любовь к чтению. - Страница 101 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2011, 13:59
ответ для COBА , на сообщение « Я и не говорила, что воинствующая... »
  #1001
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Я и не говорила, что воинствующая серость - самое страшное, что может быть. Думаю, что бывают вещи и пострашнее, чем "да как он смел?!"
Какие? ( спиды, цунами, землетрясения ...я выношу за скобки)
Мне кажется в основе всех конфликтов и лежит вот это: некто не признает за другими некто права. Я имею право, а ты нет! В основе всех войн так или иначе лежит передел власти (я могу- а ты нет)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 14:49   #1002
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Какие? ( спиды, цунами, землетрясения ...я выношу за скобки)
Мне кажется в основе всех конфликтов и лежит вот это: некто не признает за другими некто права. Я имею право, а ты нет! В основе всех войн так или иначе лежит передел власти (я могу- а ты нет)
Я имела ввиду страшность каких-то явлений только в рамках обсуждаемой темы. Фашизм, братоубийство, стихийные бедствия и эпидемии можно оставить за рамками местной шкалы страшностей.
Вот я и считаю, что воинствующую серость страшшшшным явлением.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 14:57
ответ для COBА , на сообщение « Я имела ввиду страшность каких-то... »
  #1003
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Я имела ввиду страшность каких-то явлений только в рамках обсуждаемой темы. Фашизм, братоубийство, стихийные бедствия и эпидемии можно оставить за рамками местной шкалы страшностей.
Вот я и считаю, что воинствующую серость страшшшшным явлением.
Кхм... можно и отставить (было бы), если бы и даже здесь на ветке при обсуждении и спорах нет-нет да не промелькивало: да как ты/он/она/они смеют-с говорить такие глупости....
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 15:01
ответ для A_Konst , на сообщение « любовь к чтению. »
  #1004
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


OFF
Мне показалось (или нет), что ветку про учительницу с телефонофобией снесли?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 16:02   #1005
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Если что, то утверждение не было моим. Я утверждал, что если к школе здоровый ребенок не знает буквы и принципа чтения, то это значит, что родители не уделяли его дошкольному воспитанию достаточно внимания. Мне было бы стыдно на месте такого родителя.

А вот разговоры о том, что нет никаких сроков и никто никому ничего не обязан, которые начались в ответ - как раз и есть тот самый бессмысленный спор ради спора. Насколько я понимаю, у всех присутствующих в топике здоровые дети к школе умели читать.
А почему вы решили, что это вы? там было гораздо более резкое утверждение, именно со словом "позор"
Сроки есть - примерные. Они уже неоднократно озвучены: от 4 до 6, с индивидуальными отклонениями как в ту, так и в другую сторону.
Какие ещё претензии?
В пятый раз: возражения были именно по категоричности утверждений "чем раньше, тем лучше" и "все могут и должны читать к 5 годам, иначе позор"!
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 16:04
ответ для игрок , на сообщение « Мне кажется, это такое волшебство,... »
  #1006
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Мне кажется, это такое волшебство, когда на белой бумаге появляются какие-нибудь интересные рисунки, которых только что не было. Все-таки лучше, чтобы рядом с малышом сидел кто-нибудь, кто может хоть что-то нарисовать.
"Хоть что-то" способен нарисовать любой здоровый взрослый человек. Особенно при наличии образца-алгоритма
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 16:07
ответ для zewaka , на сообщение « Из перечисленных умений все, кроме,... »
  #1007
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Из перечисленных умений все, кроме, возможно, третьего, так или иначе связаны с литературным опытом, который, на мой взгляд, как раз развивает "душу, а не только мозг". А уж каким путем приобретается литературный опыт - чтением вслух или самостоятельным чтением - вопрос технический. Когда ребенок свободно осваивает технику чтения, возможность получать этот опыт у него, разумеется, повышается. Сам процесс обучения технике - лишь необходимый шаг к приобретению инструмента для получения той самой пищи для души, о необходимости которой и т.д.
В дошкольном возрасте - не необходимый и абсолютно не главный (даже при его наличии).
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 16:16
ответ для mishele , на сообщение « Не знаю, не знаю:016: Мне всё же... »
  #1008
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Не знаю, не знаю Мне всё же кажется, такого рода "ущербность" где-нибудь да проявится. У меня тоже есть знакомые славянофилы-государственники, изучившие русскую историю по сомнительным источникам, весьма тенденциозным. Очень однобокие люди, надо сказать, мало читающие и читавшие в детстве именно художественную литературу
Вот как раз художественная литература является весьма сомнительным и тенденциозным источником для изучения истории
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 17:04   #1009
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Я очень читающая, но у меня другой опыт. Знаю нескольких очень успешных в творческой деятельности людей абсолютно не читающих.
Я уж как-то приводила пример. Ну просто, когда я читаю в книге что-нибудь типа "стоит красный деревянный дом", я не останавливаюсь на этом, а этот мой знакомый - сразу представляет себе проект дома и его устройство. Очевидно, что при таких темпах читать невозможно. Он потрясающий инженер и очень творческий человек.
А был бы читающим - возможно, стал бы знаменит, как Корбюзье. Я ж говорила о сравнении не по горизонтали, а по вертикали, то есть с самим собой, но читающим. Ясно ж, что чтение расширяет горизонты, а человек талантливый использует всё, что попадается. При чтении ему попадётся больше.
Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
С музыкой тоже проблемы, но другого характера. Так как у него абсолютный слух, то совсем не любое исполнение он может слушать.
Да, это уже другая история.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 17:10
ответ для exponenta , на сообщение « А был бы читающим - возможно, стал бы... »
  #1010
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Да, это уже другая история.
А причем тут абсолютный слух?
suhov is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena