АУ!! ПЕРВОКЛАШКИ 2012 ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 09:51
ответ для irihonya , на сообщение « Вот это и бесит "Рожайте!!! Только мы... »
  #1021
Ирок65
Старожил
 
Аватар для Ирок65
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 1 104


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
А у нас директор принципиально не отделяет первоклашек от старшеклассников, ссылаясь на то, что дети в смешанном возрастном обществе быстрее развиваются. Я с ним в принципе согласна. Не стоит отделять младших от старших. Просто надо следить, чтобы старшие не обижали младших.
Это если на переменах во всех коридорах, лестницах (и в туалетах, увы) поставить по надзирателю. Либо вводить драконовские меры наказания за шпыняние или еще чего не дай бог малышей. В реальной жизни в школе этим страдают как раз не старшие, а средние классы. Самоутверждаются за счет малышей. В лучшем случае это грозит отъемом денег-мобилок. В худшем - не хочется даже думать. Не даром во всем мире начальные школы полностью отделены от средней. В дореволюционной России было так же. Даже в кадетских корпусах младших кадетов "вливали" в общую кучу только с третьего года обучения, когда те могли дать хоть какой-то отпор обидчикам.
В моем школьном детстве (и до сих пор в этой моей школе) младшие классы тоже жили в отдельном крыле. И только с третьего класса нас понемногу начинали водить по разным кабинетам и так мы постепенно вливались в общую струю. И к 4-му классу были вполне готовы.
Но у нас еще было принято шефство, когда ребята класса на 3-4 старше малышни, приходили к нам на переменках, проводили спортивные праздники, разбирались во внутренних "терках". Чаще всего было здорово и весело, но иногда доходило до анекдота. До сих пор помню - наши мальчишки открыв рот внимают нашему "шэфу", он ведет речь о вреде курения за углом школы и вообще по жизни. А у самого из кармана мятая пачка торчит. Жаль, что это уже давно не практикуют. В смысле, не курение за школой, а наставничество. Лидеры только так могут проявиться, настоящие.
Ирок65 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 12:22
ответ для Ирок65 , на сообщение « Это если на переменах во всех... »
  #1022
ЦИРИК-бубуля
Мега-элита
 
Аватар для ЦИРИК-бубуля
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 639


А раньше ещё и в две смены началка училась. Так было и в моём детстве, и в детстве моих детей (84-87 г.р.)
ЦИРИК-бубуля is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 12:39   #1023
Ирок65
Старожил
 
Аватар для Ирок65
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 1 104


Анна Анатольевна, то были светлые давние времена... Я тоже застала полгода этого счастья, пока у нас ремонтировалось одно крыло и не хватало помещений. Но в то время мамы и детей не боялись на улицу выпускать одних, и в школе учителя НА САМОМ ДЕЛЕ отвечали за порядок, а не выясняли, у кого часов больше, у кого надбавка за успеваемость... всех жалко, и учителей и детей. А родителей еще жальчее, особенно перед 1-м апреля.
Ирок65 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 12:41
ответ для Ирок65 , на сообщение « Анна Анатольевна, то были светлые... »
  #1024
ЦИРИК-бубуля
Мега-элита
 
Аватар для ЦИРИК-бубуля
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 639


Цитата:
Сообщение от Ирок65 Посмотреть сообщение
Анна Анатольевна, то были светлые давние времена... Я тоже застала полгода этого счастья, пока у нас ремонтировалось одно крыло и не хватало помещений. Но в то время мамы и детей не боялись на улицу выпускать одних, и в школе учителя НА САМОМ ДЕЛЕ отвечали за порядок, а не выясняли, у кого часов больше, у кого надбавка за успеваемость... всех жалко, и учителей и детей. А родителей еще жальчее, особенно перед 1-м апреля.

Согласна по всем пунктам!!! Я ж и не агитирую за две смены. Просто,увы,скорее всего, к этому и сейчас всё идёт.
ЦИРИК-бубуля is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 13:07   #1025
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


Раньше и продлёнка была нормальная, потому что наши родители пахали на предприятиях и заводах А сейчас больше половины мам не работают. Нам директор так и сказал, что продлёнки для первоклашек в нашей 6 школе нет, а со второго класса - до 15.00. И что отменена продлёнка из-за её нерентабельности, что всё равно всех детей разбирают мамы-папы-бабушки-дедушки. Когда проводился опрос "Кому нужна продлёнка в школе", положительно ответили 2-3 человека - вот и нерентабельна. А что делать тем, кто работает в офисе 9-18 с пн-пят (я так работаю)? Нанимать няню или соседку? Тогда проще действительно не работать, т.к. всё равно доля бюджета уйдёт на услуги сторонних лиц. Хорошо, моя мама готова забирать мою дочку в 12.00 и дать мне возможность работать. Хотя наше фин. положение не такое печальное, но всё-таки мой заработок - это хороший задел на отпуск и какие-то развлечения.

Но, к сожалению, не у всех есть мамы-папы, готовые помочь. Или позволить не работать...

У моей подруги нет ни мамы, ни папы (умерли в один год от инфаркта), так она вынуждена всеми правдами и не правдами отдавать в гимназию "Земля и Вселенная". При всех + и - этой гиназии - наличие продлёнки с 8.00-20.00 - это существенный плюс.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 13:14
ответ для irihonya , на сообщение « Раньше и продлёнка была нормальная,... »
  #1026
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Раньше и продлёнка была нормальная, потому что наши родители пахали на предприятиях и заводах А сейчас больше половины мам не работают. Нам директор так и сказал, что продлёнки для первоклашек в нашей 6 школе нет, а со второго класса - до 15.00. И что отменена продлёнка из-за её нерентабельности, что всё равно всех детей разбирают мамы-папы-бабушки-дедушки. Когда проводился опрос "Кому нужна ли продлёнка в школе", положительно ответили 2-3 человека - вот и нерентабельна. А что делать тем, кто работает в офисе 9-18 с пн-пят (я так работаю)? Нанимать няню или соседку? Тогда проще действительно не работать, т.к. всё равно доля бюджета уйдёт на услуги сторонних лиц. Хорошо, моя мама готова забирать мою дочку в 12.00 и дать мне возможность работать. Хотя наше фин. положение не такое печальное, но всё-таки мой заработок - это хороший задел на отпуск и какие-то развлечения.

Но, к сожалению, не у всех есть мамы-папы, готовые помочь.

У моей подруги нет ни мамы, ни папы (умерли в один год от инфаркта), так она вынуждена всеми правдами и не правдами отдавать в гимназию "Земля и Вселенная". При всех + и - этой гиназии - наличие продлёнки с 8.00-20.00 - это существенный плюс.

Эх, вы помните эту советскую продленку? Я помню отлично: дети просто бегали по школе. До вечера. Была возможность поесть (но этим пользовались не все дети, ибо еда обычно была очень плохого качества и невкусная) + делали уроки под формальным присмотром.
Это уж совсем от безнадежности можно было там оставлять...
Я нормальную продленку видела раз в жизни, в школе, которая заявлена была как школа полного дня, там фактически детский сад был после уроков (т.е. отдельные помещения, переодевание, занятия, воспитатели и пр.). И это была большая экзотика даже по тем временам (я училась в школе с 1980 г. и сменила три школы).

И, кстати, какие трудности с поступлением в Землю-то? По-моему, туда легче всего попасть.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 13:26   #1027
Ирок65
Старожил
 
Аватар для Ирок65
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 1 104


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Эх, вы помните эту советскую продленку?

И, кстати, какие трудности с поступлением в Землю-то? По-моему, туда легче всего попасть.
Ну, не у всех столь печальное воспоминание о продленке, даже замшелых совковых годов. У нас и на экскурсии водили, и кино показывали на большом экране, и спортивные праздники проводили, и учителя точно знали, что если деть был на продленке - материал усвоен и домашка сделана, чего отнюдь не гарантировал отказ от продленки в пользу дома.

А по поводу гимназии - Вы серьезно? Это же 642, одна из самых желанных на Ваське из началок. Хотя пафоса и поборов тоже, говорят, хватает, но народ туда рвется. А если учесть, что сейчас там новых домов понастроили, то там впору уже не просто новую площадку открывать (третью уже), а алфавит пересматривать, а то А.Б.В...Я может не хватить для нумерации классов.
Ирок65 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 14:09
ответ для Ирок65 , на сообщение « Ну, не у всех столь печальное... »
  #1028
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Ирок65 Посмотреть сообщение
А по поводу гимназии - Вы серьезно? Это же 642, одна из самых желанных на Ваське из началок. Хотя пафоса и поборов тоже, говорят, хватает, но народ туда рвется. А если учесть, что сейчас там новых домов понастроили, то там впору уже не просто новую площадку открывать (третью уже), а алфавит пересматривать, а то А.Б.В...Я может не хватить для нумерации классов.
В 642-ю рвались к определенным учителям - тем, котоыре перешли туда из маленькой 30-ки. Но их все меньше и меньше... А с тем, чтобы попасть в корпус на Морской, до сих пор никаких проблем не возникало. Хотя, конечно, после ввода новых кварталов они могут появиться - с этим никто не спорит. Но это связано не столько с уровнем гимназии, сколько с тем, что существующая инфраструктура не расчитана на такое количество жителей.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 17:26   #1029
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Цитата:
Сообщение от Ирок65 Посмотреть сообщение
Ну, не у всех столь печальное воспоминание о продленке, даже замшелых совковых годов. У нас и на экскурсии водили, и кино показывали на большом экране, и спортивные праздники проводили, и учителя точно знали, что если деть был на продленке - материал усвоен и домашка сделана, чего отнюдь не гарантировал отказ от продленки в пользу дома.

А по поводу гимназии - Вы серьезно? Это же 642, одна из самых желанных на Ваське из началок. Хотя пафоса и поборов тоже, говорят, хватает, но народ туда рвется. А если учесть, что сейчас там новых домов понастроили, то там впору уже не просто новую площадку открывать (третью уже), а алфавит пересматривать, а то А.Б.В...Я может не хватить для нумерации классов.
Я совершенно серьезно. Как уже написала Бабка-Ежка, там ажиотаж только к конкретным учителям. В этом году никакие звезды не набирают, туда возьмут всех желающих. Мне лично оттуда звонили уже раз 10, я не преувеличиваю. И очень звали.
В корпусе на Морской будет чуть ли не пять классов + Опочинина. При всех наших новых домах,( я как раз живу почти напротив), это же не единственная школа, люди разойдутся по разным.
К примеру, в нашем садике туда пойдет полгруппы, а в нашем доме - все собираются в другие школы.
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 23:15   #1030
опять мама
Участник
 
Аватар для опять мама
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Я совершенно серьезно. Как уже написала Бабка-Ежка, там ажиотаж только к конкретным учителям. В этом году никакие звезды не набирают, туда возьмут всех желающих. Мне лично оттуда звонили уже раз 10, я не преувеличиваю. И очень звали.
В корпусе на Морской будет чуть ли не пять классов + Опочинина. При всех наших новых домах,( я как раз живу почти напротив), это же не единственная школа, люди разойдутся по разным.
К примеру, в нашем садике туда пойдет полгруппы, а в нашем доме - все собираются в другие школы.
Девочки это Вы про 642 говорите? не подскажете, когда там собрание для первоклашек 2012? Мы пока в другом районе живем.
То есть вы считаете, что проблем с поступлением у непосещающих подготовительные курсы не будет?
__________________
За день до рождения ребенок спросил у Бога:"Я не знаю, что я должен делать в этом Мире". Бог ответил:"-Я подарю тебе Ангела, который всегда будет рядом с тобой". "Но я не понимаю его язык."
"Ангел будет учить тебя своему языку.Он будет охранять тебя от всех бед." "А как зовут моего ангела?" "Неважно как его зовут......ты будешь называть его: МАМА..."
опять мама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena