Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 29 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2012, 02:17   #281
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
не уверена, я против превалирования одной религии. вроде у нас еще светское государство.
Там не одна религия, а четыре - христианство (православие), буддизм, иудаизм и ислам. Посмотрела в сети поурочный план - вроде, соотношение выдержано нормально. Мне показалось, что, если уж не удастся отмазаться от этого курса, то это как раз меньшее из зол.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 02:27
ответ для бабка-ежка , на сообщение « Там не одна религия, а четыре -... »
  #282
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Там не одна религия, а четыре - христианство (православие), буддизм, иудаизм и ислам. Посмотрела в сети поурочный план - вроде, соотношение выдержано нормально. Мне показалось, что, если уж не удастся отмазаться от этого курса, то это как раз меньшее из зол.
еще раз повторяю, что выбирают у нас сейчас в школе из "православия" и "мировых религий", будет что-то одно из этого у всех. а что будут преподавать думаю узнаем только в сентябре (из этих двух я бы конечно выбрала мировые религии)
__________________
Dum spiro spero
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 02:36   #283
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от щас спою Посмотреть сообщение
еще раз повторяю, что выбирают у нас сейчас в школе из "православия" и "мировых религий", будет что-то одно из этого у всех. а что будут преподавать думаю узнаем только в сентябре (из этих двух я бы конечно выбрала мировые религии)
Понимаю Ваши переживания. Искренне желаю, чтобы выбор был сделан в пользу "нейтрального" курса.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 10:32
ответ для Летняя , на сообщение « Странная позиция, а вы в музеи с... »
  #284
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
Странная позиция, а вы в музеи с ребенком не ходите? В Эрмитаж тоже водить не будете, там же есть картины Мадонна с младенцем, Благая весть и тд, мне кажется любой культурный человек верующий он или нет должен знать кто тако Христос и основные моменты его жизни.
А про Зевса и др богов тоже не надо рассказывать?
Все это с успехом могут делать родители. Если у них нет соответствующего образования или не достаточно широк кругозор - есть экскурсии и лекции в тех же музеях. На худой конец, для желающих пусть будет факультатив в школе. Вопрос в том, зачем делать столь спорный предмет обязательным? Да еще и в младшей школе???
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 14:49
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Все это с успехом могут делать... »
  #285
Лукоморьевна
зато умная
 
Аватар для Лукоморьевна
 
Регистрация: 06.03.2004
Адрес: На Севере
Сообщений: 7 680


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Все это с успехом могут делать родители. Если у них нет соответствующего образования или не достаточно широк кругозор - есть экскурсии и лекции в тех же музеях. На худой конец, для желающих пусть будет факультатив в школе. Вопрос в том, зачем делать столь спорный предмет обязательным? Да еще и в младшей школе???
Про "Зевса и других богов" рассказывают в курсе истории древнего мира. И по литературе проходят теперь древнегреческие мифы - немного, но все-таки.
Для изучения православия есть воскресные школы. Так же как и при мечетях и синагогах, естественно, есть занятия для детей.
Так что уж остановились бы на "Истории мировых религий" для всех - это было бы и неплохо. Только вот предмет этот отнюдь не для четвероклассников - его надо в старшей школе вводить.
А они хотят промывку мозгов детям устроить - это же очевидно. Поэтому и вводят это в младшей школе .
Лукоморьевна is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 16:04   #286
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
Про "Зевса и других богов" рассказывают в курсе истории древнего мира. И по литературе проходят теперь древнегреческие мифы - немного, но все-таки.
Для изучения православия есть воскресные школы. Так же как и при мечетях и синагогах, естественно, есть занятия для детей.
Так что уж остановились бы на "Истории мировых религий" для всех - это было бы и неплохо. Только вот предмет этот отнюдь не для четвероклассников - его надо в старшей школе вводить.
А они хотят промывку мозгов детям устроить - это же очевидно. Поэтому и вводят это в младшей школе .
Этот аспект мне понятен, увы.
Я вопрос адресовала адептам. Тем, кто ратует за введение данного предмета.
Неужто не понять, что ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ его в школе - это уже из другой оперы.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 19:33
ответ для щас спою , на сообщение « пока 4 классм предлагают либо... »
  #287
Nutik
Старожил
 
Аватар для Nutik
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 274


[/QUOTE]""я рада за вас, если у вас все православные. вас только не смущает на каком уровне и кто будет преподавать вашим детям?[/QUOTE]"
Вы меня не правильно поняли, наверное
Я как раз больше всего переживаю, что у нас родители выберут не мировые религии и не светскую этику. А остановятся именно на православии.И меня ОЧЕНЬ смущает уровень и дичности преподавателей.
В случае преподавания проваславия мой ребенок будет отсиживаться в коридоре, так как у нас семья многоконфесиональная и ребенок с выбором еще не определился. нам и так не просто даются расхлебывания например совсем безобидного праздника масленица, после которого дочь собралась всем в воскресенье звонить, чтобы просить прощение ( им про прощенное воскресенье рассказывали)
__________________
Nutik is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 22:33
ответ для Nutik , на сообщение « [/QUOTE]""я рада за вас, если у вас все... »
  #288
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


дочь собралась всем в воскресенье звонить, чтобы просить прощение ( им про прощенное воскресенье рассказывали)[/QUOTE]
И что в этом плохого, что Вас так напугало?
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 22:57
ответ для Мама-354 , на сообщение « дочь собралась всем в воскресенье... »
  #289
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
дочь собралась всем в воскресенье звонить, чтобы просить прощение ( им про прощенное воскресенье рассказывали)
И что в этом плохого, что Вас так напугало?[/QUOTE]
То, что у всех своя религия, я думаю. Автор написал, что семья многоконфессиональная
Я знаю довольно много людей, к примеру, которые не празднуют Новый Год. Евреи. Думаю, от идеи ребенка позвонить в прощеное воскресенье кому-то они бы в восторг не пришли
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 23:41
ответ для Virtual72 , на сообщение « И что в этом плохого, что Вас так... »
  #290
Nutik
Старожил
 
Аватар для Nutik
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
И что в этом плохого, что Вас так напугало?
То, что у всех своя религия, я думаю. Автор написал, что семья многоконфессиональная
Я знаю довольно много людей, к примеру, которые не празднуют Новый Год. Евреи. Думаю, от идеи ребенка позвонить в прощеное воскресенье кому-то они бы в восторг не пришли[/QUOTE]


Вот я собственно в восторг от этого и не пришла У меня муж русский но не крещеный, в семье никто в церковь и в синагогу не ходит, что такое прощенное воскресенье я могу ребенку рассказать и так, если она спросит.Мне категорически не нравится "вот детки, обязательно нужно в воскресенье у всех прощения попросить, это светлый день и т.п." семилетки очень внушаемые бывают, знаете ли. А в мои планы не входило ее религиозная самоидентификация в данном возрасте, мы с мужем планировали как-то попозже, в более сознательном возрасте.

ППС кстати мы в садике то же проходили: "вот видите как вам детки крестик ваш кушать хорошо помогает, а ты плохо кушаешь потому что у тебя крестика нет обязательно попроси родителей крестик тебе надеть"
__________________
Nutik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena