10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 12:58   #91
Alice Fox
Мега-элита
 
Аватар для Alice Fox
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: м. ул. Дыбенко
Сообщений: 3 263


Извините, всю тему не осилила, но "задело за живое".

Я бы нашла для сына работу, чтобы занять его свободное время и чтобы узнал цену деньгам. Первое, что пришло в голову - сопровождать маленьких в школу/из школы или встречать из садика и провожать домой. Разместить объявление в школе - думаю, найти желающих можно для первоклашки. Полученные денежки складывать в конверт с надписью "на телевизор".

А посмотреть его захочется, т.к. на носу Новогодние каникулы - будет много фильмов, комедий. Купила бы программку на НГ неделю и ее бы вместе с сыном изучала - а вот "с легким паром", а вот "один дома-2", а вот мультсериал хороший ...
чтобы усилить впечатление от отсутствия телевизора. Можно в гости к кому-то сходить один разок "на телевизор", акцентируя внимание, что у вас его нет, а хозяева пусть удивляются активно.

Если уже знает, откуда берутся подарки под Елкой, сказать, что придется их продать (ну может оставить втайне что-то самое желанное, но так чтобы он сейчас думал, что вы продали ВСЕ подарки и он НИЧЕГО не получит).
Продавать вместе через Интернет например - чтобы был в курсе, сколько удастся положить в конверт "на телевизор".

Отказаться от всех затратных развлечений на новогодние каникулы - походы в кино, театры, аквапарки, покупок всяких. Больше гулять с ним, проводить время совместно и ... разговаривать как со взрослым о жизни.
Alice Fox is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 13:06   #92
tanya2fox
Ветеран
 
Аватар для tanya2fox
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Планерная
Сообщений: 992


ТС, а в спорт ребенка не думали отдать? Такая активность должна быть куда-то направлена.
Мальчику скучно, не хватает выплеска энергии.
Я дочу- Зену- разрушительницу в 6 лет отдала на айкидо. 2 раза в неделю по 3 часа+ спорт лагерь в палатках на месяц с 8-9 часовыми тренировками- прекрасно!

А, еще был бассейн раз в неделю, только не простой, а с тренером и нагрузками приличными.
И еще 2 раза в неделю хор.

Занималась айкидо до 14 лет.
Сейчас остался только хор+ вокал. И фитнесс.


Ну и о телевизоре. Мальчика реально надо в рамки вводить. Он вас не слушает.
Попытайтесь придя домой НИЧЕГО не делать. Не готовить, не убирать. Пусть поживет в разрухе и голодухе. И объясните, что у вас нет сил.
Что вы очень на него рассчитываете. Вам плохо.
И что было бы неплохо если бы он - и далее- подмел, помыл, сварил и так далее.
tanya2fox is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 13:38
ответ для Виктора , на сообщение « Советов много, я уже запуталась и... »
  #93
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Еще раз всем спасибо. Не ожидала, что так много будет ответов и советов, честно.
Следить постоянно за темой возможности нет, так что отвечаю на всё сразу и прошу прощения, если чьи-то важные реплики без ответа останутся. Это не значит, что я их не прочла и не обдумала. Спасибо!

Мне вообще-то ближе всего вот эта позиция :
Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
...Многие говорят - наказывать нельзя, это же просто вещь, нельзя привязываться к вещам и детям это нельзя прививать. Ну, а если в след.раз он стиральную машинку сломает, раз мама за вещи не ругает, а чего такого? А стир.машинка, это не телевизор, кот.хочешь смотри, хочешь нет. Стир.машинка - это вещь необходима! Ну, это к примеру. Или холодильник? Или комп? Или плиту на кухне? А чего такого, мама же не накажет, ломай-круши, это же просто вещи!

То есть, наказание какое-то последовать должно. Какое - со стороны пока понять тяжело, тем более, автор, вы сказали, что лишение компа, да еще теперь и ТВ его мало трогает. А что его затронет? Подумайте. Я не знаю . Но наказать надо. Как-то. Чем-то.

Ну, и еще, попробуйте все же заинтересовать его какими-то кружками, посещать которые он сможет по состоянию здоровья. Надо, чтобы он эту энергию куда-то выплескивал в мирных целях, иначе он вам весь дом разнесет. Когда человеку нечем заняться, в голову лезут самые неожиданные мысли. Иногда это плохо заканчивается.
Многие, вероятно, со мной не согласятся, но я склонна разделять эмоциональную сторону происшедшего и материальную. С эмоциональной в данном случае всё как раз проще - я его даже и не ругала-то особо, и не кричала тем более (exponenta, это и Вам ответ!). Понятно, что он не нарочно, что сам расстроился и испугался. Меня гораздо больше выводит из себя его повседневное кошмарное упрямство. Насчет того, что он слишком недолго, с моей т.зр., расстраивался - я, пожалуй, действительно погорячилась. У экстравертов вообще темперамент другой, у них переживания надолго не задерживаются... Интроверт (как я) может год вспоминать, а экстраверт на следующий день забудет, это нормально.
Тут интересовался кто-то, приходилось ли мне что-то разбивать или портить. В масштабах, сравнимых с телевизором, - нет, не приходилось, в том числе и в детстве (т-т-т) Однажды у бабушки носилась по двору и опрокинула в грязь большое ведро с только что собранной черной смородиной, несмотря на то, что меня предупреждали. Мне было максимум лет 5, но помню до сих пор. И до сих пор стыдно. И были сделаны выводы

А что касается материальной стороны - тоже, в общем-то, всё несложно. Для меня абсолютно непреложное правило: повредил что-то, сломал, - не страшно, бывает. (1) извинись (2) возмести ущерб и (3) на этом всё. Это НЕ привязанность к вещам, это НЕ повод для переживаний или для порчи отношений, это просто нормальная необходимая процедура, это справедливо, это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В этом отношении я абсолютно безнадежный педант, увы. Между взрослыми и дееспособными людьми другого варианта просто не признаю. Если кто-то из взрослых членов семьи разобьет общую семейную вещь - вся семья так или иначе пострадает. Причем стоимость вещи тут совершенно не важна. Если это какая-то мелочь - ок, лишаю себя, допустим, запланированной покупки из тех, что "для удовольствия", покупаю вещь взамен испорченной и свожу таким образом убыток в ноль. Если что-то серьезное - думаю, для меня нормально было бы найти подработку и компенсировать покупку новой вещи, чтобы из-за моего растяпства не пострадали интересы близких людей и семейный бюджет. Если я растяпа по жизни (допустим), имеет смысл наверное выделять отдельный пункт в бюджете на такие случаи - но, естественно, только с общего согласия!
(Сейчас, чувствую, меня обзовут параноиком, и обсуждение на этом закончится )

Но это - про взрослых. А вот что делать с ребенком?
Когда я писала в первом посте о наказании, я имела в виду именно это: возмещение ущерба. Сам по себе телевизор мне безразличен абсолютно, я даже не могу сказать, что как-то расстроилась по этому поводу. Но я считаю, что ребенок должен понять: проступок, даже по неосторожности, в обязательном порядке влечет за собой ответственность. Не наказание, а именно ответственность. И уж в любом случае, его неосторожность не означает, что убыток должен возмещать кто-то другой - в данном случае я, ценой месяца работы "вхолостую". Телек - это не чашка разбитая. 18 тыс - это поездка зимой на море на неделю для нас двоих. Это просто к примеру. Телевизор в доме был единственный (тоже кто-то спрашивал).

Так что тут речь идет не о моей любви к вещам и деньгам, а только лишь о том, чтобы ввести в обиход ребенка понятие ответственности. Сочувствие и т.п. - это попутно, но это не заменяет сугубо материальной стороны дела. Я готова с ним РАЗДЕЛИТЬ эту ответственность, просто в силу того, что я взрослая, а он ребенок, и мы с ним одна семья, но не ПОДМЕНИТЬ ее своей. Так что вариант "наплевать на этот телевизор", "покричать и забыть" - не проходит никак.

Лирика мне чужда, увы. Логический язык - единственный, который я понимаю, и не удивлюсь, что именно отсюда растут ноги всех моих сложностей с ребенком.

Что его затронет - вот ей-богу, не знаю. Не первый год уже ищу и наблюдаю, но пока не вижу ничего, он ко всему равнодушен. Мое огорчение, расстройство - для него ничего не значит. От наказаний толку нет, только озлобление и его коронное "А мне плевать!", выводы никакие не делаются, стратегии поведения не меняются. Это непостижимая вещь для меня. Договариваться, решать всё мирным путем, чувствовать семью единой командой, иметь, в конце концов, довольную и спокойную маму - это не только быстрее, проще, приятнее, это ВЫГОДНЕЕ! Дети это, как правило, схватывают на раз. А ему плевать.

Про кружки и сама понимаю всё, это мы будем как-то решать. Он странный у меня в этом смысле: с виду рослый и крепкий, энергия прет, но очень быстро и внезапно устает. После школы, как правило, приходит и СПИТ часа два-три. Так что после школы сразу на кружки - нереально, ездить куда-то далеко - тоже. Ну и, конечно, моя адская занятость, не оставляющая мне времени обойти с ним окрестные секции какие-то. Так по описаниям - перечисляла ему, что у нас есть в округе, НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ. Сидеть с комиксами и комп. играми гораздо интереснее, да.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 13:40
ответ для Alice Fox , на сообщение « Извините, всю тему не осилила, но... »
  #94
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Alice Fox Посмотреть сообщение
Извините, всю тему не осилила, но "задело за живое".

Я бы нашла для сына работу, чтобы занять его свободное время и чтобы узнал цену деньгам. Первое, что пришло в голову - сопровождать маленьких в школу/из школы или встречать из садика и провожать домой. Разместить объявление в школе - думаю, найти желающих можно для первоклашки. Полученные денежки складывать в конверт с надписью "на телевизор".

А посмотреть его захочется, т.к. на носу Новогодние каникулы - будет много фильмов, комедий. Купила бы программку на НГ неделю и ее бы вместе с сыном изучала - а вот "с легким паром", а вот "один дома-2", а вот мультсериал хороший ...
чтобы усилить впечатление от отсутствия телевизора. Можно в гости к кому-то сходить один разок "на телевизор", акцентируя внимание, что у вас его нет, а хозяева пусть удивляются активно.

Если уже знает, откуда берутся подарки под Елкой, сказать, что придется их продать (ну может оставить втайне что-то самое желанное, но так чтобы он сейчас думал, что вы продали ВСЕ подарки и он НИЧЕГО не получит).
Продавать вместе через Интернет например - чтобы был в курсе, сколько удастся положить в конверт "на телевизор".

Отказаться от всех затратных развлечений на новогодние каникулы - походы в кино, театры, аквапарки, покупок всяких. Больше гулять с ним, проводить время совместно и ... разговаривать как со взрослым о жизни.
Хорошие советы. Спасибо! Только, боюсь, не для 10-летнего...
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 13:43   #95
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от tanya2fox Посмотреть сообщение
ТС, а в спорт ребенка не думали отдать? Такая активность должна быть куда-то направлена.
Мальчику скучно, не хватает выплеска энергии.
Я дочу- Зену- разрушительницу в 6 лет отдала на айкидо. 2 раза в неделю по 3 часа+ спорт лагерь в палатках на месяц с 8-9 часовыми тренировками- прекрасно!
А, еще был бассейн раз в неделю, только не простой, а с тренером и нагрузками приличными.
И еще 2 раза в неделю хор.
Занималась айкидо до 14 лет.
Сейчас остался только хор+ вокал. И фитнесс.

Ну и о телевизоре. Мальчика реально надо в рамки вводить. Он вас не слушает.
Попытайтесь придя домой НИЧЕГО не делать. Не готовить, не убирать. Пусть поживет в разрухе и голодухе. И объясните, что у вас нет сил.
Что вы очень на него рассчитываете. Вам плохо.
И что было бы неплохо если бы он - и далее- подмел, помыл, сварил и так далее.
Прошлый год он активно занимался карате. Их выматывали конкретно 3 раза в неделю, поначалу ему нравилось, потом пошли бои и синяки... Летний лагерь с мегатупостью в армейском стиле довершил дело - категорически отказался ходить в секцию. Ну и вот осенью выяснилось, что ему противопоказан не только спорт с ударами и травмами, но и вообще серьезные нагрузки.
А вот про рамки - совершенно точно. Спасибо.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 13:48
ответ для Пиния , на сообщение « NetaLee, я вас помню по ЛВ и вы мне... »
  #96
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
NetaLee, я вас помню по ЛВ и вы мне очень симпатичны.
Вы устали, но и сыну непросто. Не гнобите ребёнка, не ругайте себя и по возможности не расстраивайтесь, пожалуйста. Может, и правда, посмотреть на эту ситуацию как на хороший повод пересмотреть кое-что?

обязанности ребёнка, его занятость кружками -- как минимум. К слову, по состоянию здоровья нельзя на карате, а беситься на тахте -- можно? может, лучше карате с ограничениями, там хоть тренер есть?
Помню ваш топ в недвижке... может, не надрываться так, если всё это даётся не только с огромным Вашим трудом, но и ценой некоторой заброшенности ребёнка? Не обижайтесь только, пожалуйста
Здравствуйте Спасибо за поддержку.
Да, насчет пересмотреть - Вы правы. К сожалению, я выматываюсь сейчас так, что просто не остается времени и сил сесть и подумать, что к чему. К вечеру я просто зомби. Пока - без вариантов, очень надеюсь, что это все-таки временно, а не навсегда.

С карате довольно грустно всё получилось. В прошлом году всё было нормально, Илья успешно сдавал экзамены, подавал надежды. А осенью, когда тренер узнал, что сын болен, что у него проблемы - всё, ребенок для него больше не существует. Даже не позвонил ни разу. Там установка только на результаты, слабые и проблемные никому не нужны. Искать другую секцию - надо, необходимо, пусть не карате, хоть что-то, но на это опять-таки нужны силы и в первую очередь время, а у меня его нету!!!
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 13:49
ответ для lona , на сообщение « Я не знаю, что посоветовать, если... »
  #97
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Я не знаю, что посоветовать, если честно.
Отдавать подарки в ДД, конечно благородно, только сын не проникнется, да и не в качестве наказания должны быть такие акции. А вам потом снова их покупать (или другие, но тоже деньги)
Возможно, лишить этих подарков, просто не подарить их, как будто не купили.
На НГ дед мороз принес шоколадку - все.
Далее, не делает ничего по дому. Не знаю, насколько это реально, может вам тоже перестать делать основные вещи. Ну, закончатся же когда-нибудь у него чистые носки и рубашки. Еда - сама простая. Отварная картошка + морская капуста, к примеру. Маме некогда, мама просила сына помочь, но ему тоже некогда, значит, будем так...
Говорить, мне кажется бесполезно. Надо "наказывать" именно сменой образа жизни.
И все-таки, постарайтесь найти парню занятие по душе. Может есть рядом с дом ДК или подростковый клуб? В школе что-нибудь.
У него энергия прет, ему скучно, он за этой скукой простых вещей не замечает.
Вы правы. Подумаю на эту тему. Спасибо
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 13:51
ответ для Alice Fox , на сообщение « Извините, всю тему не осилила, но... »
  #98
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от Alice Fox Посмотреть сообщение
Я бы нашла для сына работу, чтобы занять его свободное время и чтобы узнал цену деньгам. Первое, что пришло в голову - сопровождать маленьких в школу/из школы или встречать из садика и провожать домой. Разместить объявление в школе - думаю, найти желающих можно для первоклашки. Полученные денежки складывать в конверт с надписью "на телевизор".
как можно вешать на 10-летнего ответственность за чужого ребенка
надеюсь, что желающих не найдется, ради блага автора

Цитата:
А посмотреть его захочется, т.к. на носу Новогодние каникулы - будет много фильмов, комедий. Купила бы программку на НГ неделю и ее бы вместе с сыном изучала - а вот "с легким паром", а вот "один дома-2", а вот мультсериал хороший ...
чтобы усилить впечатление от отсутствия телевизора. Можно в гости к кому-то сходить один разок "на телевизор", акцентируя внимание, что у вас его нет, а хозяева пусть удивляются активно.
прямо садизмом попахивает
Цитата:
Если уже знает, откуда берутся подарки под Елкой, сказать, что придется их продать (ну может оставить втайне что-то самое желанное, но так чтобы он сейчас думал, что вы продали ВСЕ подарки и он НИЧЕГО не получит).
Продавать вместе через Интернет например - чтобы был в курсе, сколько удастся положить в конверт "на телевизор".
садизм крепчал
Цитата:
Отказаться от всех затратных развлечений на новогодние каникулы - походы в кино, театры, аквапарки, покупок всяких. Больше гулять с ним, проводить время совместно и ... разговаривать как со взрослым о жизни
единственный совет, которым можно воспользоваться в целях экономии средств
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 13:52
ответ для Nataijal , на сообщение « Наташа, у меня в 13 лет дочка... »
  #99
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Наташа, у меня в 13 лет дочка рассуждает так же. Но я отдаю себе отчет, что моя работа - это МОЯ работа, ребенок не способен оценить это. А может оценить только то, что мамы вечно нет дома, и оценить негативно.
Из того, что я пытаюсь делать:
рассказываю про жизнь нашей маленькой семьи. Дочке не интересно. Но я очень настойчива. Я буквально по мелочам объясняю, почему я так много вынуждена работать - с цифрами, аппелируя к ее желаниям и потребностям. Советуюсь с ней. Говорю, что очень ее люблю, но не могу сейчас работать меньше. Если мы слышим наших детей, даже то, что они нам говорят не словами, а поступками, то и мы имеем шанс быть ими услышанными. Вот как-то так...
Да, я тоже с ним много разговариваю, и именно в этом ключе... Он всё знает и про расходы (вели раньше совместно бюджетную тетрадку, сейчас у меня даже на это времени не осталось - нету этих 15 минут вечерних...), и про наши дела с жильем, и т.п. Но это для него пустой звук. Ваша девочка постарше все-таки. Мне кажется, что 10 лет - это уже, в общем, взрослый человек (да он во многом вполне взрослым себя проявляет, на самом деле), но, может, ошибаюсь??
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 13:52   #100
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


печально
у нас очень хороший тренер, но совсем другой район, всё на севере города. Держитесь. Может, попросить кого-нибудь о помощи в поиске хорошей секции или кружка? Бабушка, дедушка, папа, друзья -- могут взять на себя этот вопрос? Хотя бы у мам одноклассников можно спросить, у учителей?
Пиния is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena