Апологеты Сознательного родительства - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2007, 01:43   #91
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Эх, хорошо было в прошлом году на даче у моей подруги. У неё двое детей, один старше моей на 6 лет, второй - меньше на 8 мес. Мелкий только ползать начинал. Так вот на участок - освоенная территория, грядок там нет... Дети занимались друг другом. Моя то за старшим по пятам ходит, то к младшему подойдёт - даст ему мяч, отнимет, то кормит его черникой, сама чернику ест... то к горе песка идёт копаться... Проблемы смены ролей не было совсем. Доча была безмятежна, как маленький иекуан И не таскала меня за собой, пошли, поиграем, как это постоянно происходит дома, где у неё кроме меня нет компании. В общем, хорошо было.
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2007, 01:50
ответ для bella Vita , на сообщение « Про мои ошибки Ну, я думаю, конечно,... »
  #92
marusenok
Активный участник
 
Аватар для marusenok
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Просвещения
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Вторая ошибка - это то, что я позволяю ребёнку быть ведущим в паре..
Что означает ведущим?.. Ведущий - тот, чьи потребности определяют поведение и его, и другого. Ребенок хочет есть - мама кормит, хочет гулять - мама ведет. Надо, чтоб было наоборот - так удобнее, потому что следовать на поводу у ребенка - неправильно - так говорит нам социум. И результаты такого следования - это деспотичные дети и задолбанные родители.
Но командовать ребенком нельзя, его нельзя приучить быть удобным - это неправильно и против природы! Надо искать выходы и методы. И золотую середину. В это противостояние мы вовлечены потому, что после года, когда ребенок пошел, мы (в городе, в квартире) продолжаем оставаться парой, тогда как мать и дитя екуана как пара распадаются и ребенок сразу становится членом социума. За ним "следят" все и не следит никто. Когда ему что-то надо, он ищет мать. А мать, спустив его с рук, отделяет его от себя, отдавая на откуп социуму его дальнейшее обучение навыкам жизни. У нас же мать до 18 лет (бывает и позже) будет ходить за ребенком то предлагая поесть, то запрещая смотреть телевизор, то заставляя заниматься музыкой... Ребенок, в итоге, долго будет мотаться в поисках своего места в жизни, причем, мотнуть его может и в сторону алкоголя и наркоты... Во, куда я влезла!
__________________
Меняюсь в лучшую сторону!
Мария моя родилась 27.01.2006.
И Анюта 26.07.2008.
marusenok is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2007, 02:02   #93
marusenok
Активный участник
 
Аватар для marusenok
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Просвещения
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Доча была безмятежна, как маленький иекуан .
Ой, какая картина - ах! Я жду этого лета, чтоб устроить Маше подобный рай. Чтоб был еще один маленький иекуан! (какае прэлесть!) Пыталась найти друзей для совместного отдыха и съема, и хотелось, чтоб дети были именно постарше (а уж и старше. и младше - класс!). Но потом нарисовался вариант в детском лагере - тоже, думаю, покатит. Природа там классная и места много!
Вита! Большое вам спасибо за участие в этом топе! Вы меня прямо вдохновили на размышления! Главное, не поспорить, а именно самой подумать. У нас ведь сейчас тоже переход - я как-то это осознала... Так что вам и Марине-автору - большая благодарность от меня!
К сожалению, я пока вынуждена общение прервать (но, надеюсь, не закончить!!) - мы уезжаем. Сначала на юг в пансионат, потом в лагерь на Ладогу. Немного волнуюсь, как еще все на юге будет...
Очень! Очень надеюсь продолжить общение, когда мы вернемся (вы ведь тоже, наверно, уедете..)... Осенью... Блин, как не скоро...
__________________
Меняюсь в лучшую сторону!
Мария моя родилась 27.01.2006.
И Анюта 26.07.2008.
marusenok is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2007, 02:03   #94
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Да не социум так говорит, а природа! Дело не в том, что ребёнка надо приучать быть удобным, дело в том, что он удобный и есть. Когда мы жили на даче у подруги, т.к. мы обе беспечные мамаши и не парились на тему, ой, пальчик в рот засунул, ой, споткнёшься-упадёшь, ой, ноги намочишь! Потому что на участке всё более менее безопасно... Вот и был там и инстинкт следования у моей детки, и не было такого, чтобы она требовала чего-то и т.п. В ребёнке заложено изначально следовать, подражать, идти за потребностями взрослых. Разве ты в своей Марии не замечала неукротимого желания мыть-подметать пол, стирать бельё, мыть посуду, стучать по клавиатуре...

В общем, сумбурно написала...

Но, ребёнок в принципе от родителя ожидает, что он не будет за ним по пятам ходить, а ему самому придётся идти за родителем. Он от родителя ожидает удовлетворения глобальных потребностей, а не исполнения всех желаний. И если мама по первому зову бросает щи и бежит играть с мелкой в мячик - это неправильно... Это разрушает представление ребёнка о мире. Я на в одной из рожановских статей по этому поводу запомнила выражение "подружка с сисей". Т.е. это подрывает чувство защищённости ребёнка по большому счёту. Если родитель мне подчиняется, то как он может меня защитить? В такой ситуации (со щами) правильней будет дать мелочи кочерыжку грызть, посуду мыть, картохи в воде полоскать, т.е. привлечь его к своей деятельности, а не бросать все дела... И вопрос ещё, что удобней.
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2007, 02:19
ответ для bella Vita , на сообщение « Да не социум так говорит, а природа!... »
  #95
marusenok
Активный участник
 
Аватар для marusenok
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Просвещения
Сообщений: 371


Про удобство близких вообще я бы хотела отдельно поговорить, но не сегодня. И не завтра. Жалко!
Еще раз спасибо, Вита! Спокойной ночи!
__________________
Меняюсь в лучшую сторону!
Мария моя родилась 27.01.2006.
И Анюта 26.07.2008.
marusenok is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2007, 02:27   #96
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


деффки, я мысленно с вами, но такие глубокие мысли не осилю.
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2007, 02:30
ответ для marusenok , на сообщение « Ой, какая картина - ах! Я жду этого... »
  #97
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
Ой, какая картина - ах! Я жду этого лета, чтоб устроить Маше подобный рай. Чтоб был еще один маленький иекуан! (какае прэлесть!) Пыталась найти друзей для совместного отдыха и съема, и хотелось, чтоб дети были именно постарше (а уж и старше. и младше - класс!). Но потом нарисовался вариант в детском лагере - тоже, думаю, покатит. Природа там классная и места много!
Вита! Большое вам спасибо за участие в этом топе! Вы меня прямо вдохновили на размышления! Главное, не поспорить, а именно самой подумать. У нас ведь сейчас тоже переход - я как-то это осознала... Так что вам и Марине-автору - большая благодарность от меня!
К сожалению, я пока вынуждена общение прервать (но, надеюсь, не закончить!!) - мы уезжаем. Сначала на юг в пансионат, потом в лагерь на Ладогу. Немного волнуюсь, как еще все на юге будет...
Очень! Очень надеюсь продолжить общение, когда мы вернемся (вы ведь тоже, наверно, уедете..)... Осенью... Блин, как не скоро...
Не к сожалению уезжаем, а к радости надеюсь... За городом всё же больше свободы деткам , да и мамам, если быт правильно организовать Пусть побольше будет безмятежных иекуанчиков

Тоже очень рада нашему виртуальному знакомству , потому что как-то мне не с кем было поделится, по жизни единомышленники редко встречаются, а когда вслух проговариваешь, как-то и себе отчёт начинаешь давать...

Правда у меня подруга, ИМХО, именно с естесственным подходом к родительству (та, с которой летом жили), но не с сознательным. Она убеждена, что спать надо отдельно от детки, отлучать до года, т.к. это изврат кормить говорящего ребёнка, всё надо стерелизовать и т.п. Но всё это для неё недостижимый идеал. Лень ей отучать детей от груди, ходить за ними по пятам, стерелизовать всё подряд, укачивать мелкого на руках... И она, не прочтя ни Ледлофф, ни Цареградскую совершенно стихийно живёт по принципам естесственого родительства. Пыталась я ей книжки подсовывать, чтобы она перестала совестью мучатся на тему, что живёт не правильно, но она убеждена, что всё это изврат. "А мне участковый педиатр говорит иначе. А она ведь крещёный человек, вреда ребёнку не пожелает. А Ледлофф, антрополог, атеист... брр... Участковому больше доверяю. Эх, из-за моего долгого кормления ребёнку плохо. Но как я могу не дать, когда он просит! Силы воли нет совсем! "
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2007, 02:38
ответ для Abracadabra , на сообщение « деффки, я мысленно с вами, но такие... »
  #98
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Цитата:
Сообщение от Abracadabra Посмотреть сообщение
деффки, я мысленно с вами, но такие глубокие мысли не осилю.

Это у тебя дочке пока нет ещё полутора... А чем старше эти детки становятся, тем больше их мамам приходится напрягать мозги и чесать репу... Когда ношение в слинге становится уже не актуально, потому что ребёнок предпочитает передвигатся на своих двоих, проблемм у мам прибавляется
__________________
Сhi cerca - trova! (c)
Mama Vita e una bаmbina (09.04.2005)
bella Vita is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2007, 16:09   #99
OlgaSHa
Наш человек
 
Аватар для OlgaSHa
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщений: 8 214


Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
Ольга, извините, пожалуйста, если это не очень тактичный вопрос... А ваша старшая дочь разделяет ваши взгляды на воспитание?
Ей всего 16, она еще не думает об этом Выросла полной пофигисткой, как и я, так что кипятить все подряд и жить по строгому режиму точно не будет. Детей, говорит, будет, сколько получится, но вряд ли больше 2-х, трое - уже слишком много (это её мелкие замучили ). Еще считает, что с ними можно бы и построже, опять же, потому, что они с ней не слишком считаются, она для них на той же ступеньке иерархии.
Вообще, её саму воспитывали гораздо строже, в основном, по инициативе папы, он был сторонником жесткой дрессуры, поэтому, пока доча была маленькая и несознательная, то была полностью на мне. А как подросла, он начал участвовать в воспитании. Результат, к сожалению, не самый лучший, девушка выросла без стремления активно чего-то добиваться. Поэтому с младшими стараюсь не повторять ошибок. Но тоже не могу найти ту грань, которая поможет выстроить правильные отношения в паре, чтобы и ребенка не задавить, и не быть "подружкой с сисей ".
Пока ребенок грудной, решить вопрос, что приоритетнее, как раз просто, если ему надо пробыть с мамой, все остальное может подождать. И сейчас, если сын хочет на руки, вполне можно совместить это с сидением за компом. Если хочет играть, то можно оторваться от ЛВ в пользу сына. Но если он хочет смотреть DVD, меняя их каждые 5-10 минут, а маме надо готовить ужин, вот тут начинаются проблемы.
В принципе, семья - это тоже социум, только маленький, а не пара мать-ребенок, особенно, большая семья. Поэтому стараюсь сплавить детей на остальных членов семьи (особенно приходилось перевоспитывать мужа: "она мокрая" - "переодень", "она хочет игрушку" - "ну так дай").
Вот что меня еще беспокоит. С одной стороны, есть такое мнение, что ребенок нуждается в строгих правилах, т.к. сам еще не в состоянии понять, что ему надо. Т.е. ему хочется гулять и он будет гулять до изнеможения, пока не устанет и не пойдет в разнос от этого, с истерикой, валянием на земле и т.п. Ребенок, растущий в естественных условиях, просто ляжет в тенечке и поспит, но в городе приходится идти к дому, раздеваться, это требует времени и сил, которых уже нет. Т.е. нужны какие-то строгие режимные правила.
С выбором пути развития еще сложнее. Ребенок подрастает, надо подключать какие-то занятия, спорт, танцы и т.п. Т.е. все то, чего в принципе быть не может в естественных условиях жизни. Хорошо, если ребенку нравится, а если нет? Бросаться от одного занятия к другому? При этом отказ от дальнейших занятий может быть связан с тем, что у ребенка какие-то трудности в выполнении задания, а напрягаться ен хочется. Т.е. надо заставлять, учить преодолевать проблемы? Меня так учили музыке, дотянула до 8 класса, потом ультимативно отказалась, много лет от вида пианино просто тошнило.
__________________
Ольгуша, Денис, три поросенка: Катя (01.02.91), Даша (15.11.02), Илья (07.07.05) и лохматый "волк" Тобас
OlgaSHa is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2007, 19:52   #100
penguinna
Старожил
 
Аватар для penguinna
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 1 056


Извините, что вмешиваюсь в топик, хотя нам всего почти 10 месяцев.
Я считаю, что некорректно сравнивать племена с нашим обществом в плане воспитания детей, так как в племенах качественно иной подход к воспитанию ребенка и вообще мировоззрение другое.
Основные отличия
1) в племени человек существует под страхом изгнания из социума. Общеизвестный факт, что в племенах очень низкий уровень преступности, точнее сказать, девиантного поведения. У нас же что - людей тюрьма пугает? Ни фига!
2) в племенах существует одно -единственное представление о том, как воспитывать детей, а не как у нас: бабушка в одну сторону тянет, мама - в другую, папа - в третью. В итоге у ребенка невроз.
3) в племенах человек очень четко проходит этапы социализации, сопровождаемые ритуалами: рождение - взросление - вступление в брак - рождение собственных детей - старение - смерть, и наблюдает эту социализацию на примере соплеменников.
Можно продолжать говорить об отличиях, но я хочу сказать, что, безусловно, нам есть чему у них поучиться, но многие явления нашей жизни - не наши ошибки, а издержки жизни в данном конкретном обществе.
__________________
penguinna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena