Зачем Вам это надо? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2011, 13:48
ответ для ООлюшка , на сообщение « Готова ловить помидоры вместе с... »
  #91
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от ООлюшка Посмотреть сообщение
Готова ловить помидоры вместе с Автором. Считаю, что в 18 лет человек должен считаться с людьми, с которыми он живет. Если этого нет, то у него должна быть возможность пожить самостоятельно и оценить (переоценить) отношения с близкими людьми. Не выгонит же Автор сестру на улицу без копейки денег. Подруга до сих пор скачет с бубном вокруг 25 летнего сына, это очень вредно и тяжело для обоих.
Только любите сестру и говорите ей о своей любви, и помогите повзрослеть, не предъявляя счетов и претензий
+1 Совершенно согласна.
Ведь никто не говорит о полном разрыве отношений. А познать все прелести самостоятельной жизни - это нужно. Это поможет девочке по-другому взглянуть на отношения с сестрой. Возможно, она многое для себя поймет.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 13:54
ответ для Соня Ореховая , на сообщение « Ответственность - качество... »
  #92
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Ответственность - качество приобретённое, а не данное при рождении. Если у девочки его нет, значит её НЕПРАВИЛЬНО воспитывали! А кто в этом виноват? Явно не девочка...
А кто сказал, что в 17 лет воспитание закончено? Как раз, по-моему, предоставление возможности сестренке прочувствовать вкус самостоятельной жизни и есть очень важный элемент воспитания. Она должна понять, что при таком отношении к людям ее будут ждать определенные последствия. И в этой семье, и в той, которую она потом сама создаст. Она должна получить жизненный опыт. САМА. Старшая сестра свою голову ей не приставит.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 14:49   #93
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
А кто сказал, что в 17 лет воспитание закончено? Как раз, по-моему, предоставление возможности сестренке прочувствовать вкус самостоятельной жизни и есть очень важный элемент воспитания. Она должна понять, что при таком отношении к людям ее будут ждать определенные последствия. И в этой семье, и в той, которую она потом сама создаст. Она должна получить жизненный опыт. САМА. Старшая сестра свою голову ей не приставит.
Такое отношение к людям на пустом месте не появляется. К каждому ребенку нужно искать подход, а, в первую очередь, - любить его. Я, читая посты автора, не вижу переживаний именно за девочку, за её судьбу. Вижу только обиду и жалость к себе. Чтобы получить положительный результат в любом деле, нужно прежде всего ЗАХОТЕТЬ, а потом начать трудиться над собой. Автор нам прямо и честно пишет "не хочу", "устала", "не обязана". Так давайте дружно пожалеем её и поругаем непутёвую младшую сестру, автора это удовлетворит, чувство вины поутихнет.

Вот только не вижу смысла.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 15:16
ответ для 2Garin Zmej , на сообщение « Зачем Вам это надо? »
  #94
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Автор, Гиппенрейтер почитайте, пожалуйста.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 15:23
ответ для 2Garin Zmej , на сообщение « Мы сейчас живем, как соседи в... »
  #95
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Цитата:
Сообщение от 2Garin Zmej Посмотреть сообщение
Мы сейчас живем, как соседи в коммуналке. Она ни здоровается, ни прощается, вообще с нами не разговаривает. Уходит в школу и придти может в 22.30. Разденется, грязное белье положит в стиралку, поест, в душ сходит и спать. А я ей "Я тебя очень люблю." Вы это себе представляете?
Представляю. Вот от семнадцателетнего подростка ждать я бы не стала в данном случае инициативу.
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 15:37   #96
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Такое отношение к людям на пустом месте не появляется. К каждому ребенку нужно искать подход, а, в первую очередь, - любить его. Я, читая посты автора, не вижу переживаний именно за девочку, за её судьбу. Вижу только обиду и жалость к себе. Чтобы получить положительный результат в любом деле, нужно прежде всего ЗАХОТЕТЬ, а потом начать трудиться над собой. Автор нам прямо и честно пишет "не хочу", "устала", "не обязана". Так давайте дружно пожалеем её и поругаем непутёвую младшую сестру, автора это удовлетворит, чувство вины поутихнет.

Вот только не вижу смысла.
Господа, я думаю поучать или осуждать автора за "плохое воспитание сестры" могут только те, кто сам переживала со своими любимыми подростками переходной возраст.
Теорию автор, уверена, знает не хуже. Сидя перед компом проблемы решать в тыщу раз проще. Особенно чужие.

Автор, очень сочувствую Вам. Всё добро, которое Вы делаете, всё равно к вам вернётся. Согласна, что и от биодеток такое получаешь порой...Держитесь. Времена меняются, люди взрослеют, умнеют. Вы уже столько горя пережили. Столько на вас свалилось. Вы молодец.
Don&Magdalina is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 15:41   #97
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Такое отношение к людям на пустом месте не появляется. К каждому ребенку нужно искать подход, а, в первую очередь, - любить его. .
В слово "любить" можно вкладывать разные значения. В том числе и прыжки с бубном вокруг двадцатилетнего дитятки.
Дать подростку совершить свои ошибки, осознать ответственность - это разве не любовь? Нельзя ребенка опекать постоянно. Если девочка решила, что она уже взрослая, пусть пробует эту взрослость. Это нормально.
А вот если она САМА осознает, что не готова пока жить самостоятельно, то должна научиться искать компромиссы (в данном случае, со своей старшей сестрой).
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 15:48   #98
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Господа, я думаю поучать или осуждать автора за "плохое воспитание сестры" могут только те, кто сам переживала со своими любимыми подростками переходной возраст.
Теорию автор, уверена, знает не хуже. Сидя перед компом проблемы решать в тыщу раз проще. Особенно чужие.

Автор, очень сочувствую Вам. Всё добро, которое Вы делаете, всё равно к вам вернётся. Согласна, что и от биодеток такое получаешь порой...Держитесь. Времена меняются, люди взрослеют, умнеют. Вы уже столько горя пережили. Столько на вас свалилось. Вы молодец.
А я вот не уверена, что автор знает теорию...

Мы тут все сидим перед компом и пишем то, что думаем, исходя из теории и практики. Почитать книгу Ю.Б.Гиппенрейтер - очень хороший совет, но опять же читают её те, кто ХОЧЕТ найти общий язык с ребенком. Я в данных постах не вижу ЖЕЛАНИЯ найти выход из сложившейся ситуации, а, значит, зачем советы и полезные ссылки? Очень надеюсь, что ошибаюсь.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 15:58
ответ для svetlana1454 , на сообщение « В слово "любить" можно вкладывать... »
  #99
Соня Ореховая
Элита
 
Аватар для Соня Ореховая
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1 701


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
В слово "любить" можно вкладывать разные значения. В том числе и прыжки с бубном вокруг двадцатилетнего дитятки.
Дать подростку совершить свои ошибки, осознать ответственность - это разве не любовь? Нельзя ребенка опекать постоянно. Если девочка решила, что она уже взрослая, пусть пробует эту взрослость. Это нормально.
А вот если она САМА осознает, что не готова пока жить самостоятельно, то должна научиться искать компромиссы (в данном случае, со своей старшей сестрой).
Да, некоторые в слово "любить" вкладывают разные значения. Например, "ты мне - я тебе", "ты должна" и т.д. Но к любви это не относится. То есть, если вы морковку назовёте арбузом, она не перестанет быть морковкой. Мне кажется, тут не только автору нужно почитать Ю.Б. Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком?", но и всем присутствующим, кто не читал, это будет полезно. Тем более что Ю.Б. - педагог, профессор МГУ, мать многочисленных детей и внуков. Её мнение очень авторитетно с педагогической и родительской среде.
__________________


Всегда кажется, что нас любят за то, что мы так хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит.
Соня Ореховая is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 16:28   #100
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
Да, некоторые в слово "любить" вкладывают разные значения. Например, "ты мне - я тебе", "ты должна" и т.д. Но к любви это не относится. То есть, если вы морковку назовёте арбузом, она не перестанет быть морковкой.
Не поняла, причем тут "ты -мне, я - тебе"?
Я тут писала, что если девочка считает, что она взрослая, то надо ей дать возможность эту взрослость прочувствовать. И предоставление этой возможности - это тоже воспитание. И подготовить ребенка к жизни в этом мире - это разве к любви не относится?
Мне кажется, очень важно научить ребенка (не теоретически, а на практике) понимать позицию другого человека, искать компромиссы. Чтобы не выросла личность, которой "все должны".
svetlana1454 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena