Как жить, когда не ходим сад? прошу совета - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2012, 20:57   #21
Крапчатая
Старожил
 
Аватар для Крапчатая
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Обитаемый остров
Сообщений: 1 060


Лично мне ОЧЕНЬ тяжело! Но мелкий уже годовичок, сегодня из комнаты в кухню ножками дошел первый раз!
Ничего, прорвемся. Будет и на моей улице праздник.
__________________
Крапчатая is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:39   #22
NatalyF
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м.Звёздная, пр. Космонавтов, 65
Сообщений: 994


Цитата:
Сообщение от meredite Посмотреть сообщение
Вот так почитаешь-второго ребенка рожать совсем не хочется.Все таки без помощи бабушек дедушек ОЧЕНЬ тяжело решиться на второго.
Очень тяжело какое-то время, как правило, не очень продолжительное. И то - выкрутится можно. Мы с дочкой так одно время ели - младшая в слинге, я одну ложку каши старшей в рот кладу, вторую себе.
Утром отсыпалась так: ставила на кухне раскладушку, сама в подушку, старшую рядом с книжками, чтобы в комнате не шуметь. Но это когда колики были и по полночи на ручках малявочку носила.

Но радости бесконечно много, прямо хочется всем и каждому говорить - рожайте, рожайте второго! Вы даже не представляете, каких эмоций вы себя лишаете. И беготни и суеты и счастья.
Но молчу в тряпочку, каждый свое выбирает.

Цитата:
Сообщение от Крапчатая Посмотреть сообщение
Лично мне ОЧЕНЬ тяжело! Но мелкий уже годовичок, сегодня из комнаты в кухню ножками дошел первый раз!
Ничего, прорвемся. Будет и на моей улице праздник.
Поздравляю!
__________________
NatalyF is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:43   #23
Bruna
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Остров
Сообщений: 1 012


я прочитала первый пост, где заявлена помывка головы и укладка (!) с пятимесячным малышом и поняла, что мне сказать нечего
я с одной-то такого себе позволить не могла

погода отличная
одного в коляску, вторую - в комбез - и гулять
с утра только суп старшей сварить
Bruna is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:44   #24
Bruna
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Остров
Сообщений: 1 012


а еще девочки в районе 3 и 10 замечательно на час отвлекаются на книжку из серии Мы - девчонки. это наклейки с одеждой (туфельки-юбочки-шляпки). 400 в каждой
очень рекомендую
я своей (ровеснице) купила всю серию - хит просто

мультики еще бывают (на экстренный случай)
Bruna is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:48   #25
Ne_em_posle_6
Участник
 
Аватар для Ne_em_posle_6
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 241


Из всего вышенаписанного лично для себя почерпнула про мультиварку. Видимо, заранее купить надо мне. Уже не первый раз читаю только хорошее про мультю, а дочка у меня любитель много и вкусно покушать, особо супы всякие и каши.
Боюсь, что одна тоже с 2 не справлюсь. У мужа график ненормированный, то день, то сутки...
__________________


Я Катя. Ко мне можно и нужно обращаться на "ты"

Мама — не лошадь. Лошадь устает, а мама нет!
Ne_em_posle_6 is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:57   #26
olgagu
Banned
 
Аватар для olgagu
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: м.Московская
Сообщений: 1 019


Да-да,автор,включайте Вы мультики, сейчас телики-то другие, не такие вредные.
olgagu is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 21:58   #27
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


Мне кажется, тут уже писали, что у вас не старшая, а такая же 'младшая'. Моя в таком возрасте уже очень много сама могла сделать. Вы понаблюдайте за детьми, думаю все же больше за старшей, продумайте заранее ее действия и ОБЛЕГЧИТЕ ИХ! Вот так у нас:
-утром встаю и сразу сама быстро моюсь, тк заметила, что именно в это время дочка отлично играет сама(!)
-когда моюсь сразу выдавливаю ей на щетку пасту, кладу щетку на стаканчик для полоскания, стаканчик ставлю на раковину. Все, она сама может умыться.
-готовлю в мультиварке и хлебопечке, облегчает существование значительно. Если делаю, то делаю много (чтобы и на себя, и на мужа хватило).
-сразу варю по ДВЕ кастрюли компота
-игрушки ВСЕ в ребенкином доступе, включая ножницы/клей/бумага/краски и тд. Хочешь заниматься- садь и делай что хочешь
-все книги в свободном доступе на нижних полках -возьми и смотри, так же с пазлами и настольными играми
-дочка сама может включить музыку на проигрывателе, сама включает айпад слушает там радио -сказки, играет в развивщие/обучающие и, к стыду моему, просто развлекательные игры, смотрит мультики. Отслеживаю только время игры-мультиков, чтб мозг неперегружать, а радио-сказки сколько хочет
-в туалет сама, моет потом руки сама
-одежда после сна всегда в одном месте- сама
-на улицу без проблем оденется сама, но бывают выкрутасы естесссно, хотя все вещи всегда в одном месте, поэтому искать-собирать ничего не надо, а главное думать не надо )))
-если куда-то собираюсь, то С ВЕЧЕРА придумываю одежду/еду и все, что надо взять. Стараюсь и собрать с вечера.
-встаю раньше, по будильнику в 7.15, дочка в сад или не сад, все равно, просыпается 7.40-8ч (в сад к 9.30 ходим)
-если чувствую, что упаду и усну, то, если есть возможность бросаю все дела, ПАДАЮ И СПЛЮ, при этом включив мультик на слип на полчаса! Это просто архи-помощь))
-очень много разрешаю дочке в бытовом плане, хотя не всегда это у нее правильно получается, но потом получается все лучше и лучше! Например, может достать их холодильника все для завтрака: кастрюлю с рисом, горшочек с мясом (нам молочное нельзя делаю ей бутики), компот, тарелку, ложку, чашку, мне чашку-ложку, положить тужа пакетик чая и ложку сахара, достать булку масло и реально (если масло полежит и мягкое) намазать мне бутерброды и отрезать сыр своим ножиком- пусть корявые тростке куски, но может! Моет помидоры, огурцы к обеду, яблоки, мандарины и чистит их в салфетку шкурки выкидывает. Пить захочет возьмет кружку свою, баеочку с кипяченой вожой и нальет. Конечно не о кипятке/разогреве речи не идет, но обеспечить себя малым она уже в состоянии! И даже обеспечить меня! Вот я болела сильно, а она ухаживала за мной, тк муж с утра до вечера на работе, а у меня был жуткий день с высоченной температурой. И даже платочек мочила и лоб мне протирала, и лекарства приносила, и пледом укрывала и градусник давала. Но все по СОБСТВЕННОЙ инициативе! Если просыпит что-то, то возьмет св маленькую швабру и подметет, прольет-вытрет салфеткой. Я не хвастаюсь, уверена, что если дать свободы побольше и доверять малышу, то и оттадача будет.
Пересмотрите свое отношение к такой уже взрослой и самостоятельной девочке почти 4х лет!

У меня знакомая одна с дочкой 4х летней ей говорит подходя к площадке- не беги, не подходи к качелям! Что делает ребенок? Бежит! А я научила дочку КАК надо подходить и просто контролирую.

Извините за много букв, очень хочу помочь вам, может мои советы пригодятся! Удачи и сил
__________________

.................................................. .........................................
Белка - источник белка
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:27   #28
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от moskitik Посмотреть сообщение
Старшая у вас достаточно большая, чтобы и умыться самой и одеться и поесть. Нет времени с ней сидеть рядом, включите сказку. Не хочет есть, пусть ходит голодная. Вы почему-то считаете что у вас два грудных ребенка
ППКС
Автор, ну Вы сама себе проблему же придумываете на ровном месте
У меня старшая дочь младше Вашей, но вовсю мне помогает -- и младшую поразвлекать, и полы помыть... ну и сама с ебя занять уж точно может.
Не хочет есть -- свободна, марш из-за стола, незачем перед ней шаманские пляски устраивать и уговаривать. К следующему приёму пищи проголодается и поест.
Ну и так далее...
Уж пока младшему всего пять месяцев, на себя точно времени много -- и помыться, и поесть довольно спокойно можно, а вот когда младший поползёт и повсюду лезть начнёт, вот тогда сложнее станет ))))))
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:29
ответ для meredite , на сообщение « Вот так почитаешь-второго ребенка... »
  #29
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от meredite Посмотреть сообщение
Вот так почитаешь-второго ребенка рожать совсем не хочется.Все таки без помощи бабушек дедушек ОЧЕНЬ тяжело решиться на второго.
да нет, ничего тяжёлого
Вы просто не то читаете
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 22:39   #30
NatalyF
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м.Звёздная, пр. Космонавтов, 65
Сообщений: 994


Цитата:
Сообщение от УЭБ forever Посмотреть сообщение
ППКС
Автор, ну Вы сама себе проблему же придумываете на ровном месте
У меня старшая дочь младше Вашей, но вовсю мне помогает -- и младшую поразвлекать, и полы помыть... ну и сама с ебя занять уж точно может.
Не хочет есть -- свободна, марш из-за стола, незачем перед ней шаманские пляски устраивать и уговаривать. К следующему приёму пищи проголодается и поест.
Ну и так далее...
Уж пока младшему всего пять месяцев, на себя точно времени много -- и помыться, и поесть довольно спокойно можно, а вот когда младший поползёт и повсюду лезть начнёт, вот тогда сложнее станет ))))))
Мне почему-то сейчас легко, когда пошла уже младшаяи ходит. И я поняла - все, трудности самые трудные закончились. Детки играют между собой, я вяжу.....
Напишу истину известную - с двумя в определенный момент становится легче, чем с одним когда-то бывало трудно.
__________________
NatalyF is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena