Подскажите как уложить спать и не орать на ребенка? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2011, 00:19
ответ для elsha , на сообщение « Ситуация один в один как у автора.... »
  #91
necosi
Старожил
 
Аватар для necosi
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1 328


Помимо все высказанного выше вот какие мысли родились:

придумайте ритуал отхода ко сну. У нас с дочкой так, например,происходит. Смотрит мультики, говорю, что сейчас будет последний и идем мыться. Если играет, то собираем игрушки и говорим им спокойной ночи. После ванны в кровати читаем книжку. Опять таки говорю заранее, что сейчас будет последняя страничка или стишок и спать. Дочка уже сама знает, что после чтения мама будет гладить спинку. Засыпает за 10 мин.

Постарайтесь послушать дочку, почему она говорит нет. например, после ее "нет" спросить про ее чувства, типа ты чем-то расстроена или ты что-то хотела еще сделать, а надо ложиться спать. Ребенок сам вам все расскажет. Главное встать не на позицию старший-младший, а быть с ним равным. Может быть чаще слово вместе говорить. Ругаться и шлепать по попе- иногда очень хочется, но это точно не решение проблемы. Подумайте и вы сами, почему ее неподчинение так расстраивает вас. Есть другие дела? Да фиг с ними, пройдет еще несколько лет и вы возможно будете мечтать о том, чтобы дочка с вами полежала
necosi is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 01:22
ответ для NNZ , на сообщение « Подскажите как уложить спать и не орать... »
  #92
Бурундуки
Мега-элита
 
Аватар для Бурундуки
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 3 034


нам всегда помогали разные ритуалы- ну в разном возрасте разные-
отмена дневного сне ( ну и тем более для детскосадиковских деток ) это не выход, мой например легко может не поспать несколько дней днем ( например дома сидим болеем ) но через несколько дней устает- и все таки спит днем
у нас было два больших сонных кризиса- в 2 года- отказывался спать днем- но при этом не выдерживал до вечера ( трудно ему было ) боролась месяца 1,5- но потом поняла что потеряю наши отношения- отстала от ребенка- через 2 -3 недели без сна- стал спать сам спокойно
второй сонный кризис где то в 3 с чем то года- так же был связан с засыпанием и днем и на вечер перекинулось- помогло новое устройство комнаты. появились новые ритуали в связи с перестановкой- и все
сейчас был период перестав в саду спать ( и при этом группу поднимал на полчаса стали раньше поднимать- спит как и все
сон очень чувствительная вещь. я присматриваюсь в такие периоды вообще к ребенку- всегда по нему было видно что изменения не только во сне а вообще что то менятеся в ребетенке
он сам ищет чо то новое просто еще объяснить не может
Бурундуки is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 19:05
ответ для NNZ , на сообщение « Подскажите как уложить спать и не орать... »
  #93
NNZ
Частый гость
 
Аватар для NNZ
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Спб м.Московская
Сообщений: 80


Переросли мы эту проблему, просто переросли!!! Теперь подходит ко мне и говоритМАМ, НУ ПОЙДЕМ УЖЕ СПАТЬ. Могу посидеть рядом, а иногда просто достаточно поцеловать.т т т опять стала чудо-ребенком. Но второго хочу приучать к режиму..однозначно!!
NNZ is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 21:38   #94
buena
Наш человек
 
Аватар для buena
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: В.О- загород
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Всадница Посмотреть сообщение
Орать и шлепать - не выход. Попробуйте вообще не укладывать...захочет спать-сама уснет.
Я так иногда делаю, когда вижу, что ребенок возбужден и спать явно не хочет...
В итоге, через час он сам ко мне подходит: мама, я спать хочу...и засыпает очень быстро.
ппкс
автор,Представьте ,что не хотите спать, а муж на Вас орет и шлепает по попе. Вам понравится? разве это не унизительно?
Имхо-все что угодно, только не это.
У меня был период подобный, я выходила из себя, когда дочка плохо засыпала, могла повысить голос , потом заметила, что чем больше я нервничаю( мне хочется уже занятся своими делами, зайти на ЛВ, посмотреть кино, поужинать с мужем.....), тем дольше укладываю дочь. Заставить спать нельзя никого)
__________________
Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные. О. Уайльд
buena is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2011, 21:39   #95
buena
Наш человек
 
Аватар для buena
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: В.О- загород
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от necosi Посмотреть сообщение
Помимо все высказанного выше вот какие мысли родились:

придумайте ритуал отхода ко сну.
ппкс, с возрастом эти ритуалы немного меняются, но ребенку проще подготовиться ко сну. когда есть определенная последовательность
__________________
Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные. О. Уайльд
buena is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2011, 12:26
ответ для NNZ , на сообщение « Подскажите как уложить спать и не орать... »
  #96
Arand
Частый гость
 
Аватар для Arand
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Город-на-Неве, центр
Сообщений: 94


Ставлю сказку по её выбору (с телефона, с ноутбука).
- Девочка в кроватке лежит?
- Лежит.
- Свет выключен?
- Выключен.
- Глазки у девочки?
- Закрыты.
- Ушки у девочки?
- Открыты.
- Можно слушать сказку.

Начинает баловаться - "сказка спряталась", выключаю. Если ей надо "по делу" встать - говорит "папа, я пописать / возьму игрушку в кроватку". Вечером засыпает замечательно.

Возможно, у Вашего ребёнка перебор сна или недовыбеганность. Моя красавица последние полгода днём спит где-то день через три примерно. Вместо сна лежит слушает сказки. Как послушала - встаёт, мин 30 в лежачем состоянии хватает для подзарядки до вечера.
__________________
Крестились готы... В водоем до плеч
Они входили с видом обреченным.
Но над собой они держали меч,
Чтобы кулак остался некрещеным.

Быть должен и у кротости предел,
Что б заповедь смиренья ни гласила...
И я кулак бы сохранить хотел.
Я буду добр. Но в нем пусть будет сила.
Arand is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 00:50   #97
Alёnёnok
Небожитель
 
Аватар для Alёnёnok
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: Страна лилипутов
Сообщений: 15 210


Цитата:
Сообщение от oleandr Посмотреть сообщение
Девочки. я присоединяюсь к этой теме с большим вопросом ко всем. Нужен глобальный совет. У нас мало того - истерики каждый вечер на тему "не хочу спать", ребенок совершенно отказывается спать один. Скоро пять лет. Мы с мужем в шоке. Процесс укладывания затягивается на 2-2.5 часа. Еще выбирает: сегодня сплю с мамой, а завтра с папой. (Я сейчас представляю, как большинство сообщества возмутилось) Если оставляем одного в кровати, обязательно явится среди ночи, причем не один, а с подушкой, одеялом и медведем. Завидую тем кто может помыть посуду, когда ребенок заснул. Мы не можем даже телевизор посмотреть, про личную жизнь молчу уж.Условия нормальные, квартира не огромная, обычная двушка, но у ребенка своя комната. Что странно, ведь до 2-х лет проблем не было, в 21.00 отбой в своей кровати, и квартира тогда была еще однокомнатная. Может у кого-то были подобные ситуации. Посоветуйте с чего начать и как это безобразие прекратить.
Постою послушаю....
Как про нас....
__________________
Alёnёnok is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 03:29
ответ для NNZ , на сообщение « Подскажите как уложить спать и не орать... »
  #98
MaxLena
Старожил
 
Аватар для MaxLena
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: м.Петроградская
Сообщений: 1 485


А я рядом ложусь и притворяюсь что сплю)))ребёнок покрутится,повертится,подурачится (а я как кремень,сплю-типа) и рядышком пристраивается и засыпает.....а я иду делать свои дела.У нас так получается быстрее,чем бы мы ругались,плакали.Я тоже к этому не сразу пришла!
__________________
MaxLena is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2011, 21:13
ответ для NNZ , на сообщение « Спасибо за советы! Пробовала убрать... »
  #99
vika16
Элита
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Купчино, Гамбургская площадь
Сообщений: 2 966


Цитата:
Сообщение от NNZ Посмотреть сообщение
Спасибо за советы! Пробовала убрать дневной сон, но вечером выносит мозг и все равно с трудом укладываю. Оставлять в комнате и уходить - тоже не вариант. Ей ничего не мешает встать и выйти из комнаты или включает свет играет, а потом выходит. Если не разрешаю вставать из кровати и ухожу, она начинает плакать и не может остановиться (бывает аж стошнит ее ) все равно приходиться сидеть и успокаивать. Может к психологу нам надо чтоб понять причину такого протеста? А может это кризис 3-х лет и его просто надо пережить?
Была та же история. Я не могу спокойно уйти и пусть орет, потом уснет. Мне нервы ребенка дороже. За ручку держала тоже, книжки читала, спинку гладила.
Теперь вот придумала заказывать сон (проговариваю от лица ребенка), называем адрес (детка повторяет) и говорю, что сон прилетит через 10 мин. Каждый вечер "звоним" в службу доставки снов. А начала вот так :" Знаешь, что ночью сны снятся ? Бывают хорошие и красивые, сон может быть лично для тебя- какой сам(а) закажешь. Но спать то надо ложиться вовремя, а то все сны закажут и одни Дюдюки страшные и вредные отстанутся.
Мне помогает.
Дальше - в службе доставки снов есть волшебный лучик, он все видит- как ты себя ведешь, как кушаешь тю.д.
Тоже обсуждаем поведение перед сном от лица Лучика. Лучик может сон и не отправить.
Может кому то бредом покажется, но я добрая мама и пытаюсь найти подход .
vika16 is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 02:32
ответ для vika16 , на сообщение « Была та же история. Я не могу спокойно... »
  #100
Плутон
Ветеран
 
Аватар для Плутон
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Ленская Ржевка СПб
Сообщений: 785


Цитата:
Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
Была та же история. Я не могу спокойно уйти и пусть орет, потом уснет. Мне нервы ребенка дороже. За ручку держала тоже, книжки читала, спинку гладила.
Теперь вот придумала заказывать сон (проговариваю от лица ребенка), называем адрес (детка повторяет) и говорю, что сон прилетит через 10 мин. Каждый вечер "звоним" в службу доставки снов. А начала вот так :" Знаешь, что ночью сны снятся ? Бывают хорошие и красивые, сон может быть лично для тебя- какой сам(а) закажешь. Но спать то надо ложиться вовремя, а то все сны закажут и одни Дюдюки страшные и вредные отстанутся.
Мне помогает.
Дальше - в службе доставки снов есть волшебный лучик, он все видит- как ты себя ведешь, как кушаешь тю.д.
Тоже обсуждаем поведение перед сном от лица Лучика. Лучик может сон и не отправить.
Может кому то бредом покажется, но я добрая мама и пытаюсь найти подход .
Не ради сна, но ради воспитательного момента применю
Плутон is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena