Расскажите про свой ВУЗ - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2011, 14:10
ответ для suhov , на сообщение « Разумеется »
  #91
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Разумеется
ужас
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 17:06   #92
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от zinger1975 Посмотреть сообщение
может, нагонят потом на мат.методах. Не знаю, на каком курсе он у бакалавров, но у специалистов точно не на первом был. А так - да, психолог без знаний мат. методов обработки диагностического материала - просто "специалист по болтологии"
Как сказал папа моей подруги, который всю изнь преподает математику в технических вузах, пусть сдаст , мол, сейчас все и забудет как страшный сон. Когда понадобится - откроет нужные книги, проконсультируется со знающими людьми и сама во всем разберется. Видимо, только это и остается.
Возможно, дальше что-то и будет (должно быть. Как иначе?), но не в этом семестре точно.
Причем в прошлом году был курс экспериментальной психологии. Там много говорилось о выборках, экспериментальных данных, результатах экспериментов. И абсолютно без математического аппарата

А еще вспомнила. Английский! Вот где ужас В группе дочери (они поделены по уровням) преподавательница с ужасным произношением (дочь сказала, что никогда такого не слышала ни у одной преподавательницы английского - похоже на то, как американец смог бы спародировать русского, говорящего по-английски ) При этом она еще и по-русски не выговаривает ни р, ни л. К тому же она на первых же занятиях объявила, что она терпеть не может принимать тысячи (по идее они должны сдавать перевод тысяч 20-30 в месяц какой-либо психологической литературы) и поэтому принимать их не будет В начале первого семестра приняла тысячи по 2 и на этом все.

В целом, на большую часть занятий можно вообще не ходить. В смысле, что посещаемостью интересуются только некоторые преподаватели, особенно на непрофильных предметах это редкость. Вот на английский ходят из группы (10 чел.) человека 2-3 обычно, причем каждый раз разные
На физиологии было строго довольно. Ну не то чтобы строго, но на каждом занятии были самостоятельные и контрольные работы. Ну семонары надо посещать - иначе долги копятся. На математику что ходил, что не ходил - результат один и тот же, время только потратил.
И это прямо на первом курсе. Я в шоке
Нормально только с совсем профильными предметами. Их много, по ним семинары и практики, отчеты и т.п.
Правда, говорят, что это сейчас почти везде так.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 17:20
ответ для suhov , на сообщение « Как сказал папа моей подруги, который... »
  #93
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Как сказал папа моей подруги, который всю изнь преподает математику в технических вузах, пусть сдаст , мол, сейчас все и забудет как страшный сон. Когда понадобится - откроет нужные книги, проконсультируется со знающими людьми и сама во всем разберется. Видимо, только это и остается.
Возможно, дальше что-то и будет (должно быть. Как иначе?), но не в этом семестре точно.
Причем в прошлом году был курс экспериментальной психологии. Там много говорилось о выборках, экспериментальных данных, результатах экспериментов. И абсолютно без математического аппарата

А еще вспомнила. Английский! Вот где ужас В группе дочери (они поделены по уровням) преподавательница с ужасным произношением (дочь сказала, что никогда такого не слышала ни у одной преподавательницы английского - похоже на то, как американец смог бы спародировать русского, говорящего по-английски ) При этом она еще и по-русски не выговаривает ни р, ни л. К тому же она на первых же занятиях объявила, что она терпеть не может принимать тысячи (по идее они должны сдавать перевод тысяч 20-30 в месяц какой-либо психологической литературы) и поэтому принимать их не будет В начале первого семестра приняла тысячи по 2 и на этом все.

В целом, на большую часть занятий можно вообще не ходить. В смысле, что посещаемостью интересуются только некоторые преподаватели, особенно на непрофильных предметах это редкость. Вот на английский ходят из группы (10 чел.) человека 2-3 обычно, причем каждый раз разные
На физиологии было строго довольно. Ну не то чтобы строго, но на каждом занятии были самостоятельные и контрольные работы. Ну семонары надо посещать - иначе долги копятся. На математику что ходил, что не ходил - результат один и тот же, время только потратил.
И это прямо на первом курсе. Я в шоке
Нормально только с совсем профильными предметами. Их много, по ним семинары и практики, отчеты и т.п.
Правда, говорят, что это сейчас почти везде так.

ну хоть тут все хорошо...
__________________
Женщина должна быть как Украина - вильна, незалежна и самостийна(с)
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 17:24
ответ для савва , на сообщение « Расскажите про свой ВУЗ - в помощь... »
  #94
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Ну, товарищ suhov, грустно читать Ваше повествование(((( И это СПБГУ.... да уж...
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 17:31
ответ для suhov , на сообщение « Боюсь, что вся эта информация лохматой... »
  #95
МеланиК
Наш человек
 
Аватар для МеланиК
 
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 709


Цитата:
Сообщение от turav Посмотреть сообщение
а вот чтобы все это получить, надо на какой кафедре быть?
Если правда отменили специалитет, то математика, биология и генетика будет у всех вне зависимости от кафедры, общие предметы, а кафедры только с 5 курса((( ЖАль, очень жаль(((
Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Боюсь, что вся эта информация лохматой давности. Дочь учится сейчас на 2 курсе. И я как будто про другой факультет читаю
Сейчас вообще бакалавриат введен. И первые 4 года вообще нет ни специализации, ни деления по кафедрам. Разве что у клиников чуть серьезнее и то сомневаюсь.
Ну не совсем лохматой))))))))))) Я закончила в 2008, большинство знакомых в 2009-2010
__________________
МеланиК is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 17:34
ответ для suhov , на сообщение « Да есть в принципе. Только вот никак не... »
  #96
МеланиК
Наш человек
 
Аватар для МеланиК
 
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 709


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Да есть в принципе. Только вот никак не могу сказать,что они серьезные и что их много
Математика на первом курсе - это просто цирк с конями. Раз в неделю лекция и практика. Практики почти не было, потому что препод то болел, то уезжал, то перепутал расписание, то праздники выпадали на этот день. Вобщем, не прошли ничего. в итоге на последнее занятие он принес пачку бумажек (план занятий), сказал, что у него болит горло и занятие он проводить не будет. Раздал бумажки с теорией.
Но поскольку он понимает, что по его вине не прошли ничего, то он придет на экзамен и будет им помогать Надо ли говорить, что он не пришел вообще? И консультацию даже не провел Песня!
И это людям, у которых и так-то не очень хорошо с математикой и которым статистика очень будет нужна. При этом он (практик) вел 3 группы (в том числе и клиники) и по его словам в нашей было лучше всех, у остальных вообще абзац - это он сам им сказал на последнем занятии.

Из биологий была только физиология. Все. В этом семестре нет ни математики, ни биологии. Что будет дальше пока не знаю. Но набор занятий у всех одинаковый, может отличаться только семестрами (у клиников и бакалавров)
Математика на первом курсе реально дурацкая, у нас тоже так было, плохо, когда потом мат. методы начинаются((((( Не знаю, кто сейчас ведет, но всех кто был до меня и меня вел Наследов, гад редкостный, но учебник не плохой))))
А вот про анатомию странно, очень странно, даже у бакалавров раньше было 1 курс - 1 семестр - анатомия ЦНС, 1 курс - 2 семестр Физиология ЦНС, 2 курс - 1 семестр - физиология ВНД, самый большой процент вылетов.....Пойду посмотрю учебный план, неужели и ту всё испортили(((((((((((((((
__________________
МеланиК is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 17:44
ответ для савва , на сообщение « Расскажите про свой ВУЗ - в помощь... »
  #97
МеланиК
Наш человек
 
Аватар для МеланиК
 
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 709


Может я чего не понимаю, но расписание начиная с 3 курса по кафедрам, видимо, они все же остались....Анатомия и Физиология обе присутствуют на 1 курсе....Много новых предметов. но читают вполне приличные педагоги, имеются я виду, естественно, специальные предметы...Странно. короче....
__________________
МеланиК is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 19:38   #98
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от МеланиК Посмотреть сообщение
Может я чего не понимаю, но расписание начиная с 3 курса по кафедрам, видимо, они все же остались....Анатомия и Физиология обе присутствуют на 1 курсе....Много новых предметов. но читают вполне приличные педагоги, имеются я виду, естественно, специальные предметы...Странно. короче....
Это расписание на данный момент рассматривать довольно бессмысленно. Потому что те, кто сейчас учится на 3м курсе, еще частично не бакалавры. Часть из них специалисты (ну и клиники, само собой). С прошлого же года специалистами остались только клиники.
У бакалавров 5го курса вообще нет. Они учатся 4 года, а потом либо все, либо магистратура уже со специализацией.
На первом курсе да, первый семестр анатомия ЦНС. Назвать это словами "много биологии" как-то язык не повернулся А физиология во втором семестре вообще была с каким-то халявным письменным зачетом.
В этом семестре ничего такого не вижу. Только спецпредметы. Что будет с в следующем году - неизвестно.
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 19:46
ответ для suhov , на сообщение « Это расписание на данный момент... »
  #99
zinger1975
Ветеран
 
Аватар для zinger1975
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Технологический институт. Станция метро такая.
Сообщений: 882


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Это расписание на данный момент рассматривать довольно бессмысленно. Потому что те, кто сейчас учится на 3м курсе, еще частично не бакалавры. Часть из них специалисты (ну и клиники, само собой). С прошлого же года специалистами остались только клиники.
У бакалавров 5го курса вообще нет. Они учатся 4 года, а потом либо все, либо магистратура уже со специализацией.
На первом курсе да, первый семестр анатомия ЦНС. Назвать это словами "много биологии" как-то язык не повернулся А физиология во втором семестре вообще была с каким-то халявным письменным зачетом.
В этом семестре ничего такого не вижу. Только спецпредметы. Что будет с в следующем году - неизвестно.
да... а ведь вопрос про возможность бакалавриата у психологов реально ставилась под сомнение научной общественностью. Когда только-только были намеки на введение бакалавриата, нам было сказано, что можете разрабатывать РУПы для экономистов, соц.работников, а с психологами не торопитесь. И вот, на тебе, все же ввели - и получилась фигня
zinger1975 is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 20:53
ответ для zinger1975 , на сообщение « да... а ведь вопрос про возможность... »
  #100
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от zinger1975 Посмотреть сообщение
да... а ведь вопрос про возможность бакалавриата у психологов реально ставилась под сомнение научной общественностью. Когда только-только были намеки на введение бакалавриата, нам было сказано, что можете разрабатывать РУПы для экономистов, соц.работников, а с психологами не торопитесь. И вот, на тебе, все же ввели - и получилась фигня
Да, похоже на то.
suhov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena