Болтология W мам - 11 ! - Страница 101 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2010, 11:22
ответ для Верагор , на сообщение « Болтология W мам - 11 ! »
  #1001
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


еще размышлизмы по поводу СС: у нас с мамой ввиду особенностей проживания он был до 7 лет, пока не переехали в свою квартиру. Мне не нравилось, было тесно, вот главное впечатление. Но вот момент, мне обязательно надо было, чтобы перед сном меня побаюкали, поцеловали и пошептали нежности хоть минутку, если этого не было вечером, то меня отсутствие этой вечерней нежности могло меня вывести из равновесия на весь следующий день. И очень приятное воспоминание лет до 10: ночевать у бабушки в отдельной кровати, а утром придти поваляться к дедушке на диван мин на 15-20.
К чему я это: несмотря на такой длительный СС тесного контакта с мамой не было НИКОГДА! мы изначально эмоционально разные, все воспринимаем полярно противоположно
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 11:34
ответ для Koshanenok , на сообщение « Оля, зачем грязь из лужи пробовала?... »
  #1002
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
Аналогично, это разное восприятие и говорят очень зависит от каких-то природно-национальных особенностей, что-то вроде северяне соблюдают бОльшую дистанцию, чем южане. Фиг его знает.....
Алиса, да, конечно национальные традиции наравне с темпераментом тоже влияют - у южных людей принято все эмоции демонстрировать и в их жизни больше телесного контакта, но просто я знаю много людей вокруг себя, которым обнять/поцеловать родителей, знакомых, друзей - не проблема, а у меня вот в этом месте затык, вот я и пытаюсь понять почему так и что мне мешает. Мне реально не хватает физ контакта, муж кстати тоже оч сдержан в плане объятий и поцелуев, хотя экстраверт на все 100%, у него тысяча знакомых. И я связываю это с тем, что ему в детстве недодали (и очень сильно не додали) тактильных ощущений. С 8 мес. в садике-интернате, родители забирали по выходным и лаской особо не баловали. А теперь его мама оч удивляется, почему сын с ней так не ласков в обращении..
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 11:39
ответ для Su_rik , на сообщение « Алиса, да, конечно национальные... »
  #1003
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от Su_rik Посмотреть сообщение
Алиса, да, конечно национальные традиции наравне с темпераментом тоже влияют - у южных людей принято все эмоции демонстрировать и в их жизни больше телесного контакта, но просто я знаю много людей вокруг себя, которым обнять/поцеловать родителей, знакомых, друзей - не проблема, а у меня вот в этом месте затык, вот я и пытаюсь понять почему так и что мне мешает. Мне реально не хватает физ контакта, муж кстати тоже оч сдержан в плане объятий и поцелуев, хотя экстраверт на все 100%, у него тысяча знакомых. И я связываю это с тем, что ему в детстве недодали (и очень сильно не додали) тактильных ощущений. С 8 мес. в садике-интернате, родители забирали по выходным и лаской особо не баловали. А теперь его мама оч удивляется, почему сын с ней так не ласков в обращении..
Вероник, дык я 16 лет в Казахстане прожила, родилась там, вроде должна быть открыта всяким объятиям и поцелуям, ан нет, ледышка и сухарик в этом плане. Я не знаю почему, вроде и вся родня из достаточно южных мест, а у меня темперамент не южный. Наши мозги и психика - очень странные дебри.... Я просто сама себе не раз задавала вопрос почему и что надо было бы, чтобы иначе и не вижу ответа. Так что думаю тут что-то врожденное, чем по воспитанию и взаимодействию. Это так, не чтобы переубедить, а просто высказаться для сравнения
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 11:41   #1004
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
еще размышлизмы по поводу СС: у нас с мамой ввиду особенностей проживания он был до 7 лет, пока не переехали в свою квартиру. Мне не нравилось, было тесно, вот главное впечатление. Но вот момент, мне обязательно надо было, чтобы перед сном меня побаюкали, поцеловали и пошептали нежности хоть минутку, если этого не было вечером, то меня отсутствие этой вечерней нежности могло меня вывести из равновесия на весь следующий день. И очень приятное воспоминание лет до 10: ночевать у бабушки в отдельной кровати, а утром придти поваляться к дедушке на диван мин на 15-20.
К чему я это: несмотря на такой длительный СС тесного контакта с мамой не было НИКОГДА! мы изначально эмоционально разные, все воспринимаем полярно противоположно
Не знаю, Алис, мне кажется, что будучи даже оч разными по характеру людьми можно установить оч прочную эмоциональную и физ связь (я имею в виду маму и ребенка). Может, вы спали вместе только из-за необходимости и маме самой это было некомфортно и тяготило, а тебе это ощущение передавалось? Мне кажется, СС актуален лет до 3х, если нет серьезных психологических травм у ребенка, после 3х начинается уже отделение от мамы и ребенок вполне готов к раздельному сну. По мере взросления ему нужно больше личного пространства и видимо к 7-ми годам ты была уже давно готова спать отдельно, а возм-ти не было и поэтому было некомфортно.
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 11:45
ответ для Koshanenok , на сообщение « Вероник, дык я 16 лет в Казахстане... »
  #1005
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
Вероник, дык я 16 лет в Казахстане прожила, родилась там, вроде должна быть открыта всяким объятиям и поцелуям, ан нет, ледышка и сухарик в этом плане. Я не знаю почему, вроде и вся родня из достаточно южных мест, а у меня темперамент не южный. Наши мозги и психика - очень странные дебри.... Я просто сама себе не раз задавала вопрос почему и что надо было бы, чтобы иначе и не вижу ответа. Так что думаю тут что-то врожденное, чем по воспитанию и взаимодействию. Это так, не чтобы переубедить, а просто высказаться для сравнения
Дык и я только высказаться , просто тема для меня открытая, мне интересно узнать, кто что думает по этому поводу, может и я на что-то взгляну по-другому, после рождения детей я оч много чего пересмотрела из своих представлений о жизни, отношениях, связях.. и готова пересматривать дальше))
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 11:53
ответ для Koshanenok , на сообщение « Вероник, дык я 16 лет в Казахстане... »
  #1006
Su_rik
Старожил
 
Аватар для Su_rik
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: пр. Художников
Сообщений: 1 214


Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
Вероник, дык я 16 лет в Казахстане прожила, родилась там, вроде должна быть открыта всяким объятиям и поцелуям, ан нет, ледышка и сухарик в этом плане. Я не знаю почему, вроде и вся родня из достаточно южных мест, а у меня темперамент не южный. Наши мозги и психика - очень странные дебри.... Я просто сама себе не раз задавала вопрос почему и что надо было бы, чтобы иначе и не вижу ответа. Так что думаю тут что-то врожденное, чем по воспитанию и взаимодействию. Это так, не чтобы переубедить, а просто высказаться для сравнения
кстати как раз про жителей казахстана, несмотря не его территориальную южность слышала, что там весьма закрытые люди (у нас училась девочка из Казахстана в ин-те, причем именно коренная казашка), она рассказывала, что там очень важно блюсти лицо семьи, оч важна репутация, все всех обсуждают и истинные эмоции не всегда показывают.

а про южные народы я скорее имела в виду латиноамериканцев например - вот уж кто никогда не скупится на объятия и поцелуи. И очевидно, что это они впитывают в семье и думаю они дают оч много тактильного контакта своим детям. конечно и среди них есть более и менее открытые, но в общей массе..
__________________
Мама Вероника, папа Саша, сладкие детки Полина и Марк

Su_rik is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 12:44   #1007
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Su_rik Посмотреть сообщение
Оль, я тоже не то, ни другое и не третье))
1. по поводу того, что некомфортно, когда пятки по тебе стучат - может дети разные конечно в этом плане, но мне абсолютно физически комфортно спать с детьми, ну может когда постарше стали - после 2х уже побольше им пространства нужно, но никто из детей на моей памяти меня не пинал во сне. я совсем не боюсь их задавить - все-таки наше бессознательное во сне наверное четко блюдёт границы, муж боится и ему физически некомфортно (дело тут возможно в настрое - я была настроена на СС, муж нет). На самом деле с одиночным ребенком, по-моему, вообще нет проблем с СС - ре к стенке, потом мама, потом папа, ну или кроватку приставить. мама при папе и при ребенке и не надо разрываться (ну, супружеский долг видимо да, в ванной или еще где). Ну вот кому-то и с 2мя удается спать вчетвером с папой - у нас так не получалось, точнее папа не высыпался и было ему неудобно.
2. почему нужно жить в режиме детей? уложила - пошла своими делами заниматься - освободилась легла к ним - проснулась раньше - пошла дела делать, проснулась позже дети заняты своими делами, пока ты дремлешь (я иногда на час позже детей просыпалась и нормально, они рядом медитировали тоже или занятие себе находили)
3. у меня нет ощущения, что так надо, у меня есть ощущение, что детям так лучше, во всяком случае в самом нежном младенческом возрасте.
4. что именно детям дало? физически не пощупаешь наверное, но в энергетический контакт с мамой я верю. Дало укрепление нервной системы . Сирзы много пишут про это - видимо, ребенку много дает для уверенности и энергетической подпитки просто нахождение мамы рядом. Поскольку днем не всегда удается быть рядом с ребенком - ночью он добирает маминого тепла.
В общем логически трудно объяснить, но интуитивно я пришла к тому, что СС органично вписывается в мою концепцию общения с детьми.
Ну, видимо я просто не верю в "подпитки", "энергетические контакты" и прочие ауры. И из твоих слов и из своих личных ощущений вывод сделала банальный - все мы родом из детства. Тебе этого в детстве не хватало, теперь ты стараешься додать этого детям. Меня этим накормили полной ложкой, вопреки личным склонностям поэтому я не стремлюсь ТАК сблизиться со своими детьми, считая, что душевное тепло передается не только посредством СС. Главное, чтобы это было обоюдокомфортно - тебе, детям, мужу. Если никто напряга не испытывает, то и прекрасно.
Цитата:
Сообщение от Su_rik Посмотреть сообщение
да, что-то в этом есть конечно - видимо, Соня - интроверт, Саша - экстраверт? у меня Полина вся к обществу развернутая и оч ласковая, любит обниматься/целоваться. Марк в себе, интровертирован, довольно сдержанный на ласки и сам особо не инициирует (хотя на ручки забраться - любимое дело), но откликается на объятия и поцелуи и когда я его обнимаю/тискаю, думаю о том, что он в будущем сможет легче идти на физ контакт с людьми. Хотя конечно, от темперамента зависит эта склонность. Мне например, даже маму очччень трудно обнять/поцеловать, даже труднее, чем подругу. Я конечно тот еще интроверт , а мама моя так вообще все в себе держит, так что у нас с ней физ контакт не налажен никак. Меня это печалит, я чувствую оч сильную границу между нами, не ощущаю крепкой глубинной связи, которую хотела бы иметь. Поэтому, хочу, чтобы у меня с моими детьми было по-другому (СС кстати на мой взгляд способствует здоровой привязанности к маме, а как следствие способности в будущем создать здоровые отношения в собственной семье, со своим мужем/женой). Когда связь с родителями нарушена, оч много потом невротических проблем при построении отношений с противоположным полом - оч все это я на себе прочувствовала сильно и хочу дать детям по максимуму в этом плане. Считаю, что то, что мы дадим детям с самого рождения, они потом смогут отдать другим людям в совей жизни - второй половине, друзьям. Чем меньше им дать на старте, тем больше проблем с личной жизнью будет - мне кажется. В общем расфилософствовалась - понесло - это потому что дети в садике и появился кусок свободного времени!)))))
Пока сложно сказать. Саша - абсолютно точно экстраверт, напористый, без компексов (не путать с расторможенностью), может подойти к незнакомцу и спросить что-то, лично ему в данном незнакомце интересное. Соня не такая, она что-то среднее. Не закрытая, но физических контактов не любит. Я просто помню, какой проблемой это казалось моим родителям в детстве, как они все это форсировали - подбегали, обнимали, целовали . Все это мне казалось неприятным, натужным и противоестественным. С тех пор ненавижу сюси-пуси Для дочки такого не хочу, поэтому уважаю её личное пространство и физическую неприкосновенность. Да, она холодновата, но вряд ли это вылечишь "повышенным обслюнявливанием", скорее это особенность психотипа. Саныча и Никиту можно отловить, закружить, зацеловать и встретить полнейшее понимание и восторг. Соня от такого скорее всего разрыдается. У неё всегда спрашивают разрешения или согласия "Пойдешь на ручки?", "Можно тебя поцеловать?" Это не значит, что она не любит поваляться рядом/пообниматься/забраться на руки и привалиться к маме. Но все эти контакты - либо строго с её разрешения, либо инициированы ей самой. При этом она общительна, разговорчива, охотно играет со сверстниками. "Но трогать её - не моги" (с)
Цитата:
Сообщение от Su_rik Посмотреть сообщение
Алиса, да, конечно национальные традиции наравне с темпераментом тоже влияют - у южных людей принято все эмоции демонстрировать и в их жизни больше телесного контакта, но просто я знаю много людей вокруг себя, которым обнять/поцеловать родителей, знакомых, друзей - не проблема, а у меня вот в этом месте затык, вот я и пытаюсь понять почему так и что мне мешает. Мне реально не хватает физ контакта, муж кстати тоже оч сдержан в плане объятий и поцелуев, хотя экстраверт на все 100%, у него тысяча знакомых. И я связываю это с тем, что ему в детстве недодали (и очень сильно не додали) тактильных ощущений. С 8 мес. в садике-интернате, родители забирали по выходным и лаской особо не баловали. А теперь его мама оч удивляется, почему сын с ней так не ласков в обращении..
Я понимаю, что сейчас мешает мне. Когда мою сдержанность пытались преодолеть в детстве, повышенным обниманием-целованием вопреки моему желанию, у меня сложилось почему-то стойкое ощущение, что все это насвозь фальшиво И выразить радость от встречи или сочувствие вполне можно не бросаясь на шею и не целуя исступленно 50 раз во все места
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 12:55   #1008
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734


Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Слушайте, девочки...
А вот если я с подружками целоваться-обниматься люблю при встрече И не только , это значит что я с папой в детстве не спала, а только с мамой?!
а что делать тем, кто это не переваривает? все вокуг облизываются, бабушка норовит поцаловать, а меня с души воротит...исключение дети пока только...

Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
Оля, зачем грязь из лужи пробовала?

Потом применяла спустя полгода и эффекта ноль. Почему интересно?
не я не пробовала, но полипифан гадость, я так и не смогла его есть... я по старинке уголь только... с детьми сложнее на ротовирус у нас видимо все внутрях восполяется и их рвет на все адсорбенты одинаково ...спасаемя регидроном

Цитата:
Сообщение от мама Телятниковых Посмотреть сообщение
А если банальным Бепантеном мазать? Мы им всё подряд мажем, помогает. И сопли вытираем не платочками, а только влажными салфетками (дома, понятное дело). Тогда под носом намного меньше болит, проверено на старшей. Правда, расход салфеток небюджетный получается, но носы целы.
намазали по совету в этом топике Ла-кри.. эффект впечатлил, спасибо девушки
папаю в ночи погнала в аптеку и сразу намазали у спящей, утром все гуд...
про солфетки прочувствовали на вот этом затяжном насморке, что только ими... тока моя коза натереть умудрилась пока играла, ей тип было лень идти сморкатьсярукавом навытиралась, результат не заставил себя долго ждать...
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 13:15
ответ для Vozrogdenie , на сообщение « а что делать тем, кто это не... »
  #1009
мама Телятниковых
Ветеран
 
Аватар для мама Телятниковых
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Vozrogdenie Посмотреть сообщение
тока моя коза натереть умудрилась пока играла, ей тип было лень идти сморкатьсярукавом навытиралась, результат не заставил себя долго ждать...
Мальчики пока что (видимо, в силу нежного возраста) про любую капельку из носа сразу маме-папе сообщают. А вот Алёна... И "высмаркиваемся" мы сами (эффективность ниже плинтуса), и пальцы у нас в носу живут... Я такое когда вижу - раз скажу, два скажу, потом в лучшем случае начинаю на бедного ребёнка орать, в худшем - могу и по рукам настучать
Похоже, пора уже не сопли в первую очередь лечить, а мне психолога искать, чтоб мозги вправил...
__________________
мама Телятниковых is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2010, 13:41
ответ для Верагор , на сообщение « Болтология W мам - 11 ! »
  #1010
Мурзик
Элита
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 1 976


Девочки!!! Кто еще едет в финку?!

Девы, мне надо каюту бронировать (вообще то хотела сегодня).
Но на сейчашный момент не хватает четвертого человека.
Пишу сюда, потому что в контакте как то плохо и медленно идет общение.

В общем так, готовы ехать:
Оля Возрождение
Оля Ховрошечка
Алена Лилу (супер ангел )
А кто четвертый?

Есть желающие?!
Желающие, пожалуйста, в срочном порядке, отпишите мне в личку!!!

Мой телефон для связи:
Восемь мегафон девять 35-34 двадцать
Мурзик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena