Светлые пятна нашего "темного" прошлого. - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2009, 20:19
ответ для @... , на сообщение « Вспомнила, как-то , по великому блату... »
  #91
Lightyear
Активный участник
 
Аватар для Lightyear
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
Вспомнила, как-то , по великому блату купили бананы, кобобку - 24 кг... И, оставили дозревать. И дозрели они быстро и все одновременно... С тех пор я не люблю бананы.
Вот видите, к чему товарный дефицит приводит! Я, кстати, сейчас тоже оооочень редко бананы покупаю, но мне греет душу то, что я могу их купить в любой момент, как только захочу.
Lightyear is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:22   #92
Гyлливep
Мега-элита
 
Аватар для Гyлливep
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: в Лилипутии
Сообщений: 4 491


Лишь немногие факты.
26 июня 1954 года в 17 часов 30 минут была открыта задвижка подачи пара на турбогенератор Обнинской АЭС, и генератор синхронизирован с сетью Мосэнерго. Состоялся энергетический пуск Первой в мире АЭС, которая проработала 48 лет и открыла дорогу использованию атомной энергии в мирных целях.
В 1957 году СССР создал первую в мире межконтинентальную баллистическую ракету. У США такая ракета появилась год спустя.
4 октября 1957 года СССР запустил первый в мире искусственный спутник Земли
1959 год - построен ледокол «Ленин» первый в мире атомный надводный корабль и первое в мире атомное гражданское судно.
1958 год - создание первой (и, вероятно, единственной в мире) суперпроизводительной специализированной ЭВМ с использованием системы счисления в остатках, руководитель проекта - И.Я.Якушский
12 апреля 1961 года в 9 час. 7 мин. по московскому времени с космодрома Байконур в Казахстане поднялся космический корабль-спутник "Восток". Совершив полет вокруг земного шара, он через 108 минут благополучно вернулся на Землю. На борту корабля находился летчик-космонавт майор Юрий Алексеевич Гагарин.
2 февраля 1966 года. Две атомные подводные лодки - ракетная К-116 проекта 675 и торпедная К-133 проекта 627 - покинули военно-морскую базу Северного флота в Западной Лице и, погрузившись в глубины Баренцева моря, отправились в еще не виданный в истории отечественного ВМФ поход: субмаринам предстояло пройти без всплытия через Атлантику и Тихий океан на Камчатку.
10 ноября 1970 года с площадки №81 космодрома Байконур стартовала ракета УР-500К, которая вывела на траекторию полета к Луне автоматическую станцию Е8 №203, названную в сообщении ТАСС "Луной-17". 17 ноября 1970 года станция "Луна-17" благополучно совершила посадку в Море Дождей. Только после анализа окружающей обстановки была выдана команда, и самоходный аппарат массой 756 кг, получивший название "Луноход-1", съехал со ступени КТ на лунный грунт.
В 1988 году в Советском Союзе проведены успешные испытания космического корабля многоразового использования "Буран" - это была первая и по сей день единственная в истории космонавтики автоматическая посадка космического корабля многоразового использования.
----
Какие прекрасные победы! Верю, что Россия преодолеет упадок ельцинских "свободных" лет, и нам опять можно будет гордиться своей страной.
Гyлливep is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:23
ответ для Lightyear , на сообщение « :046: Вот видите, к чему товарный... »
  #93
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
Вот видите, к чему товарный дефицит приводит! Я, кстати, сейчас тоже оооочень редко бананы покупаю, но мне греет душу то, что я могу их купить в любой момент, как только захочу.
Понимаете ли, я не против свободы выбора, я за контороль качества.


Так получилось, что, отравившись в 15 лет у меня организм выработал защитную реакцию на запрещенные ингредиенты. Поэтому, то, что у меня выходит, извините за подробности, с потом во время приступа, у вас просто остается в организме... Даже не знаю что лучше.
У меня друзья смеются,ч то на мне можно тестировать кажество продукции. Да, забыла добавить, что в дорогих ресторанах у меня тоже часто бывает такая реакция. Когда-нибудь я из засужу.
@... is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:26
ответ для @... , на сообщение « Если денег было достаточно, то купить... »
  #94
Lightyear
Активный участник
 
Аватар для Lightyear
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
Если денег было достаточно, то купить все это можно было. В тех же рестонах с черного хода. Дорого, но вы же говорите, что могли...

Вам 38, значит, вы 1971 года, и 80-е с их перестройкой настигли вас в 10 лет.
Вы знаете, у моего отца в 80-е годы была з/п 600 р. Но он считал ниже своего достоинства что-то доставать, "дружить" с торгашами, покупать у фарцовщиков... Да, у моего отца была машина "Волга", а колбасы копченой не было.
Lightyear is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:29
ответ для Lightyear , на сообщение « Вы знаете, у моего отца в 80-е годы... »
  #95
@...
Banned
 
Аватар для @...
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 12 995


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
Вы знаете, у моего отца в 80-е годы была з/п 600 р. Но он считал ниже своего достоинства что-то доставать, "дружить" с торгашами, покупать у фарцовщиков... Да, у моего отца была машина "Волга", а колбасы копченой не было.
Волгу, кстати, в то время тоже нужно было "доставать".
@... is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:30
ответ для Lightyear , на сообщение « Вы знаете, у моего отца в 80-е годы... »
  #96
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
Вы знаете, у моего отца в 80-е годы была з/п 600 р. Но он считал ниже своего достоинства что-то доставать, "дружить" с торгашами, покупать у фарцовщиков... Да, у моего отца была машина "Волга", а колбасы копченой не было.
В 80-е ничего доставать не надо было, можно было просто все купить.
Исчезать товары начали позднее в конце 80-х начале 90-х. Перестроились.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:31
ответ для Lightyear , на сообщение « Вы знаете, у моего отца в 80-е годы... »
  #97
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
Вы знаете, у моего отца в 80-е годы была з/п 600 р. Но он считал ниже своего достоинства что-то доставать, "дружить" с торгашами, покупать у фарцовщиков... Да, у моего отца была машина "Волга", а колбасы копченой не было.
Если в 80 годы была зарплата 600, то вы точно не из рядовых "МЫ". Профессор с кучей часов и вагоном публикаций зарабатывал меньше, и то это было ого-го. На Север за такими заработками ездили, в шабашки. Основная масса людей с образованием получала от 100 до 200, 250.
Вы похвастаться хотите или порассуждать?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:31
ответ для @... , на сообщение « Понимаете ли, я не против свободы... »
  #98
Lightyear
Активный участник
 
Аватар для Lightyear
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от @... Посмотреть сообщение
Понимаете ли, я не против свободы выбора, я за контороль качества.


Так получилось, что, отравившись в 15 лет у меня организм выработал защитную реакцию на запрещенные ингредиенты. Поэтому, то, что у меня выходит, извините за подробности, с потом во время приступа, у вас просто остается в организме... Даже не знаю что лучше.
Поживем, увидим
Я тоже за контроль качества. Просто супер качественные деликатесы времен СССР мимо меня прошли, поэтому ем нынешние, и довольна.
Lightyear is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:34   #99
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
В 80-е ничего доставать не надо было, можно было просто все купить.
Исчезать товары начали позднее в конце 80-х начале 90-х. Перестроились.
А сколько вам лет? Вы видимо не помните очереди за сапогами туалетной бумагой коврами и прочим.
__________________
Кстати ,у меня дизграфия.
Нетолерантна.Неполиткорректна.
Zoe is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 20:35
ответ для Zoe , на сообщение « скучаю по ощущению безопасности и... »
  #100
Mama Lida
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Сообщений: 539


Цитата:
Сообщение от Zoe Посмотреть сообщение
скучаю по ощущению безопасности и счастья от того, что живу в самой замечательной и справедливой стране мира.Пусть конечно это и было враньём но в СССР была замечательная система начального образования и прекрасная медицинская система.
Да, дорогая. Видно, не лежали Вы в больничке в самом бесплатном на свете коридоре и не совали нянечке рублик в ручку, чтобы уточку вовремя подставила.
Mama Lida is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena