Про вино - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Результаты опроса: Ваше отношение к божоле
Люблю это вино и каждый год осенью специально покупаем бутылку-другую нового урожая. 36 25.90%
Без особого интереса, но иногда в течении года покупаем эти вина. 34 24.46%
Считаю, что это чистый маркетинг по продаже плохого вина за большие деньги. 46 33.09%
А что это за вино такое? Никогда о таком не слышал. 23 16.55%
Голосовавшие: 139. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2011, 19:06
ответ для Foxlen , на сообщение « Добрый день. Правило "300 рублей"... »
  #91
вика73
Элита
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 619


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Добрый день. Правило "300 рублей" справедливо и для Ламбруско. Хорошее Ламбруско в Италии может стоить около 10 евро, а значит у нас не может появиться в рознице дешевле 1000 рублей. Другой вопрос, что его у нас за эту цену никто покупать не будет. Поэтому и везут дешевые сладкие образцы. Кстати, в Италии сладкое не в почете, в основном сухое и полусухое. Лучшие образцы Ламбруско - это Граспаросса, Соломине или Сорбара. Отличный вариант в кач-ве аперитива или просто холодного освежающего напитка жарким летом (ну вместо лимонада ) И не забывайте, что Ламбруско нужно пить свежим, т.е. дата рОзлива д.б. менее года.

PS. По поводу рОзлива принимается С точки зрения современного употребления разлИв и рОзлив как отглагольные существительные (от глагола разлить – разливать) представляют собой орфографические дублеты (см. Русский орфографический словарь / Под ред. В. В. Лопатина. М., 1999, с. 940), но слова различаются употреблением. Слово рОзлив ограничено в употреблении профессиональной сферой, в отличие от общеупотребительного варианта разлИв. Но для меня в речи это режет слух, как и другие проф. варианты - дОбыча, мурмАнск и проч. Видимо, до профессионализма мне еще далеко
Спасибо за развернутый ответ, теперь где нибудь смогу блеснуть знаниями(если выучить смогу) Помню в Испании муж пил вино за 1евро(дойпак) у нас здесь оно же(поверьте опытному продажнику, глаз наметан) стоило 280руб.(правда в универсаме) Так же все остальное, виски Чивас Ригал у нас в дьютике стоит 40 евро(про маг.не говорю) а в Испании 20 евро! И т.д. и т.п. В наших гиперах низкая цена на вино(впрочем как и на все другое) складывается из нескольких параметров: поставка без дистриба на прямую+объем=откат за прокачанный вал, и получается что наценки нет! Другое дело "традиционные" магазины. Там дистрибУтор+торг.наценка, вот и складывается цена вопроса, то что в гипере 200, то в традишке 300, а то и 350руб. Вот как тут на цену ориентироваться?
Про рОзлив и рАзлив, к этому надо привыкнуть наверное! Лет 9 назад пробегая мимо ларя с пивом, резанула глаз надпись: Пиво в рОзлив!(так резанула, что срочно звонила подруге-уч.русского, она объяснила, я уж плохо помню, но тогда поняла, что-то с частями речи)! А с МУрманском-это вообще беда(муж оттуда)говорит,что употребляют только моряки(которые в самом городе никогда не проживали) местные -не в жизнь не скажут! Это не правильно поставленное ударение!(хуже только- крЭм и паштЭт, бррр!)
вика73 is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 16:03
ответ для Foxlen , на сообщение « На этой неделе в нашем городе пройдут... »
  #92
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
На вторую дегустацию приглашает в пятницу, 25 марта 2011 года (начало в 19:00) Каберне С Клуб. Дегустация будет посвящяна сорту Каберне Совиньон и его мировому распространению. Дегустацию будет вести Шарбатов Игорь Георгиевич - винный эксперт, член Российской Ассоциации сомелье, президент ассоциации сомелье Санкт-Петербурга, председатель конкурсов сомелье в СПб, руководитель школы вин сомелье, курсов сомелье.
Всем привет. С удовольствием сам сходил на второе мероприятие, т.к. его дегустационная карта была сюрпризом, что интриговало
В итоге было распробовано:
Alamos, 2009, Catena Zapata, Argentina
Volpe Pasini, 2006, Colli Orientali del Friuli DOC, Italy
Les Granges, 2006, Des Domaines Edmond de Rothschils Haut-Medoc AOC, France
St.Francis, 2004, St. Francis Winery & Vineyard Sonoma County, USA
Cabernet Sauvignon Barossa, 2006, Peter Lehmann, Australia
Mas La Plana, 2006, Torres Pendes DO, Spain
Все, разумеется, каберне совиньон
Из этого списка я выделил американский и австралийский кабы (второй - за хорошее сочетание "цена-качество"). А вот Торрес 2006г. по сравнению с 2005-ым годом несколько разочаровал.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2011, 23:57   #93
MaDi
Наш человек
 
Аватар для MaDi
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 8 380


Добрый вечер! Спасибо за интересную тему
А что скажете об австрийских винах? Они на российском рынке достаточно недавно...
__________________
Говорят, что смех продлевает жизнь. С тех пор, как у меня появились дети, мне иногда кажется, что я буду жить вечно.... Если, конечно, со смеху не помру
У любви как у пташки крылья, а остальное...как у меня
MaDi is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 00:17
ответ для Foxlen , на сообщение « ПРО ВИНО »
  #94
олик.ру
Элита
 
Аватар для олик.ру
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Купчино. Ул Ярослава Гашека 8
Сообщений: 2 347


Я так и не поняла!!!! Про сухие вина!! Вот я хочу купить хорошее качественное вино (сухое) ,оно считается полезным . Но хочется купить такое,чтобы не левое и чтобы не из порошка сделано было и без искуств лишних красителей!!! Я вот вина покупаю в окее!! Что посоветуете,как выбрать? Может конкретное название хорошего вина подскажете???
олик.ру is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 18:12
ответ для MaDi , на сообщение « Добрый вечер! Спасибо за интересную... »
  #95
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от MaDi Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Спасибо за интересную тему
А что скажете об австрийских винах? Они на российском рынке достаточно недавно...
Спасибо за интересный вопрос Дело в том, что, действительно, тема австрийских вин очень увлекательная. Она ведет свой отсчет в новейшей истории с середины 1985 года, когда, после серьезного национального скандала, по-сути все производство было выстроено с нуля. Сейчас это самый динамично развивающийся "винный фронт" в Европе - элегантные, завораживающие белые из грюнер фельтлинера, рислинги, которые бьют своим качеством немецких соседей, ботризированные десертные, которые сравнивают с самим сотерновским д`Икем-ом. Вообще, белые вина составляют более 2\3 всего производства Австрии, но и красные из автохтонных сортов тоже бывают неплохими. Австрийские вина - это то, что обязательно нужно пробовать, но нужно вдумчиво выбирать Вот только в Россию мало везут добротных вариантов. Что-то иногда встречается в винных бутиках отдельными экземплярами. Браво-Д (www.bravo-d.ru) завозит почти всю линейку Ленца Мозера (в Питере есть в Метро). Может еще кто-нибудь подскажет места?
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 18:15   #96
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от олик.ру Посмотреть сообщение
Я так и не поняла!!!! Про сухие вина!! Вот я хочу купить хорошее качественное вино (сухое) ,оно считается полезным . Но хочется купить такое,чтобы не левое и чтобы не из порошка сделано было и без искуств лишних красителей!!! Я вот вина покупаю в окее!! Что посоветуете,как выбрать? Может конкретное название хорошего вина подскажете???
Да Вы не переживайте так! Читайте еженедельную рубрику "Вино недели" в этом топе и получите конкретные названия хороших вин, в т.ч. предлагаемых в Окее.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 13:24
ответ для Foxlen , на сообщение « ПРО ВИНО »
  #97
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Очередные дегустации этой недели:

В Академии вина в пятницу (1 апреля, начало в 19:00):

"Кровь Юпитера из Тосканы"
Кьянти – наряду с «итальянским сапожком», «феррари» и «феличитой», именно это слово ассоциировалась у нас в юности с загадочной и далекой Италией и, в силу своей абсолютной непонятности, манило и звало. Но Кьянти – это далеко не единственное вино из прославленного региона Тоскана. И, по оценкам знатоков, далеко не самое-самое… Великие красные тосканские вина рождаются из винограда сорта Санджовезе. А этот виноград не зря называются «кровь Юпитера»: он чутко реагирует на регион производства, на количество производимого вина, на любовь винодела к своему творению… О богемных представителях красных вин Тосканы – в этой дегустации.
На дегустацию будут представлены вина:
Vino Nobile di Montepulciano
Brunello di Montalcino
Chianti Classico Riserva
Bolgheri
Chianti D.O.C.G. dry rosso

В клубе Каберне С в пятницу (1 апреля, начало в 19:00):
"Шабат Шалом"
Петербургский сомелье Кирилл Бурлуцкий познакомит Вас с винами Израиля.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 13:41
ответ для Foxlen , на сообщение « Очередные дегустации этой недели: В... »
  #98
MaDi
Наш человек
 
Аватар для MaDi
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 8 380


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Очередные дегустации этой недели:

В Академии вина в пятницу (1 апреля, начало в 19:00):

"Кровь Юпитера из Тосканы"
Кьянти – наряду с «итальянским сапожком», «феррари» и «феличитой», именно это слово ассоциировалась у нас в юности с загадочной и далекой Италией и, в силу своей абсолютной непонятности, манило и звало. Но Кьянти – это далеко не единственное вино из прославленного региона Тоскана. И, по оценкам знатоков, далеко не самое-самое… Великие красные тосканские вина рождаются из винограда сорта Санджовезе. А этот виноград не зря называются «кровь Юпитера»: он чутко реагирует на регион производства, на количество производимого вина, на любовь винодела к своему творению… О богемных представителях красных вин Тосканы – в этой дегустации.
На дегустацию будут представлены вина:
Vino Nobile di Montepulciano
Brunello di Montalcino
Chianti Classico Riserva
Bolgheri
Chianti D.O.C.G. dry rosso

В клубе Каберне С в пятницу (1 апреля, начало в 19:00):
"Шабат Шалом"
Петербургский сомелье Кирилл Бурлуцкий познакомит Вас с винами Израиля.
И почем опиум для народа? И как записаться можно?
__________________
Говорят, что смех продлевает жизнь. С тех пор, как у меня появились дети, мне иногда кажется, что я буду жить вечно.... Если, конечно, со смеху не помру
У любви как у пташки крылья, а остальное...как у меня
MaDi is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 14:21
ответ для MaDi , на сообщение « И почем опиум для народа? И как... »
  #99
Foxlen
Наш человек
 
Аватар для Foxlen
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Лиепая
Сообщений: 5 235


Цитата:
Сообщение от MaDi Посмотреть сообщение
И почем опиум для народа? И как записаться можно?
Академия вина - тел.9668749. Цена 3100р. (до 31.03 спеццена - 2480р.)
Каберне С клуб - тел.498-0991 Цена 1000 р.
Разница в цене обусловлена разными форматами этих мероприятий и подборкой вин в т.ч.
__________________
Я - не девочка! (с) Foxlen.

Есть вопрос про вино? Тогда Вам в тему "Про вино" в Кулинарии ЛВ.
Foxlen is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2011, 16:13   #100
alex_b
Частый гость
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Foxlen Посмотреть сообщение
Дело в том, что это не абсолютное правило, а всего лишь вспомогательное для людей, пока еще плохо разбирающихся в винах.
Спасибо за тему!
А можете назвать еще какие-то вспомогательные признаки, например, натуральная или искусственная пробка, или произведено и разлито в стране производителя или разливали в России (может последний вариант быть допущен к рассмотрению, или это сразу "черная метка"?)
alex_b is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
алкоголь, вино, выбор, дегустации, качество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena