Травма на перемене у первоклашки , Ваше мнение , как быть ? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2011, 11:48
ответ для FRUttik , на сообщение « Ну, ООН это круто , конечно. Но ... »
  #91
AURELIA
Участник
 
Аватар для AURELIA
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 200


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
Я вот что вспоминла.. В мое школьное детство были у каждого класса " кураторы" из более старших. Я уже подзабыла как они назывались, эти старшеклассники.
Они иногда приходили на переменах и занимали детей. Я это помню. Так было у нас. Девочка из 5 или 6 класса к нам в началку приходила и на переменке играла с детьми, что то читала, спрашивала.
Жаль, что сейчас такого нет. Было бы больше порядку.
У нас есть. У меня один ребенок в 5м, а второй в 1м классе. Девочки -пятиклассницы ( мальчики реже) на переменках приходят к своей первой учительнице, и занимаются с первоклашками. Играют в игры типа "ручеек", просто разговаривают, следят за порядком, когда учительнице нужно уйти, после физ-ры помогают застегнуть тугие пуговицы. Старшим это в удовольствие( особенно тем, у кого дома младших нет), малышам тоже нравится ( особенно девочкам-первоклассницам нравится, что у них есть старшая подружка). Когда нынешние пятиклассники учились в 1м классе, к ним тоже приходили старшие и помогали своей первой учительнице.
AURELIA is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 12:08   #92
Nelke
Элита
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: почти Крестовский остров
Сообщений: 2 004


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Этим летом одна моя знакомая забрала 12-летнего сына из лагеря "с обширной гематомой голени", по-простому - с синяком на ноге. "Травму" ребенок получил, играя с другими детьми в футбол. Просто в процессе игры в борьбе за мяч кто-то из детей ударил мальчика по ноге.
По мне так это заурядное происшествие, ну не вырастают мальчишки без синяков. А моя знакомая оценила это как "легкий вред здоровью" и чуть не затаскала по судам администрацию лагеря...
Эх... Нужно было мне свекрови в прошлом году привод в суд устроить, когда они ребенку без шлема позволили на велик сесть, он, есстно, упал и рассек себе бровь о камень (правда, теперь сам шлем всегда одевает). А в этом году - тоже за "обширную гематому голени".
Что-то я недодумала.
Nelke is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 12:41
ответ для Штэфи , на сообщение « А у нас в школе вообще нет медпункта... »
  #93
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Штэфи Посмотреть сообщение
А у нас в школе вообще нет медпункта и медсестры соответственно
тогда скорую и МЧС надо вызывать при синяках и царапинах
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 12:59
ответ для malych , на сообщение « тогда скорую и МЧС надо вызывать при... »
  #94
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
тогда скорую и МЧС надо вызывать при синяках и царапинах
Вы никак не хотите согласиться, что за синяком и даже за его отсутствием может скрываться что-то серьезное. Приведу пример моего старшего сына : запнулся на лестнице, упал, ударился областью глаза. Снаружи - ни синяка, ни царапины, ничего, зато внутренне кровоизлияние, неделя в стационаре. Слава Богу зрение восстановилось, обошлось без отдаленных последствий. А первая рекомендация при такой травме - строгий постельный режим с высокой подушкой. А теперь представьте: оставляют его в школе, родителям не сообщают, он полдня ходит-бегает. Последствия всего этого трудно предсказуемы.
__________________
Я просто мама моих сыновей!

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)
Tata_Royz is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 13:09   #95
юлечка
Элита
 
Аватар для юлечка
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Центр, Моховая, а теперь о. Декабристов,Приморская
Сообщений: 2 031


Угу, у мну так мужа с переломом позвоночника на уроке физры бегать и прыгать заставляли, а потом домой отправили. В мед.пункт никто не повел, обнаружили случайно, ночью плохо стало. И это когда было!!!
Дочь тут приползла из школы, на ногу встать не могет, на физре бегали на перегонки (эстафета) народу много, места мало, девочка пихнула, да так, что моя упала и неделю потом хромала. Учительница физры, которая это видела, никак не отреагировала. А моя ее боится, лишний раз не говорит ничего, лишь бы та на мою презрительно не смотрела. Итог- 3 за урок, но у нас это норма .
Потом еще ходила на уроки, нога меньше болела, классной так и не сказала ничего. Когда я классной звонила, первый вопрос был, почему Влада ничего не сказала? А моя молчала в тряпочку, не хотела лишний раз напрягать. Проведен разбор полетов, теперь моя знает, что при травме, как бы не казалось, болит- не болит, надо предупредить классную. Взрослый человек сможет более адекватно определить ситуацию.
__________________
Счастье- это когда тебя понимают ("Доживем до понедельника"с.)
юлечка is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 13:13   #96
mamaka
Элита
 
Аватар для mamaka
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: м. Ломоносовская, м.Сенная
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Очень вы интересно рассуждаете. У вас, наверное, ребенок никогда серьезных травм не получал (синяки и царапины не в счет). Ребенок в возрасте 6-7 лет должен в шоковой для него ситуации уметь позаботиться о себе сам. А всякий ли взрослый на это способен? У меня муж, порезав палец, чуть в обморок не падает, а ему уже под 40. Для ребенка травма - это в первую очередь боль и страх. Он не способен адекватно оценить тяжесть своего состояния. Поэтому делать это должен в первую очередь медработник школы, которому надо было ребенка показать, а он уже принимает решение информировать родителей или нет. Кроме того по-настоящему оценить травму можно только в травмпункте. Когда моему сломали палец на ноге в школе, он и медработник убеждали, что это просто ушиб. Оказался перелом. Хорошо, что я сразу же отвезла его в травму. В случае автора хорошо, что все обошлось, но мог оказаться перелом челюсти, рассечена десна, губа, мог быть задет нос, да все, что угодно. И по-вашему ребенок должен был все оценить и принять решение сообщать маме или нет ?
Да и вообще, нам неоднократно в школе (разных при чем) говорили, что при любой проблеме со здоровьем, ребенок должен быть доставлен в медпункт, а они уже либо вызывают родителей, чтобы забрали ребенка, либо вызывают скорую, проинформировав, естественно, родителей, либо, оказав помощь, отправляют ребенка обратно в класс.
Полностью согласна. Учитель не должен замалчивать ЧП.
У дочки в классе однажды девочку толкнули, ударилась зубом, вроде бы ничего страшного-маме не сказала, учительница тоже промолчала.. Зуб поболел, потом уже очень сильно заболел, пошли к стоматологу, там уже пришлось резать- абсцесс, только тогда все мама и узнала.
mamaka is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 13:19   #97
_Сказочка_
Элита
 
Аватар для _Сказочка_
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 964


Цитата:
и причем тут учитель?
учитель в классе на переменах - не спасет от выбитых зубов и трамв

а что делать - странный вопрос
идти к стоматологу... вроде очевидно
совершенно согласна.
_Сказочка_ is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 13:36   #98
Штэфи
Старожил
 
Аватар для Штэфи
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 1 237


И я считаю,что родителям учитель должен обязательно сообщать о травмах ребёнкаа бежать в школу или наплевать пусть решает каждый уже сам
Штэфи is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 14:54   #99
_Сказочка_
Элита
 
Аватар для _Сказочка_
 
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 964


Цитата:
Вы никак не хотите согласиться, что за синяком и даже за его отсутствием может скрываться что-то серьезное.
Да может, конечно!
Но, как мне кажется, лучше остановиться на том, что взрослый разумный человек в каждой конкретной ситуации должен смотреть, просто это синяк/царапина, или ситуация, требующая уведомления родителей и последующего наблюдения за ребенком.
_Сказочка_ is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 15:16
ответ для _Сказочка_ , на сообщение « Да может, конечно! Но, как мне... »
  #100
Tata_Royz
Активный участник
 
Аватар для Tata_Royz
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Юж.Урал
Сообщений: 497


Цитата:
Сообщение от _Сказочка_ Посмотреть сообщение
Да может, конечно!
Но, как мне кажется, лучше остановиться на том, что взрослый разумный человек в каждой конкретной ситуации должен смотреть, просто это синяк/царапина, или ситуация, требующая уведомления родителей и последующего наблюдения за ребенком.
Да это верно, но только тогда, когда касается собственного ребенка. Лично я бы никогда не взяла на себя ответственность оценивать состояние чужого ребенка, поэтому обязательно бы сообщила родителям. И считаю, что так должны делать другие разумные взрослые, в том числе учитель в школе.
__________________
Я просто мама моих сыновей!

Воспитание детей - рискованное дело. Ибо в случае удачи, последняя приобретена ценою большого труда и заботы,
в случае же неудачи - горе несравнимо ни с каким другим. (Демокрит)
Tata_Royz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena