Не люблю... - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.02.2012, 12:52
ответ для marilandi , на сообщение « Не знаю как подобное, пара моих... »
  #191
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Не знаю как подобное, пара моих методов:.

1. считается, что, когда тебе очень грустно, надо насильно улыбнуться и подержать какое-то время губы растянутыми. Организм сам реагирует на этом настроение волшебным образом улучшается.

Я по этому методу делала только в случае с принятием. Не могла принять на психологическом уровне, увеличила как можно больше тактильный контакт - проходя мимо - по макушке потрепать или чмокнуть, по спине погладить, носила на руках столько, сколько потребуется, укачивала много перед сном. Когда дочка засыпала, долго сидела рядом и гладила по голове, руке и т.д. Сначала пересиливала себя, делая все. Потом постепенно стало нравиться, а следом и психологическое принятие пришло.

2. Представляла, что все, что я делаю, снимается на камеру, а потом это разбирается психологом (может быть мама, подруга еще кто-то кто авторитетен. Я тогда работала с Дорофеевой, поэтому она и была "цензором"). Сама представляла, что она может сказать по тому или иному случаю. К примеру, укладываю дочку спать, начинаю закипать - представляю, что на полке стоит камера. Тут же представляю, как я выгляжу на той камере и что делаю. А что надо сделать, чтобы было правильно. Ну и т.д. Как бы со стороны на себя смотришь. Сразу эмоции уходят и остается только разум - со стороны же нам всегда проще оценивать ситуацию

Это то, что у меня в свое время само выработалось и мне помогало.
Спасибо! Тему бы отдельную. А со стороны кажется, что у Вас все было без проблем.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 12:53
ответ для nbhji , на сообщение « Ой, девочки, спасибо , что вы есть, что... »
  #192
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
Жду любви...пока нет когда плачет у меня внутри ничего не сжимается, не болит. Головой понимаю, что надо вот так, или вот так отреагировать. Но вот не чувствую это, а только понимаю. И раздражает сына иногда прям до рези в глазах, и стараешься приласкать, обнять, поговорить по душам. А в ответ отталкивает, "все детки живут с мамами - а я не хочу с мамой", может просто сидеть и как песню "уходи, уходи...". Вижу, что вообще не понимает, что такое дом. Если где-нибудь остался ненадолго, то это становится "другим домом", любая тетя у нас "тетя - мама".
Иногда уже бьюсь головой об стенку - когда же это закончится, когда же придет полное принятие и хоть чуточку любви....тогда всем станет легче.... еще жду.
Любви не надо ждать, она уже есть, просто, любовь она разная бывает... У вас она такая, у кого-то другая. Делайте все что в ваших силах.
Мы дома чуть больше чем 1,5 года. До недавнего времени я сама никакой любви к ребенку не чувствовала. Мне и не жалко его было. Вот совсем не жалко. Ни капельки. Я делала то, что должна. Плачет - жалела, жалуется - слушала, голоден - кормила, испачкался - мыла. Сейчас... мне его так жалко бывает, аж у самой слезы...никогда не думала, что такое может быть. А совсем не давно, я думала - "ну, что ж...значит Ромке досталась мамашка, которая не умеет любить. Зато умеет защищать. Это уже хорошо." Любовь вообще странная штука...
По поводу дома и "тетя-мама"
Сложные это категории. Малыш так не привык, с детства другое заложено.
Я почти каждый день проговаривала почему ЭТО место наш дом. Сейчас вроде разобрался, но проколы бывают. Как говориться на колу мочало, начинай с начала!
Кто мама, кто папа так же проговаривала постоянно. Объясняла, что все остальные это тёти и дяди. Что Ромины мама и папа - это конкретные люди и других быть не может. Я вот думала, что это уложилось в голове...ан нет. Был у нас выезд за город всем офисом, взяла я Ромку с собой. И мне было очень не приятно, когда он начал любого дядю называть папа и некоторых понравившихся тёть мамой.
Пришлось мне не заостряя внимания окружающих отвести малого в сторонку и еще раз проговорить по поводу мамы и папы. Правда, после этого разговорчика сразу все прошло.
Но нужно понимать, что ребенок это не специально делает, не на зло, просто, так привык. Это пройдет. Привыкнет по новому.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:02
ответ для Каритас , на сообщение « Спасибо! Тему бы отдельную. А со... »
  #193
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Спасибо! Тему бы отдельную. А со стороны кажется, что у Вас все было без проблем.
так кажется, потому что я на ЛВ пришла уже ПОСЛЕ того, как спала адаптация. А самый пик переживала с подругами и Дорофеевой. А монстр у меня вылез такой же, жирный такой, кровожадный.... В какой-то момент мне даже Дорофеева сказала, что, если так все тяжело, давай думать об отказе. Для меня тогда это послужило таким сильным пинком, заставило переосмыслить многое. В общем дала себе срок дожить до конца месяца, а там "подумаем", потом еще на неделю-на месяц. Так и отодвигала, пока не увидела наконец свет где-то впереди
__________________


Чаще задавайте себе вопрос "а будет ли это важно через год?"

"Если связываешь свое счастье с временными вещами, оно будет временным." (с) Ник Вуйтич
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:09
ответ для La Agrado , на сообщение « Не люблю... »
  #194
AAK
Участник
 
Аватар для AAK
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: есть
Сообщений: 203


Спасибо за тему. У меня двое детей. Старшая тематическая и младший кровный. Со старшей было не просто тяжело, а очень тяжело. В какой-то момент, на 3 год нашей общей жизни я не выдержала и рассказала одному хорошему человеку, что мне хочется ребенка убить и мне от осознания вот этого моего несовершенства дюже плохо. Знает, я получила лучший для себя ответ "В человеке 90 % г... - это медицинский факт. Не пытайтесь уменьшить это количество, найдите крышку, чтоб закрыть люк, поставьте горшок с цветком и не бойтесь себя. В конце концов 10 % вас состоит из вкусной субстанции. Этого достаточно для жизни в мире с собой." Теперь, когда мне хочется прибить детей - младшего мне хочется прибить с такой же силой, что и старшую - я внутренне закрываю крышку и спокойно сообщаю, что мама сильно осерчала и будет битва, все остаются без сладкого, без мультиков, сказок и гулянок.
AAK is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:21
ответ для La Agrado , на сообщение « Не люблю... »
  #195
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Хотела сказать спасибо автору темы и тем, кто здесь написал о себе. Лично мне, которая прошла этот период уже достаточно давно, стало намного легче именно после этой темы . ПОтому что то новое, что я узнала о себе в процессе своей личной адаптации , сидело и грызло меня изнутри. Я проходила ШПР только на Московском, вся моя подготовка ограничивалась ей, кое-какими книжками, да форумом... НО ТАКИХ подробностей никто не писал, кроме, пожалуй, точки отсчета - но у нее было понятно - ребенок непростой, да еще "издалека-далека". А у меня и ребенок был относительно здоровый, и чувства к нему были самые-самые. И плакала от нежности и счастья, что он дома... И при этом вела себя периодически далеко не самым лучшим образом, не умея сдержаться, осознавая, что я - просто сволочь. Да, это давно уже прошло,у меня чудесные дети, но осознание что я МОГУ БЫТЬ ДРУГОЙ, страх, что это может вернуться...
Знаете, я до появления у нас сына даже голос никогда не повышала. Мы с мужем всегда очень спокойно ругались - не ругались- выясняли проблему и решали; с дочкой - была идеальная мама. А тут я ОРАТЬ научилась, с мужем чуть до развода не дошло, и по кругу - срыв-чувство вины-срыв-чувство вины... ПОмог нетематический психолог, когда в отпуске была, к которому обратилась из-за полного потери контакта с дочкой.
Автор, удачи вам, а главное поймите - через подобное, в той или иной степени, прошли многие. И самое главное - ВЫХОД ЕСТЬ!!!! Всё у вас наладится и через пару лет вы все это как страшный сон вспоминать будете и жалеть только об одном - что не создали эту тему раньше!
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:22   #196
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
так кажется, потому что я на ЛВ пришла уже ПОСЛЕ того, как спала адаптация. А самый пик переживала с подругами и Дорофеевой. А монстр у меня вылез такой же, жирный такой, кровожадный.... В какой-то момент мне даже Дорофеева сказала, что, если так все тяжело, давай думать об отказе. Для меня тогда это послужило таким сильным пинком, заставило переосмыслить многое. В общем дала себе срок дожить до конца месяца, а там "подумаем", потом еще на неделю-на месяц. Так и отодвигала, пока не увидела наконец свет где-то впереди
Это к 2-ух летке такая адаптация? А что самое тяжелое?
Плохо себя ведет, не похожа, нет свободного времени, страх будущего?
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:39   #197
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Это к 2-ух летке такая адаптация? А что самое тяжелое?
Плохо себя ведет, не похожа, нет свободного времени, страх будущего?
Вы знаете, мне кажется, что все-же младенчика легче принять безусловно, чем 2-х,3-х и далее летку... Вот были у меня вчера гости - мальчуганы 5-ти и 8-ми лет. Играли вместе с моим. Мой - такой родной, любимый от сопли до пятки, а эти дети - чужие. И запах не тот, и погладить не хотелось, и вообще все не то и не так. Я как представила, что один из этих мальчиков - мой сын и мне нужно будет принять и полюбить его - у меня внутри все перевернулось - вот не мое, и все. Хотя красивые, аккуратные, домашние дети... так что - очень сочуствую мамам, которам приходится эти нехорошие чувства перебарывать и все-же полюблять своих деток
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:43
ответ для La Agrado , на сообщение « Не люблю... »
  #198
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Маша, а можно я немного ОФФну, вроде бы так говорится на форуме. Сколько длилось у Вас это самое состояние, когда прошло? Периодически и я переживаю подобное и все жду, когда же это закончится. Уже не хочется быть хорошим воспитателем, хочется быть просто мамой. Но приходится быть воспитателем, а любовь глубоко прятать, т.к. желание прибить возникает намного чаще, чем приголубить . У нас скоро 2 года, как мы вместе.
Баффи, не помню. началось где-то в ноябре 2008 года. я дневник периодически перечитываю и поражаюсь себе тогдашней. руки распускала. пусть и по заду, на котором были трусы, колготы, рейтузы, теплые штаны + куртка... но все же... Какашка я была тогда.
Оно как-то само прошло. Я просто разрешила себе не любить дочь и не ставить на неё, как на скаковую лошадь.

Цитата:
. Со старшим ребенком сравнивала очень часто, бессознательно даже.
я Вас ща тапками и помидорами забросаю! не смейте сравнивать детей! Они - разные. Даже в одной семе двойняшки и близнецы разные, хотя одной пипкой деланные.



Цитата:
Вылуплю-начешу голову до утра в кровати проваляюсь. Утром встану, посмотрю в зеркало скажу себе 'Ну что тварь, еще жива?' или еще чего-нибудь приятное. До вечера, до новых впечатлений. И так каждый день. Кошмар стал образом жизни.
можете ногти до мяса обскубать - типа себя наказать. А еще можно биться головой о стену. Авось, найдете, как я место, при ударе в котрое вся стена звенит. правда, дочь это скопировала и сбе синяков наставила Я Вас понимаю. Я чуть было не сорвалась ведь в обрыв. Хорошо, что Боженька наказывал - стоило ударить дочь, как на пальцах и ладонях появлялись синяки (в стену била так, что ладоно звенела, а синяков не было. А тут лёгкий шлепок - и синяки на кончиках пльцев). И помог совет АА. УОни писалиЮ, что надо себе утром говорить: "Сегодня я не буду пить". А я утром себе говорила и смотрела на записочку6 "сегодня я не буду бить дочь и орать на неё". полагала, что завтра это буду делать.

так что позволение не любить + сегодня я не буду... сработало.

Цитата:
А ребенка лучше отдать назад, ребенок же маленький - у него есть шанс еще найти семью.
Так мне Вас жалко, сил нет. Любой может ошибиться, не рассчитать свои силы.
Луна, может, заберете ребенка себе? Он же маленький.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:52   #199
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
2. Представляла, что все, что я делаю, снимается на камеру, а потом это разбирается психологом (может быть мама, подруга еще кто-то кто авторитетен. Я тогда работала с Дорофеевой, поэтому она и была "цензором"). Сама представляла, что она может сказать по тому или иному случаю. К примеру, укладываю дочку спать, начинаю закипать - представляю, что на полке стоит камера. Тут же представляю, как я выгляжу на той камере и что делаю. А что надо сделать, чтобы было правильно. Ну и т.д. Как бы со стороны на себя смотришь. Сразу эмоции уходят и остается только разум - со стороны же нам всегда проще оценивать ситуацию

Это то, что у меня в свое время само выработалось и мне помогало.

Я точно так же делала, хотела этой находкой с автором поделиться, но автор пока не готова говорить по телефону.
Расскажу здесь. Я нигде это не подглядывала, само получилось: было несколько нейтральных минут затишья, я снимала Таню на видео и вдруг она пошла в пике. Я что-то там с другой стороны камеры озвучила в смысле "о, Боже... опять начинается!!" А потом стала прсматривать и вдруг услышала этот свой голос, этот тон, это отвращение в словах и интонациях. И это я еще была спокойна! Меня не растащило, я не завелась, я спокойно говорила. И тут до меня как-то наглядно дошло, а как же оно выглядит, когда мы обе вошли в раж...
И я стала каждый раз, когда чувствовала, что накатывает, думать, что меня снимает камера.
Еще, если была возможность, бросала взгляд на себя в зеркало в этот момент. Эту морду перекошенную надо было видеть...
Потом, после известных усилий и тренировки, достаточно только вспомнить эту харю, как вспышка начинает затухать.
Можно пойти дальше (в особо запущенных случаях) - реально поставить себя любимую на запись. Хоть даже диктофон. Потом смотреть-слушать. Наслаждение гарантировано )))) Никакому нормальному человеку не хочется себя в таком виде наблюдать, эффект холодного душа получается.

Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Неоднократно задавалась вопросом-почему со своим ребенком можно так вот непринужденно сюсюкать: ручки, ножки, попка и т.д.
И почему так сложно поцеловать попку, назвать ручку ручкой в данном случае?
Вот я не знаю.. У меня точно не в приемности дело. Соньку я с первой секунды облизывала, как кошка и это по сей день так.
И между самодельными налицо разница в отношении. Сына как-то физиологически принимала лучше гораздо. С дочкой пришлось много аутотренингом тоже заниматься, потому что даже просто чмокнуть в щечку - надо было сделать над собой усилие. Хотя точно знаю, что обоих люблю.

Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Но чем дальше, чем больше тебя ребенок отторгает, тем больше нарастает неприятие.
Вот. Я именно к этому не была готова. Я могла все понять и принять - истерики, аутоагрессию, *авно-терапию с размазыванием продукта по стенам и лицу... А вот то, что меня отталкивали, вцеплялись в шею случайной тетке, били по мордасам при попытке чмокнуть (а чего стоила моральная подготовка с моей стороны к этому нехитрому атку!) - вот это было самое страшное. Причем, круг замыкается и разорвать его крайне сложно: ты к ребенку себя тащишь за волосы буквально, а он тебе всем существом говорит "уйди нахрен!" Тебя отталкивает, думаешь "ну и сам ты пошел, не очень-то и хотелось!"
Но мы же взрослые люди, моСХом-то все понимаем. Значит дышим, успокаиваемся, проговариваем причины и следствия и опять пытаемся. А иначе можно себя загнать в такой угол, из которого исхода нет.

Цитата:
Мы дома 1.5 года, иногда кажетя что УЖЕ, а вот почитала и задумалась, а может быть ЕЩЕ только 1.5 года дома
Нет правил и временнЫх рамок. Меня начало попускать к 2 годам дома. Одним из первых звоночков был такой момент: сажаю Таню в школьный автобус, болтаем с водительницей, начинаю уходить, прощаюсь, в том числе с Таней по-русски. И вдруг слышу из-за закрывающейся двери: "Мама!!! А ты куда пойдешь?!" - с надрывом небольшим. И тут меня торкнуло. Мне ее стало так жалко, я прямо шкурой почувствовала, как ей неуютно, что мама куда-то уходит.
Вот такие моменты стоит лелеять и вызывать в памяти вновь и вновь. Очень помогает.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2012, 13:58   #200
anta
Элита
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 03.09.2006
Адрес: уже не Удельная
Сообщений: 2 891


Цитата:
Сообщение от La Agrado Посмотреть сообщение
Про раздвоение это Вы загнули, мне до него далеко. А в зеркале ну если я такая. Постараюсь смотреться реже.
Значит так. Подходите к зеркалу, глядите своему отражению в глаза и говорите простые незамысловатые слова: я тебя люблю. С первого раза почти невозможно, но потом станет легче. А если легче вам - значит легче и ребенку.

Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Ну, это уже героизм и детальное его описание. У меня решетки не такие крепкие, за два с половиной года два раза приходилось просить у ребенка прощения за некрасивое поведение дракона. Сейчас вроде опять в клетке, грызет прутики.
Ага, у меня тоже дракон прорываелся, только не два раза, а несколько больше. Объясняю и прошу прощения. Понимает.

Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
А еще что-нибудь такое подобное есть?
Каждый день благодарить Бога этого ребенка. Мне очень помогало и помогает.

Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Это к 2-ух летке такая адаптация?
Ха, у меня к годовасу была очень тяжелая адаптация.
__________________
anta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena