Семейное обучение - Страница 1243 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.02.2012, 02:34
ответ для Бурундук , на сообщение « моя тут какую-то заданную на дом... »
  #12421
Rata Amarilla
Участник
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
моя тут какую-то заданную на дом проверочную по русскому несколько дней писала я на всякий случай не стала узнавать у учительницы, на сколько времени это дело вообще-то рассчитано, чтоб не расстраиваться лишний раз
я вот тоже всё пытаюсь как-то прикинуть, что светило бы нам при аттестациях в той же 277, например... пока не могу понять.
Санек и Катя друг друга стоят, у нас по несколько дней на одну работу тоже бывало.

Мы ходим писать контрольные очно, с классом, так что все проблемы налицо. По математике на контрольных отстает по скорости в 2 раза - это если максимально собраться, не зависать, но работать качественно. Ошибок скорее всего не будет, но за 45 минут сделает полработы, т.е. получит 2 или 3. Дайте человеку еще 45 минут - и будет 5. Но кто ж даст. Триместровую контрольную написал еле-еле на 3 - в панике понесся "успевать" - и почти успел, но наляпал дичайших ошибок в задачах, т.к. работал на нереальной для него скорости. В общем, что так, что эдак - все равно больше трояка на контрольной нам не светит. Но в нашей школе у него много оценок, поэтому за триместр выйдет 4. А в 277 это была бы единственная аттестация, и пошла бы сразу в триместр. А вообще грустно видеть, как умный и старательный парень постепенно сползает: в 1-2 классах отличник, в 3-м хорошист, в 4-м на грани троечника.. и все из-за растущего темпа. Так, наверное, и теряют медлительные дети всякое желание стараться и перестают верить в себя.
Rata Amarilla is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 11:40
ответ для Мама5х , на сообщение « А вот мне как раз очень понятна... »
  #12422
Елена2
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
А вот мне как раз очень понятна 100-процентная система и ее пересчет на пятибалльную, так в 277 оцениваются тесты. От 91 до 100 - это 5, от 80 до 90 - 4, и т.д. Эти десять процентов разброса дают право на 1 ошибку из 20 заданий, на 2 из большего числа вопросов и т.д.
Оксана,а Вы не в курсе ,как историю оценивают(тест).Я не совсем поняла в чём фишка.Ребёнок вчера его сделал,где то ошибался--снималась десятая,но если нажать правильный ответ,то компьютер зачитывал за единицу.И оценку не поставил.В природоведение как то всё понятней было и оценка сразу.Завтра поедем на контрольную и всё узнаем,но ждать волнительно.
Елена2 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 12:16
ответ для Елена2 , на сообщение « Оксана,а Вы не в курсе ,как историю... »
  #12423
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


А общий балл у вас какой? 20? Или 19 с десятыми? Если заглянуть в оценки, то там напротив этого теста стоят проценты, если больше 90, то это 5, а если десятые в итоге так и не снялись, то их вручную не перепроверят (ошибался ли ребенок), просто ставят 5, у нас у всех в 6 классе были подгадки в 1-3 вопросах, общий балл был 25, все получили 5. 19 ровно и 19 с десятыми - это тоже все еще 5.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 12:37
ответ для Rata Amarilla , на сообщение « Какая прелесть! :)) Не совсем... »
  #12424
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
Сейчас бьюсь над текстовыми задачами, не знаю, как ускорить переваривание ребенком длинных условий. Он может их читать раз пять по кругу, вообще не воспринимая. Теряет на этом кучу времени.)

Не знаю, в чём у вас проблема, но у меня ребенок с дислексией и текстовых задач в принципе сразу понять не может. Даже с учётом того, что мы с ним прилежно практически все слова выучили и отдельные слова и выражения он хорошо понимает.

Но смысл задачи ребенок уловить не в состоянии, даже после сотого прочитывания.

Поэтому мы с ним делаем так. Он читает, как может, отдельные слова понимает, цифры тоже, конечно же, видит. Выписывает задачу маленькими элементами в столбик, или лучше рисунком, ну, что понял. Если не уверен - не выписывает. Главный вопрос задачи крупно с вопросительным знаком, желательно рисунком! Потом снова читает, глядя на свои записи.

Например. "Найдите сумму разности чисел 555 и 333 и числа 222".

Ребенок видит "найдите сумму", сразу рисует два крупных кружка, в середине между кружками ставит + . Вот уже что-то
Потом разбирает, что же такое надо писать в первом кружке.

Там дальше по тексту находит "разности чисел", мозг же всё-таки есть у него, обычно он понимает, что где-то здесь будет вычитание, рисует отдельно эту самую разность (уже не кружками и минусом, а нужными числами). Ну и потом он видит, что в конце какое-то "и числа 222". Тут обычно затык, потому что он сразу не может догадаться, что оно относится к сумме. Но ничего, у него уже есть нужная разность и она явно первая по тексту, тут вполне можно догадаться, что её в первый кружок суммы надо вписать

Потом следует вернуться в текст, обвести овалом "разности чисел 555 и 333", а вместо "и" поставить плюс. Ну и там уже просто, остаётся последнее число, его по методу исключения во второй кружок. Вот такая у нас весёлая математика

Пока не стали так делать, он совсем ничего решить не мог.

Но вообще я думаю, что если ребенок плохо понимает текстовые задачи, то он скорее всего просто ещё читает не очень хорошо. Как только начнёт хорошо читать - сразу всё наладится.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 12:38
ответ для Мама5х , на сообщение « А общий балл у вас какой? 20? Или 19 с... »
  #12425
Елена2
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
А общий балл у вас какой? 20? Или 19 с десятыми? Если заглянуть в оценки, то там напротив этого теста стоят проценты, если больше 90, то это 5, а если десятые в итоге так и не снялись, то их вручную не перепроверят (ошибался ли ребенок), просто ставят 5, у нас у всех в 6 классе были подгадки в 1-3 вопросах, общий балл был 25, все получили 5. 19 ровно и 19 с десятыми - это тоже все еще 5.
Там то 25 стоит,я же и говорю,что в итоге десятые не сняли.Завтра разберёмся.
Елена2 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 12:47
ответ для Елена2 , на сообщение « Там то 25 стоит,я же и говорю,что в... »
  #12426
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Не надо разбираться ! У вас 5! Это настройки теста, которые выставила учитель. такой у нее подход демократичный, у нас все то же самое. А вот в Наташином последнем тесте она выставила настройки. что десятые снимаются ( у нее 19,9 из 20), но "забыла" выставить таймер, хоть и обещала, мы тоже не пошли разбираться.
Я очень нежно люблю 277
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 12:56
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12427
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


А мы с Ильей теперь непременно делаем краткую запись. Я их терпеть не могла всегда, видимо, потому что у меня с 1 класса у самой не было никаких трудностей с текстами задачи, краткая запись мне казалась ненужной рутиной, зачем ее писать, когда я уже ответ высчитала? А для него пишем, и по-петерсоновски, отрезками и по Моро, сокращенно со стрелочками. Увы, у мамы с мат. способностями и папы физика-математика, родились 2 сына, которые со скрипом изучают все мат. науки.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 12:58
ответ для Мама5х , на сообщение « Я когда-то слышала, что безотрывное... »
  #12428
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Я когда-то слышала, что безотрывное письмо вредно для психики. Но одно дело - несколько раз оторвать руку, а другое - вообще писать буквы по одной и печатными или полушрифтом, это мне представляется гораздо более медленным.
Там не столько для психики, сколько для здоровья вцелом вредно. Именно для маленьких детей. Суть в том, что маленький ребенок склонен рефлекторно задерживать дыхание, пока ведет линию без отрыва, т.о. дыхательный ритм сбивается, поступление кислорода нарушается, при этом еще напряжение мышечное растет. Я тоже это давно читала, и не могу дать ссылку. И возрастных критериев не помню.
Моих учительница, которая к нам ходила, учила писать с отрывом. По-моему, до сих пор , на пятом уже году учебы , полностью безотрывного письма у них нет, старший к нему как бы тяготеет, а младшему , похоже, вообще удобнее писать полупечатным, типа английских прописей. И так ловко у него это выходит. Но в тетрадях я его прошу так не писать все-таки пока.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 14:01
ответ для Мама5х , на сообщение « Не надо разбираться :))! У вас 5! Это... »
  #12429
Елена2
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Не надо разбираться ! У вас 5! Это настройки теста, которые выставила учитель. такой у нее подход демократичный, у нас все то же самое. А вот в Наташином последнем тесте она выставила настройки. что десятые снимаются ( у нее 19,9 из 20), но "забыла" выставить таймер, хоть и обещала, мы тоже не пошли разбираться.
Я очень нежно люблю 277
Оксана,а диктант дети дома писали? И,что это за тетрадь в виртуальной школе? Сын там только тесты делал.А ещё у меня к Вам просьба --напишите список учебников за 6 класс,если не трудно.Хотим съездить на Крупскую,может куплю уже часть.
Елена2 is offline   Цитировать ·
Старый 29.02.2012, 15:28
ответ для Елена2 , на сообщение « Оксана,а диктант дети дома писали?... »
  #12430
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Диктанты да, дома писали. больше ни на что не хотим ездить, кроме экзаменов 9 класса, настолько удобно! Рабочая тетрадь - это можно нажать слева в ВШ в курсе русского, но не знаю, есть ли они в 5 классе. Там есть свой текстовый редактор, открывается под заданием, можно печатать упражнение, сохранять, редактировать.
6 класс:
биология Пасечник
Историю Ведюшкин, История России Данилов Косулина
Русский Баранов Ладыженская
Математика Виленкин
Английский Афанасьева 2 год обучения.
Литература Коровина.
География Алексеев (желтый учебник "Полярная звезда).
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena