградцы. А вернуться домой они не могли -- им не давали квартиры в Ленинграде Помню, один дедушка незадолго до смерти говорил мне, как тоскует по Ленинграду...
КатАрина is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 17:23   #299
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
я думаю, что еще и неподготовленность сыграла свою роль.


Трудно сказать, а Голодомор?
А в Гражданскую свои же против своих.

Она была более маштабная для страны, но у каждого человека правда своя может быть.

И вот тоже говорят, чтобы помнили.
Тут на ЛВ был топик: "голодали ли вы в 90-е" и девушка написала, как она была в Чечне во время первой чеченской компании. Им нечего было есть. Муж ловил голубей и они их ели, а из перьев и брезента она пошила сыну куртку на зиму.
Это 90-е, это совсем недавно...
Для мира и не только поэтому.

Эхххх..ладно не хочу в этой теме.
__________________
bella is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 17:29
ответ для bella , на сообщение « Мой прадед тоже умер..мою бабушку и ее... »
  #300
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от bella Посмотреть сообщение
Мой прадед тоже умер..мою бабушку и ее 3 сестер эвакуировали вместе с прабабушкой. Он остался,..и 27 января 42 года,в самую первую и страшную зиму умер ему было чуть больше 30 лет..

Даже точно не знаем где похоронен, где-то на Серафимовском они жили на Горьковской, там трупы в одном месте собирали и увозили по кладбищам...в общую могилу..
В Санкт Петербурге существует Книга Памяти. Там можно узнать (номер телефона я потеряла), где похоронен человек, умерший в годв блокады. также на Пискареском кладбище тоже есть павильон, направо от входа, если я не ошибаюсь, в котором Вам найдут место захоронения родственников-блокадников, и выдадут справку с указанием квадрата захоронения.
Я таким образом нашла свою бабушку, дедушку, и двоюродных бабушку идедушку.
Может быть сейчас узнать место захоронения можно на Площади Победы. Там есть мемориальный музей. И может быть там сейчас тоже хранятся данные о захоронениях людей.
Надо знать фио, желательно год рождения, хотя бы приблизительно.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena