Не получается ПЛОВ :( НИКОГДА...почему? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.02.2012, 23:49
ответ для iriz , на сообщение « Когда была беременной, всё время... »
  #91
kosha85
Наш человек
 
Аватар для kosha85
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 5 248


Цитата:
Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
Когда была беременной, всё время хотелось плова. Но готовить не умела. На мое счастье лежала со мной на сохранении узбечка. В общем, всей палатой под диктовку писали.
Теперь делаю регулярно.
Основные моменты:
1. Масло прокаливаем (кидает кусочек репчатого лука для проверки – он должен почернеть.)
2. После до угольков почти обжариваем мясо. Потом кидаем морковку (мелко порезанную, но не на терке) плюс лук.
3. Когда морковь сопреет – добавляем пересоленной воды и тушим на маленьком огне минут 40. Пересоленной – поскольку по идее больше солить не надо.
4. Потом рис (она делала как раз с краснодарским). Засыпаем. Добавляем кипятка на два пальца и ставим на большой (!) огонь. И пусть всё урчит и журчит. Не бойтесь.
5. Когда вода уйдет с поверхности, не убавляя огня (! Я первый раз уменьшила – получилась каша) делаем три дырки до дна. Вот когда со дна уйдет – тогда огонь делаем минимальным, добавляем все специи, чеснок, и оставляем 20 минут до дохождения риса.

Ну и да, казан обязателен. Специально для любимого плова покупала.
может конечно настоящий плов -это и вкусно,но уж явно не полезно...жареное до угольков мясо и избыток масла меня пугают..
я лучше "рисовую кашу" поем..то есть плов в своем исполнении,но хоть желудок цел будет..
жареное вообще не полезно,а до угольков мне кажется даже вредно..
__________________
kosha85 is offline   Цитировать ·
Старый 13.02.2012, 23:56   #92
iriz
Частый гость
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 91


Дык оно же тушится потом минут 40 минимум. Мягкое должно быть. До угольков красииииво получается.
А если вы обжариваете, то вы все равно же обжариваете. Я про желудок.
iriz is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:00   #93
iriz
Частый гость
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 91


Я сама, кстати, масла много-то и не кладу. Как-то и так справляюсь. А по поводу мяса еще уточню - чтобы корочка была. Тогда оно сок сохранит. И при длительном тушении все будет окей для желудка. Сама с желудком на "Вы", но рис тогда получается и золотистым, и вкууууусным. Готова есть рис без мяса. Что в основном и делаю - мужикам своим мясо, а себе в основном рис с чесноком. Не любят они у меня тушеный чеснок. А я обожаю.
iriz is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:03
ответ для iriz , на сообщение « Дык оно же тушится потом минут 40... »
  #94
kosha85
Наш человек
 
Аватар для kosha85
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 5 248


Цитата:
Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
Дык оно же тушится потом минут 40 минимум. Мягкое должно быть. До угольков красииииво получается.
А если вы обжариваете, то вы все равно же обжариваете. Я про желудок.
но сначала то оно обжаривается почти до угольков
я просто сосвоей колокольни смотрю..если бы для себя приготовить и нечасто,то конечно..я уверена,что это вкусно
я просто готовлю на всю семью,а ребенку жареное стараюсь не давать..поэтому мой "плов"-это не плов вовсемясо я тушу с луком,а потом все остальное добавляю..то есть мясо под крышкой готовлю,мне кажется оно тогда паровое получается..
но это и не плов..
плов именно с обжаренным мясом и маслом
__________________
kosha85 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:08   #95
iriz
Частый гость
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 91


Я, наверное, как то страшно написала.Просто если мясо не дожарить, оно потом будет резиновое, что ли... Для желудка в данном случае страшнее, наверное, жирность.
Но здесь каждый уже под себя выбирает. Я-то как раз хотела обратить внимание не на кондицию мяса, а на момент убавления огня при готовке плова. Вот после первого "блина" своего, каши не получается теперь никогда, ни при каком рисе. Но конечно все в казане.
iriz is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:11
ответ для iriz , на сообщение « Я, наверное, как то страшно... »
  #96
kosha85
Наш человек
 
Аватар для kosha85
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 5 248


Цитата:
Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
Я, наверное, как то страшно написала.Просто если мясо не дожарить, оно потом будет резиновое, что ли... Для желудка в данном случае страшнее, наверное, жирность.
Но здесь каждый уже под себя выбирает. Я-то как раз хотела обратить внимание не на кондицию мяса, а на момент убавления огня при готовке плова. Вот после первого "блина" своего, каши не получается теперь никогда, ни при каком рисе. Но конечно все в казане.
спасибо большое за рецепт! а то я со своими размышлениями о мясе совсем вас запутала
мне прям захотелось плов приготовить...
__________________
kosha85 is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:17   #97
iriz
Частый гость
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 91


Да ну что Вы. Не запутали. Думала, как точнее выразиться.
Просто я Очень люблю плов. Единственное, наверное, блюдо, с которым у меня не наступает почему-то чувство сытости: я готова его есть и есть, и есть.
iriz is offline   Цитировать ·
Старый 14.02.2012, 00:24
ответ для iriz , на сообщение « :flower:Да ну что Вы. Не запутали.... »
  #98
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
Да ну что Вы. Не запутали. Думала, как точнее выразиться.
Просто я Очень люблю плов. Единственное, наверное, блюдо, с которым у меня не наступает почему-то чувство сытости: я готова его есть и есть, и есть.
да ладно ешь-ешь плов,а потом - всё ,некуда больше, а глазами бы ел и ел.....обязательно чаем зелёным надо енто дело запивать, моему слабому желудку от этого так хорошо становится,настоящий плов всё таки тяжёлая пища,а с зелёным чайком отлично!
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 18:32
ответ для iriz , на сообщение « Когда была беременной, всё время... »
  #99
Брунгильда2011
Активный участник
 
Аватар для Брунгильда2011
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Питер - столица мира.
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от iriz Посмотреть сообщение
.. После до угольков почти обжариваем мясо.
Явный перебор. До зажаристой румяной корочки надо обжаривать, чтобы сок в мясе сохранить. А угольки - это на любителя.
Брунгильда2011 is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:25   #100
Жакет
Мега-элита
 
Аватар для Жакет
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 4 022


Потому что плов готовится 4 часа..и рецепт в смысле чего сколько класть не имеет значения...главное мелочи сделать правильно
ЗЫ В мультиварке плов не получается...хорошая рассыпчатая каша с мясом,но это не плов.
Жакет is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena