Языковые сильные школы нашего города - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2011, 00:11   #91
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Wendolene Посмотреть сообщение
Ну, здесь от учителя, во-первых, многое зависит, как у него самого с языком. Потом, в языковых школах часто берут за основу какой-то утвержденный министерсвом учебник, а дополнительно могут брать еще какой-то хороший. Потому что хороший брать за основу низззя Однако же если учитель не умеет работать по этому хорошему учебнику, то толку все равно не будет А во-вторых, я потому и пишу, что даже на языковую школу уповать не стоит, потому что в любой школе очень жесткая система, через которую даже самый хороший учитель не пробъется. С другой стороны, сейчас появились неплохие современные учебники, например Spotlight, но на них многие учителя ругаются, т.к. они по такой методике не приучены работать. Действительно, они отчасти правы, потому что сложившаяся школьная система и современные методики - это вещи очень плохо совместимые, их авторы и учителя друг друга плохо понимают. Соответственно и результат получится... В принципе в языковой школе я вижу только одно преимущество: возможность планомерного зубрения грамматики и орфографии, которого на курсах может не хватать. Что касается развития языковых умений и возможности пользоваться языком в реальном мире - это все практически мимо. А результата, как вы говорите, нет: так посмотрите, у них в школе 102 часа в год (!) и они за 5 лет (кажется, если не больше) продвигаются с уровня Starter до Pre-Intermediate. Для меня это, честно говоря уму непостижимо. ИМХО это говорит только об одном: процентов 50 всей учебной активности и получаемой информации никому никогда не пригодится и просто не имеет отношния к практическому владению языком.
Мне кажется, что в средних и старших классах дело обстоит получше, потому что там свободы у учителя побольше и требования ЕГЭ по английскому заставляют все-таки как-то учить пользоваться нормальным языком. Но тут ИМХО на первое место выступает профессионализм учителя.
Еще оди момент, по-моему, стоит учитывать: в школе учителю необходимо обучить языку массово всех, независимо от их мотивации и способностей, а на курсах все-таки есть некоторый отбор: кому это не надо, скорее всего на курсы не пойдет.
Спасибо за разъяснение. Ну вот посмотрим потом, что у нас выйдет из такой смеси зубрёжки и грамматики с одной стороны - и разговоров, общения с другой. Где-то там "две Англии" должны-таки сойтись ...
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 01:16
ответ для Юлёнок , на сообщение « В нормальных языковых школах нет... »
  #92
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
В нормальных языковых школах нет Верещагиной...а если и есть, то смысла нет идти в такую школу.
а кто нормальный?у нас вроде Верещагина.я правда особо пока не вникала в учебник.кто был в моем детстве тем более не помню,только если Бонк.но мне считаю реально повезло с первой учительницей английскогоона научила именно постановке фразы,я честно не знаю грамматику,ну если только совсем в общих чертах,но она постоянно нас натаскивала именно на болтовню,расширяла словарный запас.оценки у меня в дневнике по английскому были 1,2, 5+, 5/5)))когда я ленилась она сразу мне ставила кол или пару,а когда нормально все было,были 5,и инглиш был любимым предметом.когда сменился преподаватель мне было очень тяжело вникнуть в необходимость постоянных грамматических заданий. сама конечно я совершенно не смогу научить дочку((
dusika is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 01:25
ответ для mei , на сообщение « Языковые сильные школы нашего города »
  #93
бигмама
Ветеран
 
Аватар для бигмама
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: СПб.комендантский
Сообщений: 694


у нас тоже Верещагина,, но мне не оценить уровень языка.сама я сменила школ 5 в связи с переездами, учителя были разные, язык не мой конек, но знать я его всегда хотела, курсы мне не помогли, общение с носителями не спасло(
сама закончила физмат, вот математику объясню)
с Верещагиной мне не очень понятно, диск не нравится мне(может там все правильно, но мне не нравится), в учебнике все на рус языке.
на курсах (до школы) на русском вообще не говорили и в учебниках ни одной рус буквы не было.выплывали на дошкольной базе, что будет дальше?не знаю.
посмотрим на нашу языковую школу)
бигмама is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 19:50
ответ для mei , на сообщение « Языковые сильные школы нашего города »
  #94
mandarin
Элита
 
Аватар для mandarin
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: За Туттари Парком. Часто Купчино.
Сообщений: 1 878


Цитата:
Сообщение от mei Посмотреть сообщение
Давайте обсудим сильные ЯЗЫКОВЫЕ школы, под такими я понимаю школы, в которых два языка, начиная с началки, и по 3-5 часов в неделю каждый. При этом остальные (география, биология, математика, физика, химия), не на нуле, а на нормальном, среднем уровне. Имеются ли такие в нашем городе? Хотелось бы услышать отзывы!
Прошу.прощения,но критерии оценки школы оч. часто сугубо личные или остались от времен.когда школа была с другим пед. составом.сколько людей.столько и мнений.так же как и способности человека.есть троешники прекрастно знающие языки и не учившиеся в языковой школе.А еще есть понты.которых сейчас полно,пристиж школы раздувается людьми.при этом все стремятся отдать свое чадо на язык уклон или гимназию,но большинство так и остаются не""cеми пядей во лбу".(знаю девушку.училась в обычной школе.знает 7 языков,работает лингвистом.ей 27 лет,авантюрный характер,зарабатывает соответственно способностям.)!!!
.
__________________
mandarin is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 20:27   #95
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от mandarin Посмотреть сообщение
Прошу.прощения,но критерии оценки школы оч. часто сугубо личные или остались от времен.когда школа была с другим пед. составом.сколько людей.столько и мнений.так же как и способности человека.есть троешники прекрастно знающие языки и не учившиеся в языковой школе.А еще есть понты.которых сейчас полно,пристиж школы раздувается людьми.при этом все стремятся отдать свое чадо на язык уклон или гимназию,но большинство так и остаются не""cеми пядей во лбу".(знаю девушку.училась в обычной школе.знает 7 языков,работает лингвистом.ей 27 лет,авантюрный характер,зарабатывает соответственно способностям.)!!!
.
Уверена,что Автор понимает,что критерии оценки школы на данном ресурсе все сугубо личные
Золотого стандарта нет,даже могущественные результаты ЕГЭ являются лишь косвенным подтверждением хорошести-нехорошести школы. Обмен мнениями,понтами,рассуждениями о "пристижности" школ-и есть предмет нашей беседы.Присоединяйтесь
native is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 11:26   #96
mei
Активный участник
 
Аватар для mei
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 313


Цитата:
Сообщение от mandarin Посмотреть сообщение
Прошу.прощения,но критерии оценки школы оч. часто сугубо личные или остались от времен.когда школа была с другим пед. составом.сколько людей.столько и мнений.так же как и способности человека.есть троешники прекрастно знающие языки и не учившиеся в языковой школе.А еще есть понты.которых сейчас полно,пристиж школы раздувается людьми.при этом все стремятся отдать свое чадо на язык уклон или гимназию,но большинство так и остаются не""cеми пядей во лбу".(знаю девушку.училась в обычной школе.знает 7 языков,работает лингвистом.ей 27 лет,авантюрный характер,зарабатывает соответственно способностям.)!!!
.
То что это не панацея понятно, и то, что есть плохие школы среди и гимназий, и лицеев, и частных школ - понятно, и то, что у каждого форумчанина есть собственное представление о школе, и то что ребенок может не стать полиглотом или не знать язык свободно - все это не повод не искать хорошую школу по своим критериям (которые озвучены в первом посте и обсуждать эти школы).
mei is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena