А вы верите в церковь? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2010, 00:27   #91
Бoрисoвна
Наш человек
 
Аватар для Бoрисoвна
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Васильевский
Сообщений: 5 404


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
РПЦ как таковая - всего лишь малая часть Православия. Православие в целом намного более открыто и отличается большей широтой и мудростью, нежели версия РПЦ. На это есть свои причины, в т.ч. исторические.
а можно в этом месте подробнее, пожалуйста. где еще, в каких источниках можно подчерпнуть
информацию, отличающуюся или являющуюся более полной нежели то что нам преподносило и преподносит РПЦ? мне искренне интересно, что же это за информация и что это за причины.
Бoрисoвна is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:28
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « А вы верите в церковь? »
  #92
Tanya sharik
Старожил
 
Аватар для Tanya sharik
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Ломоносов,уже не в лесу
Сообщений: 1 268


А я вот считаю, что моя вера если и есть, то у меня в душе, и никаких церквей мне не надо. Я и дома могу помолиться, если захочу. и не понимаю почему некоторые думают что молитву в храме бог услышит с болейшей долей вероятности? А расказывать чужому дядьке о своих грехах, кто он мне. Если бог есть и слышит мои молитвы, то и услышит о моем раскаянии, а если нет то зачем вся эта афера. Я крещеная, муж тоже, а сына мы не крестим сознательно. Нас никто не спрашивал, надо оно нам или нет. Была я тут на крестинах и спросила у батюшки как быть если муж против крещения ребенка, а тот ответил приводите тайком окрестим. Мне сразу стало все понятно.
Да и вобще рыночные отношения в вере недопустимы иначе это уже не вера, а когда заходишь в храм а там уже и прайс висит. противно. если я захочу помочь церкви, я сделаю это добровольно...Это мое мнение. Спорить со мной бесполезно. Я не осуждаю, никого ни к чему не склоняю, ничего не пропагандирую. Просто я так думаю...
Tanya sharik is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:30
ответ для ㋛гурцы , на сообщение « стало быть человек должен идти на... »
  #93
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Ещё какая зайка Посмотреть сообщение
стало быть человек должен идти на крещение осознанно и после стать чистым, праведным. Но ведь таких нет, значит вокруг одни лицемеры? И служители церкви тоже?
Нет, чистота и праведность при помощи одного крещения не достигаются. (Хотя многие из числа протестантов и считают, что достаточно принять Христа - и получить практически 100-процентный шанс на спасение).
Про осознанность - ряд деноминаций (те же баптисты, откуда и название), действительно, признают только осознанное крещение взрослых (ну, совершеннолетних с точки зрения их учения). Это не так страшно, потому что первые христиане по понятным причинам тоже крестились во взрослом состоянии. Но сейчас всё же чаще практикуют крещение детей, за которых выбор делают родители и крестные, а по достижении совершеннолетия дети уже сами делают свой выбор.
А "лицемерами" не обзывайтесь, см. выше про сомнения. Мы по природе своей несовершенны, потому и велено прощать друг другу.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:34
ответ для Малявкина , на сообщение « в Бога верю, в церковь-нет.... »
  #94
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Верят всё-таки идее... например идее единого Бога
А церковь - организация. Необходимая для функционирования той или иной религии.
Цитата:
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
А что, теперь в Церковь верят? Мне казалось, что в Бога
Ну верили же в Коммунистическую партию Так что и в организацию можно верить
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:35   #95
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Это их дело, по мне, пусть хоть сжигают деньги в печке. Но если б моей церкви не было в округе, если б не собирали на ее зданием в России и в Финляндии, мне б лично было, скажем так, не очень хорошо. И поэтому я тоже жертвую церкви, конечно, не так много, сколько могу - чтобы она жила, чтобы могла нести Слово Божье. Более не за чем. Вам, может, это плюнуть и растереть, а какой-нибудь деревенской девочке лет через пятьдесят наша Церковь будет нужна, как она нужна мне сейчас.
Я тоже раньше жертвовала.. Но сейчас я в церкви разочаровалась сильно, возможно окончательно.. Не знаю насколько она несет Слово Божье, по моему какое-то слишком вольное трактование этого слова..
А в Бога я верю. Иногда жалею, что не послушала сестру и не стала католичкой. То, что мне сестра рассказывает про католическую церковь, мне нравится.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:36
ответ для Бoрисoвна , на сообщение « а можно в этом месте подробнее,... »
  #96
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Бoрисoвна Посмотреть сообщение
где еще, в каких источниках можно подчерпнуть
информацию, отличающуюся или являющуюся более полной нежели то что нам преподносило и преподносит РПЦ? мне искренне интересно, что же это за информация и что это за причины.
Да где угодно в зависимости от Вашего вкуса и владения иностранными языками.
Весьма вменяемой является Православная церковь Америки (http://www.oca.org, они продолжают наследие Русской церкви, но также объединяют множество других православных традиций). На европейском континенте большим авторитетом пользуется Константинопольский Патриархат, в т.ч. его "русская" часть - Экзархат Западноевропейских русских церквей. В греческой монастырской традиции множество интересного.
Я бы не сказала, что где-то "более полная" информация, под "широтой" я имею в виду, скорее, широту богословских взглядов (т.к. не надо забывать, что при Советской власти богословие в б. СССР развивалось мало, тоже по известным причинам).
А так - в общем и целом - что за причины? Да множество - исторические, политические, взаимодействие с другими религиями и конфессиями. Ну, и определенная изоляция от остального православного мира.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:36
ответ для Snegnaja , на сообщение « в каком смысле? »
  #97
㋛гурцы
Наш человек
 
Аватар для ㋛гурцы
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Петроградистая Петроградка
Сообщений: 9 467


Я же писала выше. Мне язычество кажется более честным. Вот Ярило - солнце, его можно увидеть, любить, ждать, молиться на него. Никакие храмы для этого не нужны. Есть солнце - есть жизнь, все просто и правильно.
А церковь внушает бояться и верить.
__________________
ко мне на "ты", я не царствующий монарх, беременная женщина или больной солитером (с)

когда наступает темно, пишу на ощупь
㋛гурцы is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:37
ответ для Tanya sharik , на сообщение « А я вот считаю, что моя вера если и... »
  #98
Snegnaja
Космонавт
 
Аватар для Snegnaja
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: на пыльных дорожках далеких планет
Сообщений: 20 396


Цитата:
Сообщение от Ещё какая зайка Посмотреть сообщение
Я кстати с детсва не понимала всех этих богов. Мои прапра верили в Инмара и Вукузё (есть в вики, кому интересно), потом вдруг всех обратили в православие, выстроили церковь, прадеда звонарем назначили. А он все метался, я думаю что таки в душе верил в своих привычных богов, потому что был простым крестьянином. Меня крестили как положено в православии, а рассказывали сказки о Инмаре, а если еще добавь мое увлечение древнегречесикми мифами, то вообще каша была полная. Я только лет в 19-ть начала разбирать кто есть кто и откуда взялся.
Верите, нет, я часто езжу мимо одной свежевыстроенной церкви, так не могу смотреть на нее открыто, все время избегаю. Даже стыдно.
противостояние добра и зла ,основа всех религий

у Бога много имен , но он один
__________________
А я старый пионеЭр,
Много знаю.
Всех, что были до меня -
Закопали.(с)

Пырышки- Пупырышки
Snegnaja is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:42   #99
㋛гурцы
Наш человек
 
Аватар для ㋛гурцы
 
Регистрация: 15.06.2008
Адрес: Петроградистая Петроградка
Сообщений: 9 467


Я не обзываюсь)), просто действительно многие считают обряд крещения пропуском в рай, также впрочем как и пожертвования. Это неправильно ИМХО.
__________________
ко мне на "ты", я не царствующий монарх, беременная женщина или больной солитером (с)

когда наступает темно, пишу на ощупь
㋛гурцы is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 00:43   #100
Antony
Мега-элита
 
Аватар для Antony
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 3 367


Цитата:
Сообщение от Ещё какая зайка Посмотреть сообщение
Я же писала выше. Мне язычество кажется более честным. Вот Ярило - солнце, его можно увидеть, любить, ждать, молиться на него. Никакие храмы для этого не нужны. Есть солнце - есть жизнь, все просто и правильно.
А церковь внушает бояться и верить.
Религиозная мысль развивается в тесном контакте с "политической" необходимостью. Падение политеизма и его замещение монотеизмом в первую очередь было продиктовано политической необходимостью. Особенно хорошо это прослеживается на легенде крещения Руси.
Antony is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena