Вопрос мамам первоклашек. Помог ли Вашему ребенку логопедический садик? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2012, 01:07
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #91
elenka_bars
Гость
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 14


Прочитала всю тему и хочу тоже написать своё мнение. Мнение школьного логопеда.
Многие родители, приводя детей в школу, не очень хорошо знают, чем школьный логопед занимается. А занимается он коррекцией дисграфии ( нарушение письменной речи), а у первоклассников - ее предупреждением. То есть, если у вас звуки не поставлены, не автоматизированы, не факт, что вас возьмет логопед в школе. Причины дисграфии редко в неправильном произношении, в основном это совсем другой букет.Поэтому на звукопроизношение логопеду отведено очень мало времени. Хорошо подумайте, стоит ли отказываться от сада. Там эти проблемы решают и к школе готовят очень хорошо.
Другое дело, что кому-то потребуется годик, а кто-то за три может не справиться. И зависит это не только от специалистов. Это во многом зависит от родителей. Надо очень хорошо работать над речью дома, мотивировать на занятия. Если вы не хотите дома напрягаться, стишки учить, поправлять ребенка, гимнастику с ним делать перед зеркалом, тогда не удивляйтесь, что проблемы не уходят. Есть вариант платить частному,он все это будет делать.
Репутация речевых садиков страдает последнее время, поэтому сначала лучше отзывы родителей собрать, поговорить с логопедами, собрать информацию, в общем.
Но чаще всего логопедический сад очень помогает.
elenka_bars is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:31   #92
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от elenka_bars Посмотреть сообщение
Прочитала всю тему и хочу тоже написать своё мнение. Мнение школьного логопеда.
Многие родители, приводя детей в школу, не очень хорошо знают, чем школьный логопед занимается. А занимается он коррекцией дисграфии ( нарушение письменной речи), а у первоклассников - ее предупреждением. То есть, если у вас звуки не поставлены, не автоматизированы, не факт, что вас возьмет логопед в школе. Причины дисграфии редко в неправильном произношении, в основном это совсем другой букет.Поэтому на звукопроизношение логопеду отведено очень мало времени. Хорошо подумайте, стоит ли отказываться от сада. Там эти проблемы решают и к школе готовят очень хорошо.
Другое дело, что кому-то потребуется годик, а кто-то за три может не справиться. И зависит это не только от специалистов. Это во многом зависит от родителей. Надо очень хорошо работать над речью дома, мотивировать на занятия. Если вы не хотите дома напрягаться, стишки учить, поправлять ребенка, гимнастику с ним делать перед зеркалом, тогда не удивляйтесь, что проблемы не уходят. Есть вариант платить частному,он все это будет делать.
Репутация речевых садиков страдает последнее время, поэтому сначала лучше отзывы родителей собрать, поговорить с логопедами, собрать информацию, в общем.
Но чаще всего логопедический сад очень помогает.
Вы на частного работу родителей не вываливате. Денег никаких не хватит, чтобы он каждый день ходил и по выходным тоже. Такие же домашние задания, каждодневная работа с ребенком, мотивация ребенка на занятия, успех, это все родители, логопед частный только индивидуальный подход обеспечивает. Так его еще и найти надо своего логопеда, чтоб не формально к делу, а к конкреному ребенку, со всеми его особенностями. Все вложенное родителями в речь ребенка окупается сторицей. Меня жутко бесило, когда мне предлагали логосад, чтобы мне самой, такой занятой не надо было заниматься с ребенком. С другой стороны, еслиб это было так, то был бы плюс у сада неимоверный, не все могут заниматься с детьми сами, пусть по заданиям. ИМХО есть огромный плюс, в работе с мамой, ничто так не мотивирует и не помогает, как это, хоть сотня логопедов. Все росказни, что кто-то без усилий с нашей стороны исправит речь нашему ребенку подвохи, чтобы потешить природную лень.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:57
ответ для creature , на сообщение « Вы на частного работу родителей не... »
  #93
elenka_bars
Гость
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Вы на частного работу родителей не вываливате. Денег никаких не хватит, чтобы он каждый день ходил и по выходным тоже. Такие же домашние задания, каждодневная работа с ребенком, мотивация ребенка на занятия, успех, это все родители, логопед частный только индивидуальный подход обеспечивает. Так его еще и найти надо своего логопеда, чтоб не формально к делу, а к конкреному ребенку, со всеми его особенностями. Все вложенное родителями в речь ребенка окупается сторицей. Меня жутко бесило, когда мне предлагали логосад, чтобы мне самой, такой занятой не надо было заниматься с ребенком. С другой стороны, еслиб это было так, то был бы плюс у сада неимоверный, не все могут заниматься с детьми сами, пусть по заданиям. ИМХО есть огромный плюс, в работе с мамой, ничто так не мотивирует и не помогает, как это, хоть сотня логопедов. Все росказни, что кто-то без усилий с нашей стороны исправит речь нашему ребенку подвохи, чтобы потешить природную лень.
Вы меня не очень правильно поняли. Я как раз и имела ввиду, что без стараний родителей даже логопедического сада мало. Так что странно, что вам сад предлагали, чтобы вам самим не заниматься. Логопед всегда настаивает на необходимости домашних занятий.
А про частного я немного с иронией написала. У нас же принято считать, что все бесплатное бесполезно, а вот платное - ОГОГО. Хотя так думают те, кто привык везде платить, а сам не привык что-то делать.
В общем, моё уважение тем родителям, кто понимает, что с самого первого дня с ребенком надо заниматься!
elenka_bars is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 12:19   #94
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от elenka_bars Посмотреть сообщение
Вы меня не очень правильно поняли. Я как раз и имела ввиду, что без стараний родителей даже логопедического сада мало. Так что странно, что вам сад предлагали, чтобы вам самим не заниматься. Логопед всегда настаивает на необходимости домашних занятий.
А про частного я немного с иронией написала. У нас же принято считать, что все бесплатное бесполезно, а вот платное - ОГОГО. Хотя так думают те, кто привык везде платить, а сам не привык что-то делать.
В общем, моё уважение тем родителям, кто понимает, что с самого первого дня с ребенком надо заниматься!
Наверное я не так Вас поняла не уловила между строк. Но у нас все так интересно с логопедической помощью. Речевых все больше, а реально прорваться к этой самой помощи очень сложно. Сначала говорят рано, а потом мамочка где вы были, и не всякая мама запишет ходы и не всякая знает, чего добиваться. В ситуации с ребенком автора очеь хочется спросить спецов, которые его смотрели все это время и в саду в том числе, где они были, чем думали? Неужели только сейчас стало понятно, что ребенку надо вэтот сад, и все уже наскоро, наспех, в ситуации ахтунг. Почему одних на ровном месте запугиают, чуть ли не с трех лет, а других пропускают, и многие просто остаются за бортом. Вы школьный логопед? Интересно по каким принципам отбирают заниматься первоклашек в первом полугодии и во втором первого класса. Наша школа несказаноо меня удивила в этом вопросе, вот я и хочу узнать как, может я зря удивляюсь.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 21:57
ответ для creature , на сообщение « Наверное я не так Вас поняла:flower: не... »
  #95
elenka_bars
Гость
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Вы школьный логопед? Интересно по каким принципам отбирают заниматься первоклашек в первом полугодии и во втором первого класса. Наша школа несказаноо меня удивила в этом вопросе, вот я и хочу узнать как, может я зря удивляюсь.
Я работаю в Приморском районе. Думаю, в других районах может что-то и отличается. Я начинаю с просмотра всех медкарт в начале года. Кто из логосадов, или рекомендован контроль логопедом поликлинники, всех отмечаю. Дальше в первые 2 недели сентября смотю ВСЕХ первоклассников. Диагностика только устной речи: звукопроизношение, звукослоговая структура, фонематические функции ( восприятие похожих звуков, анализ, синтез, представления), лексика, грамматика, связная речь. Параллельно внимание, память, речевая активность, моторика. Это всё - база для формирования письма. Если получается, что у ребёнка ОНР или ФФНР, зачисляю в группу по профилактике дисграфии. Если только звукопроизношение, скорее всего не беру. Точнее беру 2-3 детей в полугодие.
Здесь надо уточнить, что у школьного логопеда на ставку 25 детей должны заниматься. Их вседа больше...вы понимаете. А нуждающихся больше еще на порядок... Тут появляется понятие "очередь" на логопункт. как только появляется место, я беру ребенка, которого не взяла сразу.
Если программа расчитана на пол года, в первом полугодии идут самые тяжёлые, во втором остальные из очереди. В конце первого класса диктант у всех детей. В начале второго тоже. Дальше со 2 по 4 класс занимаемся дисграфией.
Вот примерный механизм, надеюсь, понятно его объяснила. В районах, где есть ППМС центры, можно поехать туда, если в школе у вас не сложилось.
elenka_bars is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:07
ответ для Catherina , на сообщение « Вопрос мамам первоклашек. Помог ли... »
  #96
KiSSуля
Мега-элита
 
Аватар для KiSSуля
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 480


Мы тоже проходили два года в логосад (ставили дизартирию из-за гипоксии в родах), но перед выпускным наша логопед кстати Луиза Гумеровна ( я еще так удивлялась как татарка может русский язык детям ставить) молодец речь поставила (но я и считаю что сын только "р" не выговаривал) сказала что в школе у Вас будет проблема с письмом+он еще и левша...но слава богу мы все выровняли и почерк и дисграфию ( во втором классе ходили еще в центр к логопеду)
__________________
KiSSуля is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:21   #97
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от elenka_bars Посмотреть сообщение
Я работаю в Приморском районе. Думаю, в других районах может что-то и отличается. Я начинаю с просмотра всех медкарт в начале года. Кто из логосадов, или рекомендован контроль логопедом поликлинники, всех отмечаю. Дальше в первые 2 недели сентября смотю ВСЕХ первоклассников. Диагностика только устной речи: звукопроизношение, звукослоговая структура, фонематические функции ( восприятие похожих звуков, анализ, синтез, представления), лексика, грамматика, связная речь. Параллельно внимание, память, речевая активность, моторика. Это всё - база для формирования письма. Если получается, что у ребёнка ОНР или ФФНР, зачисляю в группу по профилактике дисграфии. Если только звукопроизношение, скорее всего не беру. Точнее беру 2-3 детей в полугодие.
Здесь надо уточнить, что у школьного логопеда на ставку 25 детей должны заниматься. Их вседа больше...вы понимаете. А нуждающихся больше еще на порядок... Тут появляется понятие "очередь" на логопункт. как только появляется место, я беру ребенка, которого не взяла сразу.
Если программа расчитана на пол года, в первом полугодии идут самые тяжёлые, во втором остальные из очереди. В конце первого класса диктант у всех детей. В начале второго тоже. Дальше со 2 по 4 класс занимаемся дисграфией.
Вот примерный механизм, надеюсь, понятно его объяснила. В районах, где есть ППМС центры, можно поехать туда, если в школе у вас не сложилось.
Понято. У нас нет и не было онр. У нас дизартрия, но нет онр. Звуки стоят все. И мы не попали. Я записалась, что мол не отказываюсь, но... Короче заимаемся со своим, а что делать то, логопед дейтвительно не резиновый.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:48
ответ для creature , на сообщение « Вы на частного работу родителей не... »
  #98
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
ИМХО есть огромный плюс, в работе с мамой, ничто так не мотивирует и не помогает, как это, хоть сотня логопедов. Все росказни, что кто-то без усилий с нашей стороны исправит речь нашему ребенку подвохи, чтобы потешить природную лень.
Скорее всего Вы не работаете . Это не россказни, это факт. Мой ребенок ходил в логосад и ему исправили речь без особого моего участия. Мы занимались с дочкой дома, но не много и не регулярно. Лично я считаю, что профессиональный логопед гораздо лучше самой замечательной мамы справится с логопроблемами, профессиональный врач - лучше вылечит, профессиональный педагог - лучше подготовит к школе и т.п. Нужно очень вдумчиво выбирать этих профессионалов, но умной маме - это по плечу, как правило.
J.Anderssen is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 22:59
ответ для Топинамбур , на сообщение « Cложно сказать. Мой ребенк в... »
  #99
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Цитата:
Сообщение от Lanella Посмотреть сообщение
Впервые слышу про английский в логосаду! Обычно специально просят не учить детей английскому, так как надо артикуляцию для русского поставить, а там сплошь межзубные...
Ходили не все дети, а те, которым разрешал логопед. Кроме того, они с трех лет были в этом садике, к 6ти годам большинство серьезных проблем с речью уже были решены. У дочки только перед подготовительной группой появились нормальные шипящие и -р-. Последний год в саду шлифовали произношение -з-, -с- и -ц-. Но английский как-то не особо мешал. Сейчас в 1ом классе вообще учим два языка.

Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Cложно сказать.
Мой ребенк в логопедический сад отходил 4 года, т.е. все свое сознательное детство
Не жалею, но есть одно но. В нашем саду были очень малочисленные группы и достаточно большая нагрузка. В классе в
3 раза больше народа и нагрузка поначалу была никакая. Поэтому первое напрягало, а второе развращало
С этим согласна. У меня младшая дочка, которой сейчас 3,5 года, из садика приносит больше д/з, чем старшая из школы. Но мы со старшей пошли на кружки, учим языки, занимаемся спортом. Скучать в принципе некогда. Сейчас во втором полугодии в школе нагрузка возросла, у нас программа 21ый век, они уже деление и умножение во всю проходят.
J.Anderssen is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 23:01
ответ для creature , на сообщение « Понято. У нас нет и не было онр. У нас... »
  #100
elenka_bars
Гость
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Понято. У нас нет и не было онр. У нас дизартрия, но нет онр. Звуки стоят все. И мы не попали. Я записалась, что мол не отказываюсь, но... Короче заимаемся со своим, а что делать то, логопед дейтвительно не резиновый.
Так что тогда вас беспокоит? Звуки недостаточно автоматизированны? Тогда тут только повторение речевого материала, насыщенного звуком, игры всякие, стихи, задания. Ваш логопед думаю не откажет в подборке, если вы обратитесь за помощью. Если проблемы с дифференциацией звуков - то это угроза дисграфии, вас должны взять на занятия
elenka_bars is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena