Апологеты Сознательного родительства - Страница 369 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 00:13   #3681
Mistrale
цвак-цвак
 
Аватар для Mistrale
 
Регистрация: 13.11.2004
Адрес: Bedlam, sweet home...
Сообщений: 35 962


Разбирала свои подписки, и наткнулась на топ Вроде бы уже не актуально, но мне тоже захотелось пофлешмобить немного

Ребенок, рожденный посредством КС был со второго дня на ГВ по требованию, в 2 года отлучился практически сам (три ночи спал с папой, без меня, на четвертое утро забыл про грудь)
Совместный сон прекратился сам собой в 3,3 примерно.
Педприкорма не было, о чем сейчас сильно жалею. Пищевого интереса нет до сих пор (4,5 года) С младшей педприкормом развлекалась по полной программе

Высаживать не высаживала, просто раздела в 1,7, в 1,9 сам приучился к горшку

В садик попробовали пойти в 2,3, так как боялись потерять место, а в вальдорфский еще не брали по возрасту. Ребенок на удивление втянулся. Через 3 дня остался на сон, и с тех пор с удовольствием ходит в сад.

Я очень рада, что у меня был опыт хотя бы "полусознательного" родительства потому что я очень довольна тем, что получилось на данный момент
Mistrale is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 02:14   #3682
PIPISTRELLO
Элита
 
Аватар для PIPISTRELLO
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 1 901


Цитата:
Сообщение от MsDodd Посмотреть сообщение
Девушки, поделитесь своим мнением по такому вопросу, пожалуйста!
Этой зимой мы несколько раз гуляли с ребенком и со свекровью вместе. Сыночку 1,7 года например... Ходит он довольно уверенно, специально покупала суперудобный комбез и ботинки, чтобы ему ничего не мешало исследовать мир на улице. Я вывожу его на коляске в парк и выпускаю, следуя за ним на расстоянии метра, двух, периодически общаемся, обсуждаем увиденное и тп. Если впереди яма, лужа, озеро (в общем потенциальная опасность), естесно беру за руку и отвожу, направляю в другую сторону и т.д.
Ну вот , а тут смотрю, свекровь постоянно его то за капюшон держит, то пытается за руку водить, он, конечно восстает, брыкается Я ей говорю, мол, зачем вы его держите-то??? А она отвечает мне в том смысле, что молодые мамы всегда более беспечны, не боятся, что ребенок упадет и раскрошит зубы об асфальт.
Кстати, периодически вижу на улице действительно бабушки внуков довольно часто держат за шарфик, например.
Я чисто теоретически допускаю возможность столь неудачного падения, но никогда о таких случаях не слышала, и не видела, и вообще, сколько видела как дети падают, обычно как-то ручки выставляют и никто лицом о землю не бьется. Но тут прямо задумалась, а может действительно я слишком беспечна, может есть в этом какая-то возрастная мудрость? В общем, немного запуталась, обычно сама себе голова , а тут меня зацепило...
Меня в Вашей ситуации смущает только то,что не мама должна ходить за ребенком,а ребенок следовать за мамой. Почитайте про инстинкт следования(если интересно),даже яндекс выдает несколько статей по детской психологии в этом направлении.Думаю Вам еще не поздно его потренировать,хотя бы в рамках возможного.Иначе в последствии Вы столкнетесь с массой проблем от убегания от мамы куда глаза глядят до доверия незнакомым,с которыми ребенок может уйти раз у него нет привычки ходить за мамой. По поводу падений моя дочь первое время не умела выставлять руки или не всегда успевала это делать,и пару раз разбивала нижнюю губу(прокусывала верхними зубками). Чтобы раскрошить зубы, думаю нужно приложить серьезные усилия,вряд ли ребенку это удастся без посторонней помощи.Если ребенок не будет падать то и руки он выставлять научится позже,ничего страшного не вижу в этом. Скорее у бабушки гиперопека чем здравый смысл.
__________________

PIPISTRELLO is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 02:32
ответ для MsDodd , на сообщение « Держать ребенка или нет за шарфик ... »
  #3683
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от MsDodd Посмотреть сообщение
Девушки, поделитесь своим мнением по такому вопросу, пожалуйста!
Этой зимой мы несколько раз гуляли с ребенком и со свекровью вместе. Сыночку 1,7 года например... Ходит он довольно уверенно, специально покупала суперудобный комбез и ботинки, чтобы ему ничего не мешало исследовать мир на улице. Я вывожу его на коляске в парк и выпускаю, следуя за ним на расстоянии метра, двух, периодически общаемся, обсуждаем увиденное и тп. Если впереди яма, лужа, озеро (в общем потенциальная опасность), естесно беру за руку и отвожу, направляю в другую сторону и т.д.
Ну вот , а тут смотрю, свекровь постоянно его то за капюшон держит, то пытается за руку водить, он, конечно восстает, брыкается Я ей говорю, мол, зачем вы его держите-то??? А она отвечает мне в том смысле, что молодые мамы всегда более беспечны, не боятся, что ребенок упадет и раскрошит зубы об асфальт.
Кстати, периодически вижу на улице действительно бабушки внуков довольно часто держат за шарфик, например.
Я чисто теоретически допускаю возможность столь неудачного падения, но никогда о таких случаях не слышала, и не видела, и вообще, сколько видела как дети падают, обычно как-то ручки выставляют и никто лицом о землю не бьется. Но тут прямо задумалась, а может действительно я слишком беспечна, может есть в этом какая-то возрастная мудрость? В общем, немного запуталась, обычно сама себе голова , а тут меня зацепило...
У меня падала два раза и оба раза лицом, первый раз разбила губу, второй раз поцарапала подбородок.
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 13:11   #3684
MsDodd
Частый гость
 
Аватар для MsDodd
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от PIPISTRELLO Посмотреть сообщение
Меня в Вашей ситуации смущает только то,что не мама должна ходить за ребенком,а ребенок следовать за мамой. Почитайте про инстинкт следования(если интересно),даже яндекс выдает несколько статей по детской психологии в этом направлении.Думаю Вам еще не поздно его потренировать,хотя бы в рамках возможного.Иначе в последствии Вы столкнетесь с массой проблем от убегания от мамы куда глаза глядят до доверия незнакомым,с которыми ребенок может уйти раз у него нет привычки ходить за мамой. По поводу падений моя дочь первое время не умела выставлять руки или не всегда успевала это делать,и пару раз разбивала нижнюю губу(прокусывала верхними зубками). Чтобы раскрошить зубы, думаю нужно приложить серьезные усилия,вряд ли ребенку это удастся без посторонней помощи.Если ребенок не будет падать то и руки он выставлять научится позже,ничего страшного не вижу в этом. Скорее у бабушки гиперопека чем здравый смысл.
Спасибо. про инстинкт следования читала, но на прогулке я думаю ему совершенно неинтересно за мной ходить, ну в самом деле, зачем тогда на улицу ходить ??? Вот я тоже думаю, пусть лучше учится падать правильно.
MsDodd is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 13:13
ответ для Lastochka N. , на сообщение « У меня падала два раза и оба раза... »
  #3685
MsDodd
Частый гость
 
Аватар для MsDodd
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
У меня падала два раза и оба раза лицом, первый раз разбила губу, второй раз поцарапала подбородок.
А в каком возрасте падала? У меня сколько падал, ну ни разу лицом не прикладывался, всегда на ручки
MsDodd is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 16:40
ответ для MsDodd , на сообщение « Держать ребенка или нет за шарфик ... »
  #3686
buzulik
Элита
 
Аватар для buzulik
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 064


Цитата:
Сообщение от MsDodd Посмотреть сообщение
Девушки, поделитесь своим мнением по такому вопросу, пожалуйста!
Этой зимой мы несколько раз гуляли с ребенком и со свекровью вместе. Сыночку 1,7 года например... Ходит он довольно уверенно, специально покупала суперудобный комбез и ботинки, чтобы ему ничего не мешало исследовать мир на улице. Я вывожу его на коляске в парк и выпускаю, следуя за ним на расстоянии метра, двух, периодически общаемся, обсуждаем увиденное и тп. Если впереди яма, лужа, озеро (в общем потенциальная опасность), естесно беру за руку и отвожу, направляю в другую сторону и т.д.
Ну вот , а тут смотрю, свекровь постоянно его то за капюшон держит, то пытается за руку водить, он, конечно восстает, брыкается Я ей говорю, мол, зачем вы его держите-то??? А она отвечает мне в том смысле, что молодые мамы всегда более беспечны, не боятся, что ребенок упадет и раскрошит зубы об асфальт.
Кстати, периодически вижу на улице действительно бабушки внуков довольно часто держат за шарфик, например.
Я чисто теоретически допускаю возможность столь неудачного падения, но никогда о таких случаях не слышала, и не видела, и вообще, сколько видела как дети падают, обычно как-то ручки выставляют и никто лицом о землю не бьется. Но тут прямо задумалась, а может действительно я слишком беспечна, может есть в этом какая-то возрастная мудрость? В общем, немного запуталась, обычно сама себе голова , а тут меня зацепило...
В любом случае вы смотрите прежде всего на своего ребенка.
Мой сын никогда не падал лицом вниз, всегда на ручки, он вообще очень подвижный ребенок, рано слезший с рук, с неплохой координацией движений. А у дочки с этим не очень, и вот как раз она упала и при падении повредила зуб. Правда, дома (никогда не знаешь, где что произойдет). И я вам еще скажу, что хорошие зубы просто так не "раскрошатся", у моей гипоплазия эмали
Разумная осторожность никогда не помешает, но если вы видите, что ваш ребенок умеет падать... решайте уже сами, насколько его надо "за шарфик держать" (уж лучше за руку).
buzulik is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 17:07
ответ для MsDodd , на сообщение « А в каком возрасте падала? У меня... »
  #3687
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от MsDodd Посмотреть сообщение
А в каком возрасте падала? У меня сколько падал, ну ни разу лицом не прикладывался, всегда на ручки
В полтора года, как сама стала ходить, до этого только за руку ходила. Координация не очень + высокий рост и гипотонус. Я читала несколько раз про выбивание зубов при падении, поэтому испугалась. Стараюсь сейчас гулять на площадках с резиновым покрытием, газонам и страховать только в случае реальной опасности, чтобы ребенок учился падать.
Следование меня тоже волнует, пока теорию читаю.
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2012, 14:20   #3688
MsDodd
Частый гость
 
Аватар для MsDodd
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 52


Ей богу, не понимаю пока про инстинкт следования! Почитываю периодически всякую инфу, но у меня складывается впечатление, что все происходит достаточно просто и естественно само по себе: сначала ребеночек ползает за мамой, ну потому что связь более тесная и он боится без мамы, потом начинает ходит и постепенно переключает интерес на окружающие его вещи и события, связь с мамой переходит на другой уровень (не ослабевает, нет, а как-то изменяется). Начинается период, когда у БОЛЬШИНСТВА мам возникает проблема за ним уследить- это где-то с 1,5 до 3 лет. Но надо это пережить, просто всегда быть начеку, попутно объясняя, что можно, а что нельзя. Постепенно (по мере созревания сознания) ребеночек начинает воспринимать эту инфу, понимать чего от него хотят, слушаться. Ну так, по крайней мере всегда было, и я думаю будет. Может, я чего не понимаю, конечно... Что думаете?
MsDodd is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 19:21   #3689
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


А я всё-таки организовала встречу в ЮП, всех приглашаю присоединиться
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 20:26   #3690
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


хде что?
но я наверно не доберуся-с пузом своим)
ВикАнтесса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena