хочу собрать всех загородных жителей в одну тему! - Страница 1007 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2010, 18:30
ответ для Tatyashka , на сообщение « Так она же не пахнет, практически... »
  #10061
CAT@
Элита
 
Аватар для CAT@
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: недалеко от Питера
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Так она же не пахнет, практически чистая на выходе. Пить и мыться конечно нельзя, но растения поливать - самое то.
Насколько я помню статьи Андрея Ратникова (Автономные системы канализации коттеджей), осветленную воду (после конечной фильтрации) грамотнее отводить в "водоем" (туда же и "ливнёвку", кстати), а уж оттуда... если есть возможность, конечно...

Еще пара статей по теме:
Автономные системы канализации коттеджей. Часть XIII. Использование стоков
Ратников А.А. Использование бытовых сточных вод для орошения и земледелия. Журнал Сантехника №4 2008 год.

Вот небольшой фрагмент, Вам, как специалисту виднее, но я выделил несколько интересных, на мой взгляд, мыслей:

Известно, что поверхностный полив сопровождается значительными потерями воды, связанными с её поверхностным стоком, просачиванием в нижние слои почвы, испарением и рядом других факторов. Растения потребляют при этом примерно треть оросительной воды, а две трети теряются.

Чтобы донести воду до корней растений с минимальными потерями, идеально подходит внутрипочвенное капельное орошение.

При этом влажность почвы при поливе избыточна, а перед следующей поливкой – недостаточна. Система капельного полива практически автоматизирована уже на стадии поступления сточных вод в канализацию. Зная количество ежедневно образующихся стоков и норму полива различных растений, легко рассчитать площадь участка, который может быть орошён стоками.

При капельном орошении не происходит намокания вегетативной массы и плодов растений, что имеет существенное значение (особенно у овощных культур) для предотвращения заболеваний и получения урожая высокого качества.
….
Капельный внутрипочвенный полив отчасти снимает проблему бактериологического и паразитологического загрязнения сельхозпродукции, поскольку отсутствует непосредственный контакт сточных вод и надземных частей растений, употребляемых в пищу.

Его вывод – оптимален "капельный полив" при использовании очищенных вод на выходе ЛОС.
__________________
"Интересуясь чужим мнением, ты всегда рискуешь его услышать. А, услышав, ты, вполне возможно, должен будешь с ним считаться..."
CAT@ is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 18:56   #10062
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


По опыту, в условиях нашего питерского климата, автоматическая система полива (в том числе и капельная) совершено необязательна а в некоторых случаях даже может нанести вред.
В любом случае, дождевые воды и полностью очищенные "канализационные" полезнее для растений, чем вода из скважин и водопроводов.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 23:18
ответ для Tatyashka , на сообщение « По опыту, в плане функциональности,... »
  #10063
ta_nya
Элита
 
Аватар для ta_nya
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Любимый город - Московский район)))
Сообщений: 2 190


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
По опыту, в плане функциональности, лучше прямоугольные участки, чем квадратные, но тот что 38Х35 на целую сотку больше! Значит больше всего поместится. Но вообще, помимо метража еще очень много важных параметров - они что, по всем остальным показателям равноценны?

Интересно, а почему прямоугольные более функциональны?
У нас 25 ширина и мне кажется узковато, может потому, что въезд по узкой стороне?
ta_nya is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 13:45   #10064
hadinka
Частый гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 41


Привет загородным жителям!
осилила весь топик за 3 недели =) могу экзамены сдавать
очень интересно!
вопрос: у вас так сложно с электричеством, ничего не понимаю=(
что значит 3 кВт на участок, но хочется 15 кВт=)
если несложно объясните
ps у нас есть участок в СНТ в ЛО 6,5 соток, мы и варили и резали и бетон мешали, ничего не вырубало.
hadinka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 18:05   #10065
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
Интересно, а почему прямоугольные более функциональны?
У нас 25 ширина и мне кажется узковато, может потому, что въезд по узкой стороне?
Потому что на прямоугольном участке, даже если поставить дом в центре, остается обширное пространство спереди и сзади для всего чего угодно (ну да, между домом и забором проход будет конечно узковат) Но если поставить то же дом в центре квадратного участка, то не останется места ни спереди ни сзади ни сбоку. То есть останется, но ни то - ни се.
да и выглядят такие участки гораздо меньше своих прямоугольных собратьев. Обычно это хорошо заметно на примере 6-соточных наделов. 6 соток прямоугольные и 6 соток квадратные - как-будто два разных по размеру участка.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 18:25
ответ для hadinka , на сообщение « Привет загородным жителям! осилила... »
  #10066
太地町
Мега-элита
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 3 190


Цитата:
Сообщение от hadinka Посмотреть сообщение
Привет загородным жителям!
осилила весь топик за 3 недели =) могу экзамены сдавать
очень интересно!


Цитата:
Сообщение от hadinka Посмотреть сообщение
вопрос: у вас так сложно с электричеством, ничего не понимаю=(
что значит 3 кВт на участок, но хочется 15 кВт=)
если несложно объясните
ps у нас есть участок в СНТ в ЛО 6,5 соток, мы и варили и резали и бетон мешали, ничего не вырубало.
К сожалению - сложно...
Как вы наверное заметили, даже на этой ветке мнения разделились.
Могу только посоветовать ещё посмотреть топик по этому вопросу на форумхаусе.
Только там больше 3 тысяч сообщений - есть риск потеряться ещё на пару недель
太地町 is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 18:31
ответ для 太地町 , на сообщение « :063: К сожалению - сложно... ... »
  #10067
hadinka
Частый гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Bulldozer Посмотреть сообщение



Как вы наверное заметили, даже на этой ветке мнения разделились.
Могу только посоветовать ещё посмотреть топик по этому вопросу на форумхаусе.
Только там больше 3 тысяч сообщений - есть риск потеряться ещё недели на 3

я не к тому, что мне надо 15кВт, меня все устраивает, я просто к тому сколько вам надо и из чего вы расчитываете и как посчитать сколько у меня на участке

а в этом топике 10 тыс. сообщений
hadinka is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 18:42
ответ для hadinka , на сообщение « я не к тому, что мне надо 15кВт, меня... »
  #10068
poison
Наш человек
 
Аватар для poison
 
Регистрация: 09.05.2006
Сообщений: 9 868


а вводной автомат на сколько ампер?
__________________
половина людей - дуры.
poison is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 18:54
ответ для hadinka , на сообщение « я не к тому, что мне надо 15кВт, меня... »
  #10069
太地町
Мега-элита
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 3 190


Цитата:
Сообщение от hadinka Посмотреть сообщение
я не к тому, что мне надо 15кВт, меня все устраивает, я просто к тому сколько вам надо и из чего вы расчитываете и как посчитать сколько у меня на участке

а в этом топике 10 тыс. сообщений
Вот именно, уже 10 тыщ.
Просто тема "опасная" - быстро разрастается - не думаю, что тут все будут рады ещё паре сотен постов по электричеству...
Поэтому и предложил посмотреть топик на форумхаус - он как раз специально для этого ведётся и все детали там прямо на практике обсуждают. Кому сколько и почему надо, сколько у кого уже есть и кто как считает.

П.С. Мне понравилось это решение:

"ОАО «Тюменьэнерго» оштрафовано на 150 миллионов рублей

15.02.2010
12 февраля 2010 года Тюменское УФАС России оштрафовало ОАО «Тюменьэнерго» на 150 миллионов рублей. Штраф в таком размере компания получила за уклонение от заключения договоров на технологическое присоединение к электросетям домов в поселках Казарово и Березняки с их владельцами.
Напомним, что ОАО «Тюменьэнерго» занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям.
Об уклонении ОАО «Тюменьэнерго» от заключения договоров на техприсоединение в Тюменское УФАС России с заявлениями обратилось сразу 4 гражданина. Собственники домов указывали на то, что они, построив дома в поселках Березняки («Южный квартал») и Казарово («Квартал «А»), не могут подключить к ним электроэнергию. С вопросом о подключении своего жилья к электропитанию граждане обратились в Тюменские распределительные сети ТПО филиал ОАО «Тюменьэнерго». Однако филиалом организации они были перенаправлены в ГБУ ТО «Дирекция коммунально-хозяйственного строительства», которое не являлось сетевой организацией, а соответственно не имело право осуществлять технологическое присоединение.
Действовать подобным образом ОАО «Тюменьэнерго» не имело права. Максимальная мощность энергопринимающих устройств обратившихся к ней граждан не превышает 15 кВт. Согласно Правилам технологического присоединения, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица, имеющего энергопринимающее устройство не выше 15 кВт, мероприятия по его технологическому присоединению не зависимо от наличия или отсутствия у нее технической возможности.
Так как ОАО «Тюменьэнерго» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии, на него распространяются требования статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Статьей установлен запрет на уклонение компаний, занимающих доминирующее положение, от заключения договора с отдельными покупателями. ..."
太地町 is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 18:55
ответ для poison , на сообщение « а вводной автомат на сколько ампер? »
  #10070
太地町
Мега-элита
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 3 190


Цитата:
Сообщение от poison Посмотреть сообщение
а вводной автомат на сколько ампер?
На 20А.

Ну вот... началось

太地町 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena