"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 270 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.02.2012, 23:56
ответ для Nuta , на сообщение « да - за 11 может ваш супргу подавать -... »
  #2691
Chebooboo
Участник
 
Аватар для Chebooboo
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 237


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
да - за 11 может ваш супргу подавать - с оплатой - пока отдавайте как есть - если попросят - сделаете доверку ..... в вашем случае может пройти и так

с суммой продажи - можете и 950 тс. - зачем только????? а потом ваш покупатель захочет продавать - и будет завязан на 1 млн. .... если ест ьвозможгость написать сумму - приближенную к реалиям - зачем ее понижать????

со сроком влаедния - ст.220 нк рф - там нигде не определено, что есть некий минимальный срок владения, необходимый для появления права на вычет - другого я вам не подскажу .....

тут уже пускай налоговая ищет как прицепиться к вашему сроку владения - а вам то чего мучаться и искать оправдания на год вперед. тем более что отчитаться о продаже квартиры вам надо будет через год!!!!!!!!!!!!
уфф) спасибо, успокоили, разъянили!
Chebooboo is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 00:01
ответ для Chebooboo , на сообщение « уфф) спасибо, успокоили, разъянили! »
  #2692
Кисулёк
Наш человек
 
Аватар для Кисулёк
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: на краю Земли...
Сообщений: 7 000


Народ, пожалуйста, помогите советом или перенаправьте куда надо

Ситуация такая. Квартира оформлена на маму, она единственный собственник, пенсионер. Работает. Зарплата официальная 5000. Квартира не в Питере, поэтому вычет с нее 70 т.р.. По моим несложным подсчетам, маме на этой работе нужно работать 9 лет, чтобы полностью получить налоговый вычет на квартиру. Не думаю, что она будет столько работать. Возраст уже не тот, да и работа неблагодарная.
Что можно сделать в этой ситуации? Как все-таки получить весь вычет целиком, если мама не будет работать (получается, налог то удерживать не с чего будет)? Можно ли, например, передать право получения ближайшим родственникам?
__________________
Кисулёк is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 00:28
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2693
Francoise
Частый гость
 
Аватар для Francoise
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 64


Разжуйте, пожалуйста, а то что-то не разобраться.
Покупаю квартиру, стоимостью более 2-х млн, при этом продаю свою, находящуюся в собственности более 3-х лет. На работе официальная з/п 8500 руб. Работаю официально только год и четыре месяца, до этого была ИП. Вычет могу получить только за эти год с хвостиком, или я что-то не правильно понимаю? Если я поменяю работу, на работу с большей офиц. з/п, что-то изменится?
Francoise is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 01:15
ответ для Кисулёк , на сообщение « Народ, пожалуйста, помогите... »
  #2694
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Кисулёк Посмотреть сообщение
Народ, пожалуйста, помогите советом или перенаправьте куда надо

Ситуация такая. Квартира оформлена на маму, она единственный собственник, пенсионер. Работает. Зарплата официальная 5000. Квартира не в Питере, поэтому вычет с нее 70 т.р.. По моим несложным подсчетам, маме на этой работе нужно работать 9 лет, чтобы полностью получить налоговый вычет на квартиру. Не думаю, что она будет столько работать. Возраст уже не тот, да и работа неблагодарная.
Что можно сделать в этой ситуации? Как все-таки получить весь вычет целиком, если мама не будет работать (получается, налог то удерживать не с чего будет)? Можно ли, например, передать право получения ближайшим родственникам?
вот тут еще можете спросить, но скорее всего ответ вас тоже не утешит:
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

право на вычет дается каждому человеку и "перенаправить" его нельзя по закону..
можно получить вычет за другого только супругам друг за друга (т.к. доходы в браке считаются общими) и родителям за несовершеннолетних детей (т.к. у детей нет дохода)...
другие родственники никак не могут "поделиться" вычетами...

в вашем случае я могу предложить только вариант, когда ваша мама продает эту квартиру кому-нибудь близкому, но не своему родственнику... например вашему мужу... тогда муж сможет воспользоваться вычетом при покупке...
вам она продать не может (т.е. может, но вы не получите права на вычет), т.к. сделки между ближайшими родственниками не дают права на вычет..
правда, в таком случае ваш муж больше никогда в жизни не сможет воспользоваться вычетом...
точнее так: он истратит вычет в этот раз, а ваша мама при этом не потеряет права на свой вычет, т.к. право на вычет не теряется с продажей имущества...

в общем, итог: никак право не передать... только получать столько, сколько возможно...
кроме того, с этого года вышли изменения к закону, говорящие, что пенсионеры могут получать вычет "за 3 года назад", т.е. даже если квартира куплена в 2011 году, то вернуть налог можно с 2009 года (более ранние декларации налоговая просто не принимает)...
с другой стороны, ничего про работающих пенсионеров пока не известно - слишком мало времени прошло, еще практика не наработалась...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 01:22
ответ для Francoise , на сообщение « Разжуйте, пожалуйста, а то что-то не... »
  #2695
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Francoise Посмотреть сообщение
Разжуйте, пожалуйста, а то что-то не разобраться.
Покупаю квартиру, стоимостью более 2-х млн, при этом продаю свою, находящуюся в собственности более 3-х лет. На работе официальная з/п 8500 руб. Работаю официально только год и четыре месяца, до этого была ИП. Вычет могу получить только за эти год с хвостиком, или я что-то не правильно понимаю? Если я поменяю работу, на работу с большей офиц. з/п, что-то изменится?
1. продажа имущества, находящегося в собственности более 3 лет, не облагается налогом, поэтому продажу можете в декларации не указывать..
2. будучи ИП вы уплачивали налог по другой ставке (не 13%), с него нельзя заявить вычет..
3. заявить вычет можно только с того года, когда получено право собственности (свид-во о соб-ти при вторичке или акт приема-передачи при первички)... т.е. если вы еще не купили квартиру, то права на имущ.вычет у вас еще не появилось... поэтому та зпл, которую вы заработали в 2011 и более ранних годах, никак не повлияет на возврат налога...
4. если меняете работу на ту, при которой зпл официальная больше - да, вы уплачиваете больше налога (13% от большей суммы) и соответственно можете вернуть за год больше налога обратно себе на р-счет... размер вычета (общий) от этого не изменится, изменится только срок, за который вы вернете себе весь возможный по этому вычету налог...
__________________
.
Катерина, я не стою столь пристального вашего внимания )))
.
В одном доме жили 2 психотерапевта. Встречаясь каждое утро, они здоровались и затем один из них плевал на спину другому. Тот доставал платок, улыбался, утирался и они расходились. Два года швейцар терпел все это, на третий не выдержал и спрашивает у того, на которого плевали:
- Почему вы это терпите так долго?
- Не знаю, но ведь это у него проблемы.
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:28
ответ для Nuta , на сообщение « как бы вы не оформили - в такой же... »
  #2696
Синеглазка
Элита
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: м. Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 1 606


Спасибо за ответ, только не очень поняла, как оформить то, что доли в квартире на сумму 2 млн. - мои, а остальные - его.
__________________
Наташа и двое деток
Синеглазка is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 11:30   #2697
Синеглазка
Элита
 
Аватар для Синеглазка
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: м. Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 1 606


Да, мы уже купили. Договор переуступки, там прописаны и он, и я как 2 покупателя. Но в договоре не сказано, какой покупатель какую долю покупает. Дом еще строится, будет сдан только через год. Так вот у меня вопрос, как потом оформить собственность так, чтобы мне с 2 млн. получить вычет. Т.е. я как бы вложила 2 млн, а он 650 тыс. Ему вычет не нужен.
__________________
Наташа и двое деток
Синеглазка is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 13:28   #2698
vasyatkina
Элита
 
Аватар для vasyatkina
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: метро Комендантский пр. (Приморский р-н)
Сообщений: 2 778


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
катерина, напомните, пожалуйста, вашу ситуацию: вы-то подали уже декларации?.. как там с детками решили? (с их долями)... или вы их еще не выделили деткам?..
Да. Муж подал декларацию. Доли детям выделяли сразу. Итого муж подал на 5/9 (1/9,1/9,1/3). Приложил заявление от себя, что хочет получить вычет за детей, заявление от меня, что я вроде как не против. Заявление на вычеты на себя, за меня (т.к. я была в декрете и вычеты не предоставлялись), на детей. Ну и так далее по списку. Всё приняли, поставили штампик. НИ №22 Красносельского района. Всё довольно быстро.
__________________

Я - Катя и ко мне на ТЫ
Всё,что делает женщина дома - незаметно.Заметно становится когда она этого не делает..(с)
vasyatkina is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 13:34   #2699
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от Синеглазка Посмотреть сообщение
Да, мы уже купили. Договор переуступки, там прописаны и он, и я как 2 покупателя. Но в договоре не сказано, какой покупатель какую долю покупает. Дом еще строится, будет сдан только через год. Так вот у меня вопрос, как потом оформить собственность так, чтобы мне с 2 млн. получить вычет. Т.е. я как бы вложила 2 млн, а он 650 тыс. Ему вычет не нужен.
Почему в переуступке размеры долей не прописали?
40/53 у вас будет, у брата 13/53. Вычет получите с полутора миллионов.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 13:46
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #2700
aska28
Участник
 
Аватар для aska28
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 147


Подскажите, могу ли я получить налоговый вычет, если в августе 2011г. я купила комнату в ипотеку.
aska28 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena