ПЕТЕРБУРГ, ПЕТРОГРАД, ЛЕНИНГРАД - наши ФОТОвоспоминания: вчера, сегодня... завтра? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2009, 02:10
ответ для Nataly+ , на сообщение « http://cs1250.vkontakte.ru/u978025/12547... »
  #91
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


И снова Купчино. Стоим спиной к кинотеатру "Слава", смотрим вдоль трамвайной линии на Бухарестской по направлению к "Ленте":

http://vkontakte.ru/photo-1345372_118717390?
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 02:26
ответ для Nataly+ , на сообщение « Ой, как здорово, живет-таки... »
  #92
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Ой, а я в детстве обожала большой фотоальбом "Ленинград" 1981 года! С Брежневым на первой странице! Там тоже есть чудесные фотографии... и карты... Сейчас листаю - такая ностальгия... нет еще многих станций метро... районы новостроек в спальных районах такие еще свежие, чистые, с огромным количеством зелени.
У меня, кстати, есть большеформатная книга "Ленинград. Историко-географический атлас" 1977 года. Тоже много карт. Это не то же?
Фото старого проспекта Стачек - оттуда.

Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Вот еще "Московская" вчера и сегодня:
http://vkontakte.ru/photo-1345372_94133092?[/QUOTE]
Какая была задумана величественная перспектива - причем при взгляде с обоих сторон. Разношерстные высотки это все испортили.

Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Про дворец Растрелли на площади Победы - вообще обалдела. Вот это информация, спасибо! Плохо пока представляю, как он был расположен. Но ведь в те далекие времена нынешняя площадь Победы была далеко за границами города. Это какая-то пригородная усадьба?
Это путевой дворец, в нем власть предержащие отдыхали по дороге. Построен был на пересечении дорог.
Подробнее про историю нескольких дворцов на этом месте в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...80%D0%B5%D1%86
Но, конечно, со времен Растрелли он не раз перестраивался.
Например, по поводу перестроек. У нас на Стачек находится ДК Кировец, здание тоже архитектуры Растрелли. Так вот, я его наблюдаю с детства, и должна признаться, что мне не нравятся башенки, точнее их шпили (см.фото). Так вот, недавно я узнаю, что первоначальный дворец не имел никаких башенок, и они являются позднейшим дополнением, возможно даже в XX веке, когда восстанавливали после войны.
Изображения
Тип файла: jpg Кировец.jpg (43.1 Кб, 698 просмотров)
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 02:48
ответ для 0803 , на сообщение « У меня, кстати, есть большеформатная... »
  #93
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Какая была задумана величественная перспектива - причем при взгляде с обоих сторон. Разношерстные высотки это все испортили.


Повторю тут для диалога картинки, приведенные мною же на странице 4 - потом сотру, чтобы не засорять топ. Про величественную перспективу... вот она где, величественность и грандиозность замысла-то! Просто а-а-а-а-ах!!! Жаль, что такой мощной задумке помешала война. Но и то, что получилось, выглядит отлично - строго, монументально. Про высотки согласна.
(На картине Дом Советов в верхнем правом углу, а от него наискосок вниз идет Ленинский к площади Конституции и далее... представляете, что было бы? ууууух! захватывает дух!!!)










А вот проект въезда на Москвовский с Пл.Победы (Пулковское шоссе). Или выезда?



Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Так вот, я его наблюдаю с детства, и должна признаться, что мне не нравятся башенки, точнее их шпили (см.фото). Так вот, недавно я узнаю, что первоначальный дворец не имел никаких башенок, и они являются позднейшим дополнением, возможно даже в XX веке, когда восстанавливали после войны.
А мне вот с башенками больше нравится - так как на фоне череды высоток точечных сзади эти башенки мне почему-то кажутся оправданными.
П.С. Какой Растрелли?
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.

Последний раз редактировалось Nataly+; 09.09.2009 в 02:11.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 03:20
ответ для Nataly+ , на сообщение « Повторю тут для диалога картинки,... »
  #94
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Повторю тут для диалога картинки, приведенные мною же на странице 4 - потом сотру, чтобы не засорять топ. Про величественную перспективу... вот она где, величественность и грандиозность замысла-то! Просто а-а-а-а-ах!!! Жаль, что такой мощной задумке помешала война. Но и то, что получилось, выглядит отлично - строго, монументально. Про высотки согласна.
(На картине Дом Советов в верхнем правом углу, а от него наискосок вниз идет Ленинский к площади Конституции и далее... представляете, что было бы? ууууух! захватывает дух!!!)
Да, планы, не побоюсь этого слова - наполеоновские!



Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
А мне вот с башенками больше нравится - так как на фоне череды высоток точечных сзади эти башенки мне почему-то кажутся оправданными.
П.С. Какой Растрелли?
Может быть, но этот шпиль... Он больше похож на флагшток. Хотя, может это и есть флагшток.
Сын.
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 03:32
ответ для 0803 , на сообщение « Да, планы, не побоюсь этого слова -... »
  #95
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Да, планы, не побоюсь этого слова - наполеоновские!
Сама в восхищении!


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Может быть, но этот шпиль... Он больше похож на флагшток. Хотя, может это и есть флагшток.
А зачем там флагшток?


Дачное... точного адреса не скажу.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 03:38
ответ для Nataly+ , на сообщение « Сама в восхищении! А зачем... »
  #96
0803
Хранитель
 
Аватар для 0803
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 14 164


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
А зачем там флагшток?
Громоотвод?


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Дачное... точного адреса не скажу.
О, зато я скажу - живу я тут.
Это квартал Ульянка-1, образован пр. Ветеранов, ул. Лени Голикова, пр. Стачек и Дачным пр. Лес вдали - это Александрино.
0803 is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 09:37
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « Казакова? »
  #97
㋛гурцы
Наш человек
 
Аватар для ㋛гурцы
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Петроградистая Петроградка
Сообщений: 9 467


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Ага. Теперь тут три поликлиники и ресторан БульВар.
Я угадала!!!
пс: я просто сама с ЮЗа когда-то была, только я ближе к Петергофскому.
__________________
ко мне на "ты", я не царствующий монарх, беременная женщина или больной солитером (с)

когда наступает темно, пишу на ощупь
㋛гурцы is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 13:21   #98
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Cпасибо за топик. Отдельное спасибо за Купчино
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 13:26   #99
TaШka
Наш человек
 
Аватар для TaШka
 
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 107


Респект за Купчино!!! Мою Родину!
TaШka is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 13:47
ответ для Nataly+ , на сообщение « И снова Купчино. Стоим спиной к... »
  #100
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
И снова Купчино. Стоим спиной к кинотеатру "Слава", смотрим вдоль трамвайной линии на Бухарестской по направлению к "Ленте":

http://vkontakte.ru/photo-1345372_118717390?
Ой... Трамвайчики такие (желто-зеленый) помню из детства.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena