Реальный дневник жителя блокадного Ленинграда. - Страница 34 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2012, 21:13
ответ для Рептилия , на сообщение « я своих тоже нашла((((...грустно... »
  #331
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
я своих тоже нашла((((...грустно так....январь и май 42
дед и прадед январь 42
прабабушка июль 42
Вечная память!!!

Еще здесь списки http://www.poxoronka.ru/forum?func=v...386&start=2820
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 21:19   #332
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524


Цитата:
Тюлев Николай Прокофьевич, 1896 г. р. Место проживания: ст. Ковалево, д. 1, кв. 5. Дата смерти: февраль 1942. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 31)
Мой прадед (по папиной линии). К началу войны это была большая семья, он, его жена (моя прабабушка) 6-ро маленьких детей и 2е уже работающих.
Он обменял свои хлебные карточки на табак Прабабушка пыталась его подкармливать (со своей-то иждивенческой карточки), но старшие дети воспротивились, сказали, что он все равно умрет, а так умрет ещё и она, оставив такую ораву малышей. В марте прабабушка и 5 детей были эвакуированы, один остался в стационаре и 2е старших остались, т.к. работали. Эвакуация была очень тяжелой, их перевезли на Кавказ, а туда наступали немцы и их пешком, вместе со скотом, гнали в Сибирь. Там погиб один ребенок, от воспаления легких, хозяйка не разрешала топить (!), только после его гибели стала разрешать. А в конце войны все вернулись в Ленинград. Я могла бы ещё много написать, т.к. и с маминой стороны родственники тоже блокадники и все родственники мужа всю блокаду были в Ленинграде. Но хотелось бы сделать акцент на чем - ведь дети, воспротивившиеся тому, чтобы мать делилась пайкой с отцом делали так вовсе не потому, что отца не любили. До чего же голод людей довел Каково это, видеть как умирает твой отец, муж Сейчас из той семьи остались только 2 моих бабушки, рассказывают мало, но не потому, что не хотят, говорят, что просто не помнят уже ничего, все воспоминания той поры связаны только с едой, остальное уже просто не воспринималось
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 21:24
ответ для Lubania , на сообщение « Спасибо. Нашла своих. 10 человек.. и... »
  #333
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Спасибо. Нашла своих. 10 человек.. и это не все, т.к. по одной линии не помню отчеств и точного адреса, а фамилия очень распространенная.
Сегодня нашли по ссылке?
Этот тот случай, про который поется "праздник со слезами на глазах".
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 21:26   #334
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Цитата:
Сообщение от Мариамна Посмотреть сообщение
дед и прадед январь 42
прабабушка июль 42
тоже прабабушка и прадедушка....Но - нет больше никого по этому адресу, а должно быть еще - 2 бабушкины сестры и в репрессированных брат....
__________________
...а будете ругаться, я вооообще никуда не пойду (С)...
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:00   #335
Рептилия
Небожитель
 
Аватар для Рептилия
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 17 005


Хотела найти , кто жил в Блокаду по нашему старому адрес - 3 линия д.40.
Квартиру не нашла
Но нашла целую семью(((
Бойко Алексей Евгеньевич, 1921 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 11. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 4)
Бойко Анатолий Георгиевич, 1932 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 11. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 4)
Бойко Любовь Яковлевна, 1909 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 11. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 4)
Бахметов Василий Иванович, 1895 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 11. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 3)
Рычкова Элеонора Петровна, 1940 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 11. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 26)

А еще для тех, кто не любит евреев (дата смерти очень ранняя):
Вейсман Борис Яковлевич, 1923 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 5. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 5)
Вейсман Яков Карлович, 1881 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 5. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 5)

Нашла интересное - такое ощущение, что до войны д.40 был каким то еврейским поселением)))Непонятно почему.

А в целом - очень много детишек((((
Рептилия is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:01
ответ для А****Я , на сообщение « Знаю, знаю... но мало таких было, а вы... »
  #336
A-liska
Ветеран
 
Аватар для A-liska
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
Знаю, знаю... но мало таких было, а вы говорили, что легко.
я имела в виду, что, пардон, сделать ребенка - дело несложное, а вот выносить...
A-liska is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:06   #337
A-liska
Ветеран
 
Аватар для A-liska
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
6-летний сын 27 января из садика пришел, говорит: "А сегодня - день Победы, нам про Победу рассказывали". Ну и мы своих рассказов добавили...
это действительно очень отрадно!
A-liska is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:09   #338
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524


кстати, про рыбу я тоже у своих спрашивала - мне сказали, что были такие сильные бомбежки, что та рыба, которая и водилась в Неве, плалвала дохлая кверху брюхом, очень много снарядов в Неву попадало
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:10
ответ для Abracadabra , на сообщение « Вот для меня было удивлением, что в... »
  #339
A-liska
Ветеран
 
Аватар для A-liska
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 742


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
Вот для меня было удивлением, что в Англии более почитаема первая мировая. Почему не знаю.
Спорить не хочу, это так - факт для размышления.
так по-моему потому, что СССР понес в ней самые гигантские людские потери.
а для других стран эта война - в одном ряду с другими.
A-liska is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2012, 22:12   #340
Мариамна
Наш человек
 
Аватар для Мариамна
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5 203


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Хотела найти , кто жил в Блокаду по нашему старому адрес - 3 линия д.40.
Квартиру не нашла
Но нашла целую семью(((
Бойко Алексей Евгеньевич, 1921 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 11. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 4)
Бойко Анатолий Георгиевич, 1932 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 11. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 4)
Бойко Любовь Яковлевна, 1909 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 11. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 4)
Бахметов Василий Иванович, 1895 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 11. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 3)
Рычкова Элеонора Петровна, 1940 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 11. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 26)

А еще для тех, кто не любит евреев (дата смерти очень ранняя):
Вейсман Борис Яковлевич, 1923 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 5. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 5)
Вейсман Яков Карлович, 1881 г. р. Место проживания: 3-я линия, д. 40, кв. 5. Дата смерти: январь 1942. Место захоронения: Смоленское кладб. (Блокада, т. 5)

Нашла интересное - такое ощущение, что до войны д.40 был каким то еврейским поселением)))Непонятно почему.

А в целом - очень много детишек((((
Это вы к чему?В списках очень много еврейских фамилий.
зы мой дед был евреем...
какая разница ...еврей- не еврей... ЧЕЛОВЕК
__________________
Мариамна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena