Знатокам библии вопрос - Страница 108 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2012, 14:34
ответ для Freha , на сообщение « Я никак не пойму при чем тут обрезание.... »
  #1071
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Я никак не пойму при чем тут обрезание. Скажем так - если новорожденному еврею обрезание не сделают он евреем быть не перестанет (обрезание будет на совести родителей, а потом его самого).
Если даже гер (человек принимающий иудаизм) каким-то образом обманет раввина и пройдет гиюр обрезание не сделав, гиюр все равно будет действителен (а обрезание на совести обманщика). Это все по имеющимся у меня данным
Короче говоря обрезание это важно, но не важнее собственно веры в Бога.
А обрезание тут давно уже ни при чём
Эх-ма is offline  
Старый 15.03.2012, 14:42
ответ для Эх-ма , на сообщение « А обрезание тут давно уже ни при чём:) »
  #1072
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от Эх-ма Посмотреть сообщение
А обрезание тут давно уже ни при чём
Для еврея оно важно, можно его и не сделать, но последствия предполагаются катастрофические Но всем остальным они не могут угрожать
Freha is offline  
Старый 15.03.2012, 15:03
ответ для Эх-ма , на сообщение « А обрезание тут давно уже ни при чём:) »
  #1073
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Я никак не пойму при чем тут обрезание. Скажем так - если новорожденному еврею обрезание не сделают он евреем быть не перестанет (обрезание будет на совести родителей, а потом его самого).
Если даже гер (человек принимающий иудаизм) каким-то образом обманет раввина и пройдет гиюр обрезание не сделав, гиюр все равно будет действителен (а обрезание на совести обманщика). Это все по имеющимся у меня данным
Короче говоря обрезание это важно, но не важнее собственно веры в Бога.
Я не знаю, как еще объяснить, что речь не про "сейчас", а про "тогда". Обрезание было отличительным признаком иудея.
Наверно, тогда люди честнее были. Приходили в синагоги, разговаривали с раввинами, те им рассказывали о необходимости соблюдения 613 заповедей, в т.ч. и об обрезании. Язычники к такому количеству установлений народ не привыкший, а тут еще и резать надо , говорят раввинам "может не обязательно все заповеди соблюдать, да и под нож не хочется", а раввины на компромисс не шли. Ну и мне кажется, что тогда обмануть раввина и не сделать обрезание было невозможно: обрезали в синагоге в присутствии раввина.

Цитата:
Сообщение от Эх-ма Посмотреть сообщение
А обрезание тут давно уже ни при чём
Прим is offline  
Старый 15.03.2012, 15:10
ответ для Прим , на сообщение « Я не знаю, как еще объяснить, что речь... »
  #1074
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
Я не знаю, как еще объяснить, что речь не про "сейчас", а про "тогда". Обрезание было отличительным признаком иудея.
Наверно, тогда люди честнее были. Приходили в синагоги, разговаривали с раввинами, те им рассказывали о необходимости соблюдения 613 заповедей, в т.ч. и об обрезании. Язычники к такому количеству установлений народ не привыкший, а тут еще и резать надо , говорят раввинам "может не обязательно все заповеди соблюдать, да и под нож не хочется", а раввины на компромисс не шли. Ну и мне кажется, что тогда обмануть раввина и не сделать обрезание было невозможно: обрезали в синагоге в присутствии раввина.



Обрезание делали очень и очень многие народы, и делают по сей день. Есть древнеегипетские фрески на эту тему. У иудея с обрезанием совсем другая история - Авраам заключил завет, а обрезание это как раз часть завета. Само по себе оно просто медицинская процедура из соображений эстетики или гигиены, например если христианин сделает обрезание это с точки зрения иудаизма ничего не значит.
Как тогда гиюр делали (и делали ли вообще, вроде бы в какие-то времена не делали) я не очень представляю, а гугл наверняка знает, надо будет почитать
Freha is offline  
Старый 15.03.2012, 15:23
ответ для Freha , на сообщение « Обрезание делали очень и очень многие... »
  #1075
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Обрезание делали очень и очень многие народы, и делают по сей день. Есть древнеегипетские фрески на эту тему. У иудея с обрезанием совсем другая история - Авраам заключил завет, а обрезание это как раз часть завета. Само по себе оно просто медицинская процедура из соображений эстетики или гигиены, например если христианин сделает обрезание это с точки зрения иудаизма ничего не значит.
И? Я все это знаю, но это никак не меняет того факта, что нежелание делать обрезание мешало язычникам становиться иудеями.
Прим is offline  
Старый 15.03.2012, 16:11
ответ для Прим , на сообщение « И? Я все это знаю, но это никак не... »
  #1076
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Цитата:
Сообщение от Прим Посмотреть сообщение
И? Я все это знаю, но это никак не меняет того факта, что нежелание делать обрезание мешало язычникам становиться иудеями.
Они же христианами становились, а не иудеями (в результате). Женщины в том числе, им никакое обрезание не нужно. Та религия к которой они присоединялись считает человека богом, тут никакое обрезание не поможет. Это полностью противоположно иудаизму (и исламу). Обрезание мне не видеться каким-то краеугольным камнем (ну в конце-концов это решаемая проблема, например прозелит может не делать обрезание но пообещать делать своим детям - и через поколение нет проблемы).
Freha is offline  
Старый 15.03.2012, 16:53
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #1077
Champagne brut
Наш человек
 
Аватар для Champagne brut
 
Регистрация: 25.04.2005
Адрес: С той стороны зеркального стекла
Сообщений: 8 427


Человека богом окончательно постановили считать только в 4м веке, что же они, по-вашему, до этого не христиане были? А потом еще долго спорили, в какой пропорции у Иисуса человеческое и божественное намешано, и наскоько сильно перемешано
Champagne brut is offline  
Старый 15.03.2012, 17:16
ответ для Freha , на сообщение « Они же христианами становились, а не... »
  #1078
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Они же христианами становились, а не иудеями (в результате). Женщины в том числе, им никакое обрезание не нужно. Та религия к которой они присоединялись считает человека богом, тут никакое обрезание не поможет. Это полностью противоположно иудаизму (и исламу). Обрезание мне не видеться каким-то краеугольным камнем (ну в конце-концов это решаемая проблема, например прозелит может не делать обрезание но пообещать делать своим детям - и через поколение нет проблемы).
да не было сначала никакого христианства, было ответвление иудаизма, и даже до возникновения этого ответвления язычники были заинтересованы монотеизмом и посещали синагоги, раздумывая о том, не присоединится ли им к иудаизму
Прим is offline  
Старый 15.03.2012, 17:30
ответ для Khalisêê , на сообщение « Знатокам библии вопрос »
  #1079
Freha
Ветеран
 
Аватар для Freha
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 911


Спасибо двум последним и некоторым предыдущим ораторам - я окончательно запуталась

Объясните пожалуйста
1. кто такой христианин
2. когда точно возникло христианство

А то у меня уже впечатление что первые христиане с точки зрения современных никакие не христиане, а это не должно быть правильно.
Freha is offline  
Старый 15.03.2012, 18:35
ответ для Freha , на сообщение « Спасибо двум последним и некоторым... »
  #1080
Прим
Элита
 
Аватар для Прим
 
Регистрация: 10.02.2004
Сообщений: 2 407


Цитата:
Сообщение от Freha Посмотреть сообщение
Спасибо двум последним и некоторым предыдущим ораторам - я окончательно запуталась
пожалуйста
Цитата:
Объясните пожалуйста
1. кто такой христианин
2. когда точно возникло христианство
1. тот кто исповедует христианство
2. в 1 веке, но как и любая религия формировалось не одну сотню лет

Цитата:
А то у меня уже впечатление что первые христиане с точки зрения современных никакие не христиане, а это не должно быть правильно.
тем не менее, это правильно
Прим is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena