Камни и полипы желчного пузыря. - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 17:04
ответ для окапи , на сообщение « Очень по теме. Во-первых, поздравляю... »
  #91
Карамба
Частый гость
 
Аватар для Карамба
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Очень по теме.
Во-первых, поздравляю Вас. Сейчас происходит самое большое чудо, какое бывает в природе, зарождается новая жизнь. И это самое главное событие в Вашем организме в настоящее время. Нового человечка надо беречь.
История не имеет сослагательного наклонения. Могу только сказать, что правильно все было решено, жаль, что не успели прооперироваться. Но, что есть, то есть.
Токсикоз никак не может быть связан с ЖКБ. Это две самостоятельные и независимые проблемы. Хотя, возникающая рвота, безуслоно в какой то степени беспокоит и пузырь с находящимися в нем камушками.
Все свои действия, прием лекарств необходимо согласовать с гинекологами. Кроме гинекологов Вас обязательно в ближайшее время должен посмотреть и хирург. В данном случае необходимо попальпировать Ваш живот, посмотреть все симптомы, и ответить на вопрос, нет ли острой ситуации. После осмотра нужно решить вопрос: делать или нет контрольное УЗИ для оценки состояния желчного пузыря.
Во время беременности решение об операции ставиться только по очень строгим показаниям.
Хотя у нас был опыт подобных операций, но на более поздних сроках. Сейчас растут чудные детишки.
При настоящем приступе - вызов скорой - и в стационар.
И так. Как можно быстрее к хирургу, определяете тактику, получаете рекомендации. Затем к гинекологу с рекомендациями от хирурга. В первую очередь речь пойдет о спазмолитиках. Но чем меньше всяких препаратов Вы будете принимать в ранние сроки, тем лучше. Но, если это необходимо, то надо принимать.
Очень хочу, чтобы беременность прошла хорошо. А вот после родов обязательно собиритесь в плановом порядке распрощаться с такой проблемой (дай бог, чтобы не возникла необходимость оперировать раньше).
Да, пожалуйста, никуда не уезжать, где недоступна квалифицированная медицинская помощь. Пожалуйста, с собой как с хрустальной вазой. И про диету не забывайте.
Спасибо Вам огромное и низкий поклон за такой подробный ответ. Мне на душе стало легче.
Я сама очень сильно мечтаю и надеюсь, что беременность пройдет хорошо. Пока все идет планово.
А потом, после ГВ (если раньше не придется) можно будет снова настраиваться на операцию.
Карамба is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 23:21
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #92
нончик
Banned
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: где-то между ст. метро Гражданский и пр. Просвещения
Сообщений: 666


Дорогая окапи, а не подскажите что мне делать... Два года назад мне сделали лапораскопию по удалению желчного пузыря, и операция и наркоз и послеоперационный период все прошли отлично, через месяца три я уже практически и не вспоминала, что была операция. Первые пол года сидела на диете, потом потихоньку начала се пробовать и смотреть на реакцию организма. Ему все нравилось и мне тем более нравилось, что организм мой доволен.... Потом я забеременила, беременность протекала хорошо, только смущал стул.. он был то близок к белому, то к черному, я понимала, что что-то не то, но ничего не делала и к врачу не обращалась. Теперь моя малышка подросла и я наконец-то сходила сделала УЗИ и сдала анализы. По УЗИ все в норме, а вот про анализы врач сказала, что очень плохие АЛТ- 0.55, АСТ-0.21, билируб- 10.26, амил-32, холест-6,4, креатин-88, моч. к-та- 343, мочевина-8,3, СРБ-0. Дали направление к гастроэнтерологу, записалась на прием но попаду только через 2 недели. Неужели так все плохо у меня? Что мне теперь делать ведь я кормящая мама....
нончик is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 23:56
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #93
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Не вижу причину для паники. Немножко повышен уровень холестерина и надо обратить внимание на уровень мочевины. На всякий случай надо посмотреть норму, которая дает лаборатория, иногрда, бывает, что норма может быть разной.
Про холестерин - накануне повторного анализа постарайтесь не есть жирного, а можно несколько дней пособлюдать диету. Может все будет в норме. Я бы пересмотрелла и уровень мочевины, а потом бы уже думала, что делать (или не делать) дальше. Вы, вероятно, что то не сообщили, что то же заставило Вас сейчас обратиться к врачу. Думаю, что гастроэтерологу (равно как и мне) захочится увидеть результаты фиброгастроскопии, уж как вы про стул ярко описываете. Хотя, если побольше молочных продуктов поесть, стул будет светлее, а вот если активированного угля или свеклы съесть, то тут и черный и темно малиновый появиться может. Так что это теперь трудно сказать, что было тогда. К гастроэнтерологу сходите, а вот с мочевиной - либо нефролог, либо кто то из терапевтов, холестерин -терапевт или кардиолог. Но уж как то много всего. Очень хочется надеется, что это будет ложной тревогой.
Очень легко диагноз поставить, тяжело его снять.
А вот к удаленному желчному пузырю и перенесенной операции никаких вопросов нет. С этой стороны, похоже, все в порядке (если только Вы что то еще не досказали).
Все эти консультации и обследования [B]надо будет сделать обязательно[/B], но с одной целью - чтобы Вас упокоить и забыть про все.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 00:22   #94
нончик
Banned
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: где-то между ст. метро Гражданский и пр. Просвещения
Сообщений: 666


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Не вижу причину для паники. Немножко повышен уровень холестерина и надо обратить внимание на уровень мочевины. На всякий случай надо посмотреть норму, которая дает лаборатория, иногрда, бывает, что норма может быть разной.
Про холестерин - накануне повторного анализа постарайтесь не есть жирного, а можно несколько дней пособлюдать диету. Может все будет в норме. Я бы пересмотрелла и уровень мочевины, а потом бы уже думала, что делать (или не делать) дальше. Вы, вероятно, что то не сообщили, что то же заставило Вас сейчас обратиться к врачу. Думаю, что гастроэтерологу (равно как и мне) захочится увидеть результаты фиброгастроскопии, уж как вы про стул ярко описываете. Хотя, если побольше молочных продуктов поесть, стул будет светлее, а вот если активированного угля или свеклы съесть, то тут и черный и темно малиновый появиться может. Так что это теперь трудно сказать, что было тогда. К гастроэнтерологу сходите, а вот с мочевиной - либо нефролог, либо кто то из терапевтов, холестерин -терапевт или кардиолог. Но уж как то много всего. Очень хочется надеется, что это будет ложной тревогой.
Очень легко диагноз поставить, тяжело его снять.
А вот к удаленному желчному пузырю и перенесенной операции никаких вопросов нет. С этой стороны, похоже, все в порядке (если только Вы что то еще не досказали).
Все эти консультации и обследования [B]надо будет сделать обязательно[/B], но с одной целью - чтобы Вас упокоить и забыть про все.

Спасибо большое за ответ ! Да, вы правы, пошла сдавать анализы так как после еды частенько побаливает в правом боку на том месте где когда-то был желчный пузырь. Про мочевину теперь мне тоже понятно стало, у меня нашли не малые залежи песка в почке.. Пока в отпуске по уходу за ребенком придется побегать , а то в 35 лет как-то развалюхой быть совсем не хочется
нончик is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 14:02
ответ для Dosia , на сообщение « Окапи, Вы большая молодец, что... »
  #95
Мартовская кошка
Наш человек
 
Аватар для Мартовская кошка
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: север-юг
Сообщений: 8 082


[QUOTE=Dosia;67857892]Окапи, Вы большая молодец, что пытаетесь помочь советам здесь на ЛВ. Иногда просто нужно посоветоваться с кем-то, когда больно и страшно. И так нужно чтобы выслушали и поставили мозги на место, когда сам уже плохо понимаешь что правильно делать, а что нет. Так что, не закрывайте тему она нужна.

Огромное Вам спасибо, уважаемая Екатерина Сергеевна! Здоровья Вам и терпения. У мужа все в порядке, анализы хорошие, вес приходит в норму.
__________________
Если я долго не перевожу Вам сдачу, пожалуйста, не стесняйтесь напомнить мне в личку.
Мартовская кошка is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 23:34
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #96
Helen78spb
Частый гость
 
Аватар для Helen78spb
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Петроградка
Сообщений: 96


Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как попасть к Вам на консультацию (в личку). Спасибо.
Helen78spb is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 14:44
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #97
Йало
Ветеран
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 755


Здравствуйте! Год назад у меня нашли камень в желчном 2см. Растворять уже поздно, а вырезать пока молодая не нужно- так сказал доктор. Меня интересует от чего мог возникнуть камень? Можно ли хирургически удалить камень, а желчный оставить? И мне диеты не назначили никакой.
Йало is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 20:33
ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
  #98
окапи
Участник
 
Аватар для окапи
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 152


Так понимаю, что до хирурга Вы, конечно, не дошли. Тактику при желчнокаменной болезни должен определять хирург. А кто сказал, что растворять поздно. Растворять можно пытаться только одиночные холестериновые камни (на обзорной рентгенограмме брюшной полости они не видны) диаметром до 2 см (Ваши 2 см) при функционирующем желчном пузыре и отсутствии осложнений. Только никто из нас ни разу не видел, как они растворились. Да и чем камень меньше, тем опаснее.

Возраст не является ни показанием, ни противопоказанием к операции и к делу почти не относиться. Хотя, нет. Если возраст молодой, то вероятность попасть на экстренную операцию или дождаться осложнений гораздо больше, чем у лиц пожилого возраста. Даже при бессимптомном течении заболевания через 5 лет у 50% пациентов возникают симптомы. И так: первые 5 лет остаются без симптомов 50%, через 10 из них же - 25%, через 15 лет - 12,5%, через 20 лет - 6,25% и т.д.

Почему говорю о симптомах заболевания (подразумеваю, что у Вас бессимптомное течение болезни, раз доктор не направил Вас к хирургу). Если нет симптомов, то допустимо (именно допустимо, а не показано и рекомендовано) наблюдение. И именно в таком случае требуется соблюдение диеты, нельзя никуда уезжать, где нет подобающей помощи, так как в любой момент может возникнуть острая ситуация, требующая срочной хирургической помощи.

Можно ли хирургически удалить только камень. Да. все можно, и камень удалить тоже. Только никто этим заниматься не будет (а, может, кого и найдете, чего только не встретишь в этой жизни). Возникает вопрос: а дальше что будет. А дальше все по той же схеме с 50% будут камни образовываться вновь. Поэтому никто такими вещами не занимается. Удаляют не только камень, но в орган, в котором он образуется, чтобы не было повторного камнеобразования и связанных с этим проблем, и оперировать один раз, а не много.

Почему образуется? Есть предрасположенность, видим наследственную предрасположенность, питание, особенно содержащее жиры, малоподвижный образ жизни, лекарственные препараты, в том числе контрацептивы, ожирение. Это не все причины, но наиболее вероятные. Но что есть, то есть.

А вот диету соблюдать не вредно, даже нужно. Надо быть осторожным со всем, что написала выше. Иначе можно попасть в дежурную больницу.

Так что, если Ваш камушек пока никак не проявляется, допустимо Вас понаблюдать, но далеко не отпускать. В Антарктиду и на Северный Полюс ехать не советую. Дай бог Вам долгую жизнь. А за долгую жизнь вероятность, что Вам придется пообщаться с хирургами очень высока. Я думаю, Вы сами поймете, что пора с нами познакомиться. А вот, если есть симптомы (что то же заставило Вас пойти к врачу, если только не случайная находка), то не тяните долго с решением об операции. Обязательно к хирургу на консультацию, как минимум.
окапи is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 23:43
ответ для ya.ellina , на сообщение « Алена, доброй ночи! А как Ваше... »
  #99
Alenka_zima
Участник
 
Аватар для Alenka_zima
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от ya.ellina Посмотреть сообщение
Алена, доброй ночи! А как Ваше самочувствие все эти 5 месяцев?
Вот сегодня только вернулась из Германии. Туда ехала и все думала как же я там буду с диетой, да еще и на свадьбу пригласили! так вот, обнаглела совсем, еле практически все и еще шампанское и пиво пила( в Германии как же пива не попить ))) Слава богу пронесло
Alenka_zima is offline   Цитировать ·
Старый 13.10.2011, 01:55
ответ для окапи , на сообщение « Так понимаю, что до хирурга Вы,... »
  #100
Йало
Ветеран
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 755


Цитата:
Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
Так понимаю, что до хирурга Вы, конечно, не дошли. Тактику при желчнокаменной болезни должен определять хирург. А кто сказал, что растворять поздно. Растворять можно пытаться только одиночные холестериновые камни (на обзорной рентгенограмме брюшной полости они не видны) диаметром до 2 см (Ваши 2 см) при функционирующем желчном пузыре и отсутствии осложнений. Только никто из нас ни разу не видел, как они растворились. Да и чем камень меньше, тем опаснее.

Возраст не является ни показанием, ни противопоказанием к операции и к делу почти не относиться. Хотя, нет. Если возраст молодой, то вероятность попасть на экстренную операцию или дождаться осложнений гораздо больше, чем у лиц пожилого возраста. Даже при бессимптомном течении заболевания через 5 лет у 50% пациентов возникают симптомы. И так: первые 5 лет остаются без симптомов 50%, через 10 из них же - 25%, через 15 лет - 12,5%, через 20 лет - 6,25% и т.д.

Почему говорю о симптомах заболевания (подразумеваю, что у Вас бессимптомное течение болезни, раз доктор не направил Вас к хирургу). Если нет симптомов, то допустимо (именно допустимо, а не показано и рекомендовано) наблюдение. И именно в таком случае требуется соблюдение диеты, нельзя никуда уезжать, где нет подобающей помощи, так как в любой момент может возникнуть острая ситуация, требующая срочной хирургической помощи.

Можно ли хирургически удалить только камень. Да. все можно, и камень удалить тоже. Только никто этим заниматься не будет (а, может, кого и найдете, чего только не встретишь в этой жизни). Возникает вопрос: а дальше что будет. А дальше все по той же схеме с 50% будут камни образовываться вновь. Поэтому никто такими вещами не занимается. Удаляют не только камень, но в орган, в котором он образуется, чтобы не было повторного камнеобразования и связанных с этим проблем, и оперировать один раз, а не много.

Почему образуется? Есть предрасположенность, видим наследственную предрасположенность, питание, особенно содержащее жиры, малоподвижный образ жизни, лекарственные препараты, в том числе контрацептивы, ожирение. Это не все причины, но наиболее вероятные. Но что есть, то есть.

А вот диету соблюдать не вредно, даже нужно. Надо быть осторожным со всем, что написала выше. Иначе можно попасть в дежурную больницу.

Так что, если Ваш камушек пока никак не проявляется, допустимо Вас понаблюдать, но далеко не отпускать. В Антарктиду и на Северный Полюс ехать не советую. Дай бог Вам долгую жизнь. А за долгую жизнь вероятность, что Вам придется пообщаться с хирургами очень высока. Я думаю, Вы сами поймете, что пора с нами познакомиться. А вот, если есть симптомы (что то же заставило Вас пойти к врачу, если только не случайная находка), то не тяните долго с решением об операции. Обязательно к хирургу на консультацию, как минимум.
Спасибо, заставили задуматься. А про диету не подскажете?
Йало is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena